Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Железо
Опции темы

Matrix RAID или WD Raptor?

Важные объявления
Старый 18.02.2008, 23:10     TS Старый   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zmax
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,895
Цитата:
Сообщение от Thunder17 писал пн, 18 февраля 2008 19:30
Твои результаты в IOMeter как-то сильно отличаютя от тестирования [Зарегистрироваться?] там максимальное значение 250 а у тебя далеко за 400
Это во многом зависит от выбранного паттерна, скорее всего они тестили с другим размером блока.
Добавил линию SATA на графики:
Название: IOmeter 33%read (1).JPG
Просмотров: 387

Размер: 48.7 Кб
Название: IOmeter 75%read (1).JPG
Просмотров: 382

Размер: 47.6 Кб

Честно говоря меня результат очень удивляет. 8O Линия SATA ненамного выше EIDE и значительно отстает от рейда 0 и 1. Перепроверил все результаты - прогнал повторно - отклонения +/- 2-5%. Подсоединил IDE к компу где тестировал рейд, прогнал на нем, а не на старом своем компе - результат не изменился, т.е. от прочих компонентов системы результаты теста не зависят.
SATAII тестировал на работе, правда там Баракуда 9 серии и кэш 8МБ, против Баракуд 11 серии с 32МБ кэшем в рейде. Но неужели серия и кэш так сильно влияют на производительность дисковой подсистемы. 8O
__________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а идиот платит постоянно.
zmax вне форума      
Старый 20.02.2008, 23:00     TS Старый   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zmax
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,895
Добавил результаты РАПТОРА и SATA 16МБ кэш САМСУНГ, которые прислал Thunder17:
Название: IOmeter 33%read (2).JPG
Просмотров: 386

Размер: 52.8 Кб
Название: IOmeter 75%read (2).JPG
Просмотров: 393

Размер: 50.6 Кб
Все стало вообще неоднозначным. Откуда у Рейда такой отрыв?
Тесты проводили мы на файле 8ГБ, попробовал прогнать рейд на 24ГБ, результаты ухудшились но не намного примерно 5-10%, т.е. максимум все равно за 400.
Если есть кто знающий, выскажетесь.
__________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а идиот платит постоянно.
zmax вне форума      
Старый 21.02.2008, 11:52   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Цитата:
Сообщение от zmax писал ср, 20 февраля 2008 23:00
Все стало вообще неоднозначным. Откуда у Рейда такой отрыв?
Все очень просто: если RAID контроллер обладает хоть каким-либо "интеллектом", то при чтении он распределяет (оптимизированным образом) запросы по всем дискам в RAID массиве. При этом при случайном чтении ситуация еще лучше, потому что разные диски могут читать данные из разных областей диска. Это относится как к RAID 0, так и к RAID1 !

Таким образом, при чтении производительность RAID массива будет расти почти пропорционально количеству дисков в массиве.

При записи ситуация другая, к примеру, RAID5 из трех дисков может на случайной записи оказаться медленнее, чем один Raptor. При записи маленькими блоками большое влияние оказывает наличии аппаратного кэша на запись у RAID контроллера.

Что касается кэша на самих дисках, то на серверных дисках он по умолчанию включен только на чтение (чтобы избежать потери данных в случае сбоя по электропитанию). Если же на твоих Барракудах с 32МБ кэшем этот кэш каким-то образом включен на запись, то при записи (если у тебя 33% read, то остальные 67% - это write) он вносит свою лепту в увеличение производительности дисковой системы.
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 21.02.2008, 14:20     TS Старый   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zmax
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,895
Рейд контролер встроенный интеловский ICH9R, настройки кэш у меня по умолчанию, т.е. сам я ничего не менял.
__________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а идиот платит постоянно.
zmax вне форума      
Старый 23.02.2008, 05:32   #25 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Elven_SPb
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Saint Petersburg
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Elven_SPb с помощью ICQ
Наиболее быстрым решением являются 2-3 раптора в рейд 0+1, особенно если только начальная область, самая быстрая, этих дисков входит в массив. Например диски по 150 ГБ, берем 2 диска, от каждого по 20ГБ, в сумме 40 будут в рейд 0, остальное в рейд 1.
Это даст максимальную производительность плюс надежность данных того что в рейд 1, единственное что зеркалировать (рейд 1) 2 раптора накладно получается.
Сам хочу купить 2 раптора по 74ГБ и поставить их в рейд 0.
У кого есть деньги на такие выкрутасы расстроены не будут 8-) .
Elven_SPb вне форума      
Старый 23.02.2008, 13:23     TS Старый   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zmax
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,895
Цитата:
Сообщение от Elven_SPb писал сб, 23 февраля 2008 05:32
Наиболее быстрым решением являются 2-3 раптора в рейд 0+1, особенно если только начальная область, самая быстрая, этих дисков входит в массив. Например диски по 150 ГБ, берем 2 диска, от каждого по 20ГБ, в сумме 40 будут в рейд 0, остальное в рейд 1.
Это даст максимальную производительность плюс надежность данных того что в рейд 1, единственное что зеркалировать (рейд 1) 2 раптора накладно получается.
Сам хочу купить 2 раптора по 74ГБ и поставить их в рейд 0.
У кого есть деньги на такие выкрутасы расстроены не будут 8-) .
С рейдом из Рапторов об этой теме можно забыть: http://forum.cgm.ru/msg?th=28299&start=0 (Борьба с шумом из системного блока)
На самом деле, у меня сделано все как ты описал, только на САТА винтах, результат не разочаровывает и бюджетно.
__________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а идиот платит постоянно.
zmax вне форума      
Старый 04.03.2008, 02:02   #27 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Я, это, один глупый вещь спрошу, Вы только не обижайтесь.

Можно ли аппаратный рейд (который на маме) быстро врубать/вырубать на манер обычного винта? Ща опишу как это у меня сейчас:

Есть покерные винды, на отдельном винте. Софта стоит минимум, все что для покера и не более + системы безопасности.
Когда мне хочется поразвлекаться - инет, видео, аськи, игрушки и прочая, то я в биосе покерный винт отрубаю, врубаю винт с помойными виндами.
В результате имею максимум безопасности и устойчивости покерной винды. Она не переставляется годами. А "помойка" раз в несколько месяцев

И вот прикупаю я себе новый комп, и возникает вопрос про дисковую часть:
Допустим сделаю я "покерный рейд" на сата2х2 (используя тот который на маме). И заведу 3й винт для "помойки". Смогу ли я быстро отключать/включать "покерный рейд"?
Если нет, тогда нафиг етот рейд, придется делать раптор + помойка.
NL_only вне форума      
Старый 04.03.2008, 11:11   #28 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Elven_SPb
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Saint Petersburg
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Elven_SPb с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от NL_only писал вт, 04 марта 2008 02:02
Я, это, один глупый вещь спрошу, Вы только не обижайтесь.

Можно ли аппаратный рейд (который на маме) быстро врубать/вырубать на манер обычного винта? Ща опишу как это у меня сейчас:

Есть покерные винды, на отдельном винте. Софта стоит минимум, все что для покера и не более + системы безопасности.
Когда мне хочется поразвлекаться - инет, видео, аськи, игрушки и прочая, то я в биосе покерный винт отрубаю, врубаю винт с помойными виндами.
В результате имею максимум безопасности и устойчивости покерной винды. Она не переставляется годами. А "помойка" раз в несколько месяцев

И вот прикупаю я себе новый комп, и возникает вопрос про дисковую часть:
Допустим сделаю я "покерный рейд" на сата2х2 (используя тот который на маме). И заведу 3й винт для "помойки". Смогу ли я быстро отключать/включать "покерный рейд"?
Если нет, тогда нафиг етот рейд, придется делать раптор + помойка.
Насколько я понимаю рейд в биосе распознается как один жесткий диск, поэтому тебе ничто не должно помешать взять и отключить его и подключить помойку.
Elven_SPb вне форума      
Старый 04.03.2008, 18:35   #29 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от Elven_SPb писал вт, 04 марта 2008 11:11
Цитата:
Сообщение от NL_only писал вт, 04 марта 2008 02:02
Я, это, один глупый вещь спрошу, Вы только не обижайтесь.

Можно ли аппаратный рейд (который на маме) быстро врубать/вырубать на манер обычного винта? Ща опишу как это у меня сейчас:

Есть покерные винды, на отдельном винте. Софта стоит минимум, все что для покера и не более + системы безопасности.
Когда мне хочется поразвлекаться - инет, видео, аськи, игрушки и прочая, то я в биосе покерный винт отрубаю, врубаю винт с помойными виндами.
В результате имею максимум безопасности и устойчивости покерной винды. Она не переставляется годами. А "помойка" раз в несколько месяцев

И вот прикупаю я себе новый комп, и возникает вопрос про дисковую часть:
Допустим сделаю я "покерный рейд" на сата2х2 (используя тот который на маме). И заведу 3й винт для "помойки". Смогу ли я быстро отключать/включать "покерный рейд"?
Если нет, тогда нафиг етот рейд, придется делать раптор + помойка.
Насколько я понимаю рейд в биосе распознается как один жесткий диск, поэтому тебе ничто не должно помешать взять и отключить его и подключить помойку.
ВОбще монтировать-размонтировать рейд не есть гуд, может проще второй системник завести, или ноут... Как (по слухам) в КГБ кстати, там изначально по два компа стоит. Один комп с внутренней сетью, второй с инетом...
У меня рейд стоит на сата дисках, но если воткнуть Иде диск, то рейд остается, просто винда грузится с иде диска, но рейд массив виден.
Nexttt вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RAID Jake_Green Железо 11 07.11.2011 01:42
Matrix FTP positive. Одностоловые турниры 19 13.06.2009 08:23
Poker After Dark: Greenplastic, CTS, Raptor episode InFlammable Около покерного стола 21 22.02.2009 17:23
Matrix на фуллтильте ciganenok Около покерного стола 3 14.10.2008 21:12
Fulltilt: MATRIX pipS Одностоловые турниры 1 14.10.2008 18:04



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot