Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Покер софт
Опции темы

Ушустряем нереально работу Postgre. Актуально для PT3 и HM

Важные объявления
Старый 02.11.2009, 01:03   #41 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Koenigsberg/Kaliningrad
Сообщений: 139
Цитата:
Сообщение от inner Посмотреть сообщение
может ли быть такое что при использовании таких настроек хаускипинг будет идти вечно? а то как то подозрительно уже 4 часа кластеринг идет, оперативки нахапал себе а процессор не загружает совсем, и объем выделенной оперативки не меняется... как будто умер
у меня был майнинг 3-4 месяца с 2ух лимитов. я не разу не делал analyze, как сделал - заняло около 5 мин.
ip_koenig вне форума      
Старый 14.02.2010, 16:17   #42 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 1
Комп AMD Athlon II X2 24 (2.81 Ghz), 2 гига ОЗУ
Настроил конфиг как здесь:
Цитата:
Сообщение от Pad0n0k Посмотреть сообщение
Сегодня настраивал конфиг (2ГБ мозгов):

shared_buffers = 512MB
work_mem = 32MB
maintenance_work_mem = 128MB
fsync = off
synchronous_commit = off
wal_buffers = 512kB
effective_cache_size = 512MB
Но скорость импорта медленная очень:



Почему так медленно? Это может быть из-за того, что у меня PostgreSQL стоит на диске С, а папка data - на D?
Как можно увеличить скорость до 200 рук/сек, как тут писали, а то у меня максимум 6-7 рук/сек
sql_error вне форума      
Старый 15.02.2010, 15:30   #43 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Morze
 
Регистрация: 24.12.2005
Сообщений: 281
Цитата:
Сообщение от sql_error Посмотреть сообщение
Комп AMD Athlon II X2 24 (2.81 Ghz), 2 гига ОЗУ
Настроил конфиг как здесь:


Но скорость импорта медленная очень:



Почему так медленно? Это может быть из-за того, что у меня PostgreSQL стоит на диске С, а папка data - на D?
Как можно увеличить скорость до 200 рук/сек, как тут писали, а то у меня максимум 6-7 рук/сек
Попробуй сделать Reindex. Для существенного увеличения скорости нужен быстрый диск SSD или WD Raptor, а лучше сразу Raid0 на SSD ~600$ за 2 винта Intel X25-M 80ГБ или 500$ за OCZ Colossus 128ГБ
Morze вне форума      
Старый 19.02.2010, 11:07   #44 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Могилев
Сообщений: 629
парни, а может кто нибудь дать копию файла к РТ3 уже настроеную с хорошей скоростью?
asinkrit вне форума      
Старый 19.02.2010, 13:02   #45 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
Кстати у себя заметил такой финт. Ставлю на импорт, например, пришедший майнинг, тыщ 40 рук в среднем. Начинается процесс очень медленно порой. Сначала с 10р\с, постепенно будет подниматься подниматься, потом долго остается в районе 30-40р\с, а потом уже и импорт закончился)) Хотя, когда импортил 2мио рук, то все таки скорость поднялась до 100 со временем. И однажды заметил, что после того как поставил импортироваться руки - сразу по прошествии тысяч 5-7 рук нажимаю отмену. А потом тут же сразу заново импорт делаю этих рук. Скорость сразу на второй попытке прыгает на 40-60, потом поднимается до 80-100 и так и остается. Когда импортил за не сколько дней сразу, то такой метод тоже нормально помогал: старт\стоп\старт - сначала 10-20, вторая попытка сразу 60 и до 120 ушло)
omskuyx вне форума      
Старый 20.02.2010, 18:01   #46 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Может кто подскажет о какой переменной идет речь?

[Зарегистрироваться?]

Задача включить логирование запросов ХМ к базе, хочется некоторые запросу ручками поконструировать - нужны примеры.
agk27 вне форума      
Старый 20.02.2010, 18:18   #47 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от agk27 Посмотреть сообщение
Может кто подскажет о какой переменной идет речь?

[Зарегистрироваться?]

Задача включить логирование запросов ХМ к базе, хочется некоторые запросу ручками поконструировать - нужны примеры.
Нашел.

Кстати, по теме топика - приведенные параметры действительно ушустряют работу. Но для тех у кого нет УПСа, что будет с базой если отлючиться питание во время импорта?
agk27 вне форума      
Старый 21.02.2010, 05:33   #48 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Цитата:
Задача включить логирование запросов ХМ к базе
Я так понимаю, для этого нужно
logging_collector = ON
log_directory = 'pg_log'
log_filename = 'postgresql-%Y-%m-%d_%H%M%S.log'
log_statement = 'all'

Цитата:
Но для тех у кого нет УПСа, что будет с базой если отлючиться питание во время импорта?
ИМХО, если сделать
fsync = off
synchronous_commit = off

то есть вероятность, что при внезапном выключении не сохранятся какие-то руки. Но это не проблема. В таких редких случаях можно просто переимпортировать последние HH. Теоретически, при аварийном выключении может повредиться сама база данных, и настройки на это ни как не влияют.
Pad0n0k вне форума      
Старый 21.02.2010, 08:50   #49 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Pad0n0k Посмотреть сообщение
Я так понимаю, для этого нужно
logging_collector = ON
log_directory = 'pg_log'
log_filename = 'postgresql-%Y-%m-%d_%H%M%S.log'
log_statement = 'all'
Спасибо, в итоге сделал чуть по другому.
В настройках ХМ есть переменная LogDatabaseCommands, ставим её в True и потом лезем в логи ХМ.
agk27 вне форума      
Старый 27.02.2010, 00:22   #50 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Сделал.Спасибо.Вроде,получ е.Хотя ещё не было время проверить окончательно.Только,вот по поводу пункта 4.
У меня 8.3 так там только такие теги есть.
log_destination = 'stderr'
logging_collector = on
Ну я поставил в логинколектор off(там у меня on был)
Надеюсь,попал.
Скажите как убрать логи? Я их поставил значения как тут, но они всё равно сохраняются(логи после импорта рук в базу)
ВОТ:
og_destination = 'stderr' # Valid values are combinations of
# stderr, csvlog, syslog and eventlog,
# depending on platform. csvlog
# requires logging_collector to be on.

# This is used when logging to stderr:
logging_collector = off # Enable capturing of stderr and csvlog
# into log files. Required to be on for
# csvlogs.
# (change requires restart)

Цитата:
Сообщение от maybe Посмотреть сообщение

3.) Найдите 'effective_cache_size' . Ставте 1/2 от оперативки. Если в начале строки стоит '#' удалите эту решетку. У меня этот параметр 1536MB.
То есть вся строка должна выглядеть так:
effective_cache_size = 1333MB
??


П.С. И прикрепить уже тему стикером!
sqsq вне форума      
Старый 27.02.2010, 00:41   #51 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Было бы здорово ещё если бы Падонок подвёл итоги и оформил красиво тему и стиекром её!!)
sqsq вне форума      
Старый 27.02.2010, 00:47   #52 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Цитата:
Сообщение от Pad0n0k Посмотреть сообщение
Сегодня настраивал конфиг (2ГБ мозгов):

shared_buffers = 512MB
work_mem = 32MB
maintenance_work_mem = 128MB
fsync = off
synchronous_commit = off
wal_buffers = 512kB
effective_cache_size = 512MB


Скорость импорта большого кол-ва рук выросла почти в 3 раза, по сравнению с дефолтными настройками.
Хочу выжать максимум из своего железа, т.к. задалбывает каждый день ждать, пока импортируется майнинг.
Буду крутить дальше.
Здесь написано:[Зарегистрироваться?]
# Find the following configurations:

* "shared_buffers = xMB" and set this number equal to about 1/4 of your total memory. That is, if you have 2GB of RAM, set this to 512MB.
* "work_mem = xMB" and set this value equal to about 1/64 of your total memory. That is, if you have 2GB of RAM, set this to 32MB.
* "maintenance_work_mem = xMB" and set this value equal to about 1/16 of your total memory. That is, if you have 2GB of RAM, set this to 128MB.
Note: work_mem and maintentance_work_mem by default are commented out in the configuration file (e.g. has a # in front of them), so make sure to remove those symbols to put the changes into effect.


То есть чтобы это имело эффект во всех из этих параметров вначале строки нужно убрать символ #:? Или только в 2х последних?
Но про первую строку ещё в первом посте писали, что нужно убрать там символ, так нужно или нет??!!
Может чтобы изменения имели эффект нужно везде удалять символ #:??
sqsq вне форума      
Старый 27.02.2010, 01:03   #53 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Цитата:
Сообщение от SS-24 Посмотреть сообщение
Существует и другой способ увеличить производительность.
Вложение 72438
Да вот же оно! Просто надо выложить и картинки вставить...
Ещё на первой странице.. А никто не оценил:(
sqsq вне форума      
Старый 27.02.2010, 01:22   #54 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Настроил б*ть.
Изображения
 
sqsq вне форума      
Старый 28.02.2010, 01:09   #55 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Цитата:
То есть чтобы это имело эффект во всех из этих параметров вначале строки нужно убрать символ #:? Или только в 2х последних?
Но про первую строку ещё в первом посте писали, что нужно убрать там символ, так нужно или нет??!!
Может чтобы изменения имели эффект нужно везде удалять символ #:??
Символ # это символ комментария. Все, что стоит справа от этого символа и до конца строки игнорируется. Т.е. если перед строка начинается с #, то она пропускается, и все что в ней написано ни на что не влияет. По умолчанию все строки начинаются с этого символа, если хочешь поменять какой-то параметр, то символ убираешь.

Параметр
shared_buffers под виндой нельзя выставлять больше 1024MB. Постгрес не будет запускаться. Скорее всего у тебя проблема в этом параметре. Кроме того, на всех форумах пишут, что больше 512МБ делать его нет смысла, т.к. скорость работы не меняется.
Итоги подвести к сожалению сейчас не могу, хочу сначала покрутить параметы
checkpoint_segments и checkpoint_timeout
попробую сделать их побольше, на пример
checkpoint_segments = 32
checkpoint_timeout = 10min
предположительно должно заметно ускорить импорт.
Pad0n0k вне форума      
Старый 01.03.2010, 06:59   #56 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Сделал тут себе сегодня новую базу (использую настройки указанные на второй страницы топика), чтобы проимпортить 5 млн рук.

Я иногда останавливаю импорт чтобы сделать Вакум (на ХМ говорят помогает), так вот после 500К остановил, сделал Вакум - запустил снова.. и обнаружил что Постгресс начал кушать очень много памяти, в топе таск менеджера висят три процесса по 500МБ + ХМ 200 с лишним МБ.

В итоге ХП сваливается в своп и скорость импорта драматически падает.

Понизил размеры буферов, теперь процессы жрут мегов по 150 и все нормально вертиться.

На компе оперативки 4Гб.
agk27 вне форума      
Старый 01.03.2010, 14:07   #57 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Цитата:
checkpoint_segments = 32
checkpoint_timeout = 10min
Попробовал установить эти параметры. Скорость импорта увеличилась с 120 до 160 h/s. Проверьте плиз кто-нить у себя и отпишитесь, для достоверности.

Цитата:
Я иногда останавливаю импорт чтобы сделать Вакум (на ХМ говорят помогает), так вот после 500К остановил, сделал Вакум - запустил снова.. и обнаружил что Постгресс начал кушать очень много памяти, в топе таск менеджера висят три процесса по 500МБ + ХМ 200 с лишним МБ.

В итоге ХП сваливается в своп и скорость импорта драматически падает.
Надо как-то набраться терпения, и хорошенько поэкспериментировать с размером shared_buffers. Очень неприятно, когда запущенный PT и TableScan съедают все память. Я не уверен, что этот парамет сильно влияет на скорость импорта. В первую очередь он должен влиять скорость выборки данных из базы, а на импорт новых данных он влияет скорее косвенно. Возможно 150-200MB будет оптимальным вариантом. Нужно тестить....
Pad0n0k вне форума      
Старый 02.03.2010, 11:54   #58 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Pad0n0k Посмотреть сообщение
Попробовал установить эти параметры. Скорость импорта увеличилась с 120 до 160 h/s. Проверьте плиз кто-нить у себя и отпишитесь, для достоверности.
Сейчас поставлю в районе 150К рук в большую базу, последние руки грузились в районе 70 h/s. По результату отпишусь.
agk27 вне форума      
Старый 02.03.2010, 12:36   #59 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
У меня со всеми опциями предложенными Pad0n0k на компе 6GB DDR3, весь покерный софт на винчестере SSD128, процессор i7, Windows на SSD64GB.
Во всех базах примерно 4кк рук, баз 5, импорчу в новую базу(где нету ещё рук) и... Скорость стартует с 300 и за пару секунд доходит до 600, потом быстро падает до 200, и дальше уже медленне(минут за 7) спускается до 70(после добавленных опций checkpoint_segments = 32
checkpoint_timeout = 10min стала 80).
Это нормально? Мне кажется я сделал что-то не так...
Со стандартным конфигом скорость была 30.
Hosekeping и reindex конечно делаю через день.
sqsq вне форума      
Старый 02.03.2010, 17:31   #60 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от sqsq Посмотреть сообщение
У меня со всеми опциями предложенными Pad0n0k на компе 6GB DDR3, весь покерный софт на винчестере SSD128, процессор i7, Windows на SSD64GB.
Во всех базах примерно 4кк рук, баз 5, импорчу в новую базу(где нету ещё рук) и... Скорость стартует с 300 и за пару секунд доходит до 600, потом быстро падает до 200, и дальше уже медленне(минут за 7) спускается до 70(после добавленных опций checkpoint_segments = 32
checkpoint_timeout = 10min стала 80).
Это нормально? Мне кажется я сделал что-то не так...
Со стандартным конфигом скорость была 30.
Hosekeping и reindex конечно делаю через день.
У меня Q9650 @3.6, 4Гб и 300Гб VelicoRaptor, думал вот поставля себе SSD и получу реальный прыжок в скорости - а оказывается нет ((

Сорри за офф.
agk27 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MSAcces сбивает работу Postgre (tourtle Программное обеспечение 1 05.04.2012 15:15
Насколько актуально? KanZlep Теории, стратегии, основы покера 11 22.07.2010 19:19
Актуально для Питера и окрестностей arciB2B Покер софт 0 25.08.2009 20:44
Cтикер, Актуально в шапке сайта TTR О жизни форума 4 19.03.2009 20:52
Нереально ;( Pups Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1 29.09.2007 21:38


Метки
holdem manager


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot