Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Посоветуйте форум по экономике, финансам, инвестициям.

Важные объявления
Старый 08.09.2010, 22:16     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для dandy
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Value Town
Сообщений: 771
Посоветуйте самый большой форум по экономике, финансам, инвестициям как в рунете так и в аглоязычном интернете.. Что бы они были примерно как цгм и 2+2 в покере .
__________________

dandy вне форума      
Старый 09.09.2010, 06:54   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
[Зарегистрироваться?]
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 09.09.2010, 13:16     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для dandy
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Value Town
Сообщений: 771
А на английском языке есть что нибудь?
__________________

dandy вне форума      
Старый 09.09.2010, 19:42   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от dandy Посмотреть сообщение
А на английском языке есть что нибудь?
Здесь очень уместен будет совет Булгакова из собачьего сердца:
"- Не читайте .... газет
- Ну так других же и нет
- Тогда вообще никаких не читайте"

Зы. Я в прежние времена читал элит трейдерс (не помню английскую транскрипцию точно), но потом он испортился, да и я стал чаще пользоваться советом Преображенского. Там правда больше на тему фин рынков было.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 09.09.2010, 20:36     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для dandy
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Value Town
Сообщений: 771
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Здесь очень уместен будет совет Булгакова из собачьего сердца:
"- Не читайте .... газет
- Ну так других же и нет
- Тогда вообще никаких не читайте"

Зы. Я в прежние времена читал элит трейдерс (не помню английскую транскрипцию точно), но потом он испортился, да и я стал чаще пользоваться советом Преображенского. Там правда больше на тему фин рынков было.

Так а что вобще читать, если не в теме, но хочеться немного вникнуть?
Что из русского посоветуешь?
__________________

dandy вне форума      
Старый 09.09.2010, 21:28   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от dandy Посмотреть сообщение
Так а что вобще читать, если не в теме, но хочеться немного вникнуть?
Что из русского посоветуешь?
На таких сайтах пишут в основном аналисты, зачем тебе это?

Более менее правильный подход можно сформировать из литературы и самому думать над прочитанным.

Экономика: Маркс "Капитал" (ИМХО сильнейший экономист из тех кто работал над общими экономическими вопросами). Так же хорош Джефри Сакс, но это на мой вкус. Сильнейший экономист нашего времени Егор Гайдар. Прочитай хотя бы Гибель империи.

Финансы: Книги сильнее Шарпа пока не написано и вряд ли будет написано в ближайшие десятилетия. Можно ещё почитать Гитмана, а так же работы Марковица, но Шарпа бы для начала осилить Он большой

Инвестиции: Слишком широкий вопрос. В принципе многое есть у того же Шарпа. Если брать например фин рынки, то самый правильный подход сформулирован Соросом в "Алхимии финансов", мышлению трейдера у Нидерхофера в "Университетах...", о технике сделок у Талеба "Динамическое хеджирование" (не путать с прочей его побочной деятельностью по зарабатыванию на продаже книг ) Конолли "Покупка и продажа волатильности".

Вот тебе курс молодого (не мальчика а мужа) бойца. Форумы конечно можно почитать когда делать нечего, а от компьютера отойти нет возможности Поищи, я недавно предлагал варианты для чтения в разделе "Инвестиции".
__________________

Surgan вне форума      
Старый 09.09.2010, 21:32   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 441
Отправить сообщение для psih0z с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dandy Посмотреть сообщение
Так а что вобще читать, если не в теме, но хочеться немного вникнуть?
Что из русского посоветуешь?
Немного вникнуть - это сразу мимо. Вникать надо с основ.

Макроэкономика - обязательно. Из русскоязычного Нуреев, Гальперин очень основательные книги. Из "выжимок" можно посоветовать Баранова, но врядли его можно где-нить купить за приделами Новосибирска. Перед макроэкономикой желательно изучить микро-, но в талмудах вышеперечисленных авторов разжёвано так подробно, что у более менее разумного человека вопросов возникнуть не должно.

Финансы - Principles of Corporate Finance by Brealey, Mayers. Есть на русском, переводили кажется Капитал тройка диалог, видел за 3К руб.

Инвестиции - Берман, Шмидт

Всё что связано с финансами предприятия - Ковалёв В.В.

Ну и дальше смотря куда тебя самого клонит, если в фундаментальную науку, то институциональная экономика и экономика отраслевых рынков (Шатитко, Якобсон и т.д.), если в более прикладные, то уже по предмету смотреть надо. Опять же по маркетингу книги полезно почитать.

З.Ы. То что порекомендовал Сурган все очень хорошие книги, но имхо читать оригиналы это уже для более продвинутого уровня. Можно конечно читать по отдельности Мильтона Фридмана и Кейнса, но проще и для начала полезнее изучить общие концепции макроэкономики целиком под редакцией того же Нуреева или Гальперина, потом уже вдаваться в нюансы.
__________________
Viam supervadet vadens
psih0z вне форума      
Старый 09.09.2010, 21:38   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Финансы - Principles of Corporate Finance by Brealey, Mayers. Есть на русском, переводили кажется Капитал тройка диалог, видел за 3К руб
.

Беркли и маерса читал на русском и точно за копейки. Пошарил по полкам и не нашел. Не могу вспомнить визуально



Цитата:
Всё что связано с финансами предприятия - Ковалёв В.В.
Ковалёв с его женой могут только отбить желание что то читать Я думаю, что Данди не финансы предприятия интересовали


Апдейт
Цитата:
но в талмудах вышеперечисленных авторов разжёвано так подробно, что у более менее разумного человека вопросов возникнуть не должно.
ИМХО - экономика - это всё таки не наука (хотя часто и опирается на строгую математику), да и за последнюю сотню лет (а тем более 300) уже сменилось масса концепций. ИМХО экономика - та область знаний, где выдвигаемые теории наиболее спорны и неоднозначны. К слову вся микроэкономика построена на теори спроса и предложения, где аксиоматика стоит на произвольно построенных кривых спроса и предложения т.е. на воздухе стоит.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 09.09.2010, 21:49   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
З.Ы. То что порекомендовал Сурган все очень хорошие книги, но имхо читать оригиналы это уже для более продвинутого уровня. Можно конечно читать по отдельности Мильтона Фридмана и Кейнса, но проще и для начала полезнее изучить общие концепции макроэкономики целиком под редакцией того же Нуреева или Гальперина, потом уже вдаваться в нюансы.
Как по мне, то вся общая экономическая теория в учебной литературе - это 99% совершенно идентичных текстов. Так что разницы кого читать вроде бы и нет. Однако от них так и пахнет переписанностью для получения докторских корок, не смотря на казалось бы внешнюю похожесть. Так что я предпочитаю книги проверенный временем и написанные "честно"
__________________

Surgan вне форума      
Старый 09.09.2010, 21:55     TS Старый   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для dandy
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Value Town
Сообщений: 771
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
.


ИМХО - экономика - это всё таки не наука (хотя часто и опирается на строгую математику), да и за последнюю сотню лет (а тем более 300) уже сменилось масса концепций. ИМХО экономика - та область знаний, где выдвигаемые теории наиболее спорны и неоднозначны. К слову вся микроэкономика построена на теори спроса и предложения, где аксиоматика стоит на произвольно построенных кривых спроса и предложения т.е. на воздухе стоит.

Мне нужна подготовка начально инвестора. Ну чтоб нормально РБК можно было смотреть или читать про ПИФы. Понимая термины "волатильность" , "фьючерсы", "дериативы"

В свое время я прочитал по маркетингу книгу Филипа Котлера "Основы Маркетинга" , это были одни из самых интересных 700 страниц что я когдалибо читал. Все изложено настолько просто , понятно и доступно, что и добавить нечего. Вот если бы что нибудь похожее было бы и в сфере финансов. Есть такие книжки?
__________________

dandy вне форума      
Старый 09.09.2010, 22:06   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 441
Отправить сообщение для psih0z с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Как по мне, то вся общая экономическая теория в учебной литературе - это 99% совершенно идентичных текстов. Так что разницы кого читать вроде бы и нет. Однако от них так и пахнет переписанностью для получения докторских корок, не смотря на казалось бы внешнюю похожесть. Так что я предпочитаю книги проверенный временем и написанные "честно"
Ну так-то да, что Нуреев, что Гальперин по сути эдентичны и ничего своего не привнесли в экономическую теорию, только грамотно скопипастили тех же Маркса, Смита, Кейнса, Фридмана и т.д.

2dandy: в приниципе будет достаточно Шарпа и Брили с Майерсом. Но знание макроэкономики точно не повредит. В своё время, работая в одном брокере, я выгодно отличался среди остальных сотрудников тем, что хорошо знал макроэкономику. А ставка рефинансирования, инфляция, безработица - это всё оттуда ноги растут.
__________________
Viam supervadet vadens
psih0z вне форума      
Старый 09.09.2010, 22:30   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от dandy Посмотреть сообщение
Понимая термины "волатильность" , "фьючерсы", "дериативы"
Википедия
__________________

Surgan вне форума      
Старый 13.09.2010, 13:08   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для WоnDER
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 203
На 2+2 есть раздел, посвященный бизнесу, финансам и инвестициям, вот что там советуют почитать для начала:
[Зарегистрироваться?]
WоnDER вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
50 статистических фактов об экономике США Эйсхай Поговорим за жизнь 24 23.06.2010 13:42
Менеджер Онгейма о рэйкбэке и покерной экономике. Slaytorn Около покерного стола 1 27.01.2010 09:55
2+2 форум PestIQ Теории, стратегии, основы покера 2 29.03.2009 16:08
про форум smolel Блэкджек 5 14.12.2007 20:15



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot