Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Бизнес и инвестиции
Опции темы

омг, я профессиональный инвестор (как я мог пропустить это событие?)!

Важные объявления
Старый 24.09.2009, 19:38     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Всем привет.

В августе этого года исполнилось 2 года с момента начала моего осознанного инвестирования. Общий план поначалу был расчитан на 15 лет и размер накопленного капитала в 32 млн. рублей. Ничего про инвестирование, финансовые и биржевые тонкости я не знал (за исключением сведений подчерпнутых в художественной литературе, например, "Финансист" Т. Драйзера) и по этому ничего не боялся. Как я уже говорил, что такое трудности в жизни тридцатисемилетнего мужчины? Повод их преодолеть!!

Итак, ситуация была примерно такая. Парой месяцев раньше мне предложили искать новую работу и этот факт окончательно разочаровал меня в системе наёмного труда. Попутно незадолго до этого я прочитал книгу Генриха Эрдмана (точное название не помню, это дайджест то ли четырёх, то ли пяти его книг) и она очень сильно поменяла мой взгляд на некоторые моменты в инвестировании, помогла мне структуировать знания и создала определённую рабочую базу.
Я и раньше пытался "откладывать" деньги, порою накапливал значительные (для меня в тот момент) деньги, но это были непродолжительные периоды и они рушились как карточный домик от малейшего дуновения моих финансовых потребностей.
До прочтения книги Генриха Эрдмана я и не подозревал, что если бы окладывал ежемесячно определённую сумму под обычные банковские проценты, то мог бы за 7-8 лет накопить сумму достаточную для переезда в более комфортабельное жильё.

В итоге я решил "в этот раз" начать действовать по определённому плану, придерживаться его, совершенствовать его и не останавливаться пока не выполню его полностью. За отправную точку я взял ежемесячное откладывание 500 (Пятисот) рублей на банковский депозит в 12,34% годовых. Минимальный срок вклада был 91 день и при "ручной" капитализации за год накапливалась сумма не 6000 (Шесть тысяч) рублей, а примерно на 500 (Пятьсот) рублей больше. Лиха беда начало!!

До окончания года я должен был отложить 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей (не считая процентов). Однако я с удивлением обнаружил в конце года на своих счетах около 5000 (Пяти тысяч) рублей.
Как такое может быть?
Всё очень просто, в процессе откладывания денег я решил все "внезапные" доходы тоже инвестировать. Например, в сентябре мне пришёл почтовый перевод - дивиденды на мои акции ОАО АвтоВАЗ (да-да, я акционер, когда-то получил акции на свой приватизационный чек). Я же этих денег не ожидал? => их можно с чистой совестью отложить, на благосостоянии моей семьи это не оказало никакого отрицательного действия.
Откладывал буквально все "неожиданные" доходы. Помню даже как я нашёл 100 (Сто) рублей и присовокупил их к очередному "взносу".

Банковский депозит ни в коем случае не рассматривался мною как единственный способ инвестирования. Например, попутно я пытался прокрутить схему с получением ипотеки (10,75% годовых) и перевод этих денег в другой банк под более высокие проценты. К сожалению, эта моя схема сорвалась, т. к. я нанял бестолкового риэлтора (экономить пытался, я очень жадный) и он не смог найти мне подходящий вариант за целых 3 (!) месяца.

Инвестируя я продолжал продвигаться в обучении и поиске заработка в котором результат зависел только от меня одного. Посетил практически все бесплатные семинары инвесторов, побывал на вводном курсе торговли на рынке Форекс, ну и набрёл на такую интересную штуку как ПОКЕР.
Уже многие написали как много дал им покер. У меня же покер стал одной из составляющих моей жизни с соответствующим генерированием и потреблением идей остального моего мира.
Я уже писал, что играя пришёл к выводу, что в игре должен присутствовать не только БР-менеджмент, но и "подушка" - определённое количество свободных денег, которые будут обеспечивать стабильный уровень жизни вне зависимости от результатов игры на краткосрочных (3-6 месяцев) промежутках времени.
При помощи покера я научился определять риски, расчитывать и минимизировать их. Кстати, именно по этому я и не занялся форексом, т. к. стартовые финансовые условия в этих двух занятиях разняться на порядки.

По окончании календарного года я решил, что если буду ежегодно удваивать свой инвесторский капитал, то должно будет получиться очень хорошо, необходимую сумму я накоплю даже раньше, чем через 15 лет! Ну кто из вас откажется иметь один миллион долларов (по текущему курсу)?

Как я уже говорил, банковский депозит для меня является только накоплением определённой суммы, по достижении которой я решил разделить капитал на две части и вложить одну в иной источник дохода.
Следующим летом я достиг намеченной суммы и начал метаться в поисках способа вложения.
По началу я захотел вложить в ПИФы. Нашёл отличный ПИФ именно того типа который и хотел, но уткнулся в непреодолимо высокий (на тот момент для меня) стартовый взнос.
Потом я очень сильно захотел вложиться в драг. металлы. Долго размышлял - слитками брать или ОМС? Золото или серебро?
А в стране разгорался кризис...
Осенью мною было принято окончательное решение купить акций и на этом покончить с моими метаниями. Из 14000 (Четырнадцати тысяч) накопленных мною к тому моменту, около 10000 (Десяти тысяч) я вложил в акции нескольких предприятий.

По окончании года мой капитал составлял около 17000 (Семнадцати тысяч) рублей и я наметил своей следующей целью увеличить эту сумму до 35000 (Тридцати пяти тысяч).

Уже в этом году я получил в подарок от своей крёстной матери 500 (Пятьсот) рублей и решил попробовать-таки вложения в драгметаллы. Сказано-сделано, приобрёл 2 (Два) грамма палладия за 230 (Двести тридцать) рублей за грамм.

Подводя итоги моим вложениям могу сказать, что все они принесли мне прибыль. Где-то больше, где-то меньше, но прибыль есть!
Банковские депозиты очень хорошо помогают накапливать деньги, причём прирост от этого вложения обгоняет официальную инфляцию.
Палладий сейчас стоит около трёхсот рублей и я просто жду момент когда зафиксировать прибыль.
Акции дивидендами и разницей в курсовой стоимости дали мне 46% за год. Не ахти какой показатель конечно, но ведь я только начал инвестировать

Буду очень рад если кто-то попробует путь инвестора и добьётся результата. Давайте вместе наращивать не только игровой скилл, но и свой капитал, который рано или поздно обеспечит нас хорошим пассивным доходом
Валк вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 24.09.2009, 20:42   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 157
Отправить сообщение для Anucint с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
Банковские депозиты очень хорошо помогают накапливать деньги, причём прирост от этого вложения обгоняет официальную инфляцию.
а если не официальную инфляцию а реальную ?
__________________
Интеллект против прухи бессилен.
Anucint вне форума      
Старый 24.09.2009, 23:21   #3 (permalink)
Участник
 
Аватар для Koltsin
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 132
Отправить сообщение для Koltsin с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение

Например, попутно я пытался прокрутить схему с получением ипотеки (10,75% годовых) и перевод этих денег в другой банк под более высокие проценты.
ты ведь не депозит имеешь ввиду???

а вот в ПИФы или фонды под управлением Банка, я бы не стал вкладывать ипотеку, может стрикануть...

и сколько с покерной части на данный момент?
__________________
Carpe diem
Koltsin вне форума      
Старый 25.09.2009, 02:17     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Anucint
В процессе становления меня как инвестора я очень много об этом рассказывал своим друзьям и знакомым. Многие (да что там "многие", почти все) отказывались верить в идею инвестирования и приводили различные доводы против. В качестве одного из доводов было утверждение, что инвестирование не покрывает даже инфляции.
Я не могу оперировать термином "реальная инфляция", т. к. попросту не знаю чему этот показатель равен. Я в своих рассуждениях (возможно дилетантских) опираюсь на те показатели, величины которых мне и другим людям известны. Я - прагматик и материалист. Могу рассуждать и опираться на те вещи, которые можно увидеть и пощупать. И ситуация на данный момент такова, те кто считает, что инвестировать бесполезняк (реальную инфляцию ведь никак не обогнать!) - как сидели без денег, так и сидят. Я радуюсь как ребёнок тому что обогнал официальную инфляцию - сижу с кучей денег и жалею только об одном, почему я не начал инвестировать раньше.

Koltsin
Да, именно депозит и хотел использовать. Согласен, доходность невелика, зато надёжность (а что ещё надо начинающему инвестору больше всего?) - вне конкуренции. К слову, когда в прошлом году местные банки (на чьих вкладах и был размещён весь мой капитал) в результате кризиса стали лопаться как мыльные пузыри я особо не парился, ибо знал, что максимумом моих потерь будет неполучение %% за последние пару-тройку месяцев.

В инвестировании может стрикануть в любом деле. Одно из правил успешного инвестора - не держать яйца в одной корзине, т. е. вкладывать деньги не только в один вид размещения средств. Этого правила надо придерживаться даже в однотипных инвестициях (банковские вклады в разных банках, акции различных типов в различных предприятиях и т. п.). Распределение средств позволяет сгладить "дисперсию" инвестора, если выражаться языком покера.

Инвестировать, как я уже говорил, я начал в августе 2007 г. 12 октября того же года я уволился и больше уже нигде не работал (и не буду!). С 01 ноября 2007 г. началась моя покерная карьера, первые деньги от которой пошли в январе 2008 г.
Весь этот период я ежемесячно инвестировал заранее намеченные суммы (что такое инвестировать будучи безработным мне известно не понаслышке).
Так что как-то так получается, что основная часть моего капитала основана именно на покерных деньгах.
Валк вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 25.09.2009, 03:18   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Silock
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,358
А в покере ты щас что катаешь?
Silock вне форума      
Старый 25.09.2009, 04:15     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Silock
Рабочим лимитом считаю NL100, БР хватает и на NL200, но в моём руме на этом лимите игры нет :(

Вообще, на форуме Апри есть моя тема годовалой давности, где я описал свой первый год в покере - если интересно, поищи.
Валк вне форума      
Старый 25.09.2009, 15:57     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Как покупаются акции.

Технически акции купить очень просто. Надо открыть счёт у своего брокера и отдать приказ на покупку тех или иных акций по интересующей цене.

Брокерами работает множество контор.
Я выбрал Сбербанк (попутно рассматривалось около пяти предложений). В местном отделении Сбербанка (не сберкассе, а Центральном отделении) есть отдел работы с ценными бумагами. Именно туда я и обратился. Пришёл с паспортом и сберегательной книжкой (любой сберкассы). Заполнил необходимые бумаги и через пару дней получил весь пакет документов, куда помимо прочего входили тарифы на обслуживание и листок с логином и паролем + № телефона.

После этого я внёс на свой брокерский счёт (депо-счёт) некоторую сумму. Придя домой я позвонил по телефону, назвал логин-пароль, поинтересовался сколько стоят акции предприятий которые я хотел купить и отдал приказ (типа ордера на форексе) по какой цене покупать акции. Часть акций купилась сразу (названная мною цена была выше текущей рыночной стоимости), часть акций купилась в течении рабочего дня (когда их цена опустилась до отметки назначенной мною), часть акций не купилась вовсе (цена не опустилась до нужного уровня). Если в течении рабочего дня покупка не была сделана, то приказ анулируется и его на следующий день надо отдать снова.

Когда были все акции, которые я планировал купить, я заказал выписку из Депозитария Сбербанка (именно там теперь хранятся мои акции) о моём балансе. Через день мне выдали бумагу с печатями и подписями, в которой было чётко расписано количество принадлежащих мне акций. Это можно и не делать, просто люблю когда есть документальное подтверждение моих прав на владение.

После этого тупо (ну, не тупо, всё-таки ситуацию надо ослеживать) ждал год, получил дивиденды (перечисляются на сберкнижку), сравнил стоимость акций и получилось, что за год на акциях я сделал 46%.

P. S. Как работают другие брокер утверждать не берусь, но предполагаю, что система одинакова, возможно где-то покупка акций происходит посредством ПО.
Валк вне форума      
Старый 25.09.2009, 22:13   #8 (permalink)
set
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 42
прочитал местами, но очень похоже на стеб. либо аффтар клинический идиот. сей вывод делаю из абзаца про мошенничества и ипотекой, "инвестирование в депозиты", и проценты по вкладам больше инфляции(реально естественно)(хотя такие прецеденты и есть но нужны ооочень крупные суммы чтобы там что-то реальной заиметь, да и надежность этих вкладов вызывало достаточно сомнений)

думаю если бы прочитал полностью доводов нашел бы больше=)
set вне форума      
Старый 26.09.2009, 00:13   #9 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для IcePhoenix
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Валк, интересно было почитать Ты сейчас блог не ведешь?
__________________
Кроме границ себя - здесь больше нет границ (с)
Мой блог о покере
IcePhoenix вне форума      
Старый 26.09.2009, 02:14     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
IcePhoenix
Ведение блога - тяжёлый изнурительный труд. Учитывая, что я:
а) тупой шорт;
б) успешный игрок;
в) стараюсь быть честным;
г) патологически не переношу укушенных баранами;
д) очень жадный;
то считаю, что мои усилия могут оказаться тщетны.

Хотя, не скрою, недавно поступило предложение, от которого я (конечно же в силу жадности) наверное отказаться не смогу.
Валк вне форума      
Старый 27.09.2009, 11:36   #11 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 157
Отправить сообщение для samogur с помощью ICQ
Интересно читать. Скажи, а какие акции покупал, как вообще их выбрал и сколько дали они дивидендов?
samogur вне форума      
Старый 27.09.2009, 17:13     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
samogur
Как я уже писал выше, к моменту покупки акций я уже рассматривал варианты покупки ПИФов и варианты покупки драгметаллов. Иными словами, когда я пошёл покупать акции в моей башке крутилась одна только мысль "ну, хоть что-нибудь уже купи!".
Я думаю, многим эта простая мысль, "надо что-нибудь купить", очень знакома. Иногда она трансформируется в "ох, что за телефон... ХОЧУ!!", иногда проистекает из "уверенный в себе мужчина покупает автомобиль ***" (текст из рекламы). И мы ведёмся, бежим покупаем, как только у нас появятся деньги, ведь деньги появляются у нас раз в месяц, а желания появляются у нас каждый день.

У инвестора деньги есть всегда и очень много денег, иначе он бы не был инвестором + у инвестора уже все желания исполнены, кроме одного: иметь ещё больше денег.
Одного желания недостаточно, надо знать как воплотить это желание. Т. е. нужен план. Не на уровне, "дайте мне мильён и я найду ему применение", а чётко: сколько, когда и как.

Акции покупались мною... точнее не так. Когда я начал откладывать по 500 (Пятьсот) рублей на банковские депозиты, меня всегда снедало желание вложить эти деньги в более доходное предприятие, но более доходные предприятия требовали более высоких вложений, нежели чем я имел. Тогда я решил копить до определённой суммы, чтобы потом её часть вложить в что-то более доходное.
Вы спросите, почему часть, а не всё? Да потому что, нельзя "держать яйца в одной корзине", надо распределять риски, стараться их минимизировать. Если бы я "пролетел" с акциями, у меня оставались бы средства и мне не пришлось бы начинать сначала.

Итак, первая часть плана состояла в том, чтобы накопить 15 000 рублей и 10 000 рублей из этой суммы вложить более доходно, нежели чем банковский депозит. Я выбрал покупку акций.
При выборе я руководствовался следующими критериями:
1. Я не хотел получить максимальный доход, но я хотел иметь гарантированный доход.
Для этого я выбрал привелигированные акции. Привелигированные акции - это акции, которые не дают вам прав владения предприятием, но дают вам ежегодный доход в виде дивидендов (в России это не так, но сейчас не об этом).
2. Я хотел купить акции предприятий, работу которых я мог отслеживать.
"Отслеживать" - не значит "контролировать". Я хотел знать какая ситуация на этих предприятиях, платят ли з/плату рабочим, есть ли сокращения, не собираются ли они останавливаться/закрываться...
3. Это должны быть предприятия разных направлений производственной деятельности.
Мне не хотелось купить акции двадцати разных куриных ферм и разориться из-за идиотского вируса птичьего грипа. Аналогия ясна?

В итоге я выбрал акции АвтоВАЗ (как же, родной город), ВолгаТелеком (мой провайдер и телефонный оператор, подкупил меня тем, что в своих счетах напечатал объявление "акционеры! вы уже заманали, забирайте свои дивиденды на ..., мы не нанимались их сторожить") и СургутНефтеГаз (очень хотел быть нефтяным магнатом + моя знакомая работает в бухгалтерии этого предприятия).

*лирическое отступление.
я понимаю, что мой выбор непрофессионален с т/зрения многих пионэров, так что можете не напрягаться, признаю, что я лох и мне тупо повезло.

Покупка довольно быстро принесла мне убытки, которые к концу года составили почти 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей (если бы я покупал правильно, т. е. распределённо во времени, а не одним куском за раз, то я бы смог сократить, если не убрать полностью, убытки). Но у меня же ведь есть план который включает в себя не только выбор и покупку, но и момент продажи. Так вот, именно эта покупка - моё долгосрочное вложение. Вероятность продажи и фиксации прибыли (или убытков) я буду рассматривать только через 5 (Пять) лет. Через 7 (Семь) лет я продам акции принудительно.

Так вот, увидев убытки я ничуть не расстроился и продолжал ждать дальше. Летом этого года я получил дивиденды:
1. АвтоВАЗ-п - 0 (Ноль) рублей за акцию.
2. ВолгаТлк-п - 3 (Три) рубля 60 копеек за акцию.
3. СургутНефтеГаз-п - 1 (Один) рубль 32 копейки за акцию.
В общей сложности дивиденды составили около 10% от первоначальной стоимости акций. Рост стоимости акций, как я уже писал составил около 36% (сейчас вроде бы меньше, но это не суть).

В следующем году я собираюсь снова делать вложения в акции и для выбора пакета прибегну к услугам профессионального финансового консультанта.
Валк вне форума      
Старый 27.09.2009, 23:05   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Повезло, что риэлтор плохой оказался - невозможно заработать на разнице в процентной ставки ипотеки и депозита, потому что у ипотеки куча доп расходов (комиссия банку, страховка квартиры, оценка квартиры, страховка жизни, оплата пересчета денег, оплата комиссии риэлтору). Именно поэтому ввели такое понятие как "эффективная процентная ставка"
stein вне форума      
Старый 28.09.2009, 00:09   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mart'yn
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Рязань
Сообщений: 225
Тоже когда-то читал Генриха Эрдмана и вдохновлялся цифрами со многими нулями, потом вкладывал в акции. А когда начался кризис думал, лучше бы я этого Эрдмана никогда в глаза не видел. Хранил бы в банке, имел бы свои 5-6% годовых в валюте, зато стабильно.
Вообще когда денег мало, то хочется их сильно приумножить, типа покупать акции и прочее. А когда становится больше начинаешь думать главное как сохранить.
Mart'yn вне форума      
Старый 28.09.2009, 03:29     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
stein
Меня всегда радуют люди, которые не владея предметом считают, что "невозможно заработать разницей", "невозможно поднимать шортом", "невозможно быть сам себе афилейтом". Я понимаю, что у тебя мнение обо мне как о придурке + тебя сильно гложет, что у меня многое получается там, где ты потерпел неудачу. Только это не основание. Или ты может быть знаешь в каком банке я брал ипотеку, условия этой ипотеки, не говоря уже о схеме вывода из ипотеки денег, и погашения этой самой ипотеки?

В одной моей теме ты уже провёл пиар-компанию по очернению. Я показал свои деньги (читай первый пост), покажи свои! Или сдрисни с темы.

Mart'yn
Одна из ошибок начинающего инвестора "дайте я вложу деньги куда-то и потом буду сидеть на жопе ровно и ничего не делать".
Деньги мало вложить, надо знать что именно ты ждёшь от вложений, надо знать что ты будешь делать, если ожидания не оправдаются. Выше я писал, что перед каждым вложением ты должен чётко запланировать что, когда и как.
Какой у тебя был план? Тупо купить и всё?

Как человек побывавший в двух ипостасях:
а) где взять деньги?
б) как сохранить деньги?
выбираю второе.
А если охота ничего вообще ничего не делать, то вырасти сына, нормально воспитай его, дай ему хороший старт в будущее и живи у него на иждивении.
И то, не факт, что всё пропрёт...

Не рекламируя тут Эрдмана (я уже писал, что прочитал кучу подобных книг, но "вставила" меня только его книжка?), скажу, что у него на сайте один из инвесторских пакетов (я про акции) показывает прибыль в 38% по отношению к первоначальной стоимости и около 80% по отношению к рынку. Пакет приобретён в январе 2007 года, т. е. до кризиса.
Валк вне форума      
Старый 28.09.2009, 09:38   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
stein
Меня всегда радуют люди, которые не владея предметом считают, что "невозможно заработать разницей", "невозможно поднимать шортом", "невозможно быть сам себе афилейтом". Я понимаю, что у тебя мнение обо мне как о придурке + тебя сильно гложет, что у меня многое получается там, где ты потерпел неудачу. Только это не основание. Или ты может быть знаешь в каком банке я брал ипотеку, условия этой ипотеки, не говоря уже о схеме вывода из ипотеки денег, и погашения этой самой ипотеки?

В одной моей теме ты уже провёл пиар-компанию по очернению. Я показал свои деньги (читай первый пост), покажи свои! Или сдрисни с темы.
Хахахах.
Вообще говоря я написал, то что думаю по теме, так что сдрисни сам.
Ты что брал ипотеку? Ты - безработный. У тебя 4 детей.
Кто тебе даст ипотеку, да еще и по ставке меньше той по которой банки берут депозиты?
П**еть, конечно, не камешки ворочать...

Да, конечно, меня сильно гложет, что ты, откладывая по 500 рублей, накопил, страшно подумать, 15000 (пятнадцать тысяч рублей). Конечно, на таком поприще я многократно терпел неудачу
10000 вложил в акции? 46% годовой доход?
Я просто обзавидовался
Простая покупка долларов и продажа их в конце зимы принесла бы значительно больше.

Показать свои деньги? Да тут с десяток форумчан должны мне куда большие суммы, причем без процентов.

Ну а мое мнение о тебе, судя по твоему рейтингу весьма популярное
stein вне форума      
Старый 28.09.2009, 10:42   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mart'yn
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Рязань
Сообщений: 225
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
Одна из ошибок начинающего инвестора "дайте я вложу деньги куда-то и потом буду сидеть на жопе ровно и ничего не делать".
Деньги мало вложить, надо знать что именно ты ждёшь от вложений, надо знать что ты будешь делать, если ожидания не оправдаются. Выше я писал, что перед каждым вложением ты должен чётко запланировать что, когда и как.
Какой у тебя был план? Тупо купить и всё?
Просто до кризиса риски вложения в акции недооценивались очень многими. Я был готов к потере скажем 20, ну максимум 30 процентов капиталла, но не как не 80-85%. При этом с самой компанией ничего не произошло, она не банкрот, работает как и раньше, но стоит при этом в 6 раз меньше.
Mart'yn вне форума      
Старый 28.09.2009, 14:29     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Mart'yn
Отлично, ты смог оценить собственную ошибку и теперь при новых вложениях можешь учесть её.

Если ты был готов к потере 20% (у тебя есть план в который ты вложил предполагаемые убытки), то ты должен был отслеживать ситуацию на рынке и продавать акции, чтобы не потерять больше (придерживаться плана, реализовать его). Понимаешь?

Вообще, я рассматриваю кризисы как какое-то циклическое событие, происходящее с определённым периодом. Можно предполагать, когда это событие снова может произойти и постараться свести на нет его последствия, а то и заработать. Для хорошего инвестора кризис - не хорошо и не плохо. Кризис - это просто ещё одна возможность заработать.

Я так вот сейчас очень сильно жалею, что подошёл к кризису с такими небольшими накоплениями. Многие объекты инвестирования сейчас сильно упали в цене и их приобретение очень выгодно (в расчёте на рост стоимости в будущем).
Валк вне форума      
Старый 28.09.2009, 15:38   #19 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для OPI Rake
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 14
Отправить сообщение для OPI Rake с помощью ICQ Отправить сообщение для OPI Rake с помощью Skype™
Интересная тема, спасибо, что не поленился столько написать!
OPI Rake вне форума      
Старый 28.09.2009, 18:06   #20 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 157
Отправить сообщение для samogur с помощью ICQ
Валк, спасибо за столь развернутый ответ. Тоже подумываю купить акции, но пока не подкован теоретически. Когда пойдешь еще покупать пиши . Что, почем, сколько и на какой срок купил.
samogur вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Perfect HUD — современный профессиональный хад. maybe Покер софт 31 25.03.2015 03:53
Нужен серьезный инвестор lusiya88 Бизнес и инвестиции 1 25.10.2013 08:26
Нужен инвестор j777 Бэкинг 9 26.09.2010 22:27
Киберсант-инвестор SKY_555 Бизнес и инвестиции 8 15.02.2010 17:15
Профессиональный спорт и закон lepavel80 Бэкинг 1 01.07.2009 13:28



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot