Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

С. Савельев, Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции

Важные объявления
Старый 17.03.2010, 17:41   #21 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jAmper
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 803
Жизнь - говно, если искать в ней какой-то высокоморальный смысл.
Просто если отключить у себя в голове все размышления о том, зачем мы живем, и просто получать удовольствия всеми возможными способами, то жить пока еще можно
Высказывания Шопенгауэра я привел для иллюстрации возможного взгляда на добро, зло, смысл жизни. Я не собираюсь искать нирвану в бедности, строгости, самоистязании и посте, потому что так я не буду получать никаких удовольствий. Пусть достигнутое желание вызывает только пресыщение, но кайф от достижения следующего желания заставляет двигаться дальше, жить ради очередного кайфа.
jAmper вне форума      
Старый 17.03.2010, 17:56   #22 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jAmper
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 803
Цитата:
Сообщение от Sgr Посмотреть сообщение
Что ты подразумеваешь под словом понтоваться?
К примеру, я хочу купить себе машину тупо для понтов. Добраться до места назначения я могу и на троллейбусе или в крайнем случае на такси. К тому же мне ездить то особо никуда не надо, работаю ведь я перед компом дома. Но ведь хочется всем показать, чего я добился, произвести впечатления на девчонок, в конце концов.

Недавно я купил квартиру в строящемся доме на доходы от покера. Очень хочу получить кайф, когда въеду в квартиру, от ответа на вопрос: "А на что купил?". Помолчать, и выдать: "В карты выиграл!". Колоссальный выброс пафоса. Реализация доминантного инстинкта

Хорошо учился я тоже ради понта. Пусть это понтом считалось только для меня, и всем остальным абсолютно параллельно на мои успехи. Но просто такова у меня была система ценностей. Я хотел достигнуть цели и ощутить себя успешным, т.е. доминантным в своей системе координат.
jAmper вне форума      
Старый 17.03.2010, 17:58   #23 (permalink)
DRM
Старожил
 
Аватар для DRM
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: UA
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для DRM с помощью ICQ Отправить сообщение для DRM с помощью Skype™
Цитата:
нако, думаю, ты со мной согласишься, что мистичский опыт и духовный поиск никак не противоречат развитому интеллекту
эрудиции - возможно, интеллекту - вряд ли. Поскольку лично мне видеться, что вся христианская доктрина всячески упирается и старатестя всеми законными и не очень способами тормозить естественное желание человека развиваться, заглянуть за ширму. Посему "верование" и "логическое мышление" (а именно: задавание вопросов, оспаривание, противоречие, etc все те инструменты, которые нам помогают находить рациональные ответы на неудобные вопросы), я все же отношу к диаметрально разным полюсам. Хотя, конечно, в советское время случались случаи когда люди преподавали научный атеизм и ходили в церковь, но это уже несколько иная история
__________________
How you can change your life, just like the game of poker
If you haven’t seen the river yet the game is not over...
DRM вне форума      
Старый 17.03.2010, 19:08   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сам факт участия в данной дискуссии - необходимость в доминации.
Мои мотивы очень-очень далеки от этого. Твоя "теория всего" не работает) Почитай что-нибудь еще. Глядишь, и другие возможности мотивации поведения для тебя откроются, а?
Active1 вне форума      
Старый 17.03.2010, 20:26   #25 (permalink)
Sgr
Энтузиаст
 
Аватар для Sgr
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 331
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Мои мотивы очень-очень далеки от этого. Твоя "теория всего" не работает) Почитай что-нибудь еще. Глядишь, и другие возможности мотивации поведения для тебя откроются, а?
Я читал уже много чего. Читал и подобные красивые и складные книги, и унылое говно от которого сразу хочется спать. Еще до прочтения этих статей у меня были сформулированы основные понятия в данной сфере.

Ну как пример: сформулированный популярным психологом-писателем В.Л. Леви термин "оценочная зависимость"[Зарегистрироваться?]
Sgr вне форума      
Старый 17.03.2010, 21:40   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Ну если видишь, что не работает, значит, видимо, нужно читать дальше)

Пример чего?
Active1 вне форума      
Старый 17.03.2010, 21:45   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
DRM, два пути познания никак не противоречат друг другу. Да и к тому же интеллект можно сравнить просто с мощностью двигателя, он никак не может противоречить выбору, в какую сторону ехать автомобилю, этот выбор делает водитель.

За какие ширмы, кстати, тебе запрещает заглядывать христианская доктрина?
Active1 вне форума      
Старый 17.03.2010, 22:16   #28 (permalink)
Sgr
Энтузиаст
 
Аватар для Sgr
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 331
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Ну если видишь, что не работает, значит, видимо, нужно читать дальше)

Пример чего?
Как пример мотивации поведения. Ну и вообще в более широком смысле. Это про "оценочную зависимость".

А теория с доминацией вполне себе может работать. Жажду знаний тоже можно назвать проявлением доминации. У начитанного человека хоть раз, да проскользнет мысль что он умнее кого-то. Скажу так: доминация дает некий поток энергии, который обезьяны используют для подчинения сородичей, а человек уже может использовать эту энергию в гораздо более высоких целях. Тот ученый даже не скрывает что его проявление доминации - научная работа. Но стоит заметить, что часть общества использует эту энергию в более приниженных целях.
Повторюсь: наше общество гораздо сложнее обезьяней стаи и стремится доминировать можно в различных направлениях и проявлениях. Уверен, что ученый, получающий нобелевскую премию, испытывает чувства имеющие общую природу с чувствами альфа-самца в стае обезьян.
Sgr вне форума      
Старый 18.03.2010, 05:55   #29 (permalink)
DRM
Старожил
 
Аватар для DRM
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: UA
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для DRM с помощью ICQ Отправить сообщение для DRM с помощью Skype™
Цитата:
DRM, два пути познания никак не противоречат друг другу. Да и к тому же интеллект можно сравнить просто с мощностью двигателя, он никак не может противоречить выбору, в какую сторону ехать автомобилю, этот выбор делает водитель.
да ну как сказать.. если, к примеру, мои методы познания или способы формирования ТЗ прямо противоречат церковным постулатам, то о каком отсутствии противоречий тут можно говорить?
Цитата:
За какие ширмы, кстати, тебе запрещает заглядывать христианская доктрина?
Лично мне? Не за какие, поскольку я на нее плевать хотел =) но если мы исходим из первоначального и четкого понимания и следования христианским постулатам (именно ВСЕМ и именно ВСЕГДА, а не так ка ку нас привыкли - тут мы верим, а тут мы рыбу завернем), то ИМХО наивно рассуждать о том что христианская писанина, хоть как-либо ценит человеческую личность, его заботы, интересы и желания. Человек, по сути, запихивается в какие то совсем не здоровые и дефективные рамки.. в целом, мне кажется, что это настолько очевидные вещи, что тут даже говорить не о чем =) ведь не даром говорят: христианство - религия убогих.
__________________
How you can change your life, just like the game of poker
If you haven’t seen the river yet the game is not over...
DRM вне форума      
Старый 18.03.2010, 07:27   #30 (permalink)
Sgr
Энтузиаст
 
Аватар для Sgr
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 331
Еще подмечу, что это сейчас хритстианство, как и другие религии, потеряли большую часть своих позиций в обществе. Вспомните средние века, да даже Россию конца 19 века. В Википедии была статья, что-то вроде "Борьба с инокомыслием в истории Руской Православной Церкви". Сейчас ее удалили. Там было множество фактов, когда церковь запрещала заглядывать за рамки дозволенного. Например они запрещали Ломоносову издавать в России книги, привезенные из-за границы.
Sgr вне форума      
Старый 18.03.2010, 09:26   #31 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 778
Цитата:
Сообщение от jAmper Посмотреть сообщение
К примеру, я хочу купить себе машину тупо для понтов.
Цитата:
Помолчать, и выдать: "В карты выиграл!". Колоссальный выброс пафоса.
Цитата:
учился я тоже ради понта.
Да ты понторез.)
BadHabits вне форума      
Старый 19.03.2010, 01:42   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Там было множество фактов, когда церковь запрещала заглядывать за рамки дозволенного. Например они запрещали Ломоносову издавать в России книги, привезенные из-за границы.
А при чем здесь доктрины христианства, даже если такие факты имели место быть?
Active1 вне форума      
Старый 19.03.2010, 01:52   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Лично мне? Не за какие, поскольку я на нее плевать хотел =) но если мы исходим из первоначального и четкого понимания и следования христианским постулатам (именно ВСЕМ и именно ВСЕГДА, а не так ка ку нас привыкли - тут мы верим, а тут мы рыбу завернем), то ИМХО наивно рассуждать о том что христианская писанина, хоть как-либо ценит человеческую личность, его заботы, интересы и желания. Человек, по сути, запихивается в какие то совсем не здоровые и дефективные рамки.. в целом, мне кажется, что это настолько очевидные вещи, что тут даже говорить не о чем =) ведь не даром говорят: христианство - религия убогих.
Я, естественно, никому ничего не навязываю (расставлю верные акценты). Но призываю к взвешенному, рациональному, адекватному подходу ко всем окружающим явлениям, в том числе к феномену веры, в том числе к христианству.
DRM, с полной убежденностью могу сказать, что твой подход не взвешенный)) В нем прослеживается явный уклон, искривление луча зрения, можно сказать. Попробуй рассмотреть все с более нейтральной позиции. Это просто полезно для глубокого, полного охвата реальности, понимания событий, получения неискаженной информации. На такой основе можно уже сделать корректные выводы. Ведь мы делаем их не для кого-то, а исключительно для себя, поэтому самая точная оценка, самый верный подход, самый лучший анализ. Только тогда выводы.
Active1 вне форума      
Старый 19.03.2010, 05:20   #34 (permalink)
DRM
Старожил
 
Аватар для DRM
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: UA
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для DRM с помощью ICQ Отправить сообщение для DRM с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Я, естественно, никому ничего не навязываю (расставлю верные акценты). Но призываю к взвешенному, рациональному, адекватному подходу ко всем окружающим явлениям, в том числе к феномену веры, в том числе к христианству.
DRM, с полной убежденностью могу сказать, что твой подход не взвешенный)) В нем прослеживается явный уклон, искривление луча зрения, можно сказать. Попробуй рассмотреть все с более нейтральной позиции. Это просто полезно для глубокого, полного охвата реальности, понимания событий, получения неискаженной информации. На такой основе можно уже сделать корректные выводы. Ведь мы делаем их не для кого-то, а исключительно для себя, поэтому самая точная оценка, самый верный подход, самый лучший анализ. Только тогда выводы.
....так а че сказать-то хотел?
моя ТЗ по данному вопросу - это моя ТЗ, к которой я пришел самостоятельно, хотя ты и утверждаешь что я не проводил анализа и как-то некорректно все воспринимаю, но должен тебя разочаровать )) если бы это было действительно так я бы был сейчас классическим "верующим" - поскольку сей статус, у нас лепят каждому новорожденному по дефолту. И далеко не многим интересно разобраться в этом вопросе и понять, почему же для него действительно жизненно необходимо поклоняться и изучать жизнь какого-то еврейского мальчика и что собсно дает ему (дает ли?) религия и зачем она (ему\вообще) нужна.
__________________
How you can change your life, just like the game of poker
If you haven’t seen the river yet the game is not over...
DRM вне форума      
Старый 19.03.2010, 11:20   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DRM Посмотреть сообщение
в целом, мне кажется, что это настолько очевидные вещи, что тут даже говорить не о чем =) ведь не даром говорят: христианство - религия убогих.
А ислам - религия сильных и смелых людей?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 19.03.2010, 13:38   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
но должен тебя разочаровать ))
Это чрезвычайно сложный процесс, так что не бери в голову)

Цитата:
И далеко не многим интересно разобраться в этом вопросе и понять, почему же для него действительно жизненно необходимо поклоняться и изучать жизнь какого-то еврейского мальчика и что собсно дает ему (дает ли?) религия и зачем она (ему\вообще) нужна.
Тебе не кажется, что у тебя больше вопросов, чем ответов?
Active1 вне форума      
Старый 19.03.2010, 17:18   #37 (permalink)
DRM
Старожил
 
Аватар для DRM
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: UA
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для DRM с помощью ICQ Отправить сообщение для DRM с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
А ислам - религия сильных и смелых людей?
Любая религия - это своего рода тюрьма для человека. просто тюрьмы бывают общего режима, а бывают особо строгого.
__________________
How you can change your life, just like the game of poker
If you haven’t seen the river yet the game is not over...
DRM вне форума      
Старый 19.03.2010, 17:21   #38 (permalink)
DRM
Старожил
 
Аватар для DRM
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: UA
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для DRM с помощью ICQ Отправить сообщение для DRM с помощью Skype™
Цитата:
Тебе не кажется, что у тебя больше вопросов, чем ответов?
Т.е. ты предлагаешь разобратсья в предмете, не задавая вопросов? ну да, это по-христиански =) Жри что дали называется )))
Ну а если ты обо мне беспокоишься, то опять-таки - я _для себя_ вопросы нашел, за сим откланиваюсь
__________________
How you can change your life, just like the game of poker
If you haven’t seen the river yet the game is not over...
DRM вне форума      
Старый 21.03.2010, 03:08   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
DRM, я не предлагаю, я предполагаю, что разбираться в предмете стоит с помощью поиска ответов на накопившиеся вопросы. Обычно так знания получают
Active1 вне форума      
Старый 21.03.2010, 08:55   #40 (permalink)
Sgr
Энтузиаст
 
Аватар для Sgr
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 331
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
DRM, я не предлагаю, я предполагаю, что разбираться в предмете стоит с помощью поиска ответов на накопившиеся вопросы. Обычно так знания получают
Вся соль в том, что наука постоянно ищет ответы на вопросы, религия знает ответы сразу на всё.
Sgr вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Витамины для мозга Hedgehog Поговорим за жизнь 37 29.01.2019 19:45
Происхождение денег boroda777 Ввод-вывод денег 10 28.08.2011 09:59
Таможенники потребуют объяснять происхождение ввезенной в РФ валюты lepavel80 Новости, статьи, репортажи.. 2 29.07.2009 15:38
Иллюстрация к вопросу о пользе 3-бета pokerchatko Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 18.01.2008 21:16
Иллюстрация на тему силы рук Zedmor Клубный покер (Архив, FAQ) 15 08.12.2004 19:32



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot