Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Психология покера
Опции темы

Немного простых, но важных умозаключений.

Важные объявления
Старый 23.06.2010, 19:26     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Всем доброе время суток!

Давно ничего не писала на этом форуме, поэтому напомню, кто я такая. Меня зовут Ольга, у меня высшее психологическое образование, 3 года- практикующий психолог, более полутора лет занимаюсь психологией в сфере покера. Прежде, чем начать консультировать, около полугода изучала непосредственно покер, профессиональных и не очень игроков, что позволило выстроить свою систему консультирования в сфере покера и разработать комплексную методику по борьбе с тильтом. На сегодняшний день прекратила сотрудничество со всеми покерными проектами и ушла в "свободное плавание".

Для того, чтобы максимально точно понимать игроков, сама играла в покер – оффлайн, онлайн кэш до NL200 и турниры (MTT и SnG), и даже удалось заработать денег этим =)

Консультировала как в живую, так и по интернету – тех, с кем не было возможности работать оффлайн. Результаты, надо сказать, радуют как моих «подопечных», так и меня, естественно.

Поскольку, психология - ОЧЕНЬ большая составляющая покера, то не обращать на неё внимания, на мой взгляд, грубейшая ошибка.

В дальнейшем подумываю написать научную работу, раскрывающую особенности и тонкости психологии профессиональных игроков в покер, а пока хочу поделиться результатами своих наблюдений, деятельности и умозаключений.

Хочу обратить особое внимание: то, что написано в этом посте, и будет написано позже - это всего лишь совсем малая часть того, что мне удалось подчеркнуть в ходе своей работы и исследований в этой сфере.

Итак.. раскрою вопрос, у всех ли людей одинаковые шансы стать профессиональным игроком в покер?

Наверняка, каждый из вас сейчас утвердительно скажет, что, конечно же, нет: кому-то дано, кому-то – и пробовать незачем. А вот почему это так: попробуем разобраться.

Очень много кроется в темпераменте человека…

Думаю, ни для кого не секрет, что по типу темперамента люди делятся на 4 категории (одна из самых популярных классификаций): меланхолик, сангвиник, холерик, флегматик.

Так вот от того, к какому типу принадлежит человек, будет зависеть насколько легко или тяжело ему будет двигаться по карьерной лестнице покерного ПРО.

К какому типу относитесь ВЫ- можете узнать пройдя тест Айзенка на темперамент (в интернете легко найти).

Краткая справка: « Типы темперамента И.П. Павлова — классификация темпераментов на основе типов нервной системы. Павлов показал, что в основе высшей нервной деятельности лежит три компонента: сила (индивид сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливается, не реагирует на слабые раздражители), уравновешенность (индивид остается спокойным в возбуждающей обстановке, легко подавляет свои неадекватные желания) и подвижность (индивид быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки). Сочетание этих компонентов, по Павлову, дает объяснение классических темпераментов Гиппократа. Так, сангвиник имеет сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы; холерик — сильный, неуравновешенный, флегматик — сильный, уравновешенный, инертный; меланхолик — слабый, подвижный тип нервной системы.
Литература.
(Ред.) Быков К.М. Павловские среды. М.–Л., 1949.»

При этом чаще всего люди сочетают в себе разные типы, т.е., например, человек может быть по большей части сангвиником, но иметь при этом некоторые качества холерика или флегматика.

Исходя их вышесказанного, можно сделать вывод, меньше всего подвержены к тильту (и его производным) сангвиники и флегматики. Людям с таким темпераментом психологическая сторона покера практически не создает проблем. Немного корректировки + выстраивание технической части = стремительный рост как ПРО.

Сложнее всего в покере приходится тем, кто преимущественно меланхолик или холерик. Это из-за того, что представители этого типа имеют нестабильную нервную систему. ВАЖНО: не нужно думать, что они «психи» или ненормальные. Это значит то, что им из-за природы центральной нервной системы сложнее контролировать свои эмоции. Холерикам и меланхоликам для того, чтобы добиться больших успехов, нужно уделить особое внимание тренировкам и упражнениям для избавления от тильта и других психологических проблем препятствующих профессиональному росту игрока.

Важно понимать, что темперамент – это только ОДНА из важных составляющих психологии покерного игрока.

Удачи.
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   +1 (+4/-3)    
Старый 23.06.2010, 20:23   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 40
деммит я холерик
mitliza вне форума      
Старый 23.06.2010, 23:36   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 480
Ольга, вы Алана Скунмейкера не читали случайно? Нет?)
__________________
Покер и жизнь очень похожи. В конце - вскрытие.
kinnison вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.06.2010, 04:08     TS Старый   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Цитата:
Сообщение от kinnison Посмотреть сообщение
Ольга, вы Алана Скунмейкера не читали случайно? Нет?)
Всё никак руки и глаза не доходят )
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 27.06.2010, 21:50   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для skilled
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: FLH SH
Сообщений: 887
Пост можно было написать двумя строчками:
"Пройдите тест Айзенка на темперамент.
Менее подвержены тильту сангвиники и флегматики, более - меланхолики и холерики"
__________________
Царь играл в солидный покер, много трибетил. ©
skilled вне форума   +9 (+11/-2)    
Старый 28.06.2010, 11:48   #6 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
Не лишай психологов работы ))
nagoHaak вне форума      
Старый 28.06.2010, 15:54   #7 (permalink)
j4r
Увлечённый
 
Аватар для j4r
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 645
Отправить сообщение для j4r с помощью ICQ
Для чего пост? Узнайте, что Вы холерик и забейте на покер?
j4r вне форума      
Старый 28.06.2010, 20:51   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от j4r Посмотреть сообщение
Для чего пост? Узнайте, что Вы холерик и забейте на покер?
Смайлик тут не уместен - на самом деле так и есть, только холерикам, абыдна, панымаишь, дарагой.

Ну а покер он для перегонки флегмы в деньги.
GrigoryS вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 30.06.2010, 07:43   #9 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 303
Много слов , а смысл и так понятен .
Novikov75 вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 04.07.2010, 19:41   #10 (permalink)
Владелец ресурса CGM. Вечная память и наше уважение!
 
Аватар для Nikolay Evdakov
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 2,871
Ольга, спасибо. Продолжение будет?
Nikolay Evdakov вне форума      
Старый 05.07.2010, 09:40   #11 (permalink)
j4r
Увлечённый
 
Аватар для j4r
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 645
Отправить сообщение для j4r с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от GrigoryS Посмотреть сообщение
Смайлик тут не уместен - на самом деле так и есть, только холерикам, абыдна, панымаишь, дарагой.

Ну а покер он для перегонки флегмы в деньги.
Еще как уместен, я жутко эмоциональный человек, взрываюсь на раз, в юношестве, когда играл в квачу, то приговорил кучу мышек, как выжил стол, я до сих пор не понимаю!!! Тильт для меня была проблема №1, при том проблема настолько адская, что я инста засаживал БР со словами "Я все равно тебя перееду"... Играл в +, но тильт съедал все в секунды...
Все решилось очень просто и неожиданно для меня... У меня есть два друга, сильные плюсовые реги, зашел в гости посмотреть на катку одного из них, поучиться играть.
Я попал на сесию, когда его имели в хвост и в гриву, ездили по нему, как могли, а он сидел и играл, без эмоций тупо гнул свою линию. В итоге маятник диспы кочнулся в обратную сторону и сайт вернул весь недобор. Переезды не влияли на его игру, не ухудшали ее, человек твердо знал, что делает все верно. Смотрел за вторым, разница была только в том, что второй матерился, но игра его так же была неизменна после переезда, а катая по 12-20 столов, без них никак...
В тот раз я осознал, что мой БР уничтожаю я сам... С того времени все началось налаживаться, я не говорю, что я не тильтую, не говорю, что мне все равно, когда меня 2-мя аутами на ривере переезжают... Просто я научился играть в том же русле, как играл до переезда, в плюсовой правильный покер.
Вот как-то так...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла, но вечно совершает благо.
j4r вне форума      
Старый 07.07.2010, 03:16     TS Старый   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Оля InnocenceSin
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 221
Цитата:
Сообщение от Nikolay Evdakov Посмотреть сообщение
Ольга, спасибо. Продолжение будет?
Да, отредактирую статью и опубликую в самое ближайшее время.
__________________
Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете...Потому что я о вас вообще не думаю! (c)
Оля InnocenceSin вне форума   -1 (+1/-2)    
Старый 07.07.2010, 16:53   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Рыбнадзор
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 726
Цитата:
Сообщение от skilled Посмотреть сообщение
Пост можно было написать двумя строчками:
"Пройдите тест Айзенка на темперамент.
Менее подвержены тильту сангвиники и флегматики, более - меланхолики и холерики"
__________________
На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова.
Глупцы же считают драгоценностями камни. (с) Чанакья Пандит
Рыбнадзор вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 26.07.2010, 12:02   #14 (permalink)
Участник
 
Аватар для AkaMitch
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 119
Отправить сообщение для AkaMitch с помощью ICQ
Я Сангиник по тесту. Ну норм
Плыву очч редко.
__________________
Покер в Крыму - мои обзоры клубов, иногда обновляется
AkaMitch вне форума      
Старый 29.08.2010, 00:05   #15 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для KVlad
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 13
Отправить сообщение для KVlad с помощью Skype™
Я холерик, и уже второй месяц от этого мучаюсь! При сессии игра идет своим чередом все как положено но на минуту удача покидает меня, пара кулеров 2 стека в топку- после этого теряю контроль над действиями. Очухашись (когда закрыл клиент) я понимаю что я не отдавал себе отчет и как будто был вооще в другом месте, ну само собой потери на тот момент уже не два стека. Может прием какой есть против этой заразы?
KVlad вне форума      
Старый 03.09.2010, 11:06   #16 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Рыбнадзор
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 726
Ну, не в темпераменте дело. Тем более, не в результатах тестов.
Контроль над своими действиями так же тренируется, как физическая сила или выносливость.
Пара кулеров? 2 стека в стопку?
Поймал кулер - сделай паузу. Можешь дождаться блайндов, можешь не дожидаться.
Отойди от компа, выйди в другую комнату. Смени обстановку. Прислушайся к себе. Соберись. Кулеры - обязательный компонент игры. Без них бы мы не выигрывали, потому что рыба не охотилась бы за своими двумя аутами.
Смени фокус, рассмотри за деревьями лес. Мы играем не одну раздачу и не тысячу. На дистанции, если правильно играешь, будешь в плюсе.
Разбери раздачу. EV плюсовое? Все сделал правильно? Собрался? - вперед за столы.
Ошибся? Сделай выводы на будущее. Научись новому. Собрался? - вперед за столы.
Не готов играть в оптимальном режиме? - закрой клиент.
Читай, разбирай раздачи, смотри ВОДы (конспектируя). Или просто переключись на другое.

Удачи!
__________________
На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова.
Глупцы же считают драгоценностями камни. (с) Чанакья Пандит
Рыбнадзор вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 05.09.2010, 18:57   #17 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 77
Интересная статья. Точнее, интересное начинание. Я бы на вашем месте, Ольга, подумывал бы оказывать платные консультации.
G1MeThlmoNeY вне форума      
Старый 19.09.2010, 14:32   #18 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 14
заинтересовала статья... решил пройти тест)) прошёл- сангвиник думаю ну для верности 2ой пройду что бы точно знать) 2ой раз холерик... 3ий раз прошёл флегматик 4ый раз боюсь))) о чём бы это могло говоритЬ?) на тест стараюсь отвечать честно.. проходил все тесты на разных сайтах)
BuTek вне форума      
Старый 24.09.2010, 15:04   #19 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 2
))))по моему тут не не все так просто....дело также в зависимости от денег ситуации...когда на рабочем лимите у меня был даун плюс тильт то спустившись на лимит ниже я играл абсолютно без эмоций и в солидный плюс при этом удивился почему же не играл когда проходил его?)))
vx444 вне форума      
Старый 05.10.2010, 09:44   #20 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 1
Да умный психолог в ковычках конечно, изучала она покерных игроков, чего бы умного написала, а то загнала туфту из школьного курса блин... я еще получше могу написать елки палки, если это научный труд, то его можно запихать в одно темное место, капец...
Дима777555 вне форума   +1 (+1/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девять простых раздач с 2/4 BadSeed Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 10.01.2010 18:06
Пара важных вопросов о холдеме Akex Вопросы от новичков 4 21.10.2009 19:36
FT 55$ 5 простых раздачек ? pokerman777 Многостоловые турниры 4 24.01.2008 01:20
Пара простых раздач Mister T. Одностоловые турниры 6 05.01.2007 21:09
Несколько простых раздач. ZEHER Безлимитный холдем микро бай-инов 4 29.11.2006 17:42


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot