Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Хакер-машинист ;)

Важные объявления
Старый 18.07.2008, 13:44     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
В Москве закончено расследование уголовного дела 27-летнего машиниста столичного метрополитена Алексея Лепехина, обвиненного в хищении у Банка Москвы 85,5 млн рублей, пишет "Время новостей" со ссылкой на Управление Следственного комитета при прокуратуре. По версии следствия, молодой человек смог получить доступ к общему ссудному счету банка, с которого начисляются деньги конкретным клиентам, и несанкционированно переводил с него крупные суммы на свою карточку, выданную ему для получения зарплаты.

Махинатор с 20 февраля по 21 августа 2007 года пополнил свой счет на сумму более восьмидесяти миллионов рублей. Около 56 млн рублей за это время он успел обналичить или потратить через систему электронных платежей, остальными деньгами - порядка 28 млн рублей - он воспользоваться не успел, так как служба безопасности банка вскрыла факт пропажи денег и заблокировала счета Лепехина.

Как Лепехин умудрился получить такой доступ, следствию достоверно выяснить так и не удалось. Лишь предполагается, что это произошло в результате сбоя в электронной банковской системе. Похищенные деньги машинист тратил в свое удовольствие - покупал квартиры, иномарки и коттеджи для себя и своих друзей. Сейчас машинист знакомится с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд.

Сотрудники Управления "К" МВД и Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Юго-Западному округу Москвы заинтересовались Алексеем Лепехиным в конце августа 2007 года после обращения к ним начальника управления экономической безопасности Банка Москвы, заявившего о хищении с ссудного счета банка около 85,5 млн рублей. По данным специалистов банка, деньги эти были переведены на счет именно Лепехина, и большая их часть была уже обналичена через выданную ему банковскую карточку.

В апреле 2006 года Алексей Лепехин устроился на работу в электродепо "Сокол" ГУП "Московский метрополитен" на должность машиниста электропоезда. Тогда же ему была выдана на руки банковская карта Банка Москвы, на которую зачислялась его заработная плата. Чуть позже он обратился в одно из отделений банка за получением кредита в размере 39 тысяч рублей, получил согласие, и ему была выдана еще и кредитная карта. В сентябре банк выдал ему еще один кредит - в 132 тысячи рублей.

События же, приведшие в конце концов Алексея Лепехина в следственный изолятор, как установили оперативники, начали развиваться в феврале 2007 года, когда он увидел на сайте Банка Москвы объявление о предоставлении клиентам услуги Web-банкинг, с помощью которой можно оперировать своими счетам через интернет. Молодой человек написал в банк соответствующее заявление, и после необходимой проверки с ним был заключен договор. Во его исполнение машинисту выдали токен (миниатюрное электронное устройство для идентификации личности пользователя компьютера с помощью пароля-отзыва), логин и пароль для доступа в "личный кабинет" в электронной системе банка.

Именно после этого, как установили сыщики, машинист получил "из неустановленных источников информацию о возможности воспользоваться техническими неполадками в системе Web-банкинг банка". Каким-то таинственным образом на его "страничке" помимо его двух счетов, зарплатного и кредитного, появился еще один - ссудный - счет банка. Удивившись, Алексей Лепехин, по данным следствия, тем не менее не стал ничего сообщать в банк. А выяснив опытным путем, что "третьим" счетом он может управлять почти так же, как и своими, решил им воспользоваться, переводя с него деньги на свою зарплатную карту.

По данным следствия, на первую "пробу" Лепехин решился 20 февраля 2007 года, переведя со счета банка на свой 50 тысяч руб. Ничего необычного и "страшного" после этого не произошло. Поняв, что таким образом можно снимать гораздо большие суммы и затем обналичивать их через банкоматы или безналичные расчеты, машинист, по версии следствия, решил делать это регулярно. Как установили сыщики, все операции по своим пластиковым картам, в том числе и криминальные, Лепехин осуществлял удаленно - через интернет-кафе, расположенное на улице Пятницкая, 29.

В результате, как установило следствие, махинатор с 20 февраля по 21 августа 2007 года пополнил свой счет на сумму около 85,5 млн рублей. Более 56 млн рублей за это время он успел обналичить или потратить через систему электронных платежей, остальными деньгами - порядка 28 млн рублей - он воспользоваться не успел, так как служба безопасности банка вскрыла факт пропажи денег и заблокировала счета Лепехина.

Сам погулял и друзей поддержал

6 сентября 2007 года управление СКП по Москве на основании материалов проверки возбудило в отношении машиниста уголовное дело по ст. 159-4 (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования выяснилось, что все полученные таким "чудесным" образом деньги Алексей Лепехин не жалел. Купил себе несколько новых иномарок - Nissan Teana, Honda Accord, Audi A4. На своего близкого друга - некоего Бессонова - приобрел двухкомнатную квартиру в Солнцево, которую сразу же обставил по последнему слову техники, сделав в ней ремонт, и машину Suzuki Grand Vitara.

Также Лепехин, по данным следствия, вкладывал деньги и в ценные бумаги различных компаний - ЗАО "Первый специализированный депозитарий", открытые паевые инвестиционные фонды "Останкино - Российская связь", "Замоскворечье - Российская энергетика", "Гранат". Кроме этого, в ходе следствия было установлено, что Лепехин собирался приобрести дом и гостиничный комплекс в Сочи. Но эта сделка сорвалась из-за блокировки его счетов. В итоге к мошенничеству добавился еще один пункт обвинения - ст. 174.1-2 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Узнав о блокировке своих счетов, как следует из материалов дела, Алексей Лепехин уехал в Краснодарский край, где скрывался до октября. Потом он все же рискнул вернуться в Москву и, купив через интернет поддельный паспорт на имя Сергея Попова, уехал в Тульскую область. Там его сыщики в итоге и выследили. Ему было предъявлено обвинение уже по трем статьям УК РФ - добавилось еще использование поддельных документов, и суд выдал санкцию на арест, сообщает "Время новостей".

[Зарегистрироваться?]

Повеселила статья. Ну если и решил стащить все эти суммы, то уж догадался бы хотя бы этот паренек сделать это быстро и уехать куда нить подальше . Или он думал, счет будет вечно доступен? :o
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 18.07.2008, 14:08   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mordovorot
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,827
это не хакер это дебил, на своё имя переводить
__________________
http://podvignaroda.mil.ru/
mordovorot вне форума      
Старый 18.07.2008, 15:34   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для bigwetbutts
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 981
мляя ну что за идиот - хотя наверно не идиот, а все это красивая сказка.
__________________
I\'ll never be the same - I tell u for sure,
I\'ll never be the same - I tell u for sure,
U really are my extazyyyyyyyyyyyy......
bigwetbutts вне форума      
Старый 18.07.2008, 17:04   #4 (permalink)
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Edge City
Сообщений: 1,371
Отправить сообщение для FishHule с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от mordovorot писал пт, 18 июля 2008 14:08
не хакер это дебил
... или дебил-машинист. В любом случае - сам он не хакал, я считаю, потому что оставаться на работе машиниста при этом, и перечислять на свою рабочую карточку все бабосы ... "Нужно быть полным идиотом!" (с) Бедная саша
__________________
Перед тем как становиться на путь мести - вырой две могилы.
FishHule вне форума      
Старый 18.07.2008, 17:46   #5 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 119
Хыхы
А ещё вариант - не подмутил ли банк чего лишнего к этому "хищению"? Типа, миллионов 30 дали сп*здить машинисту, сами сп*зидили 55, а теперь валят всё на машиниста?
А может машинист был подставным лицом, а банк ломали и деньги снимали за его спиной, скидывая ему подачки в виде этих машин.

Но вообще:
"Господи! Господи!!! Ну почему, почему Ты помогаешь этому идиоту, а не мне???"

© "Свой среди чужих, чужой среди своих".
Firstme вне форума      
Старый 18.07.2008, 19:38   #6 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
клевый парень
TTR вне форума      
Старый 18.07.2008, 20:35   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Цитата:
Сообщение от bigwetbutts писал пт, 18 июля 2008 15:34
мляя ну что за идиот - хотя наверно не идиот, а все это красивая сказка.
Я встречал такой случай, правда парень пришёл и сдался а система в это время выдавала остаток на его счету около 20 млрд долл Поблагодарили его потом в размере 200 дол

P.S. Сделал-бы всё по уму, привлечь к ответственности его было-бы весьма проблематично
z_poker вне форума      
Старый 18.07.2008, 21:22   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для express
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Тольятти
Сообщений: 856
Отправить сообщение для express с помощью Skype™
полгода парень снимал деньги. лол...на лицо типичная "оперативная" работа службы экономической без-ти банка
__________________
Looks like you got tarped, floated, bluffed and coolered in the same hand. Welcome to 6max. (c)
express вне форума      
Старый 18.07.2008, 21:39   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 1,359
Цитата:
Сообщение от z_poker писал пт, 18 июля 2008 20:35
Цитата:
Сообщение от bigwetbutts писал пт, 18 июля 2008 15:34
мляя ну что за идиот - хотя наверно не идиот, а все это красивая сказка.
Я встречал такой случай, правда парень пришёл и сдался а система в это время выдавала остаток на его счету около 20 млрд долл Поблагодарили его потом в размере 200 дол

P.S. Сделал-бы всё по уму, привлечь к ответственности его было-бы весьма проблематично
На его месте я точно так же и поступил. Не из-за честности(хотя не скажу, что я нечестный), а из-за того, что потом будут очень большие проблемы.
CheckFold вне форума      
Старый 18.07.2008, 22:28   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от CheckFold писал пт, 18 июля 2008 21:39
Цитата:
Сообщение от z_poker писал пт, 18 июля 2008 20:35
Цитата:
Сообщение от bigwetbutts писал пт, 18 июля 2008 15:34
мляя ну что за идиот - хотя наверно не идиот, а все это красивая сказка.
Я встречал такой случай, правда парень пришёл и сдался а система в это время выдавала остаток на его счету около 20 млрд долл Поблагодарили его потом в размере 200 дол

P.S. Сделал-бы всё по уму, привлечь к ответственности его было-бы весьма проблематично
На его месте я точно так же и поступил. Не из-за честности(хотя не скажу, что я нечестный), а из-за того, что потом будут очень большие проблемы.
Хз, как в США, а в России вряд ли
vnhand вне форума      
Старый 18.07.2008, 23:13   #11 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 1,359
Не знаю чем США отличается от России, но, я думаю, даже из-за 2млн, не говоря уже про 2млрд, мне придется скрываться много время где-нибудь далеко.
CheckFold вне форума      
Старый 18.07.2008, 23:30   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для express
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Тольятти
Сообщений: 856
Отправить сообщение для express с помощью Skype™
история из банковской практики...
в 2000 году произошла схожая ситуация в банке А. В банк-клиенте был сбой и средства в размере 2 млн. руб. были зачислены на счета двух физ.лиц. Оба физ.лица сняли деньги со своих счетов, затем банк обнаружил данную ошибку в операции и деньги попытались вернуть. Так вот первое физ.лицо - рабочий из Белоруссии пропал безвести (не смогли найти и вернуть деньги), а вот второму "счастливцу" - женщине, недавно родившей первенца, пришлось возвращать сумму, которую она сняла со своего счета и уже потратила по большей части, думая что это государственные начисления, пособия по рождению. Правда не знаю как Банк вернул деньги обратно - то ли полюбовно договорившись, то ли через суд.
__________________
Looks like you got tarped, floated, bluffed and coolered in the same hand. Welcome to 6max. (c)
express вне форума      
Старый 18.07.2008, 23:36   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от CheckFold писал пт, 18 июля 2008 23:13
Не знаю чем США отличается от России, но, я думаю, даже из-за 2млн, не говоря уже про 2млрд, мне придется скрываться много время где-нибудь далеко.
А если от кого-то откупиться, кого-то припугнуть? останется больше 200 баксов.
vnhand вне форума      
Старый 20.07.2008, 19:57   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 18 июля 2008 23:36
Цитата:
Сообщение от CheckFold писал пт, 18 июля 2008 23:13
Не знаю чем США отличается от России, но, я думаю, даже из-за 2млн, не говоря уже про 2млрд, мне придется скрываться много время где-нибудь далеко.
А если от кого-то откупиться, кого-то припугнуть? останется больше 200 баксов.
да нет , конечно такую сумму он не смог-бы успеть снять, но на лемсон долларов вполне мог разжиться
z_poker вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Был задержан хакер, совершавший атаки на сайты азартных игр MrDamian Новости, статьи, репортажи.. 0 18.09.2013 21:58
Хакер взломал акк покер-про и специально проиграл весь остаток на счету News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 22 09.01.2010 09:47
Absolute. Хакер ли? Tropa06 Около покерного стола 7 01.12.2007 17:15
Чито это: глюки компа? глюки софта пати? злостный хакер, мощный вирус? Alexismoon Покер софт 32 29.04.2007 13:29



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot