Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Что вы знаете о зеленом чае?

Важные объявления
Старый 17.03.2009, 04:43     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
1.У нас чай делят на черный и зеленый,а в Китае (который является родиной чая) на белый,желтый,светло-зеленый,зеленый.красный(эт наш черный).черный.
2.Первую заварку зеленого чая(и любого похоже) китайцы называют "вода для ног" и ее не пьют,а выливают.Цель первой заварки ополоснуть чайные листья от примесей и увлажнить их.В подавляющем большинстве ресторанов Москвы вам подадут чайничек с зеленым чаем залитым кипятком.Это как раз и будет "вода для ног".У нас культура зеленого чая не так развита,и чай продолжают заваривать так же,как черный,что совсем неправильно.
3.Для каждого вида чая нужна своя температура воды для заваривания.Для улунов и зеленых чаев это 85-90 градусов.Зеленый чай НЕ ЗАВАРИВАЮТ крутым кипятком.Есть несколько способов узнать температуру воды при нагреве:на слух-по шуму пузырьков и кипению,по виду пузырьков.Я использую второй способ.Когда в нагреваемой воде появляются мелкие пузырьки,диаметром 1-2 мм,китайцы называют это состояние воды "крабий глаз",такая вода не годится для заваривания,она слишком молодая.Следующая стадия нагрева-"рыбий глаз" - это,когда в воде формируются пузырьки диаметром до 5-7 мм,это как раз то,что нужно.Температура такой воды 85-90 градусов (лично проверял),самая удачная для заваривания зеленого чая.Следующая стадия - бурное кипение,это "стариковская вода",для заваривания она не годится.
4.Идеальная вода для зеленого чая - та,которая взята из горного ручья,текущего в том же р-не,где растет конкретный чайный куст.Поскольку такое условие выплнить нереально,рекомендуют использовать мягкую воду,с минимальным количеством минеральных солей.Я использую Эвиан,хотя и Шишкин лес подходит и подобные ей,но у нас часто подделки попадаются.Мягкая вода,должна быть еле заметно сладковатой на вкус.
5.У ктайцев есть пословица,Вода-мать чая,Чайник-отец чая,Уголь-друг чая.
6.Воду для чая лучше нагревать на электрической плите,тк продукты горения бытового газа могут повлиять на вкус воды.
7.Для завариваня лучше использовать глину или стекло.В идеале исинскую глину.(про чайники из исинской глины (цзисинской) можно делать отдельный пост).
8.В Китае есть провинция,в которой выращивают очень качественный чай,в этой провинции есть место,в котором растут 4 чайных куста,с которых добывают 200г чая в год (самые верхние листья считаются самыми качественными).Интересно кому доводилось пробовать такой чай.
9.Чай заваренный в чайнике будет неравномерно крепким.Те более слабым сверху и более крепким около листьев.Поэтому перед разливом в чашки,чай из чайника можно слить в специальный сосуд ча-хай (море чая или океан чая),в котором чай перемешается и обретет одинаковую крепость.
10.Зеленые сорта чая и улуны можно заваривать до 8 раз.Первая заварка выливается (вода для ног),вторая заварка(чай настаивают пару минут)самая насыщенная,третья(на 15-30 сек дольше второй заварки) самая вкусная.
А вообще лучше посоветоваться о времени заварки и температуре воды с продавцом или самому поэксперементировать.Ведь ваш вкус знаете только вы сами.
depozitariy вне форума      
Старый 17.03.2009, 05:00     TS Старый   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
Почему я решил создать этот пост.Я зеленый чай никогда не любил,для меня во время онлайн сессии лучший напиток был,либо большая чашка кофе,либо оч.крепкий черный(почти купец ))).Пару месяцев назад я подхватил грипп,делать ничего неохота было,всего ломает,сидел катал целыми днями в онлайн,а оставшееся время спал.Аппетита нет.Чай или кофе делаю,немного выпью,он остывает,а холодный не охота пить.И случайно я наткнулся на банку улуна с женьшенем,приятель привез из Китая и подарил.Заварил я его,и случайно у меня получилось правильно.Мама родная,его пить одно удовольствие.Во -первых он обалденно пахнет по всей квартире,во-вторых пьется не сладким,но у этого сорта сладкое послевкусие.При этом зеленый чай еще реально вставляет,те добавляет бодрости,голова начинает четко соображать,плюс спишь как младенец и просыпаешься моментально бодрым,валяться неохота.Энергия ,похоже, от кофеина берется,хотя его в зеленом чае намного меньше,чем в кофе.После еды выпиваешь - кажется,что все что съел-растворилось.
Ну и после этого подсел я на зеленый чай.За месяц кучу инфы в сети перелопатил,вот решил поделиться с форумчанами.
К тому же чайная церемония - прекрасное средство,чтобы сделать паузу во время тильта.Зеленый чай не получается заваривать как кофе или наш черный (типа пакетик в кружку,3 сахара,залил кипятком и назад к компу,продолжать отмазываться).Зеленый приходиться делать медленно (если есть желание сделать правильно),размеренно,это как-то успакаивает что ли.
Да и для организма он очень полезный.Правда никогда не надо пить чай,который постоял какое-то время без воды (даже минуту) это уже будет не то,и полезные вещества в листе начнут распадаться от кислорода.Также не пейте чай.который заварили и забыли,и он стоял минут 20 на кухне,""заваривался"",он станет оч горьким и пользы тоже не будет.
Приятного чаепития.
depozitariy вне форума      
Старый 17.03.2009, 06:23   #3 (permalink)
Не гриндер.
 
Аватар для spyki
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Smolensk
Сообщений: 2,358
Хороший пост, а я все не любил зеленый чай, теперь задумаюсь над приобретением заварника и тд, кстати, что порекомендуешь из посуды и других чайных принадлежностей?
spyki вне форума      
Старый 17.03.2009, 06:45     TS Старый   #4 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
[Зарегистрироваться?]
depozitariy вне форума      
Старый 17.03.2009, 06:49   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Также не пейте чай.который заварили и забыли,и он стоял минут 20 на кухне,""заваривался"",он станет оч горьким и пользы тоже не будет.
От такого чая не просто нет пользы, если из него выварились тяжелые эфирные масла, т.е. на поверхности воды образовалась пленка, такой настой уже ядовитый.
Active1 вне форума      
Старый 17.03.2009, 06:50     TS Старый   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
Я пару чайников купил,3 глиняных чайницы для хранения,инструмент для заваривания(но использую только ложку деревянную для листьев оттуда),чахай и маленькие пиалы.
А-а,еще чайник из термостекла купил,нравится смотреть,как вода начинает нагреваться,еще в самом начале термометр кулинарный для воды купил Gradiusудобная штука,но сейчас температуру по пузырькам определяю.
depozitariy вне форума      
Старый 17.03.2009, 06:54     TS Старый   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
От такого чая не просто нет пользы, если из него выварились тяжелые эфирные масла, т.е. на поверхности воды образовалась пленка, такой настой уже ядовитый.
Не стал писать,что такой чай станет ядовитым,хотя в неоторых источниках об этом читал.Многие могут подумать - ядовитый?..а-а,опять сгущают краски,пох...подольше постоит - будет крепче...
Надеюсь в моем варианте легче дойдет до мозга.
depozitariy вне форума      
Старый 17.03.2009, 07:43   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Jagr
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 849
черного чая вообще не бывает
Jagr вне форума      
Старый 17.03.2009, 08:57   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gansik
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 481
Ну а как он влияет на ауру?
Gansik вне форума      
Старый 17.03.2009, 09:06   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
тут очень индивидуально. если во время сессии возникают состояния нервного возбуждения, беспокойства, то пить зелёный чай я бы не рекомендовал, скорее уж тёплую воду или слабый чёрный чай. и наоборот если возникают состояния заторможенности, сонливости, то зелёный чай может быть полезен.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 17.03.2009, 10:05   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
тут очень индивидуально. если во время сессии возникают состояния нервного возбуждения, беспокойства, то пить зелёный чай я бы не рекомендовал, скорее уж тёплую воду или слабый чёрный чай. и наоборот если возникают состояния заторможенности, сонливости, то зелёный чай может быть полезен.
Я для повышения производительности мандарины ем, запах цитрусовых бодрит, мм...
Ну, и шоколад, конечно же.
shamtu вне форума      
Старый 17.03.2009, 10:25   #12 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: N
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от xardas Посмотреть сообщение
черного чая вообще не бывает
А как же пуэр?
Artefact вне форума      
Старый 17.03.2009, 12:40   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Уже очень давно пью только крупнолистовой зеленый чай и только без сахар. Исключение составлет "в гостях" - когда дело в кампании, а не в личных предпочтениях.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 17.03.2009, 13:26   #14 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 147
Отправить сообщение для overkill с помощью ICQ
найс пост

спасибо
__________________
herp derp
overkill вне форума      
Старый 17.03.2009, 13:27   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Slight
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 694
Отправить сообщение для Slight с помощью ICQ
Чай делает из меня человека
Slight вне форума      
Старый 17.03.2009, 13:52   #16 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Чай нужно только с утра пить, и не чаще 3 раз в неделю, тогда пользза есть, если чаще то вред из за большого содержания кофеина
TTR вне форума      
Старый 17.03.2009, 15:21   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для babyboi
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Belarus
Сообщений: 10,403
Отправить сообщение для babyboi с помощью ICQ
Не знаю вообще, что такое зеленый чай, но друзья говорят он похож на то, что я закручиваю в газетки.
__________________
Электрические психоделические киски-шалуньи
babyboi вне форума      
Старый 17.03.2009, 16:32   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для nonsense
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Брянск, Санкт-Петербург
Сообщений: 617
Отправить сообщение для nonsense с помощью ICQ
не умею заваривать, поэтому пью зеленый гринфилд в пакетиках)
как раз потихоньку убираю из рациона сахар, а зеленый с сахаром пить - буэээ
nonsense вне форума      
Старый 17.03.2009, 16:58     TS Старый   #19 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от TTR Посмотреть сообщение
Чай нужно только с утра пить, и не чаще 3 раз в неделю, тогда пользза есть, если чаще то вред из за большого содержания кофеина
Утром нельзя- если натощак,т.е. до завтрака.
depozitariy вне форума      
Старый 17.03.2009, 16:59     TS Старый   #20 (permalink)
Участник
 
Аватар для depozitariy
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от babyboi Посмотреть сообщение
Не знаю вообще, что такое зеленый чай, но друзья говорят он похож на то, что я закручиваю в газетки.
То что ты закручиваешь - это просто Зеленый.
depozitariy вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие Вы знаете виды стратегий? Limon_xd Теории, стратегии, основы покера 1 18.04.2012 01:58
А вы знаете... Checkplease...$1M Поговорим за жизнь 5 20.08.2009 15:43
А знаете ли вы ПДД? Гламуризатор-р-р Поговорим за жизнь 11 08.05.2007 19:32



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot