Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Ввод-вывод денег
Опции темы

WebMoney попадут по контроль Центробанка

Важные объявления
Старый 30.04.2010, 15:04     TS Старый   #1 (permalink)
ex-BYPAY
 
Аватар для UkashEU
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 296
Отправить сообщение для UkashEU с помощью Skype™
WebMoney попадут по контроль Центробанка

Цитата:
01.04.2010 15:07
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в ближайшем будущем электронные деньги или так называемые WebMoney попадут по контроль Центробанка России. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона о национальной платежной системе, который сегодня был направлен Минфином в Государственное правовое управление. Кудрин уверен, что национальная система платежных карт может создать в России конкуренцию для мировых лидеров - Visa и Macter Сard.
Цитата:
С 1 апреля Правительство начнет рассмотрение законопроекта Минфина «О национальной платежной системе», важной частью которого являются новые правила регулирования рынка электронных платежей. По версии законотворцев, диктовать правила игры на этом рынке должен Центробанк, впрочем, его представители согласны не со всеми тезисами документа.

Главным предметом спора остается вопрос, кому именно выдавать лицензии на осуществление операций с электронными деньгами. По версии Минфина, их следует предоставить всем желающим, от систем типа «Яндекс.Деньги» до сотовых компаний. Напомним, что именно на таком подходе наставали сами игроки. В этом плане последняя редакция законопроекта гораздо либеральнее предыдущих.

Однако, известно, что в письме, которое направил 26 марта председатель правления Центробанка Сергей Игнатьев министру финансов Алексею Кудрину, говорится, что ЦБ может регулировать деятельность только кредитных организаций. Центробанк придерживается диаметрально противоположной Минфину точки зрения. Право на работу с электронными деньгами должно быть предоставлено только специальному типу небанковской кредитной организации (НКО) – оператору электронных денег. На практике такое изменение правил может привести к тому, что компаниям, которые уже работают в сфере электронной коммерции, придется создавать новые юрлица. Следуя логике, называть операторов электронных платежей кредитными организациями вообще некорректно, ведь они не выдают кредиты. Тем не менее, через такое НКО уже успешно работает система Webmoney .

Законопроект по-прежнему вызывает неоднозначные оценки экспертов. По словам Андрея Попкова, руководителя проекта «QIWI Кошелек», для эффективного регулирования российского рынка электронных денег более целесообразна разработка отдельного закона. Эту точку зрения разделяют многие. «Новый закон может обеспечить оптимальные условия работы для всех участников рынка, дальнейшее развитие высокотехнологичных способов оплаты, создаст условия для развития конкуренции. Детальная регламентация порядка эмиссии электронных денег в по существу рамочном законе об НПС нецелесообразна, потому что в такие короткие сроки сделать качественную разработку невозможно, зато легко так зарегулировать рынок, что его развитие не только остановится, но он будет отброшен назад», - говорит Попков.

Кроме того, из законопроекта исключена глава, посвященная национальной системе платежных карт. В связи с этим Павел Врублевский, генеральный директор ChronoPay, заявил, что хотя «сама по себе идея национальной платежной системы является очень важной и актуальной , исторический опыт международных платежных систем показывает, что их прорыв во многом был обеспечен развитием электронной коммерции. «До существования электронной коммерции карты Visa и Master Card в основном использовались для платежей в поездках. Но в России все обсуждения национальной платежной системы понятие «интернет-коммерция» практически не учитывают. Это может привести в кому, что действительно хорошая, здравая идея превратится в реальный шаг назад в экономическом смысле», - предостерегает он.

Есть в законопроекте и ряд других «скользких» моментов. Например, появилось новое требование к оператору электронных платежей: размер чистых активов не менее 10 млн рублей, что может вымыть с рынка мелких игроков. Поскольку параметры лицензирования организаций, осуществляющих операции с электронными деньгами, и требования к этим компаниям, предусмотренные специальными лицензиями, пока неизвестны, эксперты не берутся давать 100%-е прогнозы влияния нового закона на состояние электронной коммерции в России.
UkashEU вне форума      
Старый 30.04.2010, 15:05     TS Старый   #2 (permalink)
ex-BYPAY
 
Аватар для UkashEU
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 296
Отправить сообщение для UkashEU с помощью Skype™
Источник: [Зарегистрироваться?]
UkashEU вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль Честности rusa71 Гэмблинг 18 09.02.2019 00:32
ПОМОГИТЕ С WEBMONEY! В последсвии смены виндовса, файл ключек WebMoney удалился. Но не это главное!! don_berkut Ввод-вывод денег 7 20.08.2010 20:11
Почему игроки не используют WebMoney SafePay VISA Virtual для перевода денег из Webmoney в МВ? Валк Ввод-вывод денег 20 16.02.2010 00:21
Контроль ГСЧ iva8888 Около покерного стола 4 22.11.2008 03:29
Контроль честности Shark Sharkovich Гэмблинг 72 25.12.2005 14:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot