Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

треугольник

Важные объявления
Старый 29.08.2010, 23:18   #41 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 296
В условии сказано - "площадь ТРЕУГОЛЬНИКА (а не фигуры) равна сумме площадей составляющих его фигур" и "ТРЕУГОЛЬНИК (а не фигура) разрезан на части и собран вновь". То есть мы имеем дело все же с треугольником (ACD), а это значит, что углы "альфа" и "бета" равны, и нельзя говорить о возможности каких-либо выпуклостей-вогнутостей при перестановке. Если же углы "альфа" и "бета" не равны, то мы имеем дело не с треугольником (ACD), а с четырехугольником (ABCD). А с четырехугольником мы не можем иметь дело, потому что это противоречит условию задачи. Другой момент, если мы все же имеем дело с треугольником, и при этом возможны оба эти случая, то мы имеем не больше не меньше, чем визуальное опровержение утверждению - "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется".
Изображения
 
Babkidavai вне форума      
Старый 29.08.2010, 23:21   #42 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
oO
а что ты сказать хотел?)
то, что нам преподносят не-треугольник как треугольник, это обычный обман и ничего более
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 29.08.2010, 23:37   #43 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от filetofish Посмотреть сообщение
oO
а что ты сказать хотел?)
то, что нам преподносят не-треугольник как треугольник, это обычный обман и ничего более
Я хотел сказать, что задача из разряда "трахни мозг оппоненту". То, на основании чего доказывается/объясняется возможность обоих этих случаев, противоречит условию задачи. Я не знаю, что вам кажется, но мы "работаем" с составными частями треугольника, это явно вытекает из второго условия - "треугольник разрезан на части и собран вновь".
Babkidavai вне форума      
Старый 30.08.2010, 01:00   #44 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 281
Отправить сообщение для SLOWFLAKE с помощью ICQ Отправить сообщение для SLOWFLAKE с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Babkidavai Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что задача из разряда "трахни мозг оппоненту". То, на основании чего доказывается/объясняется возможность обоих этих случаев, противоречит условию задачи. Я не знаю, что вам кажется, но мы "работаем" с составными частями треугольника, это явно вытекает из второго условия - "треугольник разрезан на части и собран вновь".
__________________
«Не умеющие мыслить воображают, что они распоряжаются судьбами тех, кто мыслит на самом деле» (C)
SLOWFLAKE вне форума      
Старый 30.08.2010, 01:46   #45 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от SLOWFLAKE Посмотреть сообщение
В wiki вбей в поиск "треугольник задача". Первая ссылка "задача о разрезанном треугольнике".

Гугль, на запрос "треугольник", одной из первых ссылок выдает следующее определение: "Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки".

Из второго условия задачи следует, что на первом рисунке у нас - треугольник. Из определения треугольника следует, что отрезки AB и BC (на моем подредактированном рисунке) части одного отрезка AC (Отрезком называется часть прямой, которая содержит две разные точки A и B этой прямой (концы отрезка) и все точки прямой, которые лежат между ними). На основании чего не сложно прийти к выводу, что углы "альфа" и "бета" по данному условию задачи могут быть только равны (треугольники подобны, подобные углы равны), и не приходится говорить о возможности каких-либо выпуклостей-вогнутостей.
Babkidavai вне форума      
Старый 30.08.2010, 01:51   #46 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
ты увлёкся, имхо, и тонешь в бессмысленной риторике.
соль задачи именно в введении в заблуждение.
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 30.08.2010, 02:36   #47 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от filetofish Посмотреть сообщение
ты увлёкся, имхо, и тонешь в бессмысленной риторике.
соль задачи именно в введении в заблуждение.
Ну, если ты готов с составителями подобных задач в наперстки играть, то пожалуйста. А я всего лишь пытался решать математическую задачу при помощи математического инструментария. И в силу этого - для меня четырехугольник это всегда четырехугольник, даже если у него четвертый угол лишь на градус два отличается от 180-ти градусов.
Babkidavai вне форума      
Старый 30.08.2010, 02:51   #48 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
я вообще-то об этом говорил ещё на предыдущей странице, что это не треугольник, и условия задачи намеренно ставят в заблуждение. ты что хочешь сделать, обличить нехороших авторов, или что? вроде во всём уже разобрались.
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума   +1 (+1/-0)    



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot