Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Переведу статьи

Важные объявления
Старый 23.11.2008, 18:20   #101 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для kolldun
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,297
повтор(
kolldun вне форума      
Старый 24.11.2008, 16:36   #102 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Долгопрудный, Россия
Сообщений: 141
Спасибо за статью. На 5+!
Аха вне форума      
Старый 22.12.2008, 16:26   #103 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 214
Отправить сообщение для Konst1 с помощью ICQ
Коллеги!
А может переведете вот эту статейку?
[Зарегистрироваться?] ber=8004251&page=0&fpart=1&vc=1
Прочитал перевод первой части, "азы игры в микро лимитах на 6max" очень понравилась. Не могу сказать, что я узнал что то принципиально новое, в принципе до всего что там говорится дошел сам за полтора года игры на коротких столах, но статья помогла мне упорядочить и переосмыслить игру.
Особенно в части розыгрыша позиции и розыгрыша конкретных рук из конкретной позиции. В связи с этим хотелось бы почитать про игру на пост флопе, там у меня все гораздо хуже чем на префлопе
Если же есть готовый перевод, то буду признателен за ссылку.
Konst1 вне форума      
Старый 22.12.2008, 22:47   #104 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для chinchik
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Yekaterinburg
Сообщений: 384
Большое спасибо - очень интересно было почитать...
__________________

chinchik вне форума      
Старый 05.01.2009, 01:39   #105 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для chinchik
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Yekaterinburg
Сообщений: 384
В разделе высоких баинов NL выложил перевод одной хорошей статьи, выкладываю и тут для тех кто туда не заходит.

Ссылка:
[Зарегистрироваться?]

Перевод:

Ошибки игроков в безлимитный холдем .

В моей первой редакции этой статьи ей предшествовало вступление длиной в страницу. Мой друг рекомендовал мне убрать все лишнее, и вот что осталось: вы играете в покер по одной из двух причин:
А) хотите стать как можно более профессиональным игроком
Б) хотите заработать как можно больше денег

Хотя на первый взгляд эти две причины различаются, на самом деле, они являются одним и тем же! Совершенствуясь в игре до возможного максимума, вы получите максимум денег. Тем не менее, каждый месяц я слышу о «больших» игроках в покер, нацеленных на 100 тысяч рук в месяц или более, не смотря на то, что их винрейт в этом случае уменьшится, и им не удастся продвинуться намного дальше. Они могли бы сделать 50 или даже 100 долларов в час, что прекрасно, по реальным мировым стандартам, но мне кажется, все уже осознали, что это не нормальный реальный мир, когда можно получить такую сумму за час, сидя за компьютером и щелкая мышкой.
Фактически, я хочу сказать, что зачастую время можно провести гораздо лучше, чем играя на одном лимите. Потому что движение по лимитам 2/4, иногда 3/6 и возможно 5/10 принесет вам немалую сумму, т.е. повышать уровень собственной игры как можно быстрее – выгоднее, по сравнению с увеличением количества сыгранных рук. Я понимаю, что в этом случае игра сложнее, и игроки тоже, но я уверен, что каждый из них когда-то начал с меньшего лимита. В прошлом июне я играл на NL200 на Пати Покер, а сейчас я выигрываю на NL2000 и NL5000.
Я скажу сейчас нечто неприятное, но вы должны это слышать: совершенствуйтесь, и двигайтесь наверх по лимитам. Не бойтесь. Я боялся передвигаться на 2/4, потом на 3/6, потом на 5/10. Кто-то должен был все время пинать меня под зад. Но я очень рад, что этот кто-то был, потому что в конечном итоге оно того стоило.
Знаю, что вы сейчас говорите: «Здорово, что ты сидишь здесь и рекомендуешь нам повышать свой уровень игры, Грег. Очень помогает.» Ну, я не могу сказать вам конкретно, как повысить свой уровень/ выиграть больше денег (ну, не все же в этой статье). Я могу дать вам некоторые ориентиры.

1. Перестаньте играть на множестве столов. Мне известно, что когда я пытался повысить свой уровень игры, я играл на 4 столах. Это максимум, на котором я играю сейчас. И не случайно, я пытаюсь повысить свой уровень. Сейчас я буду первым, кто признается, что он не машина для игры на множестве столов, но если вы собираетесь доказывать мне, что можете продвинуться вперед играя на автопилоте на 9-12 столах так же далеко, как играя на 4-6, я посмеюсь над вами, и скажу, что вы, скорее всего, ошибаетесь.

2. Лучше выбирайте стол. Мне известно, что вы слышали это множество раз, однако этот принцип не случайно стоит вторым пунктом. Возможно Вы недостаточно строго ему следуете. Меня не волнует, лучший ли вы игрок на NL200; существуют более привлекательные столы, чем если вы вчетвером сидите за столом с тремя слабыми регулярами. Это NL200 – здесь полно фишей. Вы можете выбирать из FTP и PS, поэтому не так уж и сложно выбрать по-настоящему хороший стол.

3. Переосмыслите идею «цели». Цель – это нечто, что двигает вас в нужном направлении, а не то, что управляет вами. Когда я вижу, что кто-то ставит перед собой цель, скажем, «200 тысяч рук в этом месяце», я знаю, что они возненавидят покер к концу месяца, независимо от того, достигнут они своей цели или нет. Одной из наименее очевидных проблем покера является проблема нахождения под контролем. Если вы являетесь рабом цели, вы не можете наслаждаться покером, ради достижения цели вы будете играть уставшим, или находясь в плохой форме, и вы потеряете деньги! То есть, я предлагаю рассматривать цель как легкий пинок под зад, помогающий продвинуть вас немного дальше в нужном направлении, а не как полноценную порку.

4. Контролируйте игру. Из пункта 3 уже ясно, что покер может взять вас под контроль. Если вы встаете утром и должны играть, или вы должны играть днем и ночью, значит, покер вас контролирует. Если вы не можете оторваться от игры и отдохнуть, покер вас контролирует. В случае, если у вас есть такая проблема, я бы предложил найти другое хобби или что-то, чему вы полностью отдаетесь. Это гарантия того, что покер не поглотит полностью вашу жизнь. Вы будете в лучшем настроении и форме во время игры, и результаты будут лучше. Под эту же категорию подпадает правило играть когда «игра хорошая». Вы должны встать из-за стола не только в случае, если вы не готовы играть или в плохом настроении, или играете не очень хорошо во время текущей сессии (т.е. не нужно стремиться увеличить количество проигрышей, играя плохо, или просто находясь в плохом настроении), но вы не должны садиться играть если «игра плохая». Если за столом полно регуляров или соотношение регуляров и фишей ненормально плохое, просто не играй. Иди займись чем-нибудь другим. Выйди погуляй, сделай упражнения, или, если ты непременно должен заниматься чем-то, связанным с покером, выбирайте то, чем занимаетесь крайне редко.

5. Анализируйте сыгранные сессии. После того, как сессия закончена, я вновь просматриваю каждую сыгранную мной руку. Это значит, что я перевожу стол в режим Пи Ти и просматриваю руку за рукой. Я рассматриваю каждую руку, в которой пот был больше xbb. Я просматриваю ход игры и делаю заметки о своих оппонентах. Даже играя всего лишь на четырех столах, я могу что-то пропустить. Я сохраняю эти записи в текстовом документе или по возможности перевожу их прямо на сайт. Это особенно полезно, если вы часто играете с одними и теми же людьми. Конечно, если вы играете поздно ночью, вы всегда можете пойти спать и просмотреть записи утром или днем перед следующей сессией, обычно когда игры не очень хороши. Кроме того, я записываю каждую руку во время сессии, если оказываюсь в затруднительном положении, и просматриваю записи по окончании. Если я по-прежнему не могу найти верное решение, я консультируюсь с другими людьми (через AIM или по почте), и мы находим консенсус. Если возникают сложности с каким-то особым соперником, я анализирую каждую руку, сыгранную с ним, кликнув на его имя мышкой, и создаю огромный файл, содержащий малейшие относящиеся к нему записи. Потом на основе записей я делаю обобщение и создаю отдельную запись для данного игрока. И в следующей с ним игре я обращаюсь к записям.

6. Будь внимателен во время игры. Выключай телевизор, P2P, AIM, и все, посредством чего ты общаешься. Закрой браузер, сосредоточься на покере. Делай только абсолютно необходимые записи и будь уверен, что ты сосредоточен. Если внимание рассеивается, прекращай игру.

7. Не бойся двигаться наверх. Если ты постоянно находишься в одном лимите, и у тебя приличный банкролл, не бойся перейти наверх. Я сам знаю, насколько болезненно потерять в два раза больше денег и все восстанавливать, однако вы справляетесь со своими текущими стэками довольно хорошо, так что это не конец света. Я уверен, что ни у одного игрока в покер на самом деле не было такого даунсвинга в 60 000 как ваш, поэтому я не хочу этого слышать. Вы можете справиться с потерей и восполнить ее.

«Бонус.»
Если чувствуете, что игра не идет - встаньте из-за стола. Если чувствуете, что начали тильтовать - встаньте из-за стола. Если вы начали тильтовать или игра не пошла, и даже если вы +EV игрок, и вы в позиции к фишу с глубоким стэком (300бб), вы все равно потеряете деньги. Или против хорошего игрока за хорошим столом, или неправильно подстроитесь к фишу. Я даже не могу сказать, сколько раз это происходило со мной или с теми, кого я знаю в конце дня.. Просто встаньте из-за стола. Это наиболее подходящий шаг для +EV - игрока.
__________________

chinchik вне форума      
Старый 06.01.2009, 03:49   #106 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от chinchik писал пн, 05 январь 2009 01:39

вы играете в покер по одной из двух причин:
А) хотите стать как можно более профессиональным игроком
Б) хотите заработать как можно больше денег
Вы меня извините, но это полнейшая ерунда Кто автор сего высказывания?
PokerBooksRussia вне форума      
Старый 06.01.2009, 15:13   #107 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для chinchik
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Yekaterinburg
Сообщений: 384
смотри оригинал там и автора найдешь
[Зарегистрироваться?] =ssplnlpoker&Number=10999768&page=15&fpart=all
__________________

chinchik вне форума      
Старый 24.06.2009, 12:11   #108 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 1
Спасибо!
PapaPoker вне форума      
Старый 08.07.2009, 00:36   #109 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 6
Если не тркдно переведи пожалуйста
[Зарегистрироваться?]
pvslava вне форума      
Старый 08.07.2009, 00:40   #110 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 6
Еще одну
[Зарегистрироваться?]
pvslava вне форума      
Старый 27.09.2009, 21:28   #111 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
[Зарегистрироваться?]
spadevalet вне форума      
Старый 28.09.2009, 11:28   #112 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Gaudi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Moscow city
Сообщений: 249
Цитата:
Сообщение от spadevalet Посмотреть сообщение
Не пробывал на первой странице посмотреть?
Gaudi вне форума      
Старый 29.09.2009, 17:24   #113 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
Цитата:
Сообщение от Gaudi Посмотреть сообщение
Не пробывал на первой странице посмотреть?
ой,не заметил.я через поиск вводил "переведу статьи" и сразу запостил в теме.
сорри...
spadevalet вне форума      
Старый 26.10.2009, 23:57   #114 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 99
Нужна помощь в переводе комментариев на покерную тематику для русификации программы SitNGo Shark. Все комментарии сам выдерну из data.db и соберу в вордовский файл.
Есть желающие помочь?
andrewmodus вне форума      
Старый 05.11.2009, 23:11   #115 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
А я периодически ставлю три улицы ТПТК против умных оппонентов. Потому что умный игрок не будет ставить с ТПТК на ривере, так как добирать не с чего, а проиграть можно. И из-за этой нелогичности моего розыгрыша внимательные игроки вскрывают мой "блеф" со средней парой .
Или пушу на ривере стрит/сет на флешовой доске, когда проницательному (и даже не очень проницательному) игроку очевидно, что флеша у меня быть не может. А раз не может - значит блеф!
Ну это конечно так, это один из важных моментов в покере, чтобы твой натс выглядил в глазах соперника блефом, а твой блеф выглядил натсом. Но я такие хиро колы делаю обычно не против регов. Хотя с другой стороны у фишей логики особо нету.
efirus вне форума      
Старый 23.11.2009, 14:31   #116 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 1
Комрады, если можете, помогите пожалуйста с переводом статьи!
Очень-очень нужно, просто вопрос жизни и смерти!
Пожаааалуйста!


original by cYde

NL2k - QTs - Monsterdraw

Full Tilt No-Limit Hold'em, $20.00 BB (5 handed) - Full-Tilt Converter Tool from FlopTurnRiver.com

saw flop

SB ($1992)
BB ($2298)
UTG ($1889)
Hero (MP) ($2030)
Button ($2105)

Preflop: Hero is MP with Q , 10
1 fold, Hero bets $60, Button calls $60, 2 folds

Flop: ($150) J , K , 7 (2 players)
Hero bets $110, Button calls $110

Turn: ($370) 8 (2 players)
Hero checks, Button bets $300, Hero raises to $925

Villain is KidPoker705 on FTP (24/17/11% BU 3-bet/32 WTS/11% Raise cbet)

With my check I offer him the chance to bet/fold and bet his floats. In my opinion it is better then bet myself, isnt it? Of course it good for my range. What about the betsizing?


leipos

In my opinion the hand is well played. You give reasons fpr your play and I like it.

Betsizing I like 850$ on the turn, cause I dont see here no influence to his decision, but you have more foldequity on the river.

It is also interesting by the view of villain. Which hands he can continue playing?

From Villains point of view I check there a big range behind on the turn, cause of this you have to bet made hands more often then you check/raise.

The Board is very wet and there a lot of draws/pairs/kombodraws you can check/raise. Youve got only a big problem if he bets here a possible K X Kombo.



Nussknacker

I would also check behind a big range on the turn.

I dont know which range should bet/fold here? Your check/raising range is so big in this spot that i dont see him fold better hands if he bets the turn.

Furhtermore I dont like check/raise on the turn for 100BB, you have no foldequity on the river. An there are not many worser draws you like to get it in in the turn.



praios

The problem is the small pot in my opinion.

I you check/raise you are committed, you have to call the push. That is not optimal.

Moreover I though about which strong made hands you would check/raise on this drawy board? I dont think there a much of this hands, cause of this I dont like to check/raise the Turn.

In my opinion it is a bet!
Andreykeen вне форума      
Старый 23.11.2009, 17:03   #117 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
[Зарегистрироваться?]

первый пост в теме плиз)))
__________________
вперед к 5птбб нл200!!!!
spadevalet вне форума      
Старый 23.11.2009, 20:17   #118 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Цитата:
Сообщение от spadevalet Посмотреть сообщение
[Зарегистрироваться?]

первый пост в теме плиз)))
просил бы тогда уж весь топик перевести, чо уж там осталось то =)
Omm вне форума      
Старый 24.11.2009, 11:09   #119 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Цитата:
Сообщение от spadevalet Посмотреть сообщение
[Зарегистрироваться?]

первый пост в теме плиз)))
Пожалуй, переведу на днях, только выложу у себя на сайте...
Yura вне форума      
Старый 25.11.2009, 10:07   #120 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от spadevalet Посмотреть сообщение
[Зарегистрироваться?]

первый пост в теме плиз)))
Плохая привычка 3-беттинга и Выбор спектра



После того как я прочитал пост Bobbo об отсутствии необходимости максимальной агрессии (хотя я и не согласен с тем, что она практически никогда не бывает необходима… в зависимости от стека и оппонентов), я решил написать свой собственный стратегический пост.

Я бы хотел начать с идеи c-беттинга и с того, как ей злоупотребляют. Теоретически, с-бет – лучшая игра всегда, каковы бы ни были ваши карты и против кого бы вы ни играли, потому что у вашего оппонента будет хорошая рука (пара или лучше, в том числе и дро) примерно в 1/3 случаев. Так что беттинг на любом флопе принесёт выгоду, вне зависимости от того, имеет ли рука ценность на шоудауне. Но проблема в том, что мы рассматриваем раздачу вне контекста игры. Если с-беттинг уже применялся, игроки могут прочитать вашу руку и понять, имеет ли она какую-либо ценность на шоудауне. Раздачу никогда нельзя рассматривать чисто теоретически. Конечно, с-бет может быть очень выгоден, но если вы применяете его на 100% флопов после префлоп-рейза, ваш соперник (даже СЛАБЫЙ) приспособится к этому. И ваша стратегия будет приносить выгоду не вам, а сопернику.

Вот что происходит при 3-бете.

Когда игрок Х рейзит на баттоне, многие игроки на блайндах применяют 3-бет почти с любыми руками (не со 100%, но близко к этому). В теории, каждый 3-бет имеет положительное EV. Но на практике такая тактика в высшей степени неудачна, потому что соперник быстро её раскусит. Тактика 3-беттинга настолько агрессивна, что многие игроки не захотят входить в банк за такую высокую цену. Но те, у кого абсолютно доминирующая рука, обыграют 3-бетторов.

Итак, с какими руками надо делать 3-бет и против каких соперников? Чтобы не растягивать пост, я остановлюсь только на одной руке: KQ.

Рассмотрим пример: мы на ББ, баттон делает оупен-рейз, а МБ пасует. Мы знаем, что KQ – неплохая рука против спектра игрока на баттоне, который, возможно, слишком часто рейзит. Что делает большинство людей? Они атакуют и делают репоп уже сейчас. Я считаю репоп очевидной ошибкой, если только баттон не обыгрывает вас на любом флопе с топ-парой.

Возможная причина заключается в том, что сегодня многие игроки считают, что переиграть соперника надо на префлопе, а не на постфлопе; это ведёт к серьёзным ошибкам (излишняя лузовость префлоп, которую быстро прочитывают соперники, и затем излишне пассивная игра префлоп, в результате чего хиро проигрывает все деньги). Важно думать о том, как игра префлоп может ПОМОЧЬ в игре постфлоп. Но вернёмся к KQ.

Итак, если мы ререйзим с KQ, у баттона есть три пути: Ф/К/Р. Скорее всего, в большинстве случаев он выберет фолд (с КТ-, АТ-, коннекторами и малыми парами). Как же мы будем играть постфлоп? Довольно часто мы выиграем уже префлоп, но всего 3 ББ. Когда мы коллируем, наша хорошая рука окажется против более сильного спектра, чем раньше, и хотя на нашей стороне агрессия, мы без позиции, а это в большинстве случаев ведёт к чеку и фолду или бету и проигрышу.

Мы дали сопернику возможность избавиться от рук, в которых мы доминируем, и лишить нас шансов получить вэлью постфлоп. Я хочу обратить внимание, что речь идёт не только о руках KQ, а также о QJ/AJ/KJ, хотя с ними нужно ещё убедиться в том, что они, как и KQ, находятся на самой вершине спектра соперника.

Многие скажут, что я предлагаю слишком пассивную игру для руки KQ. Я совершенно не согласен. Наша рука сильна, и так мы можем беспрепятственно оставить в игре руки типа KJ/KT/K9/QJ/QT с их топ-парой.

Вы можете также спросить, почему, если делать это с KQ, не делать этого с AK/AQ? Потому что почти любая рука, которая коллирует наш 3-бет, будет теперь доминируемой, и мы без проблем получим олл-ин на флопе с топ-парой.

Теперь, после всего сказанного, важно отметить, что против хороших игроков вам нужно знать, когда вы МОЖЕТЕ сделать 3-бет с KQ для вэлью и выиграть на K/Q-хай флопе. Многие люди не сразу понимают, как это сделать.

Прежде всего, нужен правильный соперник и правильный момент. Всегда нужно следить за тем, что делает ваш оппонент. Если соперник редко рейзит с баттона, то вам не стоит беспокоить его репоппингом, нет смысла. Он не пытается сделать стил, у него довольно ограниченный спектр уже на префлопе. Но если он занимается рестилом буквально каждый раз, то стоит атаковать и тоже рестилить… но с хорошими руками. Подойдут карманные пары, одномастные коннекторы (не KQ!) и, конечно, AK/AQ/JJ+. После нескольких удачных репопов, если ваш соперник не отреагирует, можно немного расширить спектр. Через некоторое время соперник непременно приспособится к такой игре и будет либо без колебаний уравнивать, либо делать 4-бет. Только ТЕПЕРЬ вы можете начать делать 3-бет с KQ, а никак не раньше. Вы должны быть уверены, что игра как раз достигла этой стадии.

На этом всё… Удачной недели.




P.S. Перевод сделан штатным переводчиком портала CGM.RU
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переведу статьи о покере. sniff Около покерного стола 4 11.05.2010 03:09



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot