Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 25.03.2006, 11:00     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Piter
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Silverous с помощью ICQ
Стал изучать ретинг стартовых рук и запутался... Какие руки считать более предпочтительными, какие менее. Например захотел я играть только лучшие 10 рук. Попытался составить рейтинг.
Первая строка - всем известные группы Склански (первые 2 группы)
Вторая - рейтинг построенный на основе программы PokerStove (там где задается префлоп игрока в % бегунком)
Третья - это сортировка на основе процента выигрыша этой руки у случайных рук (как я думал раньше наиболее адекватная оценка)
1. AA KK QQ JJ AKs TT AQs AJs KQs AKo
2. AA KK QQ JJ TT AKs 99 AQs AKo AJs
3. AA KK QQ AKs JJ AQs KQs AJs KJs TT

Как видете разница после первых 4-5 рук есть, и кое где существенная (например TT в третьей строке явно занижено, KJs есть только в 3 строке, 99 только во второй и т.д.)
Если брать рейтинг более чем 10 рук, там разница становится совсем разительной.
В связи с этим у меня вопрос к профессионалам - в чем тут дело? Как я понял из всего этого ценность стартовой руки это не только (или не совсем) вероятность выиграть этой рукой у случайной, некоторые комбинации в силу каких-то причин ценятся больше ... Например TT которая по вероятности много ниже AKs ставится выше ее в 1 и 2 строке.
Почему так происходит и что за причины влияют на это?
Как-то сумбурно описал вопрос, но надеюсь кто-то понял что я хотел спросить 8-)

Silverous вне форума      
Старый 25.03.2006, 15:38   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
В реальной игре вероятность выиграть у случайной руки не так важна, если это не Heads Up и не атака блайндов. Большее значение ИМХО имеют:
1) вероятность получить "ценности" на флопе (дро, старшую/среднюю пару, оверкарты и т.д.) и
2) потенциальные шансы банка (сколько можем выиграть).

Рейтинг для лимита и безлимита будет сильно отличаться (из-за различных потенциальных шансов).
Также он будет существенно меняться в зависимости от количества игроков в банке.

Поясню пункт 2 на примере карты A7o.

Если выпадет туз, и ни у кого больше нет туза, то мы выиграем, но немного, так как все будут бояться туза.
Если выпадет туз, и у кого-то из соперников AK, то мы проиграем. Причём, если будем тянуть до вскрытия, проиграем много.

То есть, A7o - хорошая карта для all-in на бАбле - ничего не стоит в кэш-лимите.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 25.03.2006, 16:39     TS Старый   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Piter
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Silverous с помощью ICQ
Ага, спасибо за разъяснения ... Смутно я обо всем этом догадывался, но не мог оформить до конца в своей воспаленной игрой на несколько столов голове Значит Скланси-таки что-то понимает в покере ...

Насчет того что рейтинг рук меняется в зависимости от количества игроков в банке это имеется ввиду что по мере роста игроков большее значение имеют сюитед-конектеры и меньшее карманные пары? Я это утверждение тоже немного не могу переварить полностью, хоть встречал его много где. Если игроки, входящие в банк имеют случайные карты, то да. Но ведь входящие на префлопе игроки(особенно рейзом) имеют далеко не рандомные руки, а тоже либо пары (AA KK QQ JJ TT 99) либо конекторы из интервала А-9 (грубо говоря). Т.е. получается что кол-во входящих в банк только улучшает шансы к банку у сюитед-конекторов (одновременно кстати увеличивая шансы других рук) но не делает их сильнее карманных пар. Хотя понимаю что где-то я ошибаюсь в рассуждениях :(

Опять-же о вероятности получить "ценности" на флопе .. Пары типа 99 или 88 которые имеют достаточно большой префлоп-рейтинг по моему имеют очень мало шанса получить на флопе что-нибудь, кроме сета (но сет можно получить и парами 33 44 которые не котируются). Т.к. если на флопе присутствует хоть одна картинка (А..J) - играть эти пары уже очень стремно. С этой точки зрения JKо например более выгоден, хотя его префлоп-рейтинг очень низкий.


Silverous вне форума      
Старый 25.03.2006, 16:52   #4 (permalink)
jEt
Увлечённый
 
Аватар для jEt
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 493
Silverous
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Насчет того что рейтинг рук меняется в зависимости от количества игроков в банке это имеется ввиду что по мере роста игроков большее значение имеют сюитед-конектеры и меньшее карманные пары? Я это утверждение тоже немного не могу переварить полностью, хоть встречал его много где
По поводу этой темы есть хороший пост Профи в архиве клубного покера :
http://forum.cgm.ru/msg?goto=919#msg_919
__________________
\"Надейся, друг. Это миг удачи. Возьми свою карту и победи. В колоде четыре туза, а значит, есть тема, что выпадет хоть один.\"
jEt вне форума      
Старый 25.03.2006, 21:22   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Цитата:
Сообщение от Silverous писал сб, 25 марта 2006 16:39
Т.е. получается что кол-во входящих в банк только улучшает шансы к банку у сюитед-конекторов (одновременно кстати увеличивая шансы других рук) но не делает их сильнее карманных пар.
Вот этот момент я не совсем понял. Тебя интересует когда выгодно играть какие комбинации, или как расставить их в таблице? Кстати, карманные пары также увеличивают ценность при росте количества игроков, так как собранный сет (10%) будет оплачен бОльшим банком.

Ну а играть средние пары при оверкарте на столе совсем не стремно, надо только знать когда сброситься. По началу это конечно непросто, не стоит перебарщивать.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 26.03.2006, 04:39   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Silverous писал сб, 25 марта 2006 16:39
Опять-же о вероятности получить "ценности" на флопе .. Пары типа 99 или 88 которые имеют достаточно большой префлоп-рейтинг по моему имеют очень мало шанса получить на флопе что-нибудь, кроме сета (но сет можно получить и парами 33 44 которые не котируются). Т.к. если на флопе присутствует хоть одна картинка (А..J) - играть эти пары уже очень стремно. С этой точки зрения JKо например более выгоден, хотя его префлоп-рейтинг очень низкий.
С 99 можно получить оверпару (флоп 358). Или вторую пару (флоп 47T), что против 1-2х соперников тоже неплохо.

KJo - плохая карта. Если у кого-то KQ, AJ, AK, то у тебя будет худший кикер. Если же ни у кого нет таких карт, то все испугаются короля на столе и будут мало ставить (или упадут). Я, конечно, сильно упрощаю, н смысл приблизительно такой: выигрыш маленький, проигрыш большой.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 26.03.2006, 09:33   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Silverous писал сб, 25 марта 2006 16:39
Насчет того что рейтинг рук меняется в зависимости от количества игроков в банке это имеется ввиду что по мере роста игроков большее значение имеют сюитед-конектеры и меньшее карманные пары? Я это утверждение тоже немного не могу переварить полностью, хоть встречал его много где. Если игроки, входящие в банк имеют случайные карты, то да. Но ведь входящие на префлопе игроки(особенно рейзом) имеют далеко не рандомные руки, а тоже либо пары (AA KK QQ JJ TT 99) либо конекторы из интервала А-9 (грубо говоря). Т.е. получается что кол-во входящих в банк только улучшает шансы к банку у сюитед-конекторов (одновременно кстати увеличивая шансы других рук) но не делает их сильнее карманных пар. Хотя понимаю что где-то я ошибаюсь в рассуждениях :(
Два примера,которыми могу проиллюстрировать как сюитед коннектор набирает силу в малтипоте даже против более сильных рук.

1.У нас 56s у врага AKo.
если мы 1 на 1 то:АКо-57,8% 56s-42,2.
Мы внесли в банк одинаковое количество денег и понятно,что на дистанции мы проигрываем руке АКо.
Теперь представь,что в банк вошли четверо и все с АКо и мы пятыми с 56s.Теперь у каждого из врагов с АКо по~9,5% а у 56s-62,9%! И ко всему прочему мы внесли не 50%,а только 20% в общий банк.

Этот пример конечно максимально утрирован ,но вот 2-й более приблежённый к реальности и не менее наглядный.

2.У нас 56s у врага АА.
если мы 1 на 1 то: АА-77% 56s-23% и в банке равные деньги.
Теперь представь,что в банк до на вошли четверо с AA,KK,QQ,JJ и мы естественно с 56s.
Теперь получаем АА-38% КК-16% QQ-13% JJ-12%
56s-от 18,6% до 22,5% вероятности победить в зависимости от количества у врагов карт нашей масти.
Т.е. в среднем у нас ~20% на победу при 20% от суммы в банке и отрицательное МО уже не наблюдается,а если флоп нам зайдёт,то торги монстров только создадут нам хорошие шансы играть наше дру.
Наши скромные 56s в такой ситуации даже выгодней чем КК!

В реальной жизни у четырёх врагов может быть AA,AKo,TT,AQs(причём AQs нашей масти!)и даже в этом случае у нас 20,5% при 20% в банке.

Поэтому монстры у врагов или не монстры,это не очень важно для коннектора,который находится далеко от картинок.Главное,чтобы этих(с монстрами)было много и наша доля в банке была как можно меньше.

PS начинающим игрокам,плохо играющим постфлоп,эксперименты со средними и мелкими сюитед коннекторами,проводить НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ,как в лимите,так и в NL.
Не говорите,что я не предупреждал.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 26.03.2006, 11:18     TS Старый   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Piter
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Silverous с помощью ICQ
I will kill your set, CorwinXX - большое спасибо что уделили время и все разжевали 8-)
Вроде в голове все встало на свои места.
Разве что кроме вопроса - а что-же теперь мне играть на префлопе. Но это уже совсем другая тема.
Silverous вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность ставить рейтинг другим, скрыв свой рейтинг sqsq Техническая поддержка форума 10 16.09.2010 13:00
Чарт стартовых рук Andy_Star Безлимитный холдем микро бай-инов 11 10.10.2009 00:33
Стоит ли давать право выставлять рейтинг другим форумчанам личности, имеющий собсвенный рейтинг "минус 1750" ?! Юнкеръ_Харьковъ О жизни форума 37 10.09.2009 21:13
Cилa стартовых рук Kaizeris Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 13.02.2006 16:12
Оценка стартовых рук. BlackShaman Клубный покер (Архив, FAQ) 14 06.03.2005 10:29


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot