Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Мой Гайд по самоконтролю

Важные объявления
Старый 19.03.2009, 23:56     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для showfake
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 724
Theory Craft : Self Control

Я читал много статей, где говорится про то, что тильтовать плохо, что вы всегда должны подходить к игре в оптимальной форме и где идет сравнение в игре в адекватном и «поломанном» состоянии.

Да что, мы без них что ли не знаем, что играть замазанным плохо и что если мы уже успели выпить 3 рюмки водки, то вместо того, чтобы сесть за стол, лучше выпить еще 3 и забить на покер в этот день?
В данной статье я хочу рассмотреть психологические аспекты игры с точки зрения игрока, который и сам с этим сталкивался ни раз.

Начнем по порядку. Все начинается с того, что мы садимся играть уже заранее не в оптимальной психологической форме.
А вернее, все начинается даже еще раньше, когда произошли какие то вещи, которые выбили нас из нормы.
Причины тут могут быть самые разные, самые обычные, про которые все говорят.

Например: Голод, усталость-сонливость, просто сильная загруженность, алкоголь и т.д.
И другие, о которых не часто говорят ввиду их порой кажущегося идиотизма:
- Я поругался с родителями, с женой или даже с человеком на улице, вследствие чего завелся и в покер играл плохо…
- Просто погода сегодня идиотская…
- какие то му чудаки не туда попадали по телефону раз 6 подряд…
- Вообще уже весь месяц складывается плохо, поэтому изначально тяжело (об этом позже)
- встретился с девушкой а она порола такую ерунду… (из жизни автора )

В общем, как видите, причины могут быть самые разные, и у каждого они индивидуальны.

Что тут можно посоветовать ?
Перед началом сессии честно признаться себе в каком состоянии вы находитесь, и либо вообще не играть, либо если и играть, то, по крайней мере, быть к готовым выйти из за столов при первых признаках раздражения, которые начинают влиять на игру (например, слишком частые изолейты с трешем или более лузовая, чем обычно, префлоп игра и тд)

Кстати, сразу хочу сказать о том, что такое хорошее состоянии в моем понимании.
Это когда игрок полностью сконцентрирован на игре, он играет на свой максимум и внешние раздражители никак его не отвлекают, а так же что важно, всяческие неожиданные вещи во время игры, как-то страшные бед биты и т.п. воспринимаются спокойно и на игру никак не влияют.

В этой части статьи отдельно хочу затронуть тему, когда игрок находится в даун-стрике…
и последние дней 10-15 (иногда даже месяцы) складываются просто ужасно. Считаю это ключевой темой, т.к. мне кажется, если вы можете справляться с собой в такие «критические дни», то с остальным проблем у вас явно не будет

Не знаю как вам, а мне на 12-13 день тяжелого даун-стрика сесть играть в хорошем состоянии кажется нереально…
А если и реально, то после 3-4 бедбитов становится тяжко (когда как в обычных условиях от нас не дождались бы и просто тяжелого вздоха )
Я сам, да и многие мои другие друзья-профессионалы с хай-лимитов в такие периоды обычно начинают играть больше обычного в попытке побыстрее покончить с этим .
При этом частенько некоторые становятся замкнутыми и уходят в себя, не желая никого слушать и общаться с людьми (я сам такой).
Другие, наоборот, могут стать агрессивными и сорваться без особых поводов.
Вы спросите: "А какое отношение это имеет к покеру?"
Ну так дело в том, что если это отражается на их реальном общении, можете себе представить, что творится в игре? Даже если она по-прежнему хороша, то явно не оптимальна, как минимум.

Я не поверю, если вы скажете, что не узнали самого себя в одном из этих примеров…

Что делать в такие минуты?

а) Отдохнуть

Кучу раз слышал предложение отдохнуть.
И очень часто уверял себя, что я в абсолютной норме и по прежнему способен контролировать себя и вообще я в порядке…
Это тотальный самообман!
Почему Когда футболист получает травму, врач запрещает ему играть какое-то время?
Волейболист, который получил вывих руки, ждет пока он придет в норму…

Так чем игрок в покер лучше? У спортсменов физическая травма, у нас психологическая… так какого черта мы рвемся в бой?

Многие мои друзья не раз мне говорили спасибо, за то что я уговаривал их отдохнуть
Кажется, такое легкое правило и как плохо оно исполняется на деле .

В общем, если вы сейчас в таком состоянии -- то самое время отдохнуть пару дней …

б) Стоп-лосс

Далее вот, допустим, отдохнули и пришли играть снова…
Установите себе стоп-лосс! Сам лично это использую и поверьте, эта штука работает!
А особенно когда нам изначально тяжеловато психологически переваривать сотый бед-бит.
Скажем, поставили себе стоп-лосс 4 баина, но сессия сложилась так, что первые два стека отдали сет в сет потом получили КК в АА, и в завершении не доехали с комбо-дро уйдя в олл на флопе (или наоборот, наши 2 пары слили против комбо-дро, не так важно).
Вроде и сыграли всего 350 рук и уже такой ужас… если вы сделали себе стоп-лосс 4 би, НЕ НАДО играть дальше (вы действительно такой крепкий орешек, что готовы стерпеть подобные начала сессии 10-15 дней подряд и это не влияет на вашу игру? Я не верю!)… ну не повезло нам сегодня и что? Посмотрите лучше ВОДы или почитайте форум… потратьте свое покерное время на дополнительное обучение… игра никуда не денется.
Сколько раз я это себе говорил и, получая подобное за 150 рук, думал: "Ну это не серьезно заканчивать после 20 минут игры так что поиграю еще", что бывает дальше вы и без меня знаете.

в) Просмотр хенд хистори

Вот залили мы вчера без стоп-лосса 6 би и загружая трекер (PT), грустно смотрим на красные цифры в трекере (или в HM, кому-как )
Лично мне крайне тяжело добротно сесть и отработать каждую раздачу заново…
Хотя делать это нужно и никуда от этого не деться.
Вообще парни, придется и вам себя пересилить (если вам вообще это тяжело) и тоже разбирать, т.к. за множеством кулеров и бед-битов можно найти ошибочку на треть или пол-стека и устранить ее из своей игры…

г) Просмотр форума

Зайдите и посмотрите 2-3 темы на форуме в качестве разминки перед началом сессии.
Это тоже является вполне полезной штукой. Обычно попадаются нестандартные раздачи и мозг сразу настраивается на рабочий лад.

Вообщем на этом и буду заканчивать эту часть…

В заключение, в этой части хочу еще раз вам напомнить, что покер состоит не только из того, как больше выиграть за конкретную раздачу или время, но и как меньше проиграть, оказавшись с худшой рукой. Собственно, два этих компонента в сумме и определяют классного игрока.
Так же надеюсь, что если вы сейчас в состоянии, описаном выше, то примите меры прямо сейчас… (что я зря старался что ли ?)
Или чтобы когда мерзкие руки даун-стрика решат погладить вас по голове, вы уже знали, как правильно его отшить.

Всем удачи, надеюсь вам понравилось!
showfake вне форума      
Старый 20.03.2009, 03:36   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для GreenDay
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: City
Сообщений: 1,889
Черная метка 
Отличный пост
GreenDay вне форума      
Старый 20.03.2009, 03:50   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Night_Wolf
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Dortmund
Сообщений: 260
Вроде ничего нового для себя и не узнал, но по полочкам в голове эти знания благодаря автору окончательно разложились.
Спасибо за статью!
__________________
Ultimately, we're all dead men... sadly, we cannot choose how... but we can decide how we meet that end... in order that we are remembered as men.
Night_Wolf вне форума      
Старый 20.03.2009, 18:30   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для zay41k
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Участнику акции  
Отправить сообщение для zay41k с помощью ICQ Отправить сообщение для zay41k с помощью Skype™
Спасибо за статью!
Вроде все просто, но пока сам не переживешь не понимаешь, что скрывается за такими словами
Узнал себя и свои методы противодействия. Хотел бы добавить, что как это не прискорбно - приходится иногда делать stopWin. Начинаю аркадничать
zay41k вне форума      
Старый 20.03.2009, 19:58   #5 (permalink)
Старикашка
 
Аватар для SpacePro
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: о.Самуи, Таиланд
Сообщений: 1,019
Хорошая работа! Тема очень серьёзная и важная. Её полное раскрытие заняло бы объём книги (я думал заняться написание такого труда, может когда-нибудь и дойдут руки).
Совершенное владение собой приносило бы покер-про, на мой взгляд, минимум 2Х на его винрейт. Я думаю, многие об этом догадываются. Но научиться этому сложно, может быть даже сложнее, чем научиться играть в покер.
SpacePro вне форума      
Старый 09.08.2009, 16:58   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 7
затронул серьезную тему.хорошая статья.
грек270785 вне форума      
Старый 09.08.2009, 20:02   #7 (permalink)
porch monkey 4 life
 
Аватар для gorillaowner
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 2,830

статья - гуд
__________________
Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся. Л.Н.Толстой.
gorillaowner вне форума      
Старый 10.08.2009, 00:45   #8 (permalink)
Новичок
 
Аватар для The_uNEXpecTed_calL
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 28
спасибо автору...действительно очень хорошая и нужная статья,как новичкам так и уже опытным игрокам...молодец,красиво всё разложил,а главное-всё четко и ясно!
__________________
Один день в покере состоит из 90% удачи и 10% скилла.Один год в покере состоит из 10% удачи и 90% скилла...
The_uNEXpecTed_calL вне форума      
Старый 10.08.2009, 01:00   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 418
так я не понял.. когда выпил нельзя??
почитал топик) и решил сегодня не играть.. состояние было дурацкое) такое кстати часто в последнее время..) да уже и выпил чуть.. вообще как-то мотивации нету играть, тоже проблема..
mayday вне форума      
Старый 10.08.2009, 01:07   #10 (permalink)
Новичок
 
Аватар для The_uNEXpecTed_calL
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от mayday Посмотреть сообщение
так я не понял.. когда выпил нельзя??
почитал топик) и решил сегодня не играть.. состояние было дурацкое) такое кстати часто в последнее время..) да уже и выпил чуть.. вообще как-то мотивации нету играть, тоже проблема..
нужно смотреть покер-видео,читать новые книги о покере,читать форум,это всё дает новые знания,а когда узнаешь что то новое то хочется поскорей применить это на деле и тут появляется мативация....
__________________
Один день в покере состоит из 90% удачи и 10% скилла.Один год в покере состоит из 10% удачи и 90% скилла...
The_uNEXpecTed_calL вне форума      
Старый 10.08.2009, 01:23   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
исчо полезно учить граматику и арфаграфию.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 11.08.2009, 12:26   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для deman
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 351
отличные советы, но как тяжело их придерживаться ..
deman вне форума      
Старый 11.08.2009, 13:29   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для Grekoff
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 160
грек270785 Чувак, кто ты? Ты полностью обозначил мой 8-и летний ник и точно обозначил мою дату рождения.
Grekoff вне форума      
Старый 11.08.2009, 13:51   #14 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для IcePhoenix
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 65
автору зачет, статья хорошая, думаю, многим пригодится
От себя добавил бы "о наболевшем" - при длительной игровой сессии незаметно снижается внимание и концентрация. И если бедбит виден сразу, и состояние мониторится, то тут вся пакость в постепенном накапливании усталости )).
__________________
Кроме границ себя - здесь больше нет границ (с)
Мой блог о покере
IcePhoenix вне форума      
Старый 12.08.2009, 15:59   #15 (permalink)
Новичок
 
Аватар для The_uNEXpecTed_calL
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от deman Посмотреть сообщение
отличные советы, но как тяжело их придерживаться ..
вот в этом и проблема многих начинающих игроков..да и даже иногда уже опытные игроки страдают от этого...
__________________
Один день в покере состоит из 90% удачи и 10% скилла.Один год в покере состоит из 10% удачи и 90% скилла...
The_uNEXpecTed_calL вне форума      
Старый 13.08.2009, 07:40   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
Цитата:
Сообщение от showfake Посмотреть сообщение
Theory Craft : Self Control

Я читал много статей, где говорится про то, что тильтовать плохо, что вы всегда должны подходить к игре в оптимальной форме и где идет сравнение в игре в адекватном и «поломанном» состоянии.

Да что, мы без них что ли не знаем, что играть замазанным плохо и что если мы уже успели выпить 3 рюмки водки, то вместо того, чтобы сесть за стол, лучше выпить еще 3 и забить на покер в этот день?
В данной статье я хочу рассмотреть психологические аспекты игры с точки зрения игрока, который и сам с этим сталкивался ни раз.

Начнем по порядку. Все начинается с того, что мы садимся играть уже заранее не в оптимальной психологической форме.
А вернее, все начинается даже еще раньше, когда произошли какие то вещи, которые выбили нас из нормы.
Причины тут могут быть самые разные, самые обычные, про которые все говорят.

Например: Голод, усталость-сонливость, просто сильная загруженность, алкоголь и т.д.
И другие, о которых не часто говорят ввиду их порой кажущегося идиотизма:
- Я поругался с родителями, с женой или даже с человеком на улице, вследствие чего завелся и в покер играл плохо…
- Просто погода сегодня идиотская…
- какие то му чудаки не туда попадали по телефону раз 6 подряд…
- Вообще уже весь месяц складывается плохо, поэтому изначально тяжело (об этом позже)
- встретился с девушкой а она порола такую ерунду… (из жизни автора )

В общем, как видите, причины могут быть самые разные, и у каждого они индивидуальны.

Что тут можно посоветовать ?
Перед началом сессии честно признаться себе в каком состоянии вы находитесь, и либо вообще не играть, либо если и играть, то, по крайней мере, быть к готовым выйти из за столов при первых признаках раздражения, которые начинают влиять на игру (например, слишком частые изолейты с трешем или более лузовая, чем обычно, префлоп игра и тд)

Кстати, сразу хочу сказать о том, что такое хорошее состоянии в моем понимании.
Это когда игрок полностью сконцентрирован на игре, он играет на свой максимум и внешние раздражители никак его не отвлекают, а так же что важно, всяческие неожиданные вещи во время игры, как-то страшные бед биты и т.п. воспринимаются спокойно и на игру никак не влияют.

В этой части статьи отдельно хочу затронуть тему, когда игрок находится в даун-стрике…
и последние дней 10-15 (иногда даже месяцы) складываются просто ужасно. Считаю это ключевой темой, т.к. мне кажется, если вы можете справляться с собой в такие «критические дни», то с остальным проблем у вас явно не будет

Не знаю как вам, а мне на 12-13 день тяжелого даун-стрика сесть играть в хорошем состоянии кажется нереально…
А если и реально, то после 3-4 бедбитов становится тяжко (когда как в обычных условиях от нас не дождались бы и просто тяжелого вздоха )
Я сам, да и многие мои другие друзья-профессионалы с хай-лимитов в такие периоды обычно начинают играть больше обычного в попытке побыстрее покончить с этим .
При этом частенько некоторые становятся замкнутыми и уходят в себя, не желая никого слушать и общаться с людьми (я сам такой).
Другие, наоборот, могут стать агрессивными и сорваться без особых поводов.
Вы спросите: "А какое отношение это имеет к покеру?"
Ну так дело в том, что если это отражается на их реальном общении, можете себе представить, что творится в игре? Даже если она по-прежнему хороша, то явно не оптимальна, как минимум.

Я не поверю, если вы скажете, что не узнали самого себя в одном из этих примеров…

Что делать в такие минуты?

а) Отдохнуть

Кучу раз слышал предложение отдохнуть.
И очень часто уверял себя, что я в абсолютной норме и по прежнему способен контролировать себя и вообще я в порядке…
Это тотальный самообман!
Почему Когда футболист получает травму, врач запрещает ему играть какое-то время?
Волейболист, который получил вывих руки, ждет пока он придет в норму…

Так чем игрок в покер лучше? У спортсменов физическая травма, у нас психологическая… так какого черта мы рвемся в бой?

Многие мои друзья не раз мне говорили спасибо, за то что я уговаривал их отдохнуть
Кажется, такое легкое правило и как плохо оно исполняется на деле .

В общем, если вы сейчас в таком состоянии -- то самое время отдохнуть пару дней …

б) Стоп-лосс

Далее вот, допустим, отдохнули и пришли играть снова…
Установите себе стоп-лосс! Сам лично это использую и поверьте, эта штука работает!
А особенно когда нам изначально тяжеловато психологически переваривать сотый бед-бит.
Скажем, поставили себе стоп-лосс 4 баина, но сессия сложилась так, что первые два стека отдали сет в сет потом получили КК в АА, и в завершении не доехали с комбо-дро уйдя в олл на флопе (или наоборот, наши 2 пары слили против комбо-дро, не так важно).
Вроде и сыграли всего 350 рук и уже такой ужас… если вы сделали себе стоп-лосс 4 би, НЕ НАДО играть дальше (вы действительно такой крепкий орешек, что готовы стерпеть подобные начала сессии 10-15 дней подряд и это не влияет на вашу игру? Я не верю!)… ну не повезло нам сегодня и что? Посмотрите лучше ВОДы или почитайте форум… потратьте свое покерное время на дополнительное обучение… игра никуда не денется.
Сколько раз я это себе говорил и, получая подобное за 150 рук, думал: "Ну это не серьезно заканчивать после 20 минут игры так что поиграю еще", что бывает дальше вы и без меня знаете.

в) Просмотр хенд хистори

Вот залили мы вчера без стоп-лосса 6 би и загружая трекер (PT), грустно смотрим на красные цифры в трекере (или в HM, кому-как )
Лично мне крайне тяжело добротно сесть и отработать каждую раздачу заново…
Хотя делать это нужно и никуда от этого не деться.
Вообще парни, придется и вам себя пересилить (если вам вообще это тяжело) и тоже разбирать, т.к. за множеством кулеров и бед-битов можно найти ошибочку на треть или пол-стека и устранить ее из своей игры…

г) Просмотр форума

Зайдите и посмотрите 2-3 темы на форуме в качестве разминки перед началом сессии.
Это тоже является вполне полезной штукой. Обычно попадаются нестандартные раздачи и мозг сразу настраивается на рабочий лад.

Вообщем на этом и буду заканчивать эту часть…

В заключение, в этой части хочу еще раз вам напомнить, что покер состоит не только из того, как больше выиграть за конкретную раздачу или время, но и как меньше проиграть, оказавшись с худшой рукой. Собственно, два этих компонента в сумме и определяют классного игрока.
Так же надеюсь, что если вы сейчас в состоянии, описаном выше, то примите меры прямо сейчас… (что я зря старался что ли ?)
Или чтобы когда мерзкие руки даун-стрика решат погладить вас по голове, вы уже знали, как правильно его отшить.

Всем удачи, надеюсь вам понравилось!

прочитал статью но не остановился сразу, хоть и устал. А удвоился и ушел со стола .
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 13.08.2009, 13:52   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для gros
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: гомель
Сообщений: 306
Серебряный кубок 
Отправить сообщение для gros с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от showfake Посмотреть сообщение
Theory Craft : Self Control
б) Стоп-лосс

Далее вот, допустим, отдохнули и пришли играть снова…
Установите себе стоп-лосс! Сам лично это использую и поверьте, эта штука работает!
А особенно когда нам изначально тяжеловато психологически переваривать сотый бед-бит.
Скажем, поставили себе стоп-лосс 4 баина, но сессия сложилась так, что первые два стека отдали сет в сет потом получили КК в АА, и в завершении не доехали с комбо-дро уйдя в олл на флопе (или наоборот, наши 2 пары слили против комбо-дро, не так важно).
Вроде и сыграли всего 350 рук и уже такой ужас… если вы сделали себе стоп-лосс 4 би, НЕ НАДО играть дальше (вы действительно такой крепкий орешек, что готовы стерпеть подобные начала сессии 10-15 дней подряд и это не влияет на вашу игру? Я не верю!)… ну не повезло нам сегодня и что? Посмотрите лучше ВОДы или почитайте форум… потратьте свое покерное время на дополнительное обучение… игра никуда не денется.
Сколько раз я это себе говорил и, получая подобное за 150 рук, думал: "Ну это не серьезно заканчивать после 20 минут игры так что поиграю еще", что бывает дальше вы и без меня знаете.
а что делать если покер это работа?
и останавливаться нельзя. ( у меня например план по 150 снг в день)
__________________
В наше ненормальное время, любой нормальный человек уже ненормален тем, что нормален!
gros вне форума      
Старый 13.08.2009, 15:36   #18 (permalink)
Участник
 
Аватар для habbs
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 131
Цитата:
Сообщение от gros Посмотреть сообщение
а что делать если покер это работа?
и останавливаться нельзя. ( у меня например план по 150 снг в день)
в этом случае надо поддерживать тонус в отличном состоянии...можно бегать по утрам...
__________________
Если они беззащитны и не могут защищаться-то ты попал куда надо...
habbs вне форума      
Старый 13.08.2009, 18:29   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
gros
В этом случае ты можешь удостоверится в замечательном правиле "20% работников выполняют 80% работы" (от себя добавлю "и получают как все").

Т. к. покер не может позволить филонить на работе, а филонить хочется - только на завод. Там можно похерить производственный процесс, придти с похмелья, поспать в ночную смену и т. п.
Валк вне форума      
Старый 14.08.2009, 13:43   #20 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: казань
Сообщений: 614
Отправить сообщение для WhiteShAArKK с помощью ICQ
так что для кого покер тяжелая работы-иди работать на завод))...покер требует хорошей физической и моральной формы...и еще каждая работа просит иногда выходной,так что не надо каждый день рваться за монитор...хотя бы один раз в неделю можно просто заняться чем нибудь другим,или сходить куда нибудь. .собраться с друзьями,поиграть в футбол))..а уже на следующий день идти в бой с новыми силами и светлой головой)))
WhiteShAArKK вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гайд по защите ББ 6макс? Arbaz Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 28.12.2006 16:30


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot