Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

о настоящей математике в покере

Важные объявления
Старый 25.09.2008, 10:01   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Это Я писал чт, 25 сентября 2008 01:22

Если не веришь мне, почитай:

[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

Покер не относится к таким играм (с нулевой суммой), проигрыш одного не равен выигрышу другого. Вся эта бредятина Нэша не подходит к игре с рейком. Да и для другого применения тоже сомнительно, слишком идеализированные ситуация рассматривает.
Прочитал твои ссылки.
Согласен, что покер с рейком не является антагонистической игрой.
Но откуда ты взял, что Равновесие Нэша существует только для антагонистических игр? Из твоей ссылки:
"Нэш первым показал в своей диссертации Некооперативные игры (1950), что равновесия Нэша должны существовать для всех конечных игр с любым числом игроков."

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.09.2008, 10:15   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Это Я писал чт, 25 сентября 2008 01:22
Мне еще 2 года назад надоело с тобой спорить на эту тему.

http://forum.cgm.ru/showpost?goto=85641

Просто ответь на один вопрос. Против рыбы (т.е. игрока с далеко не оптимальной стратегией) наша оптимальная стратегия тоже должна быть смешанной?
Конечно. Но большинство удовлетворяются тем выигрышем, который даёт несмешаная (детерменированная) стратегия.

з.ы. Спроси любого хорошего игрока ХА, как он открывает с АА - рейзом или колом. Он тебе ответит "столько-то процентов рейз, столько-то кол".

з.з.ы. Можно, конечно, придумать настолько дебильные стратегии (например, "АИ префлоп в каждой сдаче"), против которых оптимальной будет детерменированная стратегия.

з.з.з.ы. И, кстати, по той ссылке я вроде бы достаточно наглядно показал, почему оптимальная стратегия должна быть смешанной. Если кратко, то "мы должны изменить диапазон так, чтобы опп выбирал не между плохим и хорошим ходом, а между двумя посредственными ходами".
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.09.2008, 10:24   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sklancki
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 465
Отправить сообщение для Sklancki с помощью ICQ
могу сказать одно покер это не математика,
А если математика Для вас,то лично на примере,вот задача,которую я решил без всякой помощи,за 10 секунд,
У вас два литра пива,сколько нужно пива выпивать,каждые десять минуть,что-бы этого пива хватило на два часа,при чем поровну,на двоих человек,


__________________
НИ когда не спрашивай
Sklancki вне форума      
Старый 25.09.2008, 11:59   #24 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
При том, что придерживаюсь взглядов, очень близким к Вам не могу согласиться
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 10:15
Конечно. Но большинство удовлетворяются тем выигрышем, который даёт несмешаная (детерменированная) стратегия.
з.з.ы. Можно, конечно, придумать настолько дебильные стратегии (например, "АИ префлоп в каждой сдаче"), против которых оптимальной будет детерменированная стратегия.
касательно HA
1.Оптимальной стратегий против не адаптивной стратегии всегда является детерминированная стратегия.
2.Оптимальной стратегией против хорошей адаптивной стратегиии является смешанная стратегия.
3.Против правильной смешанной (для игрока 1) стратегии противник( игрок 2) проигрывает, когда делает ходы не входящие в возможные из оптимальной смешанной стратегии (для игрока 2).

Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 10:15
з.ы. Спроси любого хорошего игрока ХА, как он открывает с АА - рейзом или колом. Он тебе ответит "столько-то процентов рейз, столько-то кол".
При том, что большинство ходов в правильной смешанной стратегии вероятные, в данном случае ситуациия(по расчетам) сторого детерминирована всегда повышать(по расчетам).

__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      
Старый 25.09.2008, 12:37   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от PokerAmateur писал чт, 25 сентября 2008 11:59
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 10:15
з.ы. Спроси любого хорошего игрока ХА, как он открывает с АА - рейзом или колом. Он тебе ответит "столько-то процентов рейз, столько-то кол".
При том, что большинство ходов в правильной смешанной стратегии вероятные, в данном случае ситуациия(по расчетам) сторого детерминирована всегда повышать(по расчетам).
На красных тузах колл, на черных и разноцветных - рейз. Это детерминированая стратегия или смешаная?
korovin вне форума      
Старый 25.09.2008, 12:54   #26 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Цитата:
Сообщение от Korovin писал чт, 25 сентября 2008 12:37
Цитата:
Сообщение от PokerAmateur писал чт, 25 сентября 2008 11:59
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 10:15
з.ы. Спроси любого хорошего игрока ХА, как он открывает с АА - рейзом или колом. Он тебе ответит "столько-то процентов рейз, столько-то кол".
При том, что большинство ходов в правильной смешанной стратегии вероятные, в данном случае ситуациия(по расчетам) сторого детерминирована всегда повышать(по расчетам).
На красных тузах колл, на черных и разноцветных - рейз. Это детерминированая стратегия или смешаная?
Вообще-то детерминированная, но очень смахивает на смешанную. Противник может просечь наши цветовые предпочтения. лучше использовать другой генератор случайных чисел, если нужен он.
Но в данной ситуации по расчетам (теории игр) колл не оправдан в любой ситуации.
__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      
Старый 25.09.2008, 12:55   #27 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от Korovin писал чт, 25 сентября 2008 12:37
На красных тузах колл, на черных и разноцветных - рейз. Это детерминированая стратегия или смешаная?
Смешанная. С математической точки зрения все тузы одинаковые.
Это Я вне форума      
Старый 25.09.2008, 13:04   #28 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 10:01
"Нэш первым показал в своей диссертации Некооперативные игры (1950), что равновесия Нэша должны существовать для всех конечных игр с любым числом игроков."
Интересно как в этих расчетах может появиться такая оптимальная стратегия: вообще не играть. Согласись, в обычном покере с рейком 95% от банка оптимальная стратегия не играть. Так же я считаю эти равновесия бредом потому, что не бывает в реальности игры, когда все выбирают стратегию и тупо ей следуют. А про динамически меняющихся противников, постоянную смену игроков и закрытость информации там вообще ничего нет.
Это Я вне форума      
Старый 25.09.2008, 13:11   #29 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Цитата:
Сообщение от Это Я писал чт, 25 сентября 2008 12:55
Цитата:
Сообщение от Korovin писал чт, 25 сентября 2008 12:37
На красных тузах колл, на черных и разноцветных - рейз. Это детерминированая стратегия или смешаная?
Смешанная. С математической точки зрения все тузы одинаковые.
Это не так. Вероятности разные, с точки зрения противника у которого тот или иной туз.
__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      
Старый 25.09.2008, 13:19   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Это Я писал чт, 25 сентября 2008 13:04
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 10:01
"Нэш первым показал в своей диссертации Некооперативные игры (1950), что равновесия Нэша должны существовать для всех конечных игр с любым числом игроков."
Интересно как в этих расчетах может появиться такая оптимальная стратегия: вообще не играть. Согласись, в обычном покере с рейком 95% от банка оптимальная стратегия не играть. Так же я считаю эти равновесия бредом потому, что не бывает в реальности игры, когда все выбирают стратегию и тупо ей следуют. А про динамически меняющихся противников, постоянную смену игроков и закрытость информации там вообще ничего нет.
"вообще не играть" - не подходит. Мы ищем стратегию для достижения наилучшего результата. Будет этот результат больше нуля или меньше нуля, не имеет принципиального значения (с теоретической точки зрения).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.09.2008, 13:34   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
PokerAmateur
Цитата:
Сообщение от Цитата:
При том, что большинство ходов в правильной смешанной стратегии вероятные, в данном случае ситуациия(по расчетам) сторого детерминирована всегда повышать(по расчетам).
Если мы будем всегда повышать с АА (и другими сильными руками), то наш кол будет означать среднюю-слабую руку. Оппонент сможет рейзить любой наш лимп. Нам придётся играть рейз или фолд, а это плохо.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
касательно HA
1.Оптимальной стратегий против не адаптивной стратегии всегда является детерминированная стратегия.
2.Оптимальной стратегией против хорошей адаптивной стратегиии является смешанная стратегия.
3.Против правильной смешанной (для игрока 1) стратегии противник( игрок 2) проигрывает, когда делает ходы не входящие в возможные из оптимальной смешанной стратегии (для игрока 2).
С 2 и 3 я согласен. Насчёт 1 вопрос - откуда ты взял такое утверждение?


__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.09.2008, 13:49   #32 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 13:34
PokerAmateur
Цитата:
Сообщение от Цитата:
При том, что большинство ходов в правильной смешанной стратегии вероятные, в данном случае ситуациия(по расчетам) сторого детерминирована всегда повышать(по расчетам).
Если мы будем всегда повышать с АА (и другими сильными руками), то наш кол будет означать среднюю-слабую руку. Оппонент сможет рейзить любой наш лимп. Нам придётся играть рейз или фолд, а это плохо.
Я тоже сначала удивился этому. Но получается именно так. Вероятно, для этих целей лучше подходят карты вида JJ. QQ под вопросом, а короли тоже не подходят.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 13:34
касательно HA
1.Оптимальной стратегий против не адаптивной стратегии всегда является детерминированная стратегия.
2.Оптимальной стратегией против хорошей адаптивной стратегиии является смешанная стратегия.
3.Против правильной смешанной (для игрока 1) стратегии противник( игрок 2) проигрывает, когда делает ходы не входящие в возможные из оптимальной смешанной стратегии (для игрока 2).
С 2 и 3 я согласен. Насчёт 1 вопрос - откуда ты взял такое утверждение?
по п3.
Исли мы можем ходить не из набора ходов оптимальной смешанной стратегии, значит ее мат ожидание не хуже ходов набора смешанной стратегии. И следовательно, подмешав этот ход в смешанную стратегию, мы получим лучшую смешанную стратегию, следовательно наша отптимальная стратегия не была так уж оптимальна.

по 1. Лучше сказать, детерминированная не хуже смешанной стратегии.
Выбираем ход с лучшим мат ожиданим, если 2 хода с одинаковым мат ожиданием, то один из двух.

__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      
Старый 25.09.2008, 14:33   #33 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 13:19
"вообще не играть" - не подходит. Мы ищем стратегию для достижения наилучшего результата. Будет этот результат больше нуля или меньше нуля, не имеет принципиального значения (с теоретической точки зрения).
Ты как хочешь, но моя оптимальная стратегия игры в рулетку (для примера) - не играть. Иди почитай дневник рулеточника-ругуляра, который тоже не может для себя решить, что не играть - это тоже стратегия, причем часто оптимальная. Если ввести такую переменную как предельные возможности индивидуума, то и в покере для минимум половины этого форума оптимальная стратегия такая же.
Это Я вне форума      
Старый 25.09.2008, 14:38   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
PokerAmateur
Цитата:
Сообщение от Цитата:
по 1. Лучше сказать, детерминированная не хуже смешанной стратегии
Ок. Похоже, что так оно и есть.

Но с практической точки зрения - в покере все игроки адаптируют свою стратегию в той или иной степени. Причём, большинстов игроков - регуляры - адаптируют её достаточно существенно (как минимум, смотрят на твои статсы).


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я тоже сначала удивился этому. Но получается именно так. Вероятно, для этих целей лучше подходят карты вида JJ. QQ под вопросом, а короли тоже не подходят.
Кто делал такие расчёты?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.09.2008, 14:45   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Это Я писал чт, 25 сентября 2008 14:33
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 13:19
"вообще не играть" - не подходит. Мы ищем стратегию для достижения наилучшего результата. Будет этот результат больше нуля или меньше нуля, не имеет принципиального значения (с теоретической точки зрения).
Ты как хочешь, но моя оптимальная стратегия игры в рулетку (для примера) - не играть. Иди почитай дневник рулеточника-ругуляра, который тоже не может для себя решить, что не играть - это тоже стратегия, причем часто оптимальная. Если ввести такую переменную как предельные возможности индивидуума, то и в покере для минимум половины этого форума оптимальная стратегия такая же.
Если рассматривать вопрос с такой точки зрения, то да. Но мы рассматриваем оптимальную стратегию игры, а не оптимальную стратегию поведения.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.09.2008, 16:02   #36 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 14:38
PokerAmateur
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я тоже сначала удивился этому. Но получается именно так. Вероятно, для этих целей лучше подходят карты вида JJ. QQ под вопросом, а короли тоже не подходят.
Кто делал такие расчёты?
Расчеты делаются, вопрос, насколько существенны приближения.
Вот близкая ссылка
[Зарегистрироваться?]
Где-там есть и более детальные описания вычислений этой группы, но ссылку не найду.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 14:38
Но с практической точки зрения - в покере все игроки адаптируют свою стратегию в той или иной степени. Причём, большинстов игроков - регуляры - адаптируют её достаточно существенно (как минимум, смотрят на твои статсы).
У каждого игрока, даже профи, есть свои излюбленные статы. Естественно, они отличаются от оптимальной смешанной стратегии, хотя бы потому, что она не известна. Такой профи будет в незначительном минусе против оптимальной стратегии. Но ... применяя против него смешанную стратегию, немного смещенную от оптимальной, мы заставляем его адаптироваться, в противном случае он проиграет слишком много. А уже адаптированная стратегия профи может быть серьезно уязвима.

Также как в спорте, многоборцы в каждом конретном виде спорта немного уступают узким спортсменам. И если посоревноваться в самом неудобном для них виде спорта, есть шансы.
__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      
Старый 25.09.2008, 22:27   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
PokerAmateur
А правильно ли я понял, что если обе детерминированные сратегии дают минус против смешанной стратегии оппонента (игра с матрицей 2 на 2), то любая смешанная стратегия, тоже будет давать минус?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 26.09.2008, 08:49   #38 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 25 сентября 2008 22:27
PokerAmateur
А правильно ли я понял, что если обе детерминированные сратегии дают минус против смешанной стратегии оппонента (игра с матрицей 2 на 2), то любая смешанная стратегия, тоже будет давать минус?
Непонятно, к чему вопрос. Против той же стратегии опонента, да, причем c результатом res=k1*res1+k2*res2. k1,k2- вес первой и второй стратегииб k1+k2=1.res1,res2-результаты детерминированных стратегий.
Просто линейная комбинация.
Если же оппонент меняет стратегию в зависимотси от нашей, то результат совсем другой.

__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по математике redgreenloko Покер один на один 10 11.05.2011 14:18
Вопрос по математике Daimond Около покерного стола 3 10.06.2009 02:46
Вопрос по математике teren Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 7 04.08.2008 23:55



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot