Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Зачем нужен тренер.

Важные объявления
Старый 02.12.2008, 22:47     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для NifNif
 
Регистрация: 09.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,430
Отправить сообщение для NifNif с помощью ICQ
Двухтысячный пост. Решил по этому случаю написать статью.

Зачем нужен тренер.

Многие игроки теряют сотни и тысячи долларов каждый месяц, даже не подозревая об этом. Речь в этой статье пойдет не о тех, кто играет в покер просто для развлечения и может позволить себе проигрывать деньги без особого ущерба для кошелька, а о нулевых или слабоплюсовых игроках, многие из которых могли бы зарабатывать гораздо больше, занимаясь тем же, чем занимаются сейчас. Для примера возьмем слабоплюсового игрока, который играет 20к рук в месяц на лимите NL100 с винрейтом 2 ББ на 100 рук, и в конце месяца, в-среднем, получает около 400$ прибыли. Ему сложно даже представить себе, что он мог бы заработать 1000$, играя то же количество рук на том же лимите с винрейтом 5ББ/100, или 1600$, играя NL200 c винрейтом 4ББ/1000. В итоге каждый месяц этот игрок не зарабатывает (а значит теряет) 600-1200$ потому, что не считает нужным повышать свой уровень, или не знает о такой возможности.
Все игроки, на любых лимитах, совершают ошибки - кто-то больше, кто-то меньше, но время от времени ошибаются все. Разница между хорошими и плохими игроками состоит в том, что хорошие игроки постоянно стремятся к самосовершенствованию, плохие же клянут в своих неудачах бэдбиты, неадекватную игру оппонентов, кривой ГСЧ (плохого дилера, если речь идет об оффлайне) - все, что угодно, кроме собственных ошибок и просчетов. Таким образом человек лишает себя возможности что-то изменить - ведь он будет продолжать делать те же действия получая, в итоге, те же результаты. Для тех, кто желает улучшить свою игру, сущестует несколько основных способов: чтение покерной литературы и форумов, просмотр ВОДов или обучение у тренера. В этой статье речь пойдет об обучении.

Главное отличие тренера от книг и видео в том, что тренер работает с конкретным человеком, анализирует именно его игру, его решения и специфические ошибки. Причем если о некоторых из этих ошибок человек может догадываться (например проблемы с дисциплиной или психологией), то о других (например математических) он может даже и не подозревать. Тренер это, как правило, человек, отыгравший в плюс большое количество рук на лимите, которому обучает, поэтому ему хорошо знакомы особенности как конкретного лимита, так и вообще современной агрессивной игры (в отличие от тех же книг, которые чисто в силу технологии издательства отстают от реалий минимум на год). Ещё один плюс тренера в том, что ему всегда можно задать интересующий вопрос (по конкретной раздаче, либо какому-то теоретическому аспекту), и получить на него ответ. Минусом тренера по сравнению с книгами и видео является относительно большая стоимость. Например стоимость разбора базы рук составляет 1 бай-ин лимита (т.е. 200$ для NL200), стоимость часа обучения - ХХ. Впрочем, как показывает опыт учеников нашей школы, эти расходы отбиваются с лихвой менее, чем за месяц после обучения, так что каждый может сделать выбор для себя - продолжать отдавать деньги регулярам или вложить их в самого себя. Стоит помнить, что расходы на обучение это разовая инвестиция, которая впоследствии будет приносить постоянный доход. Причина столь высоких цен в том, что тренер это, как правило, регуляр более высокого (обычно в 2-4 раза) лимита, чем тот, на котором он ведет обучение, соответственно стоимость обучения не может быть заметно ниже его среднего почасового выигрыша. Ещё одна причина, по которой, как правило, люди не хотят обращаться к тренеру - эго. Человеку обычно считает свою игру идеальной (ну или, как минимум, неплохой), и, зачастую ему непросто признать ошибки в игре даже для себя, а вдвойне непросто - сделать это перед другим человеком (тренером). После некоторых неудачных раздач (или минусовых сессий) человеку часто хочется забыть все это как страшный сон и никогда не вспоминать, но - невозможно что-либо изменить, зарывая голову в песок. Гораздо лучше обрести уверенность в себе как за счет возросшего дохода, так и за счет лучшего понимания игры и собственных действий.

Сама процедура обучения обычно начинается с разбора тренером базы рук. На этом этапе выявляются характерные ошибки и возможные "утечки", а также анализируется статистика, с помощью которой, например, можно выявить ошибочный (как правило слишком лузовый) префлоп. После этого тренер в процесе разговора с учеником разбирает самые проблемные раздачи и дает общие рекомендации по исправлению ошибок. После этого, если ученик сочтет нужным, он может взять несколько уроков по необходимым ему аспектам, или пройти полный курс обучения (онлайн или оффлайн). Сам курс обучения состоит из игры под присмотром тренера и последующего полного разбора раздач с углублением в теоретические аспекты, то есть ученику не просто скажут "Делай так, как я сказал", а объяснят причины и, если это возможно, приведут математическое обоснование. Главная задача тренера - сделать так, чтобы ученик научился думать и самостоятельно принимать правильные решения, основываясь на имеющейся информации, ведь свою голову другому человеку не пришьешь. Все, что может сделать тренер: разобрать самые типовые ситуацие и типичные ошибки игроков, показать различные линии розыгрыша, объяснить, как стоит поступать в определенных ситуациях или против определенных соперников, дать всю необходимую информацию (в том числе математические выкладки), но все остальное зависит уже от самого ученика и его желания приложить усилия и научиться чему-то новому. Впрочем, как показывает практика нашей школы PlayProPoker ([Зарегистрироваться?]), подавляющее количество учеников добивается хороших результатов.
NifNif вне форума      
Старый 02.12.2008, 22:59   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Главная задача тренера - сделать так, чтобы ученик научился думать и самостоятельно принимать правильные решения, основываясь на имеющейся информации, ведь свою голову другому человеку не пришьешь
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Все, что может сделать тренер: разобрать самые типовые ситуацие и типичные ошибки игроков, показать различные линии розыгрыша, объяснить, как стоит поступать в определенных ситуациях или против определенных соперников, дать всю необходимую информацию
Противоречие какое-то. С одной стороны тренер "учит думать", с другой стороны "учит думать по шаблону"?

Интересно, как много игроков, бьющих нл100 в 2/100, после занятий с тренером, в последствии добились реальных успехов?
Не обязательно пример из вашей школы, интересны примеры впринципе
FroZer вне форума      
Старый 02.12.2008, 23:01   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для tesik
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Псков
Сообщений: 207
А что делать тем кто уже учился и все равно нихера не выходит, Может еще разок??
tesik вне форума      
Старый 02.12.2008, 23:04   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
У вашего проекта новый PR менеджер?Работает намного лучше чем TTR По-моему 3 темы исключительно в рекламых целях это перебор для одного проекта.
mont3ki вне форума      
Старый 03.12.2008, 00:22   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 548
Интересно было бы увидеть сообщения наподобие "Я Митя Пуговкин раньше играл 2бб\100, а после обучения 5бб\100, скрины на 100к рук прилагаю ниже."
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - бог!
RedRum вне форума      
Старый 03.12.2008, 00:29   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от tesik писал вт, 02 декабрь 2008 23:01
А что делать тем кто уже учился и все равно нихера не выходит, Может еще разок??
Идти к тренерам ПокерКоач

а если серьезно. То у каждого свой набор способностей с которыми входят в игру в покер. И очень многое зависит от самого человека.
Тут надо все индивидуально смотерть и самому чувствовать, куда копать.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 03.12.2008, 01:31   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Победит
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 1,002
Зачем рекламу пихать в Общие вопросы?
__________________
За что отец бил сына? Не за то что играл, а за то, что отыгрывался... Обменом денег не занимаюсь!
Победит вне форума      
Старый 03.12.2008, 14:17   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для ivan_drago
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 521
-
__________________
Курс валюты: 1 Thai Baht = 1.04 Russian Ruble .. а год назад было наоборот..
ivan_drago вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:17   #9 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Если все именно так, то зачем вообще учить кого-то? Не легче ли просто бить свой лимит, выигрывая деньги у тех кто делает много ошибок? Ответ, вроде: "тренерская работа - мое призвание" не пойдет 8-)
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:24   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для badlife
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 588
Мне почему-то кажется что если склеить все отрезанные куски, которые образовались в результате тщательной вырезки и последующего запостивания Нифом свойх суперМегаплюсовых сессий то можно получить картину жесточайшего даунстрика длиною в месяц(как минимум) ИМХО
p/s Без обид...но хватит новичкам морочить мозги)))))а то я, как не посмотрю на сессии нифа ...так у меня сразу начинается истерика

__________________
каким же я дураком был, когда думал что скилл в этой тупой лотереи что-либо решает.(с) Vision
badlife вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:29   #11 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash писал ср, 03 декабрь 2008 15:17
Если все именно так, то зачем вообще учить кого-то? Не легче ли просто бить свой лимит, выигрывая деньги у тех кто делает много ошибок? Ответ, вроде: "тренерская работа - мое призвание" не пойдет 8-)
Ты видимо в жизни многово не догоняешь, если не можешь принять как вариант такой ответ.

зы. Я бы сказал, что ниф прирожденный продажник, а учитель это так, сбоку приложилось Но эт так, к слову
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:53   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для KillDealerPlz
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Отправить сообщение для KillDealerPlz с помощью ICQ
Есть спрос - есть предложение, в чём проблема-то?
Хочет человек тренировать - на здоровье, считает это рентабельным, есть клиентура - отлично.
Он же вам в личку не спамит без конца и не впаривает назойливо, в конце концов. А по статье - так вообще можно много с чем согласиться, уж по поводу самомнения и нежелания у многих игроков принять свою слабую игру как данность, Ниф точно прав. Другое дело что кому-то подойдёт тренер (скорее, тому, кто излишне ленив и ему надо пинка для мотивации волшебного, сам он в жизни не будет изучать свои раздачи, смотреть ВОДы (а в идеале - и анализировать раздачи из них!), читать 2+2 и т.д.), а кто-то сам способен прогрессировать. Ну или считает как я - до нл200-нл400 дойти в состоянии любой самостоятельно, а потом, возможно, нужен тренер, но это действительно должен быть чел который реально шарит (не в обиду Нифу, он хорош, но до определённого уровня) и играет как минимум лимиты от нл1К + способен НАУЧИТЬ (вот этого у Нифа не отнять, скорее всего, сам у него не учился, но верю что это есть, иначе проект не был бы таким удачным).
__________________
Кого переехал не помню,
Наверное был я бухой..
KillDealerPlz вне форума      
Старый 03.12.2008, 15:57   #13 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: где то в Сибири
Сообщений: 144
Эту стать я уже видел где то год назад ) слово в слово
Inspi вне форума      
Старый 03.12.2008, 17:56   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 489
а слабоплюсовой рег 100нл и не подозревает, сколько денег он теряет каждый месяц, не играя 5000нл с винрейтом 5бб...наверное, он об этом не знает, но, прочитав эту статью, тут же поймет свою ошибку
kamyshen вне форума      
Старый 03.12.2008, 17:59   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для LuckyFish
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 3,056
все на нл5к
LuckyFish вне форума      
Старый 03.12.2008, 18:03   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Капитан.
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 317
Научить нельзя, можно только научиться... вот и вся истина.

Думаю абсолютному новичку в покере будет весьма полезен тренер, ибо личный тренер >(много раз) книг, видео и тп. Ну а если человек год-два долбил гранит предметно, при всеобщей доступности информации как и что, а толку мало, ну чтож тут поделать...

p.s. Нужно еще помимо тренерской деятельности в покере предоставлять психологическую помощь..

-Доктор. У меня стрик 2 месяца... тильтую...
-ЭЭЭЭ, вас били в детстве?
Капитан. вне форума      
Старый 03.12.2008, 19:01   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Archer
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,283
Очень хорошо написано Доходчиво.

Цитата:
Сообщение от Inspi писал ср, 03 декабрь 2008 15:57
Эту стать я уже видел где то год назад ) слово в слово
Насколько я помню, Ниф постил первые два абзаца (в немного другой редакции) в своем колодце на вигориш. Но это было от силы месяц назад, никак не год.
__________________
Продаю книги по омахе, занимаюсь обучением - пишите в ЛС.
Archer вне форума      
Старый 03.12.2008, 20:50   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для MadFish
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 1,004
Отправить сообщение для MadFish с помощью ICQ Отправить сообщение для MadFish с помощью Skype™
имхо, новичкам конечно коуч поможет, но вот игрокам, которые давно играют и не удовлетворены своим результатом, тренер сможет помочь если проведет с ним ни пару занятий, а десятки, постоянно будет наблюдать и указывать на ошибки....и тут загвоздка в том, что далеко не каждый игрок себе позволит учебный курс в пару месяцев, а обучение в неделю имхо бесполезно для такого игрока....
MadFish вне форума      
Старый 04.12.2008, 00:26   #19 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Тренер может помочь любому игроку, вопрос, какой тренер и рентабелен ли он для данного игрока. Надеюсь, дальнейшее не воспримется, как самореклама, но тему открыл не я, так что, вписаться можно

Так-вот, мои услуги, к примеру, не будут оправданны для игрока меньше, чем на Нл100. Потому, что чтобы объяснить прописные истины, не нужен тренер за 200д. в час. Я вообще считаю и всегда это говорю, что до того, чтобы хотя-бы не проигрывать на Нл200, любой неглупый человек со способностью логически мыслить и трудолюбием, может дойти сам. Книг, видео, форумы, разбор собственных раздач, опыт - этого должно хватить. Потому я не беру в "подмастерья" новичков и просто советую им, что почитать/посмотреть.

Добавлю, что ни в коем случае этими фразами не умаляю достоинства школы Нифа или самого Нифа, как учителя (я его лично и его методы, к слову, вообще не знаю, но в курсе, что многие у него учатся и продвигаются, значит, делает он много полезного) и не писал это ему в противовес. Естественно, хороший тренер и на микролимитах сократит путь ученика к успеху, вопрос опять-же, в рентабельности этого тренера для самого ученика. Игроку на 5-10 центов, уж точно не стоит платить, скажем, больше, чем 50 долларов в час и игроку на 25-50 центов, больше чем 100 долларов в час, тем более, существуют неплохие тренера, сами играющие, скажем, Нл200, и могущие не хуже, как минимум, помочь игроку мелких ставок, чем регуляр 5-10, который там не играл много лет.

Далее, после нл100-200 уже существуют два пути.

А) Длинный, человек учится на собственном опыте, усиленно работает над своей игрой и продвигается/не продвигается по лимитам. Я, например, ни разу ни у кого не тренировался (тренировочные сайты не в счёт, там я уже много лет смотрю видео, они и намного полезнее для новичка, и дешевле в разы). Другое дело, что пару+ лет назад, когда я сам пытался перейти на НЛ200, тренеров почти не было и всё это дело не так было развито. Мой первый переход был весьма плачевным, я 3 месяца играл в ноль, вернулся на Нл100, играл там несколько месяцев, побил его и только тогда уже обосновался на Нл200 и пошёл дальше. То-есть, это путь самостоятельный, он тернистее и длиннее, но вполне имеет право на жизнь. Тут уже вступает в силу то, что не все способны самостоятельно бить лимиты Нл 400-600+, и до некоторых вещей некоторые вообще не дойдут никогда или дойдут очень дорогим для банкролла путём.

Б) Взять тренера, либо на несколько сессий, либо просто играть под ведением тренера, изначально плотно позанимавшись с ним и залатав огрехи, а затем уже периодически разбирая хенды, уточняя ходы раздач и играя пару сессий под его надзором. Такой подход, безусловно имеет право на жизнь. Я думаю, если бы тогда я взял тренера и потратил пару тысяч долларов на обучение, Нл200 я побил бы через месяц, а не играл бы столько времени в ноль, а потом ещё и на низком лимите, зарабатывая меньше, чем мог потенциально, если бы опытный игрок мне показал, что делать, исправил ошибки и не давал бы всё время сойти с верного пути. То-есть, вложение было-бы явно плюсовым и такой путь тоже имеет право на существование.

У меня есть ученик, который после первых нескольких сессий, решил взять ещё 30 часов. Я сначала даже думал, что это описка, и он имел в-виду 10, а не 30, когда он мне это написал, но он подтвердил и сказал, что хочет дойти до нл1000 через несколько месяцев и желает, чтобы я его туда вёл..
Парень он способный и 30 сессий хватит, чтобы его туда поднять, тем-более, он уже сейчас по скиллу готов на Нл400, хотя играет Нл200.
Потратит он на 30 часов примерно 5.5 тысяч. Это 5-6 байинов на Нл1000. Дошёл бы он туда сам? Именно этот парень дошёл бы, но не так быстро и я ему сэкономлю как минимум полгода, если не больше. То-есть, опять-же, вложение для него выгодное.

Теперь, по поводу тренеров - зачем им самим это надо?
Я уже не раз писал, что не стал бы никого тренировать, если-бы тренеров, и хороших, не было бы очень много.
Но если человек хочет обучаться частным образом, он тренера найдёт и так.

Ну а коли так, так пусть лучше обучается у меня.

Мне действительно нравится обучать покеру. Мне нравится, когда я вижу прогресс ученика после нескольких сессий. И, да, естесственно, мне нравятся бездисперсионные деньги, даже если они чуть меньше в среднем, чем мой часовой заработок от игры. Это разнообразие, это уважение коллег, это удовлетворение от того, что достиг того уровня, когда можешь помогать другим, когда твои знания ценят и соответственно оплачивают.

Вот и всё.
Black winter day вне форума      
Старый 04.12.2008, 00:35   #20 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,820
я прочел как анекдот; в некоторых местах от души посмеялся

Black winter day, ты не в тему :?
kelly792 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем нужен тренер(или я умнее всех – разберусь сам) jjjean Обучение 43 02.11.2011 14:51
Нужен тренер для HU sng 100$+ Bck Покер один на один 18 22.12.2010 00:21
Нужен тренер RealP Теории, стратегии, основы покера 31 25.06.2008 10:20
Нужен тренер! Tough Теории, стратегии, основы покера 6 16.09.2007 17:16
Нужен тренер Lyao Около покерного стола 10 01.07.2007 12:12



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot