Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Помощь больным (ответ Экслибрису)

Важные объявления
Старый 11.04.2011, 19:45     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
У тебя дети есть(если честно)?
Я помню была когда то тема в ПЗЖ где нужно было откомментировать ролик. Суть сюжета такова. Мужчина работает на ж/д переправе, где приводит в движение какое то устройство (вроде моста). В какой то момент он увидел своего сына под этим мостом и поезд приближающийся из далека. В итоге выбор: "убить" сына или пустить поезд под откос.

Тогда, к удивлению, практически все голосовали за то, что конечно же выберут сына. ИМХО нонсенс, но и сам я попался на эту удочку некой математики, потому как решение в моей голове было таково: "Если в поезде будет 2 и более человека, то я спасу поезд"
Однако это крайне не честная математика, как быстро стало понятно.
От того, что _лично у меня_ случилась беда в жизни и что я увидел своего ребёнка обреченного на смерть....так вот из за этого факта никто не обязан в мире умирать, чтобы легче стало мне.

Ситуация спускания поезда под откос из за своего сына, эта ситуация чудовищного эгоизма, завёрнутого в обёртку сострадания за жизнь ребёнка. На веку человеку написано умирать и на веку у человека ситуации где он должен страдать.

МОй коментарий в теме был комментарием к теме. Людям сложно а) пикнуть против толпы обозначив что они против помощи детям, особенно когда прикреплена фото голобоглазого создания и б) пойти против самого себя. ощутив вдруг, что они не такие и добрые, как мечталось в детстве и не хотели бы даже на миг ощутить это чувство.

На этих двух пунктах базируется вся индустрия благотворительности.

Лично я только за, когда помогают людям во вякого рода ситуациях.
Однако всегда есть проблема "поезда". Лично я за то, чтобы не приправлять всё эмоциями и пристыжением ("как ты можешь так говорить"), а включать разум. Люди жертвуют деньги на помощь больным, но почему то не жертвуют на помощь здоровым.
Если насобирают 9 миллионов больному ребёнку - это будет замечательно, но если полностью оснастят школьными комплектами какое нибудь образовательное учреждение для самых здоровых детей, то на моё ИМХО это буде намного намного лучше.
Это суть моего комментария.
__________________

Surgan вне форума   +13 (+13/-0)    
Старый 11.04.2011, 19:53   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Если насобирают 9 миллионов больному ребёнку - это будет замечательно, но если полностью оснастят школьными комплектами какое нибудь образовательное учреждение для самых здоровых детей, то на моё ИМХО это буде намного намного лучше.
Это суть моего комментария.
Не удачный пример. Жизнь одного ребенка и куча школьных комплексов даже рядом не стоят. Жизнь малыша дороже.
__________________
Vivere militare est
Bkmz03 вне форума   +5 (+5/-0)    
Старый 11.04.2011, 20:28   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Цитата:
Сообщение от TalerMan Посмотреть сообщение
Ну это вообще ЛОЛ..
Т.е. если такая ситуация возникнет,тебе нужны будут средства на лечение и кто-то скажет,что вот,есть Фонд который готов собрать необходимые деньги-ты гордо скажешь НЕТ ,продашь квартиру, влезешь в долги и ляжешь под нож?

А спасённый ребенок останется бездомным, и с деперессивным от требований кредиторов отцом-полуинвалидом?
И все это только ради принципа - "Не стану просить у общественности?"

Ну тогда ты или очень странный человек,или просто троллишь в серъёзной теме.
Раз уж пошла такая пьянка, то отвечу и я.
Во-первых, почему ты решил что я троллю? У меня 95% постов в СНГ разделе, где я общаюсь на покерную тематику и ниразу меня никто троллем не назвал. Я значения слова "троль" незнаю(которое применимо к форумам), но думаю, что это человек, который высказывается не по теме, стебается над кем-нибудь и тп. Где в моих словах ты увидел стеб, высказывания не по теме?
Во-вторых, я не говорил что обращаться в фонд - это тупо. Я лишь сказал о том, что в подобных просьбах, люди не повествуют о своих "вкладах". Согласись что, одно дело - "дайте денег", а другое - "помогите собрать оставшуюся сумму, все что мог - сделал".

Надеюсь что ты меня поймешь правильно.
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 11.04.2011, 20:30   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для TalerMan
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 1,259
Surgan

Немного надоело из пустого в порожнее,но выскажусь.

Кто вообще сказал,что никто не жертвует на помощь здоровым?
Прекрасно жертвуют,помогают,строят церкви,бассейны,классы,ещё что-то,полно фактов.

Почему одно должно быть обязательно ЗА СЧЁТ другого,а не ВМЕСТЕ с другим?
Ты то вроде занимаешься финансовыми рынками,прекрасно понимаешь,что деньги есть и для тех и для других,тут нет противоречия.

Принцип "идти против толпы и социума"-отличная вещь,пока не превращается в принцип рАди принципа - "против толпы и всё тут, вот такой я независимый".

Никому в мире не станет хуже,если кто-то раскошелится на сотню другую для больного ребёнка, взрослым уже не так охотно помогают.

Эти твои уморассуждения абсолютно высосаны из пальца,это просто теория,жонглирование понятиями.

Можно взять все бюджетные деньги на здравохранение,закрыть больницы(всё равно все умрут,кому суждено,зачем терять время) и всё отправить в Африку,там миллионы голодных,но пока здоровых,их можно спасти и т.д.и т.п.,так без конца.

Это обычная демагогия..
Кто-то просит деньги на лечение - ты считаешь,что давать не надо,ну и не давай,об этом я и писал в той теме.
А твои мыслеизыскания типа "ребенка жалко,но это всё не просто так,родители должны страдать,раз так вышло и вообще они плачут не по поводу его болезни,а потому что неудачники по жизни" не выглядят слишком уместными в конкретной теме, о конкретной помощи, конкретному ребенку.
__________________
Дорога на ЕМОР Барселона от PerpetuumPoker и CGM:http://forum.cgm.ru/marafony_i_pari/...rista-dva.html
TalerMan вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.04.2011, 20:34   #5 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Твою Позицию ,, про поезд,, я как не странно,разделяю. В данном случае это совершенно неуместный пример.Для того,что бы помочь ребенку выздороветь,не надо жертвовать чьими то жизнями.
На месте родителей я бы ,точно также использовал все возможные средства.
Выделять на благотворительность или нет- это личное дела каждого.
Я бы не стал мешать сбору денег(если это не развод конечно) на хорошее доброе дело и не рассказывал бы ,как лучше и правильнее поступать в таких ситуациях...

На вопрос ты мой не ответил.Надо полагать,что детей у тебя нет.Если так,то на подобные темы ,я думаю,рассуждать ты права не имеешь..
Совершенно не факт,что с появлением малыша,твою позиция и по данной теме и ?, , про поезд,,не изменится.
eclibrise вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.04.2011, 20:38   #6 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для TalerMan
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 1,259
mr.kiris

Возможно "тролишь" не совсем подходит,я это применил неудачно,мне просто показалось,что ты это написал "ради красного словца",не более.

Ну не верю я,что адекватный человек откажется от помощи ради принципа "Моя проблема-сам её и решу",особенно человек загнанный обстоятельствами в тяжелую ситуацию.

Не бывает такого,а если и бывает, то ради чего?
__________________
Дорога на ЕМОР Барселона от PerpetuumPoker и CGM:http://forum.cgm.ru/marafony_i_pari/...rista-dva.html
TalerMan вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 11.04.2011, 21:06   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Цитата:
Сообщение от TalerMan Посмотреть сообщение
mr.kiris

Возможно "тролишь" не совсем подходит,я это применил неудачно,мне просто показалось,что ты это написал "ради красного словца",не более.

Ну не верю я,что адекватный человек откажется от помощи ради принципа "Моя проблема-сам её и решу",особенно человек загнанный обстоятельствами в тяжелую ситуацию.

Не бывает такого,а если и бывает, то ради чего?
Ты меня немного не понял. Я за то чтобы попросить помощи, когда очень тяжелая ситуация складывается. Но когда читаешь подобные просьбы, складывается ощущение, что люди сами не готовы к серьезным действиям и жертвам, а только просят помощи. Я ни в коем случае не говорю о том, что данная просьба у нас на форуме, является именно такой.

Я поддержал пост инвестора лишь по тому, что нам вроде подробно описывается проблема и четко излагается просьба. Но о самостоятельных действиях родителей не говорится. Напимер можно написать, нужно 100 рублей на операцию. 10 рублей назанимал у друзей, прошу Вас помочь в сборе денег, иначе придется продавать почку и квартиру.

Вроде написал много, а думаю не смог раскрыть суть своих мыслей, как-то тяжело идет:(
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 11.04.2011, 23:51   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Цитата:
МОй коментарий в теме был комментарием к теме. Людям сложно а) пикнуть против толпы обозначив что они против помощи детям, особенно когда прикреплена фото голобоглазого создания и б) пойти против самого себя. ощутив вдруг, что они не такие и добрые, как мечталось в детстве и не хотели бы даже на миг ощутить это чувство.

На этих двух пунктах базируется вся индустрия благотворительности.
Все точно описал. Именно поэтому на всяких анонимных форумах вроде 2ча, 0ча и т.д. пиздeцому никогда не воспринимают всерьез: просто некого обвинить в бесчувственности, когда пост написан анонимно. Взвешивается логика и вескость аргументов, если пост был четок и грамотен, а не был написан каким-нибудь школьником.

Я бы добавил сюда еще третий пункт: в) людям нравится чувствовать себя значимыми.
По этой причине они переводят деньги и потом всем хвалятся (или не хвалятся), что помогли инвалиду. Кто-то не скрывает, что "карму чистит" таким образом, кто-то просто тешит чувство своей важности. По той же причине люди распускают слухи даже про своих знакомых и друзей, потому что любят, когда их слушают.

Насчет конкретно этого пацана. Сборщик не удосужился банально предоставить сканы паспорта, медицинского освидетельствования, счета за лечение и прочих вещей, собирая 9 млн рублей. Аргументы вроде "тебе жалко, пройди мимо" неуместны, потому что бабло просят у всех, а значит все имеют право задать вопрос, куда пойдут деньги, и почему так много. И репутация ТСа тут не гарант, он просто перепостил сообщение, да и того человека здесь почти никто не знает. А раз так, то я считаю, что глупо отправлять деньги просто потому, что кто-то написал слезливую историю, запостил фото голубоглазой няшной шоты и оставил кошелек.

Surgan все правильно написал. Хотите почувствовать себя значимым, отдайте несколько тысяч долларов на благотворительность детскому саду или той школе, где учились, закупите в больницу медикаментов. Это куда более достойно, чем перевести $5 на старзы или букерсы, или куда там, а потом брызгать слюной по форуму, обвиняя других в бесчувственности.
crafty вне форума   +6 (+6/-0)    
Старый 12.04.2011, 04:43   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Radeo
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 3,005
Участнику акции  
Отправить сообщение для Radeo с помощью ICQ
писал писал и все уд0лил. DEL DEL DEL
Radeo вне форума      
Старый 12.04.2011, 11:12     TS Старый   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
На вопрос ты мой не ответил.Надо полагать,что детей у тебя нет.Если так,то на подобные темы ,я думаю,рассуждать ты права не имеешь..
Я так полагаю ты просто очень хотел сказать эту фразу и поэтому решил не думать над тем, что она и мой ответ совершенно не имеют отношения к тому, о чём писалось, ну и в том числе о моих правах
Если тебя интересует моя позиция, а не моя личка, то могу лишь сказать, что несколько раз по утрам ел крещенских младенцев, со своими друзьями евреями ) Что то поменялось?

Цитата:
Твою Позицию ,, про поезд,, я как не странно,разделяю. В данном случае это совершенно неуместный пример.Для того,что бы помочь ребенку выздороветь,не надо жертвовать чьими то жизнями.
На месте родителей я бы ,точно также использовал все возможные средства.
Да конечно конечно. Удивлюсь если найдутся иные мнения.
Однако, если ты не заметил, то я обратил внимание не на то, что не нужно помогать другим, а то что не стоит впадать в режим кролика перед удавом, когда видишь такие сообщения на форуме (который ты пытался подстегнуть и того пуще)

На мой взгляд, всё же, благотворительные деньги сильно дисбалансированны в помощь больным, а чаще даже безнадёжно больным. В этом плане, лично я, социал дарвинист (как это у социологов принято называть). И считаю, что в вопросах благотворительности нужно действовать хотя бы иногда на основе разума, а не эмоций, а следовательно думать не только о сиюминутной пользе, ну и о последствиях.

Видел в сети сообщения вроде "Только не читайте дальше...Разошли это сообщение ***** 20-ти своим знакомым или твоя мать завтра умрёт".
Как думаешь что движет переотправителями таких сообщений? Уверяю тебя, в мотивах благотворителей на болезни лежат ровно те же механизмы, а не какие то благородные чувства. Подумай над этим отбросив груз общественных норм и правил.
__________________

Surgan вне форума   +2 (+2/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Симметричный ответ CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 27.03.2014 04:40
Ответ Surgan'у Grey Поговорим за жизнь 205 02.07.2008 18:23
Наш ответ рыбе! SnG_player Около покерного стола 4 29.01.2007 18:25
Положительный ответ? X-Mage Одностоловые турниры 9 26.08.2006 03:36
Быстрый ответ kvazar Техническая поддержка форума 5 01.03.2006 22:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot