Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Программное обеспечение
Опции темы

Две системы на одном компе

Важные объявления
Старый 16.04.2010, 11:33     TS Старый   #1 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
Добрый день. Купил новый ящик, в нем два жестких диска. Возможно ли реализовать такую схему: на каждом винчестере стоит отдельная винда, друг друга они не видят. На одном диске покер и платежки, на другом - все остальное. Выбор загрузки через БИОС. геморно, но я не против. Сейчас винда установлена на одном диске и другой диск видно Вопрос: как отключить второй диск в первой винде и поставить винду на второй диск?
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 16.04.2010, 18:44   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
Ну как один из вариантов можно поставить по ОС на каждый винт, но чтобы в каждую ты заходил под разными учетками. В первой ОС дать на одном из дисков, где она стоит, правила доступа только данной учетной записи. Тогда по идее, зайдя во вторую ОС с другой учеткой, у тебя доступа не должно быть на тот диск с другой виндой. Так же дать права только второму юзеру на только второй диск.
Хотя может и ошибаюсь) На практике не пробовал так делить права при двух установленных ОС

Ах, да. Для верности, я бы при установке каждой системы отключал бы второй винт физически, либо в биосе, чтоб свежая винда вообще про него ничего не знала
omskuyx вне форума      
Старый 16.04.2010, 18:56     TS Старый   #3 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
не совсем понятно с правами юзеров, но спасибо
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 16.04.2010, 20:19   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447

Ну смари
Допустим есть два винта. На каждом из них, для удобства, по одному разделу (может быть и два и три, и т.д., это неважно). Отключаем один винт. Ставим винду. Создаем пользователя администратора с именем user1. Теперь идем в Мой Компьютер и тыкаем правой кнопкой на имеющийся раздел с данной ОС. Выбираем свойства. Там тыкаем закладку Безопасность. Обычно по дефолту там в первом поле "Группы или пользователи" стоит - "Все". Тыкаем "изменить". Жмем "добавить". В открытом окне кликаем "дополнительно". В еще одном окне нажимаем "поиск". Внизу окна появился список со всеми возможными юзерами в данной ОС и группами. Находим и выбираем тот самый "user1". Ок. Ок. Остаовились на окне где были те самые "все". Вот тут моск еще не совсем продумал как лучше)) По идее можно удалить этих "все", чтоб остался только "user1". Затем выделяем его и внизу ставим все галки под столбцом "разрешить". Ок. Ок. Все. Теперь в данный раздел может суваться только пользователь с именем "user1". Для всех остальных, вроде как, при попытке зайти в данный раздел (например с другой учетки или другой ОС, или с сети), должна появляться ошибка с красным крестом и текстом типа "Раздел недоступен".
Потом отрубаем этот винт, подключаем второй. Ставим вторую винду на этот винт. Создаем там уже основную учетку-админа с именем "user2". Делаем ту же самую процедуру во второй ОС для второго винта. Хотя, думается мне, что винда и тот и тот диск при установке проименует как "C:\". Тогда можно, например акронисом или партишн мэджиком сразу задать разделам на винтах свои буквы и ставить уже одну ОС, например, на C:\, вторую - на D:\.

Как то так Чую, конечно, что если хорошенько покопаться, то можно реализовать это все дело и проще. Через политики безопасности или вообще сторонний софт. Но это первое что на ум пришло с ходу =)

Во всяком случае, как я понял, ты тока купил системник. Можно поэксперементировать вроде ж как, благо винты чистые
omskuyx вне форума      
Старый 16.04.2010, 21:08     TS Старый   #5 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
весь наш план потерпел крах уже на стадии "Там тыкаем закладку Безопасность" не нашел такой зато отключил один из жестких дисков в диспетчере устройств и комп ушел в циклическую перезагрузку - не угадал в диском :( и тут комнфлип и дисперсия воскресил комп и отключил другой диск - он успешно пропал из МК означает ли это, что если я и подцеплю вирусняк на это ОС, ничего не проникнет на 2й диск?
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 16.04.2010, 21:25   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Neiromancer
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,959
Отправить сообщение для Neiromancer с помощью ICQ
А не проще для платежек использовать виртуальную машину, а образ виртуальной машины хранить на флешке (здесь же на форуме вычитал такой вариант). Я с недавнего времени так стал делать. Там делов на 10 минут, чтоб все это реализовать.
Neiromancer вне форума      
Старый 16.04.2010, 21:40     TS Старый   #7 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
а можно линкануть на тему, где это описывается? не нашел
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 16.04.2010, 22:09   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
досадно) Может из-за разных систем? У меня вин7 =)
Про виртуальную машину да, тоже достойная тема думаю, стоит и ее рассмотреть
omskuyx вне форума      
Старый 16.04.2010, 22:45   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Neiromancer
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,959
Отправить сообщение для Neiromancer с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BorisOK Посмотреть сообщение
а можно линкануть на тему, где это описывается? не нашел
не знаю как у тебя отобразится ссылка ибо сижу с телефона. Вот http://forum.cgm.ru/vvod-vyvod_deneg...troyan-43.html
Neiromancer вне форума      
Старый 29.04.2010, 22:06   #10 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 147
Цитата:
Сообщение от BorisOK Посмотреть сообщение
Добрый день. Купил новый ящик, в нем два жестких диска. Возможно ли реализовать такую схему: на каждом винчестере стоит отдельная винда, друг друга они не видят. На одном диске покер и платежки, на другом - все остальное. Выбор загрузки через БИОС. геморно, но я не против. Сейчас винда установлена на одном диске и другой диск видно Вопрос: как отключить второй диск в первой винде и поставить винду на второй диск?
У меня так и сделано. В XP диск можно отключить в Панель управления - Система - Оборудование - Диспечер устройств - Дисковые устройства - выбрать диск и во всплывающем меню выбрать "Отключить". Чтобы совсем ничего не казалось, желательно "все остальное" делать не под администратором.
__________________
А что же такое жизнь? А жизнь - да просто хедз-ап со смертью
Mirth вне форума      
Старый 02.05.2010, 12:34   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 70
Если ты готов через биос выбирать с чего грузится, так там же и есть возможность включения/выключения дисков и выбора диска для загрузки.
На каждом винте у тебя свой вин и софт.
kcabekar вне форума      
Старый 19.05.2010, 22:20   #12 (permalink)
IpS
Участник
 
Аватар для IpS
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Могилев
Сообщений: 186
Отправить сообщение для IpS с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BorisOK Посмотреть сообщение
весь наш план потерпел крах уже на стадии "Там тыкаем закладку Безопасность" не нашел такой зато отключил один из жестких дисков в диспетчере устройств и комп ушел в циклическую перезагрузку - не угадал в диском :( и тут комнфлип и дисперсия воскресил комп и отключил другой диск - он успешно пропал из МК означает ли это, что если я и подцеплю вирусняк на это ОС, ничего не проникнет на 2й диск?
Вкладка "Безопасность" не будет отображаться на разделах с файловой системой FAT32. Если у тебя NTFS то по умолчанию стоит опция "использовать простой доступ к папкам" .. она скрывает вкладку Безопасность.

открываешь окно проводника или "мой компьютер" -> сервис -> свойства папки -> вид -> убираешь галку "использовать простой общий доступ доступ к папкам" .. и вкладка "Безопасность" появляется.
Но не советовал бы, не зная особенностей и нюансов в раздаче прав на папки, существенно что то менять.

1. Был бы один жесткий, можно было бы сделать 2 основных раздела, поставить на каждый отдельную ОС.. и потом в каждой удалить букву раздела второй ОС. Но с правами админа, зная о существовании второго раздела можно смонтировать этот раздел, и получить к нему доступ.

2. Можно использовать программу DiskCryptor. Она позволяет зашифровать 2 системы. Шифрует и загрузчик. Включаешь комп -> вводишь один пароль - грузится одна система со своими разделами ..
вводишь другой - грузится другая.
Если интересен такой вариант, могу поискать подробное описание сего ..
IpS вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
pokertracker3 база на другом компе ivan_drago Покер софт 0 09.08.2008 18:32
PT и время на компе. AmidaTopaz Покер софт 2 04.07.2008 21:14
Два HDD на компе - нужна помощь Doubter Программное обеспечение 1 03.12.2007 17:54
PokerTracker на новом компе Tropa06 Покер софт 2 12.08.2007 19:53



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot