Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Ввод-вывод денег
Опции темы

FAQ. Налоги для игроков: 13%, 6%, 0%

Важные объявления
Старый 12.01.2012, 20:45     TS Старый   #201 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Цитата:
Сообщение от BlackJoker Посмотреть сообщение
Можно поподробнее? Что за вычеты за квартиру? (слышал что в юса при покупке квартиры, в будущем ты платишь меньший ндфл, вы про это говорите?) Плиз линк на офф инфу.
По российским законам можно не платить подоходный налог - НДФЛ, 13% (или сделать вычет, или вернуть уплаченный) на сумму до 260к руб, если в году уплаты налога была куплена квартира, построен дом, были расходы на образование или лечение и ещё в ряде случаев. Таким образом государство помогает гражданам. Подробнее по квартирам (имущественный вычет) в ст. 220 НК РФ [Зарегистрироваться?].
antourage вне форума      
Старый 13.02.2012, 03:28   #202 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 35
Подниму тему. Кто-нибудь сталкивался с интересом от налоговой при регулярном обналичивании 100-300к рублей в месяц через обменные пункты Webmoney? Или может есть какие-нибудь нюансы по этой теме. Интересует любая информация.
Arttt вне форума      
Старый 12.03.2012, 22:38   #203 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Что-то не могу четко понять следующий момент:

Цитата из первого поста:
"...налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев."

Допустим я получил доход (перевод из букерсов на счет в банке РФ) в феврале этого года, при этом на этот момент являясь налоговым резидентом РФ. Потом в июне, допустим, уезжаю в Таиланд до конца года. Очевидно, что по возвращению домой в январе 2013г я не буду резидентом.
Но распространяется ли это на февраль 2012, когда был основной доход?
Понятно, что доходы за время нахождения в Тае мне декларировать не надо, но как быть с доходами до отъезда в Тай?

То есть сбивает с толку формулировка "12 следующих подряд месяцев". Каким образом считать эти месяцы? Произвольно? Или эти месяцы должны быть в пределах предыдущего календарного года?
Crank вне форума      
Старый 12.03.2012, 22:59   #204 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Будучи более полугода в Тае, ты скорее всего будешь считаться их налоговым резидентом, так что изучай тайский НК .
Yura вне форума      
Старый 12.03.2012, 23:10   #205 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Нарыл статью по теме рездент/нерезидент: [Зарегистрироваться?]

Еще больше непоняток появилось(
Crank вне форума      
Старый 12.03.2012, 23:34     TS Старый   #206 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Что-то не могу четко понять следующий момент:

Цитата из первого поста:
"...налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев."

Допустим я получил доход (перевод из букерсов на счет в банке РФ) в феврале этого года, при этом на этот момент являясь налоговым резидентом РФ. Потом в июне, допустим, уезжаю в Таиланд до конца года. Очевидно, что по возвращению домой в январе 2013г я не буду резидентом.
Но распространяется ли это на февраль 2012, когда был основной доход?
Понятно, что доходы за время нахождения в Тае мне декларировать не надо, но как быть с доходами до отъезда в Тай?

То есть сбивает с толку формулировка "12 следующих подряд месяцев". Каким образом считать эти месяцы? Произвольно? Или эти месяцы должны быть в пределах предыдущего календарного года?
Хороший вопрос ) Если не брать во внимание, будешь ли ты жить погода в Тае, или в Тае и ещё где-нибудь, чтобы случайно не стать налоговым резидентом Тая, а говорить только про Россию, то смотри, какая картинка.

Я специально изучал дополнительные источники, в т.ч. действующие разъяснения Минфина РФ и доступную судебную практику именно по существу твоего вопроса и пришёл к выводу, что актуальность формулировки "12 следующих подряд месяцев" скорее применима к организациям и их наёмным работникам, часто находящимся в длительных командировках для целей НДФЛ, чем к... мм... "вольным художникам", скажем так. У них там, понимаешь, в бухгалтерии идёт непрерывный учёт рабочего времени, что не ограничивается периодом "календарный год" и практически календарным годом в отношении отчётности за подчинённых не регламентируется. Для вольных же художников, понятия "налогового агента" который вместо тебя уплачивает НДФЛ не существует и ты сам за себя отчитываешься и за свои доходы. А для тех кто отчитывается за себя сам, есть по Налоговому Кодексу период отчёта - календарный год и декларацию ты должен подавать или не подавать именно за календарный год.

Отсюда следует, что резидент ты или НЕрезидент по отношению к тебе применимо не в контексте "12 следующих подряд месяцев", а в контексте календарного года.
antourage вне форума      
Старый 12.03.2012, 23:49   #207 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Цитата:
Сообщение от antourage Посмотреть сообщение
.....
Отсюда следует, что резидент ты или НЕрезидент по отношению к тебе применимо не в контексте "12 следующих подряд месяцев", а в контексте календарного года.
Спасибо за подробный ответ, выглядит вполне логично.

По поводу налогов в Таиланде: если там вдруг я и стану налоговым резидентом, то не представляю как они узнают о суме моих доходов, только если я не буду их выводить в тайский банк. Счет кстати в Тайском банке уже есть, видимо будет целесообразно отказаться от его использования и выводить через карту Российского банка.
Crank вне форума      
Старый 13.03.2012, 00:01     TS Старый   #208 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ, выглядит вполне логично.

По поводу налогов в Таиланде: если там вдруг я и стану налоговым резидентом, то не представляю как они узнают о суме моих доходов, только если я не буду их выводить в тайский банк. Счет кстати в Тайском банке уже есть, видимо будет целесообразно отказаться от его использования и выводить через карту Российского банка.
Про налоговую систему Тая в подробностях не скажу ) И про санкции тоже, если что... Наверное вешают ) Или Америке выдают, незаконно, через ФБР, как Бута. У них, кстати, и азартные игры в интернете, вообще-то запрещены... ) Что уж точно не советую, так это становиться их налоговым резидентом, даже случайно.
antourage вне форума      
Старый 13.03.2012, 00:20   #209 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
эээ, вы прикалываетесь? там живут хренова туча европейцев, которые также получают деньги на свой банковский счет в тае (переводят доход или пенсии из своих родных стран или еще что) и никто из них пологовно не становится налоговым резидентом.
- откуда у вас деньги?
- милые богатые родители присылают
- а чем вы вообще тут занимаетесь?
- учу тайский, постигаю тайну куннилингуса и играю в онлайн игры.
Eclofhea вне форума      
Старый 13.03.2012, 00:22   #210 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
п.с в бкк и на пхукете по идее можно через ребят с дваплюсдва поменять старзы на кэш, если вы совсем параноите
п.с2 легче живется, если держать в уме российской правило "на вас всем похер"
Eclofhea вне форума      
Старый 13.03.2012, 00:32     TS Старый   #211 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Eclofhea, каждому своё. Про Тай косвенно же речь шла о том, что налоговым резидентом становятся автоматом все, кто живёт там более 180 дней в году.
antourage вне форума      
Старый 30.03.2012, 20:55     TS Старый   #212 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Минфин РФ 16 марта 2012 своим письмом № 03-04-06/6-64 в очередной раз разъяснил ряд моментов о налогах резидентов/НЕрезидентов. Покерпро с РФ-паспортом, проживающих более полугода за границей РФ, т.е. являющихся налоговыми НЕрезидентами РФ, касается последний абзац:

"При получении физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, доходов от источников за пределами Российской Федерации, не являющихся объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации, подтверждения того, что физические лица - получатели указанных доходов являются резидентами иностранного государства, не требуется."

Также напоминаю, что граждане РФ (обладатели РФ-паспортов), являющиеся покерпро-НЕрезидентами (проживающие более полугода за границей РФ и зарабатывающие исключительно покером) освобождены от подачи налоговой декларации и уплаты подоходного налога.

Я уже обращал на это внимание в п. 3 старта топика, подчёркиваю вновь. Иными словами, если вы много живёте за границей или путешествуете суммарно более 183 дней в году, вы, во-первых, законно не платите налоги, во-вторых, вам для этого не обязательно быть резидентом Монако или другого государства с 0-ставкой подоходного налога.

Повторами маслю масляное, для кого налоги - тёмный лес.
antourage вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 30.03.2012, 23:58     TS Старый   #213 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Новость для ИП-покерпро

Новость заинтересует покерпро, уже зарегистрировавшихся в качестве ИП со ставкой налога 6% (вместо стандартных 13% НДФЛ), а также тех, кто подумывает об этом сделать с целью, занимаясь любимым делом, законно платить налоги, проживая при этом в РФ стандартные более 183 дней в году (налоговых резидентов РФ).

С 2012 года в лучшую сторону меняется система уменьшения суммы налога к уплате на размер обязательных платежей в Пенсионный Фонд и иже с ним.

Подавая декларацию в следующем 2013 году за доходы 2012 года кроме 6%-налога вы предварительно заплатите 16159,56 (в 2013 году может быть больше) обязательных платежей в Пенсионный и другие фонды. Сейчас вы можете сумму налога уменьшить на сумму обязательных платежей в фонды, но не более чем на 50% налога. Со следующего же года, сумму налога к уплате можно уменьшить на всю сумму платежей в фонды.

Т.е. в этом году и раньше, вы готовясь заплатить налог, например 15000 руб, могли уменьшить его максимум на 7500 руб. (50%) из 16159,56 руб. уже уплаченных в фонды, то со следующего года 15000 - 15000 = 0 руб. налога к уплате. Но, если 6%-налог равен 20000 - 16159,56 (в фонды) = 3840,44 руб. налога к уплате.

Ну и, соответственно, немного скорректировалась сумма дохода (кешаутов), при которой выгодно становиться ИП. Теперь, если вы зарабатываете более 120304 руб./год, выгоднее становиться ИП и платить 6%, чем платить 13% НДФЛ. Если ваш выведенный доход превышает 269326 руб., значит вы фактически платите не более 6% налога.

N.B. Обратите внимание, вышеуказанное нововведение действует, если вы как ИП не имеете зарегистрированных за собой наёмных работников.
antourage вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.11.2012, 07:30   #214 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 192
Мне чтобы за 2012 год декларацию не подавать надо в 2012 полгода за границей прожить или в 2013? Из твоего текста следует что в 2013, но декларация подается весной 2013 ведь? В момент когда еще не прожил полгода за границей. Неувязка какая-то
notry вне форума      
Старый 05.11.2012, 08:27     TS Старый   #215 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
НДФЛ платится за год налогового резидентства. Если ты живёшь в 2012 году в России меньше полугода - в 2012 в России ты являешься налоговым НЕрезидентом, соответственно весной 2013 года ты декларацию в России за 2012 год законно НЕ подаёшь и законно налоги НЕ платишь.
antourage вне форума      
Старый 05.11.2012, 09:12   #216 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 192
Спасибо, я понял
notry вне форума      
Старый 06.11.2012, 15:00   #217 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: москва
Сообщений: 131
кто платит, кто нет,

а вот были у кого-то проблемы с налоговой по поводу покера вообще?
если да, то можно конкретные примеры
darkjjj вне форума      
Старый 23.12.2012, 14:58   #218 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 30
Ну вы и параноики!
Уверяю, что налоговикам покеристы нафиг не нужны, сколько бы вы не выводили. Естесно пока не зарегитесь ИП.
Хорошо знаю работу ГНИ, хорошо знаком с начальником районной инспекции. Бедные налоговики буквально захлестнуты бумажным валом и по своей инициативе покеристами заниматься не будут, это точно.
Если вы сами к ним сунетесь, регистрируя ИП, то тогда, конечно, нужно будет платить все налоги, а возможно и не только их. Если в маленьком городке будете декларировать больше 10 лямов в год, могут быть проблемы. Вам могут начислить много лишнего, подвергнуть сомнению ставку налогообложения, настойчиво интересоваться источником доходов, обвинить в мошенничестве, лжепредпринимательстве, отмывании, посадить в СИЗО, вымогать у вас деньги.
От нашего государства нужно держаться подальше, как можно реже с ним пересекаясь.
Выигрывайте деньги, нигде не регистрируйтесь, и все у вас будет хорошо.
Покупайте квартиры, машины, никто не спросит у вас об источниках происхождения денег.
Карман вне форума      
Старый 23.12.2012, 15:45   #219 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для SKY_555
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,238
Цитата:
Сообщение от Карман Посмотреть сообщение
Покупайте квартиры, машины, никто не спросит у вас об источниках происхождения денег.
Вот здесь кажется все не так просто?
__________________
Жизнь - не прогулка на пони по волшебному лесу (с)
SKY_555 вне форума      
Старый 23.12.2012, 22:17     TS Старый   #220 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 413
Цитата:
Сообщение от Карман Посмотреть сообщение
Ну вы и параноики!
Уверяю, что налоговикам покеристы нафиг не нужны, сколько бы вы не выводили. Естесно пока не зарегитесь ИП.
Хорошо знаю работу ГНИ, хорошо знаком с начальником районной инспекции. Бедные налоговики буквально захлестнуты бумажным валом и по своей инициативе покеристами заниматься не будут, это точно.
Если вы сами к ним сунетесь, регистрируя ИП, то тогда, конечно, нужно будет платить все налоги, а возможно и не только их. Если в маленьком городке будете декларировать больше 10 лямов в год, могут быть проблемы. Вам могут начислить много лишнего, подвергнуть сомнению ставку налогообложения, настойчиво интересоваться источником доходов, обвинить в мошенничестве, лжепредпринимательстве, отмывании, посадить в СИЗО, вымогать у вас деньги.
От нашего государства нужно держаться подальше, как можно реже с ним пересекаясь.
Выигрывайте деньги, нигде не регистрируйтесь, и все у вас будет хорошо.
Покупайте квартиры, машины, никто не спросит у вас об источниках происхождения денег.
Отчасти вполне адекватные мысли, немного радикальные, правда, но вполне адекватные и то, что налоговики сидят в позапрошлом веке в кипе бумаг и им реально не до покеристов - абсолютная правда. В нашем случае платить или не платить налоги - дело каждого, личное ли, совести, гражданского долга, чего-то ещё - дело каждого. Есть люди, и их много, кого пропагандистская машина патриотизма настолько прокачала естественным желанием платить, что и вопрос и вся данная тема актуальны. Я, например, за уплату, но я против вышеописанных последствий, кои в нашем государстве нельзя исключить, поэтому с понимание отношусь к желающим не платить. Правда, лучший вариант не платить - любой законный без регистрации ИП и без декларирования кому-либо своего дохода, что в т.ч. и обсуждается в данной теме.
antourage вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги Overmind09 Ввод-вывод денег 1 14.07.2010 22:21
Налоги IwinAgainBaby Ввод-вывод денег 4 10.11.2009 22:13
налоги Think Техническая поддержка форума 5 08.01.2008 01:51
Налоги Warrior Около покерного стола 14 28.10.2007 17:55


Метки
налоги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot