Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Интересные топики > Преферанс и другие карточные игры
Опции темы

Критерий сноса на мизере дырки с меньшей вероятностью ловли

Важные объявления
Старый 29.08.2014, 01:28     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Дмитрий Михайлов
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью Skype™
Уважаемые любители преферанса !

Вам представляется возможность ознакомиться с моей новейшей Статьей №14 "Критерий сноса на мизере дырки с меньшей вероятностью ловли из 2-х имеющихся" и посмотреть все расчеты данных, которые используются в этой статье (файл "Приложение к статье 14.xlsx" ).

Ссылки на скачивание:
1.[Зарегистрироваться?]

2.[Зарегистрироваться?] (Расчеты вероятностей, паровозности дырок и МО мизеров)

Для затравки ниже я привожу небольшой отрывок из Части 1 моей статьи :

"Часть 1. Описание проблемы сноса для мизерящего и постановка вопроса.

При походе на мизер с одной дыркой и после получения им плохого («несвоего») прикупа, у мизерящего зачастую возникает на 12 картах уже 2 дырки (до сноса). В этом случае у него имеется возможность выбора какую из 2-х дырок снести, а какую оставить на руке.

В этой ситуации многие опытные игроки в некоторых случаях предпочитают намеренно снести меньшую дырку и оставить на руке бо’льшую дырку.

Главная идея намеренного сноса меньшей дырки и оставлении на руке бо’льшей дырки основывается на следующих логичных утверждениях:
1) Вероятность ловли одновременно обеих (на выбор вистующих) дырок (p1p2) существенно больше условной вероятности ловли бо’льшей дырки, когда ловится только она одна (=p2y, см. Рис.1), а вторая дырка нет (=p2-(p1p2), см. формулу (2), ниже).
2) Из п. 1 следует, что поскольку вистующие чаще будут находиться в ситуации, когда им надо будет выбирать какую из 2-х дырок ловить, то они, «исходя из их здравого смысла», гораздо чаще будут пытаться ловить именно меньшую дырку, выпуская, таким образом, мизер с оставленной бо’льшей дыркой на руке.

Несмотря на то, что в.у. утверждения кажутся верными, основным критерием правильности сноса той или иной дырки по-прежнему остается максимизация МО, т.е. увеличение среднего результата розыгрыша (точнее, прогноза результата этого розыгрыша до сноса карт) мизера при том или ином сносе.

В этой статье мы сравним МО стоимости мизера до сноса при 2-х вариантах оставленных на руке дырок и 2-х стратегиях мизерящего и найдем ответ на главный вопрос: «Как часто вистующие должны ловить меньшую дырку (v1), чтобы оставление на руке бо’льшей дырки было оправданным с точки зрения мизерящего ?»

Также в этой статье (в Части 5) мы впервые в литературе по преферансу сформулируем критерий эффективности сноса меньшей дырки для мизерящего, который позволит ему сделать правильный выбор стоит ли ему оставлять бо’льшую дырку на руке (и сносить меньшую) или нет."
__________________
Моя страничка на "Преф-Ревю":
Дмитрий Михайлов вне форума      
Старый 29.08.2014, 01:34   #2 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Дмитрий, очень приятно и интересно про преферанс, но вот у меня постоянная проблема. Когда играю с компьютером, то на распасах меня всегда сажают :( как этого избежать?

Спасибо.
MrDamian вне форума      
Старый 29.08.2014, 02:06     TS Старый   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Дмитрий Михайлов
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью Skype™
Попробуйте почитать мою статью по [Зарегистрироваться?]
Вначале статьи имеются ссылки на книги и статьи других авторов по этой теме.
Удачи !
__________________
Моя страничка на "Преф-Ревю":
Дмитрий Михайлов вне форума      
Старый 29.08.2014, 02:31   #4 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
Спасибо. Но вот когда играю с друзьями, то все получается хорошо, но проблема именно с компьютером, с "марьяжем". а когда распасы утраиваются... я просто не понимаю логику раздачи карт. Один знакомый объяснил такой принцип (термины могу путать): "у тебя есть длинная масть, ее при распасах скидываешь стандартно, т.е. ничего не берешь. на короткой масти с крупной картой постарайся все сразу взять, т.е.взять свои 1-2 взятки не более. Вот с людьми это работает, а с компьютером нет :(

И вопрос в вдогонку. Играем. Все в состоянии "на веселе". Я смотрю у меня выходит 6 пик. Я заказываю их. Прикуп, так себе. Начинаем играть. Беру 9 пик. Друзья начинают меня ругать, что я перезаложился и их подсадил с обязаловкой вистовать 6 пик. Как в таких ситуациях обычно поступают судьи на соревнованиях?
MrDamian вне форума      
Старый 29.08.2014, 10:26     TS Старый   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Дмитрий Михайлов
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий Михайлов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MrDamian Посмотреть сообщение
Спасибо. 1) Но вот когда играю с друзьями, то все получается хорошо, но проблема именно с компьютером, с "марьяжем". а когда распасы утраиваются... я просто не понимаю логику раздачи карт. Один знакомый объяснил такой принцип (термины могу путать): "у тебя есть длинная масть, ее при распасах скидываешь стандартно, т.е. ничего не берешь. на короткой масти с крупной картой постарайся все сразу взять, т.е.взять свои 1-2 взятки не более. Вот с людьми это работает, а с компьютером нет :(

2) И вопрос в вдогонку. Играем. Все в состоянии "на веселе". Я смотрю у меня выходит 6 пик. Я заказываю их. Прикуп, так себе. Начинаем играть. Беру 9 пик. Друзья начинают меня ругать, что я перезаложился и их подсадил с обязаловкой вистовать 6 пик. Как в таких ситуациях обычно поступают судьи на соревнованиях?
1) Да, например, с программой "Марьяж" такое случается и часто, но и ее вполне можно побеждать в распасах регулярно (чаще используйте вынужденный перехват и добор своего приема в длинной масти "без 7", иначе обязательно зачехлят): (система "Ленинградка")
2) На соревнованиях, скорее всего, не будет опции 6 пик "Сталинград" (когда обязаны вистовать оба оппонента) см. п. 3.8.9 [Зарегистрироваться?].
Но если бы такое соревнование (со "Сталинградом") состоялось, то судья указал бы вашим партнерам уже на п. 3.4.13 в.у. кодекса, т.е. на недопустимость претензий к Вам по "недозаказу" (он же "перезаклад"), которого не существует.
__________________
Моя страничка на "Преф-Ревю":
Дмитрий Михайлов вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнение к статьям и уточнение расчетов вероятностей ловли дырок на мизере Дмитрий Михайлов Преферанс и другие карточные игры 2 23.05.2016 14:50
Вероятности ловли дырок на мизере с учетом структуры карт в оставшихся мастях и всевозможных проносах Дмитрий Михайлов Преферанс и другие карточные игры 0 06.02.2012 17:25
критерий Келли. kozmor Блэкджек 4 18.10.2010 03:43
интересный критерий по выбору стола тёркин Безлимитный холдем микро бай-инов 6 29.11.2005 09:58
Размер среднего банкак как критерий лузовости Beginer Теории, стратегии, основы покера 1 02.12.2004 23:41


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot