Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Железо
Опции темы

медленно работают ssd диски

Важные объявления
Старый 22.09.2012, 10:57     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Понимаю что форум для таких вопросов не совсем тот, но вдруг есть спецы!? :


Имеется сисплата P7H55-M/USB3 [Зарегистрироваться?] На пк стоит win7 64.
Установлено 4 диска, 2 винчестера
и 2 ssd диска:
1 - SATA II 115Gb Corsair CSSD-F115GB2-BRKT-A подключен к SATA II
2 - SATA-III 240Gb SanDisk SDSSDX-240G-G25 подключен к SATA III
БИОС обновлен до последней версии. ACHI включен и для 1го диска и для 2ого (marvell controller 6g)
программы HD Tune и DiskMark показывают скорость чтения в тесте 130 и 140 Mb/sec

Первое что напрягает - это отсутствие разницы в скоростях хотя 2ой диск в 2 раза быстрее.
Второе - это вообще низкая скорость как для 1го диска, и конечно для 2го, к примеру в этом тесте [Зарегистрироваться?] те же тестовые программы показывают скорость SanDisk под 500.

Устанавливал с нуля windows, толку тоже нет.

Долго рыл интернет, но пришлось сдаться и теперь прошу помощи. Собственно как заставить диски работать быстрее? Если это возможно...
ValeryR вне форума      
Старый 22.09.2012, 20:19   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Morze
 
Регистрация: 24.12.2005
Сообщений: 281
Цитата:
Сообщение от ValeryR Посмотреть сообщение
Понимаю что форум для таких вопросов не совсем тот, но вдруг есть спецы!? :


Имеется сисплата P7H55-M/USB3 [Зарегистрироваться?] На пк стоит win7 64.
Установлено 4 диска, 2 винчестера
и 2 ssd диска:
1 - SATA II 115Gb Corsair CSSD-F115GB2-BRKT-A подключен к SATA II
2 - SATA-III 240Gb SanDisk SDSSDX-240G-G25 подключен к SATA III
БИОС обновлен до последней версии. ACHI включен и для 1го диска и для 2ого (marvell controller 6g)
программы HD Tune и DiskMark показывают скорость чтения в тесте 130 и 140 Mb/sec

Первое что напрягает - это отсутствие разницы в скоростях хотя 2ой диск в 2 раза быстрее.
Второе - это вообще низкая скорость как для 1го диска, и конечно для 2го, к примеру в этом тесте [Зарегистрироваться?] те же тестовые программы показывают скорость SanDisk под 500.

Устанавливал с нуля windows, толку тоже нет.

Долго рыл интернет, но пришлось сдаться и теперь прошу помощи. Собственно как заставить диски работать быстрее? Если это возможно...
Возможно диски неправильно размечены. Скачай as ssd benchmark.
[Зарегистрироваться?].
Кроме теста, проверь что бы не было 31k Bad.
Исправить может Paragon Alignment Tool.
У меня тоже на сандиске была просадка в скорости и получилось исправить.
На другом ССД самсунг исправить не получается, но и скорость там не падает.

Morze вне форума      
Старый 23.09.2012, 00:14     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Paragon Alignment Tool сказал что "Разделов для выравнивания не найдено" , зря потратил 299 рублев, все нормально у меня выходит в этом плане.

у тебя что сандиск показывает в as ssd benchmark? а то у меня сата2 корсар в этой проге последовательно быстрее читает чем новый сандиск.

скрин сандиска:
.
Изображения
 
ValeryR вне форума      
Старый 23.09.2012, 01:40   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Morze
 
Регистрация: 24.12.2005
Сообщений: 281
Цитата:
Сообщение от ValeryR Посмотреть сообщение
Paragon Alignment Tool сказал что "Разделов для выравнивания не найдено" , зря потратил 299 рублев, все нормально у меня выходит в этом плане.

у тебя что сандиск показывает в as ssd benchmark? а то у меня сата2 корсар в этой проге последовательно быстрее читает чем новый сандиск.

скрин сандиска:
.
Paragon можно на торренте найти Тебе стоит обновить прошивку диска на R201. У меня sata 2. Попробуй тоже подключить к сата 2, может какая несовместимость с контроллером ?
Изображения
 
Morze вне форума      
Старый 23.09.2012, 05:20   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,535
Медаль 
еще можно попробовать заменить сата шлейфы ( на те которые поставлялись вместе с винчестерами), ну или, просто заменить. А еще можно попробовать повтыкать их в разные сата порты на мамке.

винчестера покупал вместе с платой? по отдельности они нормально работают? Такая проблема возникла после покупки, или со временем?
Не плохо было бы выяснить первопричину и разобраться в чем именно проблема. В винчестер(е)ах, или в мамке. Можно на крайняк писать в поддержку данных производителей(винчестеро и мат платы) и получить консультацию от них по данной ситуации.
Если покупал винчестера и плату у одного продавца, то можно и с ним связаться так же попросить помочь разобраться в проблеме. Может быть он подскажет тебе своих спецов, которые занимаются железом. Тоже можно консультацию получить, и в ряде случаев бесплатное ПО, если у тебя все на гарантийке.
Думаю что ситуацию запускать не надо. Лучше разобраться сразу.
RabbitRoger вне форума      
Старый 23.09.2012, 05:23   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,535
Медаль 
Да, и не плохо было бы кстати погуглить на предмет совместимости твоей платы с ссд винчестерами. А еще оптимизировать винду под работу на ссд. подробнее об этом тоже в гугле.
RabbitRoger вне форума      
Старый 23.09.2012, 14:34     TS Старый   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
в сата 2 разъеме диск ведет себя лучше

.
Изображения
 
ValeryR вне форума      
Старый 23.09.2012, 14:48     TS Старый   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
из чего следует, что херого работает марвел конторллер для сата3. обновление до самых последних драйверов (неофициальных т.к. оф только старые) толку не дало, оставалось последнее средство - обновить прошивку. поскольку официальной не было, пришлось втыкать неоф с сайта station-drivers.com. процесс установки прошел нормально, но на этом все хорошее закончилось. ПК загружаться стал гораздо медленней, причем самый долгий это старт до возможности войти в биос, и марвелл контроллер больше не идентифицируется, ни при старте, ни в винде, ни при попытке прошить на другую, более старую версию. Виден он только в биосе, где можно переключать его режимы. Я выбрал режим "Disabled" и успокоился пока что. Особого расстройства нет, учитывая что толку от этого марвелла все равно не было.
Остается последнее средство - прошить программатором на старую прошивку и опять попариться, но чип несъемный - припаян к плате гад, а паять и прошивать я так понимаю геморно и недешево.
Или попробовать купить pci сата3 контроллер про которые не очень лестно отзываются. Впрочем про свой Марвелл 9120 я тоже ничего хорошего нагуглить не смог...
ValeryR вне форума      
Старый 23.09.2012, 18:38   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Morze
 
Регистрация: 24.12.2005
Сообщений: 281
Цитата:
Сообщение от ValeryR Посмотреть сообщение
из чего следует, что херого работает марвел конторллер для сата3. обновление до самых последних драйверов (неофициальных т.к. оф только старые) толку не дало, оставалось последнее средство - обновить прошивку. поскольку официальной не было, пришлось втыкать неоф с сайта station-drivers.com. процесс установки прошел нормально, но на этом все хорошее закончилось. ПК загружаться стал гораздо медленней, причем самый долгий это старт до возможности войти в биос, и марвелл контроллер больше не идентифицируется, ни при старте, ни в винде, ни при попытке прошить на другую, более старую версию. Виден он только в биосе, где можно переключать его режимы. Я выбрал режим "Disabled" и успокоился пока что. Особого расстройства нет, учитывая что толку от этого марвелла все равно не было.
Остается последнее средство - прошить программатором на старую прошивку и опять попариться, но чип несъемный - припаян к плате гад, а паять и прошивать я так понимаю геморно и недешево.
Или попробовать купить pci сата3 контроллер про которые не очень лестно отзываются. Впрочем про свой Марвелл 9120 я тоже ничего хорошего нагуглить не смог...
Ну все нормально. Может еще сказалось обновление прошивки диска. А разница между sata 2 и 3, видна на последовательном чтении/записи, на 4к наверное различия незначительные
Morze вне форума      
Старый 23.09.2012, 19:36     TS Старый   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
не, после прошивки в САТА3 гнезде тоже тестил, картинку прилагаю. менял проводок еще на обычный, сначала ставил белый с надписью 6гб/сек, типа специально скоростной ) . толку не было - марвел вел себя некудышно.

.
Изображения
 
ValeryR вне форума      
Старый 23.09.2012, 19:42     TS Старый   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
купил коробочку еще USB3, есть Corsair точно такой же как в ПК запасной второй, но результаты тестов оказались хуже чем у Corsairа воткнутого в сата2, хотя на коробочке написано типа 5 Gbps. Сандиск не стал уж снимаить и проверять в этой коробочке.
В общем буду юзать пока так и подумывать об новом компьютере с большим корпусом и полноразмерной системной платой...
ValeryR вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка PT\HM\Postgrsql на какие диски? MaxuD Покер софт 5 19.05.2011 23:10
RAM-диски в unmanaged памяти Hibou Программное обеспечение 3 02.10.2008 23:55
Бесплатные диски от румов. magicbet Обучение 6 13.08.2008 00:44
Кованые диски TTR Поговорим за жизнь 29 25.07.2008 09:53
Как КК и QQ играли медленно. Ну очень медленно! vanicru Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 18 09.08.2005 10:05



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot