Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Для всех любителей чтения!

Важные объявления
Старый 26.02.2010, 13:30   #21 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Тебе лучше подождать, как это делает Yura.
Что пяти, что шестидюймовые экраны с трудом позволяют комфортно читать пдф-ки и джвьюшки.

Про ПБ 360 могу сказать, что там постарались по максимуму дать пользователям возможность настроить режим чтения пдф-файла. Есть возможность читать страницу по колонкам (что в журналах часто практикуется, кстати). Можно выбрать масштаб самому или попросить книгу самой выбрать оптимальный ("по ширине"). А возможен и режим "компоновка", при котором вроде теряется структура пдф-страницы, но зато можно уже удобно читать, выбирая любой размер шрифта и не бояться того, что часть строчки может не влезть в размер экрана. Этот режим возможен только для тех пдф-документов, где "виден" текст, а не просто картинка вроде отсканированной страницы без распознавания. Также есть режим беглого листания и просмотра, когда на одном экране располагаются эскизы заданного числа страниц.
MightySan вне форума      
Старый 26.02.2010, 13:32   #22 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для GodOfGame
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 440
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Про мерцание. ТФТ мерцают. Если у тебя винда ХР, то правой кнопкой по рабочему столу, свойства, параметры, допольнительно, монитор. И написано там, что у моего моника частота обновления 60 Гц.
Это ЭЛТ-мониторы мерцали с частотой смены кадров, там электроны бились об покрытие, которое от этого светилось, соответственно между ударами электронов покрытие постепенно угасало. Поэтому там и были мерцания, даже если кадр не менялся. Как-то так. А в ТФТ дисплеях мерцать нечему, там свет от постоянно горящей лампы проходит через матрицу. Если кадр остался тот же, то на экране просто ничего не меняется.

Я слышал что глаза устают из-за того, что используется свет от лампы, что не естественно. А в е-ридерах олдскульный отражённый свет но я не вникал что там и почему.
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог...
GodOfGame вне форума      
Старый 26.02.2010, 13:43   #23 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Поверь, тфт мерцают с частотой около 60 Гц )).
Да зачем верить, ты проверь! Поисковик в помощь ).
Кстати, ты говоришь про лампы в тфт-мониках. Так вот хитрый вопрос тебе. Лампочка обычная мерцает или нет?
MightySan вне форума      
Старый 26.02.2010, 13:47   #24 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
MightySan, я говорю именно об этой модели. Сравни сам отзывы по [Зарегистрироваться?] и по [Зарегистрироваться?]. Посмотри, что записывают в недостатки тому и другому девайсу. У 360го покетбука в абсолютном большинстве отзывов к недостаткам относят тугие клавиши, неудобную крышку, некачественную, быстро оцарапывающуюся и облезающую пластмассу, щели между панелями. Это и есть - кондовость.
Да, у соньки тоже есть недостатки, но совсем другого плана. В некачественном исполнении или плохом дизайне ее точно никто не обвинит.
Брюн вне форума      
Старый 26.02.2010, 13:55   #25 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для GodOfGame
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 440
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Поверь, тфт мерцают с частотой около 60 Гц )).
Да зачем верить, ты проверь! Поисковик в помощь ).
[Зарегистрироваться?]
Цитата:
TFT-мониторы изначально не мерцают.
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Кстати, ты говоришь про лампы в тфт-мониках. Так вот хитрый вопрос тебе. Лампочка обычная мерцает или нет?
1) Лампочки бывают разные. Некоторые мерцают, некоторые нет.
2) Те что мерцают, делают это из-за переменного тока, а в смартфоне он строго постоянный
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог...
GodOfGame вне форума      
Старый 26.02.2010, 14:25   #26 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Брюн Посмотреть сообщение
MightySan, я говорю именно об этой модели. Сравни сам отзывы по [Зарегистрироваться?] и по [Зарегистрироваться?]. Посмотри, что записывают в недостатки тому и другому девайсу. У 360го покетбука в абсолютном большинстве отзывов к недостаткам относят тугие клавиши, неудобную крышку, некачественную, быстро оцарапывающуюся и облезающую пластмассу, щели между панелями. Это и есть - кондовость.
Да, у соньки тоже есть недостатки, но совсем другого плана. В некачественном исполнении или плохом дизайне ее точно никто не обвинит.
Ну давай глянем...
Плюсы у ПБ 360 уже обсосали. Плюсы реально значимые (что тебя будет больше злить: долгое перелистывание или царапка на задней панели? :-D). Так что теперь по минусам

* Тугие клавиши.
Скажи честно, ты держал эту штуку в руках? Кнопки нажимал? Вот я сейчас пробую это делать и думаю, кто эту фигню про кнопки пишет? Девушки весом 40 кг? Или те, кто ждёт нажатия от лёгкого прикосновения?
Ну ладно, представим, что обладатель ПБ 360 - это девушка весом 40кг, которая на клавишу пианино то нажать толком не может - слишком сложно для неё. Ну тогда кроме двух больших чёрных кнопок есть возможность листания кнопками джойстика. Вот они то уж точно не могут быть названы тугими даже несостоявшимися пианистками. Сейчас проверил - не теряя баланса книги в руке, легко на джойстик класть палец (держа книгу одной рукой, как это будешь делать в метро).

* Неудобная крышка
Если хочется пристегнуть крышку к задней панели, то на это может уйти секунды 4-6. В первый раз можно и полминуты пристегивать - согласен. Но после того, как сделаешь это пару раз, то принцип ловится. Я сейчас засёк - три секунды (из-за того, что книга может попасть к девушкам, и написал 4-6 с.).
Делать это можно исключительно двумя руками. Если это проблема, то проще всего оставить крышку там, где лежала до этого эл. книга (в рюкзаке, сумочке, внутреннем кармане пальто). От этого будут только одни плюсы, т.к. вес крышки - 34 грамма, а функций у неё в режиме использования книги - ноль.

Когда пристёгиваешь крышку после использования книги, т.е. на экран, то здесь это делается ещё проще, чем крепление её на заднюю панель. Тут и девушкам цеплять её аж 6 секунд - признак явной криворукости. При этом крышка крепится плотно, закрывает экран полностью. При этом она не мягкая, т.е. защита что надо.

* Быстро оцарапывающаяся и облезающая пластмасса.
У меня пока через недели использования она как новая. Без микроскопа, но очень внимательно осмотрел - ни малейшей царапинки. Конечно, я относился бережно, не кидал книгу без тонкого пенопластового чехольчика (в чём она была в коробке при покупке) к другим предметам. Но даже если царапины появятся, мне будет на них абсолютно пох. Мне от этой книги не нужно, чтобы она глаз радовала, мне нужен комфорт чтения, что не вполне дают другие книги.

Цитата:
Да, у соньки тоже есть недостатки, но совсем другого плана. В некачественном исполнении или плохом дизайне ее точно никто не обвинит.
В том то и дело, что у ПБ 360 возможны проблемы с опрятностью, а у Соньки недостатки уже совсем другого плана, куда более неприятного )). Зато дизайн на высоте (кстати, встречалось мнение, что светлый корпус этой модели мешает своими бликами, от чего глаза устают - но ведь дизайн этого алюминиевого корпуса какой стильный!)
MightySan вне форума      
Старый 26.02.2010, 14:29   #27 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Забыл ещё про щели между кнопками и панелью.
Вот нашёл подобный отзыв:
Цитата:
Большие щели между корпусом и большими кнопками, туда будет набиваться мусор
Я вот смотрю на эти "щели" и пытаюсь понять, сколько микрон должен быть этот мусор в диаметре, чтобы туда забиться? Ещё раз призываю подержать эту штуку в своих руках и всё осмотреть. К тому же, есть ещё один противоречащий отзыв:

Цитата:
7)Внешний вид. Никаких "щелей-зазоров", все хорошо подогнано (поначалу не могли даже найти, где у него крышка аккумулятора). Приятный дизайн.
MightySan вне форума      
Старый 26.02.2010, 15:02     TS Старый   #28 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 701
Отправить сообщение для sniff с помощью ICQ
Насколько я помню, один из самых больших экранов сейчас у Sony PRS-900 daily Edition, она разрабатывалась специально для чтения всяких журналов и прочей печатной литературы. Подробнее - здесь:
[Зарегистрироваться?]

Есть 9-дюймовая читалка, Asus DR-950 (про нее ничего не слышал)
[Зарегистрироваться?]

Что касается недостатков соньки, то они (как в принципе и у покета) - вещь сильно субьективная. Я все книжки читаю в lrf (родной формат соньки), время перелистывания - около 0.2-0.3 секунды. pdf - около 0.5 секунды. Все замеры делал сам.
Сейчас у меня закачана книга Шолохова "Тихий Дон" в pdf, объем - 3995 страниц. При перелистывании - никаких зависаний и задержек. Если для вас критична разница в 0.3 секунды при перелистывании страницы - это смахивает на перфекционизм Кстати, повторюсь, что со своим родным форматом lrf (в него можно легко конверить fb2, dox, txt и прочие форматы) Сонька вообще летает.
Дизайн. Тут не к чем придраться. Все кнопки удобные, нажимаются лекго, но и нечаянно тоже не так просто нажать, да и вообще смотрится она весьма приятно. Материал корпуса - алюминий.
Софт. Пожалуй, главное, что нравится в ней. Абсолютно безглючный, легко все настраивается и кастомизируется. Я перепрошивал ее уже раза три-четыре (менял иконки в меню ) - никаких проблем. Кстати, она у меня так ни разу и не разрядилась
sniff вне форума      
Старый 26.02.2010, 15:11   #29 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
GodOfGame, хм..., твоя правда.
На интересную статью наткнулся [Зарегистрироваться?]

Эти 60 Гц к мерцанию отношения не имеют... Действительно вся фигня в лампах подсветки моников, которые мерцают из-за того же ШИМа (широтно-импульсной модуляции).

Со смартфонами остаётся просто подсветка. Ну от чего-то же глаза уставали, когда я читал с КПК! Если вокруг сумрачно, то подсветка слишком ярка для глаз. А если вокруг освещение хорошее, то блики начинаются. Хз что, но что-то моим глазам там не нравилось, хотя перечитал я так много - всяко лучше, чем с компа читать.
MightySan вне форума      
Старый 26.02.2010, 15:51   #30 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
sniff, всё познаётся в сравнении и определяется личными предпочтениями. Если для тебя Сонька - самое оно, то это же прекрасно! Меня же пленил ПБ 360, что ничто другое уже не устроило бы
MightySan вне форума      
Старый 26.02.2010, 17:13   #31 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для GodOfGame
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 440
Цитата:
Сообщение от MightySan Посмотреть сообщение
Со смартфонами остаётся просто подсветка. Ну от чего-то же глаза уставали, когда я читал с КПК! Если вокруг сумрачно, то подсветка слишком ярка для глаз. А если вокруг освещение хорошее, то блики начинаются. Хз что, но что-то моим глазам там не нравилось, хотя перечитал я так много - всяко лучше, чем с компа читать.
На википедии коротко написно:

Цитата:
Например, от подсветки жидкокристаллических мониторов импульсными газоразрядными лампами человеческий глаз может сильно уставать, в то время как электронная бумага отражает свет, как обычный печатный лист.
[Зарегистрироваться?]

Но сходу я ничего по этому поводу не нашёл.
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог...
GodOfGame вне форума      
Старый 26.02.2010, 17:24     TS Старый   #32 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 701
Отправить сообщение для sniff с помощью ICQ
ИМХО, ясно одно: электронная бумага намного лучше для человеческого глаза, нежели все эти смартфоны/коммуникторы с их подсветками и дисплеями

кстати, если кто из форумчан в Минске захочет купить, могу помочь, денег за это не возьму
sniff вне форума      
Старый 26.02.2010, 18:58   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для proudlikeagod
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 2,596
уговорили. куплю на днях. хочу сони. не хочу с тачпадом, потому что, говорят, что из-за него ухудшилось качество изображения. правда или нет?

какой из них лучший (по критерию полезности для глаз) на данный момент? (из соней)
proudlikeagod вне форума      
Старый 27.02.2010, 23:03   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Сейчас самый большой из того что реально продаётся Kindle DX - 9 дюймов вроде, 8-10 дюймов обещают разные конторы "вот-вот" с прошлого года.

Вообще кто интересуется читалками, рекомендую [Зарегистрироваться?] - новости, обзоры, форум, там можете "профессионалов" этого дела почитать .
Yura вне форума      
Старый 28.02.2010, 00:03   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от GodOfGame Посмотреть сообщение
Но сходу я ничего по этому поводу не нашёл.
Я так понимаю проблема именно в интенсивности света от активных источников. За хорошим высоко-контрастным монитором который будет "светить" на уровне внешнего освещения можно долго просидеть и глаза уставать не будут.
Но экраны смартфонов к таким обычно не относятся - они все же для другого.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 28.02.2010, 11:38   #36 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Yura, благо дарю за ссылку! Я на неё натыкался, но не знал, что это, по всей видимости, основной эл.книжечный портал в рунете.
Прочитал обзор своей книги pocketbook 360, и не зря потратил время!
Цитата:
Это устройство легко помещается в карман рубашки или пиджака, возможно, его даже будут носить в кармане джинсов (хотя мы не рекомендуем это делать).
Я сначала подумал что-то вроде "да лана ..здеть" )). Ведь я тут уже писал, что габариты великоваты, чтобы носить без сумки летом. Но потом пошёл и убедился, что глазомер у меня никудышный - влезла в карман шорт очень свободно с запасом ещё! Вот так вот...
MightySan вне форума      
Старый 28.02.2010, 11:55   #37 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для -VOL-
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 605
Кстати вопрос, тоже не маловажный как у них с герметичностью, очень люблю почитать в ванной.Немного воды всегда будет так что интересно.
__________________
Моя Хорьковая Семья.
Вольному Воля. "День прошел-получен доллар"
-VOL- вне форума      
Старый 28.02.2010, 12:15   #38 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Ребят, дико извиняюсь, что лезу совсем не в тему (ну не могу я читать эл. книжки).
Просто очень заинтересовало название темы. Оно подразумевает, что тут собрались любители чтения. Я уважаю наше сообщество и для меня было бы очень интересно мнение читающих форумчан об одном моем рассказике. Написан он около полугода назад, но тот журнал, где я печатаюсь его не взял (не подходит по формату). Сейчас я пытаюсь пристроить его в сборник, который планирует выпустить издательство "Астрель-СПб". Но для этого надо выиграть конкурс, устроенный издательством. Есть ли у меня шанс?
Я нисколько не настаиваю на его прочтении и нисколько не обижусь, если этот пост будет проигнорирован. Но если найдуться мнения (любые) будет приятно. Далее ссылка на конкурс. Мой рассказ - "Подводя черту".
[Зарегистрироваться?]
Bkmz03 вне форума      
Старый 28.02.2010, 13:10   #39 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Чтобы захотеть читать рассказ, я бы предпочёл увидеть хотя бы правильное употребление глаголов с "тся/ться" у его автора )
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 28.02.2010, 13:42   #40 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от -VOL- Посмотреть сообщение
Кстати вопрос, тоже не маловажный как у них с герметичностью, очень люблю почитать в ванной.Немного воды всегда будет так что интересно.
Убеждён, что делать этого не стоит. Хотя и здесь "глазомер" может меня подвести, но вряд ли.
Что могу сказать точно - нельзя читать эл. книгу ещё и на улице при минусовой температуре. Это даже в инструкции написано и проверено на личном опыте женой )
MightySan вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девайс для чтения книг KTO DJ? Железо 12 22.11.2010 21:36
О вредности чтения форума :) iam Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 17 15.07.2007 17:04
Чтения хенда?? НЛ 200 DiacoN Безлимитный холдем низких бай-инов 7 15.10.2006 03:48
Как снизить скорость чтения CD? I will kill your set Поговорим за жизнь 4 07.10.2006 19:34



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot