Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Поборы в детских садах - не законно?

Важные объявления
Старый 23.09.2008, 17:38     TS Старый   #1 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
С конца августа дочка пошла в детский сад, сегодня жена принесла квитанции из детского сада в связи с чем у меня возникли вопросы, а почему я должен платить и за что? Вообще я считал, что у нас за образование (детский сад и школа) и медицина совершенно бесплатны, но даже если я ошибаюсь, наверное всему есть границы? Вопервых они просят "вступительный взнос" (тут особенно мне понравилась мотивация жены мол "все платят"), за что, поучему? Просто руководству садика хочется вкусно кушать? Дальше 2 квитанции, одна на сумму 1136р (ежемесячно (причем попросили пойти и оплатить "завтра", что меня в корне не устраивает, я хожу в сберкассу раз в пол года)), наверное это какой-то логичный платеж на еду там и прочее? Хотя опятьже не должно-ли за это платить государство? Я безработный в конце концов-))
Вторая квитанция 8O прикреплена степлером к первой! 300р , читаем наименование получателя платежа:
Благотворительный фонд" Просвящение-Благомед"
Наименование платежа " Пожертоввание на программу "образование".
Это совсем стремный платеж?
Ну и в довесок они хотят собирать каждый месяц , как я понял, по 2500 "на игрушки"...
Как сказал мой друг: " хочешь, чтобы у ребенка были хорошие игрушки - можешь заплатить"
Я не хочу чтобы у ребенка заведующей были хорошие игрушки, а у моего ребенка дома и так есть игрушки...
Кто что прокоментирует?
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 23.09.2008, 17:45   #2 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Все платежи - развод, а фонды благотворительные такие - просто дурят жестко людей! там вообще криминал)
вопрос другой, что если не платить, испортятся отношения с садиком))

лично я бы не парился, и платил потому что сумма несущественная вообще, или же вообще отказался от этого садика, а тупо не платить и скандалить за такие деньги бред
TTR вне форума      
Старый 23.09.2008, 17:47   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Прикольно. Я бы заплатил по квитанции 1136 и все.

У моего ребенка в детском саду собирают 50р на игрушки и 50р на доплату воспитателям. По квитанции что-то около 300-500 рублей выходит.

Про вступительный намекали, типа мест нет. Но жена сходила в РОНО и зачислили.
Раз в год весной собирают на ремонт группы пару-тройку тысяч.

Вся эта хрень, конечно, не законна. Как и еще куча вещей в нашей жизни, доставшихся нам с совка. Но я плачУ и не жужжу, ибо альтернатива намного дороже и хуже.
stein вне форума      
Старый 23.09.2008, 17:56   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Суммы, может и не существенные, и лучше их бы уплачивать, если, например, это были счета за квартиру и оплату ЖКХ. Да финансирование детских садов ужасное, много чего им не хватает. Но такие статьи как 2500 - каждый месяц на игрушки!!! - это уж совсем перебор. Попробуй поднять этот вопрос на родительском собрании, а конкретнее вопрос об отчетности за полученные деньги. т.е. чеки за купленные игрушки, как альтернатива покупать игрушки самостоятельно на группу где будет находится твой ребенок.(опять по средству общения на родительском собрании).

По поводу аргументации жены "все платят" - так говорят только воспитатели и начальница этого ДС. По факту в каждой семье поднимается вопрос- "а что мы должны платить?"

Резюмируя, скажу: что в целом, все эти поборы можно и не платить, можно ананимно жаловаться в различные органы... другое дело, как это отразится на твоем чадо... ((

__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 23.09.2008, 17:56     TS Старый   #5 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от TTR писал вт, 23 сентября 2008 17:45
а тупо не платить и скандалить за такие деньги бред
Для меня важен принцип, а не сумма. И ты, как афилейт должен такие вещи понимать...
Цитата:
Сообщение от stein писал вт, 23 сентября 2008 17:47
Прикольно. Я бы заплатил по квитанции 1136 и все.
Ну я пока так и планирую (только как-то договориться, чтобы можно было за пол г8ода вперед заплатить и не париться по поводу сберкассы).
Цитата:
Сообщение от stein писал вт, 23 сентября 2008 17:47

У моего ребенка в детском саду собирают 50р на игрушки и 50р на доплату воспитателям. По квитанции что-то около 300-500 рублей выходит.

Про вступительный намекали, типа мест нет. Но жена сходила в РОНО и зачислили.
Раз в год весной собирают на ремонт группы пару-тройку тысяч.
В РАНО (или РОНО всетаки?) жена была и в садик мы давно ходим, но про деньги, как я понял, до сих пор иногда спрашивают...
Ну и разница кое-какая есть, сбирать на игрушки 50р или 100уе. Очевидно, что во втором случае большая часть денег попрежнему осядет не в карманах детей.
А вот как потактичнее послать всех жуликов подальше - это вопрос-)
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 23.09.2008, 18:21   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sklancki
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 465
Отправить сообщение для Sklancki с помощью ICQ
да уж,ну такая же фигня,,у мя племяшка в этом году пошла в первый,класс.
Но в самый последний день в садике воспитательница сказала,что-бы родители оплатили за ремонт,и за новую мебель ребенок пол лета в садик вообще не ходил.
Я сразу сказал что платить не будут родители,,,
Счас там в садиках и в начальных школах вообще полная побираловка,,
Дал я как-то племяшке свой телефон,(все равно им не пользуюсь,но ребенку же интересно телефон мобильный в садик принести,что вы думаете
Пришла она без него,в первый день я даже не обратил внимание,да и родители были на роботе они тоже не вспомнили про него,так вот на следующий день я пошел забирать племянницу и увидел телефон свой.у нянечки,
В начале подумал что фиг его знает купила себе она тоже такой.
Спрашиваю у ребенка,и оказываеться что это телефон моей племяшки,
Долго я разговаривал с няней о том что -бы она вернула телефон,так как она утверждала что это ее,и у ребенка не могло быть такого телефона,пришлось показать документы,и вызвать деректора,
Телефон мне вернули,но сказали что бы я дорогие вещи ребенку в садик не довал.На что я сказал,посмотрите какие у вас тут игрушки,с чем ей тут играть ломье и старье одно,пусть с телефоном играет,если ей так нравиться,в конце концов мы платим за садик.
__________________
НИ когда не спрашивай
Sklancki вне форума      
Старый 23.09.2008, 18:49   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Я не знаю где вы все живете, и какая у вас всех ситуация с детскими садами. Я могу сказать только за Подмосковье (Мытищи). Коммерческий детский сад - 15 000 рублей в месяц. Плюс вступительный взнос - 20-30 тысяч. В муниципальный детсад очередь два года, которая постоянно отодвигается, так как много льготников (военные, беженцы, инвалиды и прочее). Пристроить ребенка в муниципальный детсад без очереди - нужно знать людей и не менее 50 тр.
Вот.

Поэтому, твои условия, на мой взгляд, чистый шоколад.

ЗЫ А с воспитателями и заведующей нужно дружить. Однозначно!
shamtu вне форума      
Старый 23.09.2008, 18:58     TS Старый   #8 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Я живу в Москве, ЮЗАО. В очередь в детский сад мы встали где-то на середине беременности, в декабре дочке будет 3. Так что насчет очереди все верно. Но при чем тут деньги?-)
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:02   #9 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
ппц, а еще говорят типа рождаемость плохая... созданы прям все условия для детей
TTR вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:17   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Раскаиваюсь что принял участие в обсуждении. Засим абираю все свои слова в зад.

А Prophet80_у наверно лучше просто сходить в садик и лично пообщаться с воспитательницей и заведующей и может не будет все таким мрачным.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:23   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Sklancki
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 465
Отправить сообщение для Sklancki с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от sahhas писал вт, 23 сентября 2008 19:17
Писец - вам пару тыщ РУБЛЕЙ жаль? знаете сколько воспитатели в детском саду получают целый день сидя с детьми? на парнуху наверно больше тратите в тыщу раз.
а причем тут жаль или не жаль,..не про это разговор вообще,
__________________
НИ когда не спрашивай
Sklancki вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:36   #12 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:37   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: nvrsk
Сообщений: 335
Цитата:
Сообщение от sahhas писал вт, 23 сентября 2008 19:17
Писец - вам пару тыщ РУБЛЕЙ жаль? знаете сколько воспитатели в детском саду получают целый день сидя с детьми? на парнуху наверно больше тратите в тыщу раз.
Ну вот пока у нас такая позиция будет в большинстве (лучше заплатить чтоб проблем не было, 2к не деньги и тд), в стране будут продолжать брать и вымогать деньги по любому поводу и в любых организациях.

Что это за Благотворительный фонд" Просвящение-Благомед"? Ты действительно думаешь, что эти деньги пойдут на увеличение зарплаты воспитателям в детских садах? Я очень сильно сомневаюсь.

Вот сегодня в новостях прочитал и ужаснулся, оказывается Россия по уровню коррупции занимает 147 место (В рейтинге 2006 года Россия занимала 121-е место, а 2007-го - уже 143-е. ) Если честно думал, что у нас хоть какой-то прогрес есть в этом вопросе, а оказывается все как раз наоборот.

[Зарегистрироваться?]
kvas вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:38   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Доплачивать за более качественную еду, зарплату сотридуникам, ремонт и т.д. считаю нормой.
Платить жуликам естественно не приемлимым.

Я бы на собрании требовал ведения прозрачной бухгалтерии, что бы было видно куда и как пошли собранные средства. Тогда и лично у преподов можно было бы и узнать, допалитили ли им денег и т.д.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:44     TS Старый   #15 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Ну да, меня собственно и беспокоит, что "вступительны" себе тупо зав и директор заберут почти стопудово " на игрушки" потратят реально идаже чеки покажут, но игрушки отнесут к себе домой... зарпалту увеличат, но не воспитателям опятьже... И в конце концов за всем этим доджно следить ГОСУДАРСТВО. Ну а зачем оно нахрен еще нужно? чтобы ему " долг отдавать чтоль"??
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 23.09.2008, 19:49   #16 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вт, 23 сентября 2008 19:44
Ну да, меня собственно и беспокоит, что "вступительны" себе тупо зав и директор заберут почти стопудово " на игрушки" потратят реально идаже чеки покажут, но игрушки отнесут к себе домой... зарпалту увеличат, но не воспитателям опятьже... И в конце концов за всем этим доджно следить ГОСУДАРСТВО. Ну а зачем оно нахрен еще нужно? чтобы ему " долг отдавать чтоль"??
Расслабься, не должно оно тебе ничего. Я бы даже радовался, что не мешает жить
А про игрушки и зарплату - это можно проконтролировать.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 23.09.2008, 20:16   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Prophet80 , да конечно ничего ты не должен платить.., это сугубо добровольное дело..
К сожалению, такие ситуации возникают везде.
И самое плохое в этом,что если родители ,"не помогают"-моментально меняется отношение к ребенку.
Поэтому, многие предпочитают - платить..
Ко мне часто обращаются всякие фонды.., я не плачу.
Есть целевые программы ( я уже писала на форуме об этом), в которых мы ( группа бизнесменов), помогаем конкретно - адресно, без посредников.
Да и то, всякое бывает..., привезем игрушки , лекарства , потом спрашиваем... :( , тупые и глупые ответы.
Это все происходит, от того, что маленькие з.п., в муниципальных учреждениях и нет контроля.
Я не знаю ,как тебе поступить..
Не платить, жена и ребенок , сразу почувствуют негатив..
Заплатить признать правильность поборов..
Только в нашей стране , может быть такое.. :(
Galina Galanova вне форума      
Старый 23.09.2008, 21:52   #18 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 59
К сожалению, воспитатели ни копейки сверху своей официальной зарплаты не получают. Мой ребенок ходил в сад на Таганке (администрация президента). Вступительный взнос я платил. Большой, но точной цифры не помню. В месяц, если ты не госчиновник - около 15000 руб. На выпускной - 10000 руб. З/п воспитателя - 2500 - 5000 руб. правда в садике был бассейн, хорошие игрушки, но все платежи - это коррупционный доход заведующей и, как водится, ее руководства.



Цитата:
Сообщение от sahhas писал вт, 23 сентября 2008 19:17
Писец - вам пару тыщ РУБЛЕЙ жаль? знаете сколько воспитатели в детском саду получают целый день сидя с детьми? на парнуху наверно больше тратите в тыщу раз.
RevolveR вне форума      
Старый 23.09.2008, 22:12   #19 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 23.09.2008, 22:45   #20 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
+1 к Профету. Мне где-то через полгода то же самое предстоит, хотелось бы услышать мнение юриста о том, какие законы нарушают подобные поборы.

По опыту друзей, на родительском собрании можно сообща отказаться платить "налоги" и спокойно собрать деньги на игрушки и т. п., если детям играть нечем или есть какие-то другие проблемы, минуя посредничество руководства садика и сомнительные благотворительные фонды.

Выступление sahhas меня просто покоробило. Никогда не понимал тех, кто идет работать за копейки и из-за этого считает, что ему все должны. Кроме того, если ты занимаешься шантажом, используя родительские чувства (не заплатишь в течение 24 часов - испортится отношение к ребенку), человеческого отношения к себе не жди.
BadSeed вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NL50, Несколько детских раздач Fedoskin Безлимитный холдем низких бай-инов 4 05.08.2008 00:05



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot