Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Быстрый подсчёт вероятности прихода аута в %

Важные объявления
Старый 09.03.2009, 20:40   #21 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
1. посчитанные тобой шансы это оддсы на улучшение к риверу, а 1 к 5.5 шансы к банку сейчас. Сравнивать их некорректно.

3. Я так и не понял, что такого дает нам высчитывание эквити в процентах, по сравнение с оддсами на улучшение.
Совершенно согласен с shamtu, iow совершает распространённую ошибку работы с эквити и с шансами банка, но при этом даёт правильные определения...

Итак эквити - это вероятность выиграть банк на РИВЕРЕ усилившись или без усиления, сравнивать с шансами банка на флопе абсурдно, ведь надо ещё учесть, что мы должны заплатить 2,5ББ до ривера, что ухудшает наше положение. Всё это в платине ПС расписано, если банк на флопе 2,75ББ и надо заплатить 2,5ББ до шоудауна - нам нужно 37% эквити, чтобы коллдаун был прибыльным (именно коллдаун а не колл на флопе!).

Я применяю подобные расчёты при разборе сессий, мне кажется в момент игры это невозможно... Работа с эквити в момент игровой сессии... Думаю всё же работа с аутами, шансами банка и спектром рук соперника (и соответственно с тем как часто попал соперник в стол) логичнее и проще...
А потом уже в кабинетной тиши разбираем сессию на основе эквити и вырабатываем остроту зрения на различные рисунки стола... ИМХО.
kesey вне форума      
Старый 10.03.2009, 01:19   #22 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kesey Посмотреть сообщение
Совершенно согласен с shamtu, iow совершает распространённую ошибку работы с эквити и с шансами банка, но при этом даёт правильные определения...

Итак эквити - это вероятность выиграть банк на РИВЕРЕ усилившись или без усиления, сравнивать с шансами банка на флопе абсурдно, ведь надо ещё учесть, что мы должны заплатить 2,5ББ до ривера, что ухудшает наше положение. Всё это в платине ПС расписано, если банк на флопе 2,75ББ и надо заплатить 2,5ББ до шоудауна - нам нужно 37% эквити, чтобы коллдаун был прибыльным (именно коллдаун а не колл на флопе!).
Вот это уже действительно интересно. 8O Так что получается - я не могу брать эквити по расчёту на кол на флопе, но могу брать на кол на тёрне? Тогда я решительно ничего не понимаю. А зачем мы коллируем флоп (или даже рейзим) с дро, к примеру? Из-за имплайед оддсов? А зачем нам тогда вообще знать наше эквити на флопе? Только для коллдауна?

Да уж, если всё так и есть, то понятно почему я играю в минус.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.03.2009, 01:13   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Вот это уже действительно интересно. 8O Так что получается - я не могу брать эквити по расчёту на кол на флопе, но могу брать на кол на тёрне? Тогда я решительно ничего не понимаю. А зачем мы коллируем флоп (или даже рейзим) с дро, к примеру? Из-за имплайед оддсов? А зачем нам тогда вообще знать наше эквити на флопе? Только для коллдауна?

Да уж, если всё так и есть, то понятно почему я играю в минус.
Цитата из ПС:

"Наш эквити показывает вероятность выигрыша руки до шоудауна, т.е. то, что нам удастся улучшить нашу руку на одной из двух оставшихся улиц или выиграть на шоудауне не усилившись

Flop: (9.50 SB)
Board: Ks 9c 6s
Dead:

equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 90.318% 90.13% 00.19% 29445 62.00 { TT+, AQs+, AKo }
Hand 1: 09.682% 09.49% 00.19% 3101 62.00 { AdJd }

На флопе наш эквити составляет 9,7% и мы получаем пот оддсы в размере 10,5:1 и в этой ситуации некоторые игроки думают, что исходя из пот оддсов необходимый эквити для прибыльного колла на флопе составляет 1/11.5 = 8.7%. Однако в действительности проблема заключается в том, что мы не играем на флопе [Зарегистрироваться?]. Наш эквити показывает вероятность выигрыша руки до шоудауна, т.е. то, что нам удастся улучшить нашу руку на одной из двух оставшихся улиц или выиграть на шоудауне не усилившись. В действительности же колл на флопе позволит нам увидеть лишь карту тёрна. Поэтому для того, чтобы использовать в такой ситуации вместо концепции оддсов и аутсов, получаемый эквити, мы обязаны также учитывать возможные наши вложения в данный розыгрыш на тёрне и ривере."
kesey вне форума      
Старый 11.03.2009, 02:36     TS Старый   #24 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Ну использовать что-то одно , эквити , или концепцию оддсов и аутсов тоже будет неправильным , во всяком случае , в том свете , в котором они здесь представлены .
Я считаю так , что пока мы не знаем впереди мы или позади , то можно отталкиваться от эквити . Но как только я пойму ( например по экшену на флопе ) с большей вероятностью , что я позади , то перейду к концепции оддсов и аутсов . Это в общем , конечно же есть много оговорок ( там , способность оппа к блефу и т.д. и т.п ) .
ЗЫ . Конечно же , эквити и концепции оддсов и аутсов это в каком-то смысле , одни и те же вещи . Просто , здесь , говоря " эквити " мы имеем ввиду эквити нашей конкретной руки , стоящей против диапазона рук оппа . А когда считаем вероятность прихода аутов , то предполагаем , что в данный момент мы позади , и соответственно диапазон оппа сильно сужается . Т. е если перед флопом мы ложим ему 30 % рук , то после флопа и тёрна , в зависимости от экшена , диапазон может довольно сильно сузиться ,вплоть до конкретных рук
Соответственно , в этих случаях , после флопа , некоректно будет ориентироваться на наше эквити против тех же 30 % .
Kostyan вне форума      
Старый 11.03.2009, 02:52   #25 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Альфа Центавра
Сообщений: 2,528
Отправить сообщение для oksaxa с помощью ICQ
А, пофих.... Всё равно 50 на 50. Либо придёт наша, либо нет
oksaxa вне форума      
Старый 11.03.2009, 03:08   #26 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GhostOfOdds
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
Ага, либо встретим на улице динозавра, либо нет... 50 на 50
GhostOfOdds вне форума      
Старый 11.03.2009, 09:17   #27 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kesey Посмотреть сообщение
Цитата из ПС:

"
Flop: (9.50 SB)
Board: Ks 9c 6s
Dead:

equity win tie pots won pots tied
Hand 0: 90.318% 90.13% 00.19% 29445 62.00 { TT+, AQs+, AKo }
Hand 1: 09.682% 09.49% 00.19% 3101 62.00 { AdJd }

На флопе наш эквити составляет 9,7% и мы получаем пот оддсы в размере 10,5:1 и в этой ситуации некоторые игроки думают, что исходя из пот оддсов необходимый эквити для прибыльного колла на флопе составляет 1/11.5 = 8.7%. Однако в действительности проблема заключается в том, что мы не играем на флопе [Зарегистрироваться?]. Наш эквити показывает вероятность выигрыша руки до шоудауна, т.е. то, что нам удастся улучшить нашу руку на одной из двух оставшихся улиц или выиграть на шоудауне не усилившись. В действительности же колл на флопе позволит нам увидеть лишь карту тёрна. Поэтому для того, чтобы использовать в такой ситуации вместо концепции оддсов и аутсов, получаемый эквити, мы обязаны также учитывать возможные наши вложения в данный розыгрыш на тёрне и ривере."
Это ведь цитата из "платиновой" статьи? Можешь дать точное название статьи? Мне казалось, что большинство "золотых" статей я правильно понимаю. Поняв суть эквити на префлопе, судя по всему, не стал уделять достаточно внимания понятию эквити на постфлопе.

Думаю, в моей игре найден просто космический лик. Спасибо!

Таким образом, следующим разбором в моём блоге будет "игра вне позиции на флопе и тёрне, эквити и с чем его едят". =) Отпишусь сегодня. Надеюсь на комментарии опытных игроков.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.03.2009, 15:22   #28 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Ну использовать что-то одно , эквити , или концепцию оддсов и аутсов тоже будет неправильным , во всяком случае , в том свете , в котором они здесь представлены .
Я считаю так , что пока мы не знаем впереди мы или позади , то можно отталкиваться от эквити . Но как только я пойму ( например по экшену на флопе ) с большей вероятностью , что я позади , то перейду к концепции оддсов и аутсов . Это в общем , конечно же есть много оговорок ( там , способность оппа к блефу и т.д. и т.п ) .
ЗЫ . Конечно же , эквити и концепции оддсов и аутсов это в каком-то смысле , одни и те же вещи . Просто , здесь , говоря " эквити " мы имеем ввиду эквити нашей конкретной руки , стоящей против диапазона рук оппа . А когда считаем вероятность прихода аутов , то предполагаем , что в данный момент мы позади , и соответственно диапазон оппа сильно сужается . Т. е если перед флопом мы ложим ему 30 % рук , то после флопа и тёрна , в зависимости от экшена , диапазон может довольно сильно сузиться ,вплоть до конкретных рук
Соответственно , в этих случаях , после флопа , некоректно будет ориентироваться на наше эквити против тех же 30 % .
Конечно, мы уже не можем на флопе смотреть на весь 30% спект оппа, но зная его тип (оппонента), его стиль разыгрывания дро и пар, мы выбрасываем лишние руки и опять же получаем реальные спектр и реальное эквити, но уже на флопе. Такой анализ занимает очень много времени, но позволяет разобрать руку по косточкам и найти, где же мы напортачили... Т.е. видя эквити против уточнённого спектра легко понять, нужно рейзить, колить или фолдить...
kesey вне форума      
Старый 12.03.2009, 00:35   #29 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Graduate
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 52
эх... где бы всё это сначала изучить
считать совсем не сложно, но вот о чём речь не понятно ((
Graduate вне форума      
Старый 13.03.2009, 05:35   #30 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
iow, у тебя глобальная ошибка в рассуждениях по эквити и шансах к банку. Тебе считать шансы надо к каждой улице, а не к риверу.
На самом деле все так просто, что даже не интересно.
Смотрим цифру банка, смотрим цифру для кола, получаем x/1.
Смотрим наши ауты, дисконтируем мертвые, множим на два, переводим % в y/1. Причем даже делать все это надо примерно и достаточно грубо, двухсторонка/флеш - берем грубо 5 к 1 на улицу и все. Ну итп.
На самом деле, потом уже все зависит от того, насколько правильно мы оцениваем число аутов, а это уже математически не прикинуть.
Вообще считать оддсы в лимите это даже не смешно как легко, как тут можно заморачиваться, ставки то фиксед
Главная проблема, чтобы ГСЧ раздавал
Shuge вне форума      
Старый 13.03.2009, 07:53   #31 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Shuge Посмотреть сообщение
iow, у тебя глобальная ошибка в рассуждениях по эквити и шансах к банку. Тебе считать шансы надо к каждой улице, а не к риверу.
Это я уже понял и написал по этому поводу большой пост в своём блоге. Осталось теперь только закрепить полученную информацию в эквиляторе и, само собой, на практике.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 13.03.2009, 18:59   #32 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Это я уже понял и написал по этому поводу большой пост в своём блоге. Осталось теперь только закрепить полученную информацию в эквиляторе и, само собой, на практике.
Ну сорри, я не заметил, сразу когда увидел сюда ответил
Shuge вне форума      
Старый 13.05.2009, 02:21     TS Старый   #33 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Всё-таки часто я сравниваю шансы банка с шансами на приход аутов . В основном не в ХА , а против 2 и более игроков . Здесь очевидно , что очень часто с дровами мы позади , но есть вполне определённые ауты и шансы банка .
Пользуюсь сравнением шансов банка и шансов на приход аутов .
Ну к тому что на флопе и на тёрне у нас 47 и 46 карт неоткрытых осталось я уже привык . Но ещё не набил мозги с точным вычислением , быстрым делением . Это когда нецелые числа получаются . К чему я всё это .
Вроде как можно упростить схему . Считаем шансы банка , умножаем их на наши ауты и сравниваем эту цифру с неоткрытыми картами минус наши ауты .
Пример . Как я считаю по старому . Скажем на тёрне шансы банка у нас 7 к 1 и у нас 6 аутов . 46-6=40/6=6,7 . Сравниваем 6,7 и 7 .
Новый способ . 6*7=42 . и 46-6=40 . Сравниваем уже 42 и 40 .
Всё-таки 6*7 мне легче будет чем 40/6 . Тем более чтобы 40 разделить на 6 я примерно подбираю 7 и опять таки умножаю на 6 , получаю 42 и прикидываю примерно сколько это будет .
Вобщем по-моему немного легче и точнее . Хотя я ещё не пробовал так . Может что неправильно .
Kostyan вне форума      
Старый 13.05.2009, 10:51   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Зачем что-то считать, берешь таблицу на ауты, вешаешь перед монитором. Через два дня все запомнишь.
shamtu вне форума      
Старый 13.05.2009, 11:49   #35 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Полоцк
Сообщений: 1,325
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Зачем что-то считать, берешь таблицу на ауты, вешаешь перед монитором. Через два дня все запомнишь.
Согласен на все 100. Зачем пересчитывать то, что давно сделано за нас.Главная задача - определить количество аутов на данный момент , учитывая диапозн рук соперника. А эквити надо учитывать при принятии решения ,что делать на флопе - делать ставку , повышать, или просто колл.
Leonid72 вне форума      
Старый 13.05.2009, 20:42     TS Старый   #36 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Что-то даже и не подумал . Просто я таблицей не пользуюсь .
Действительно , зачем считать , когда можно запомнить просто ?
Это типа, таблицу умножения каждый раз заново считать разными хитроумными способами , если можно просто запомнить .
Хотя , может кому-то пригодится .
зы . Пошёл искать таблицу .
Kostyan вне форума      
Старый 13.05.2009, 21:57   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Здесь все есть.
Вложения
Тип файла: pdf Roy Rounder - Poker Math.pdf (562.2 Кб, 155 просмотров)
shamtu вне форума      
Старый 13.05.2009, 22:05   #38 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
shamtu, спасибо за методичку!
Pad0n0k вне форума      
Старый 13.05.2009, 23:34   #39 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Здесь все есть.
Спасибо!
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 14.05.2009, 20:55   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Можно ввести понятие "оптимальные затраты мозговой мощности"
Кстати, не настолько и шуточное. Почитайте, сколько тратится энергии при интенсивной интеллектуальной деятельности, будете сильно удивлены.

Поэтому в более-менее длинных сессиях крайне важной задачей становится экономия вычислительных ресурсов. Особенно если вы играете >4 столов.
Почему это важно? Несоблюдение режима экономии вычислительных ресурсов чревато тем, что вы начнете принимать "автоматические решения", которые будут только казаться правильными. И может начаться слив. Потом тильт.
Не совсем понятно, о чем речь? Конечно, вы ведь их не экономили, эти ресурсы, признайтесь?) Я имею в виду, что игроку очень полезно понимать, какие ситуации действительно требуют серьезного обдумывания, внимания, затрат ресурсов нервной системы, а какие являются шаблонными, в которых принимаются легкие решения. Имхо, это один из ключевых принципов успешного мультитейблинга.

Таким образом, можно сделать вывод, что количество калорий и витаминов связано с количеством аутов на ривере
Правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни и рост бб/100 вам обеспечен!
Active1 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчет вероятности iWatson Теории, стратегии, основы покера 4 02.05.2012 19:46
Подсчет вероятности в процентах TTR Теории, стратегии, основы покера 28 24.08.2008 13:33
nl200 6max слоуплей АА и 2 аута FroZer Безлимитный холдем низких бай-инов 8 25.11.2007 15:05
4 аута в ребай период. 3+0.3 R backgammon Многостоловые турниры 6 02.04.2007 19:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot