Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Мы уже первые

Важные объявления
Старый 26.06.2006, 13:51     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
"Москва вышла на первое место в списке самых дорогих городов в мире, обойдя Токио. Такие данные опубликовала консалтинговая компания Mercer Human Resource (MHR), составляющая ежегодные обзоры.
В исследовании отмечается, что взлет российской столицы на первое место в основном связан с резким ростом цен на недвижимость, сообщает (с) Associated Press. По мнению сотрудников MHR, для многих компаний в связи с этим значительно дороже стало отправлять сотрудников в Москву, чем, например, в Швейцарию.

Санкт-Петербург, который был также включен в список для исследования, занимает в этом рейтинге 12-е место.

На второе место в списке самых дорогих городов вышла южнокорейская столица г.Сеул, который в прошлом году занимал пятое место. Японская столица опустилась на третью позицию.

Опустились на несколько строчек вниз самые дорогие города Европы – Лондон и Женева. Эксперты объясняют это ослаблением евро. Тем не менее, эти города по-прежнему опережают самый дорогой мегаполис США Нью-Йорк (10-е место), а также Лос-Анджелес и Сан-Франциско."

А цены на квартиры все продолжают расти.
Интересно, когда пойдет откат?
Gump вне форума      
Старый 26.06.2006, 15:07   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Gump писал пн, 26 июня 2006 13:51
А цены на квартиры все продолжают расти.
Интересно, когда пойдет откат?
Хочешь вовремя продать, чтобы потом 3 купить на те же деньги?
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 26.06.2006, 18:22   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Gump писал пн, 26 июня 2006 12:51
цены на квартиры все продолжают расти.
Интересно, когда пойдет откат?
У нас откатов в таких случаях не бывает. Если уж что и случится, так это ОБВАЛ.

Например, если конкретно повысят налог на недвижимость.
pokerchatko вне форума      
Старый 26.06.2006, 19:07   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
город самый дорогой, а зарплаты в разы меньше, чем в цивилизованных странах :(
Gnome вне форума      
Старый 26.06.2006, 21:36   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Вот список:
[Зарегистрироваться?]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 27.06.2006, 08:21   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 920
Полная чушь все эти рейтинги. В принципе не может такого быть, что жизнь в Москве была дороже, чем, скажем, в Токио. В любой европейской стране цены на продукты, например, явно выше. Коммунальные платежи - минимум 500 евро против ~50-100 у нас. А напомнить, сколько в Европе стоит спиртное и курево? И так далее, и тому подобное...
А всё очень просто - список этот вовсе не отражает реальную стоимость жизни в городах для рядового жителя. Он делается и предназначается для крупных международных компаний, для их командируемых работников в соответствующий город. А сколько стоит аренда или покупка жилья европейского класса в Москве? Или товары-услуги европейского класса? Вот по этим категориям "элитных" услуг Москва может и даст кому фору, а говорить об обычных гражданах в применении к этому рейтингу просто нелепо...
Вот пример расчёта на их сайте есть:
[Зарегистрироваться?] ple_03Paris_Geneva.pdf
Женева, 2003 год. Может уже и устарело слегка, но показательно.
Месячная стоимость аренды самой дешёвой 1-комнатной квартиры без мебели - почти $1400. Что-то я сомневаюсь, что даже в Москве есть такие цены...
Номер в отеле - $150-300 за ночь.
Оплата электроэнергии в квартире - от $200 в месяц.
Стиральная машина или холодильник - от $700.
Пачка сигарет - от 100 р., переводя на наши.
И т.д.

Интереснее всего было бы посмотреть детальный отчёт по Москве, что они там насчитать умудрились. Цены там должны быть просто нереальные, если "домик", то наверное не меньше чем особняк на Рублёвке, небось.

Цитата:
Сообщение от Gnome писал пн, 26 июня 2006 19:07
город самый дорогой, а зарплаты в разы меньше, чем в цивилизованных странах :(
Извиняюсь, конечно, но уж москвичам-то на что жаловаться??? Как-то на одном форуме проводили своё исследование - где дороже жить, в Москве или провинции. Смотрели стоимость стандартных продуктов, товаров, квартплаты, шмоток, печатных изданий, ну и всего остального для обычной жизни. И что выяснилось? И квартплата ничуть не ниже, а шмотки в столице и дешевле намного. К нам пока некоторые газеты/журналы дойдут, в 2-3 раза подорожают. По продуктам примерно одинаково. Ну и так далее. Жить, короче, не дороже, как минимум, ежели деньгами не швыряться направо и налево попусту. Зато зарплаты в провинции меньше в три раза. Так что уж кто б на жизнь жаловался в сравнении с цивилизованными странами...
Mister T. вне форума      
Старый 27.06.2006, 09:06   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
В Москве наверное дорого, потому что западло одеваться с рынка а не в бутиках, западло питаться дома, а не в ресторанах, западло ездить на шестерке, а не на лексусе, западло учить детей в школе где не нужно платить большие бабки (школ где вообще не надо платить сейчас нет нигде), западло отдыхать в сочах-турции, а не в испании.
Вообщем, в Москве жить гораздо дороже. Врагу не пожелаешь.
vano вне форума      
Старый 27.06.2006, 09:35   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
А вы не реагируйте на западло. Мне очеь нравится реклама Амстела, где под приятную музыку идет текст: столько-то людей делают то-то, столько-то то-то, а в конце замечательная фраза "Отфильтруй лишнее".
RHnd вне форума      
Старый 27.06.2006, 09:40   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
мы то как раз не реагируем у себя на Урале
и мой пост вовсе не зависть и не укор Москве.

Просто когда я бываю в командировках в Москве - всегда сильно удивляюсь - почему принято считать Москву дорогим городом, когда шмотки и продукты (те которые носим и едим у себя) в Москве дешевле.
vano вне форума      
Старый 27.06.2006, 09:55   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для denker
 
Регистрация: 28.04.2004
Сообщений: 1,377
Отправить сообщение для denker с помощью ICQ
Ну да, продукты-шмотки стоят столько же, а то и дешевле. Было бы странно, если было бы иначе. Но услуги в Москве стоят в разы дороже. За одну поездку на работу в Москве(на общественном транспорте) я трачу столько же сколько за 5 поездок, например, в Воронеже. Тоже самое касается и других услуг - парикмахерских, химчисток и пр.
__________________
http://forum.betflop.com/viewtopic.php?f=23&t=333
Дневник
denker вне форума      
Старый 27.06.2006, 10:20   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
У меня самую большую долю в расходах составляет арендная плата за квартиру. Если купить жилье в кредит, то место аренды займет выплата по ипотечному кредиту. По моему Vano, тебе стоит находить позитивные эмоции, что у тебя выгодная работа и ты а) обеспечен намного лучше среднестатистического жителя ваших мест и можешь позволить себе и на семью в разы больше, б) можешь поддерживать своих родственников.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 27.06.2006, 11:26   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
есть, есть у меня положительные эмоции и в том числе и по перечисленным уважаемым Профи причинам.

Я не негатив в предыдущих постах изливал а легкое недоумевание...

Соглсаен с Mister T. на тему, что для разных целевых групп стоимость жизни в регионах разная. И кстати не думаю, что тем кому жить в Москве дорого - обидно за себя и столицу

vano вне форума      
Старый 27.06.2006, 16:01   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 920
Цитата:
Сообщение от denker писал вт, 27 июня 2006 09:55
Но услуги в Москве стоят в разы дороже.
Смотря где и какие.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
За одну поездку на работу в Москве(на общественном транспорте) я трачу столько же сколько за 5 поездок, например, в Воронеже.
Это сильно зависит от города. У нас, например, автоколонна из городского бюджета никак не финансируется - вот и цены ещё года три назад были 9 рублей за поездку, сейчас 10. При том, что те же три года назад в Москве проезд стоил ну как раз где-то те же 10-15 рублей, сейчас вроде подорожал. Ну, там где бюджетное финансирование, наверное, дешевле общественный транспорт стоит.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Тоже самое касается и других услуг - парикмахерских, химчисток и пр.
Давайте приводить конкретные примеры цен. В обычной парикмахерской, например (не салоне каком-нибудь), а обычной заштатной парикмахерской сколько стоит сделать самую простую стрижку?

А потом, надо же понимать, что повышенная стоимость услуг является СЛЕДСТВИЕМ трёхкратных зарплат, и с зарплатами "остальной России" и стоимость услуг была бы соответствующая. А вот товары всё-таки дешевле.
Недавно видел по ящику, говорили о том, сколько стоит стандартная продуктовая корзина (ну то есть фиксированный набор одних и тех же продуктов) в разных регионах. Самая дешёвая получилась где-то 1400 рублей, в Чувашии вроде. В Москве - 1800 руб. А на Чукотке и Камчатке, например 6000-7000 руб. (в Сибири, ввиду удалённости, полагаю, тоже заметно выше).
Mister T. вне форума      
Старый 27.06.2006, 16:22   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Друзья, а в чем цель нашей дискуссии? Доказать, что экономный человек сможет жить на в два раза меньшие деньги? Факт, сможет. А если у человека есть жена, которая затаривается продуктами на рынке и готовит сама, то факт, что они вдвоем будут жить дешевле, чем жил бы он один.
Цены? Ну, например, однушку (1к.кв.) "бабушкин вариант" (без хорошего ремонта со старой советской мебелью) в съем дешевле $500/мес найти сейчас нельзя, более-менее нормальный вариант со стиральной машинкой начинается от $550-600. Стрижка в парикмахерской, после которой не придется жалеть о выброшенных деньгах стоит 250-300 рублей. Транспорт кстати не дорожал уже давно - метро за 5 поездок стоит 70р. (меньше - дороже, больше - дешевле). Еда стоит от 100р за бизнес-ланч, но это несерьезная еда и порции маленькие, 250р. ближе к реальности.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 27.06.2006, 17:11   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Профи писал вт, 27 июня 2006 16:22
А если у человека есть жена, которая затаривается продуктами на рынке и готовит сама, то факт, что они вдвоем будут жить дешевле, чем жил бы он один.
Это как раз мой случай.

Про цены в Москве на на еду, квартплату, стиральный порошок и т.п. на семью из трёх человек:
(Без учёта стоимости моих обедов в рабочие дни).

Сейчас уходит примерно 15 тыс. рублей в месяц.
Год назад хватало 12 тыс. рублей.
Пять лет тому назад хватало 7 тыс. рублей.

Инфляция, однако.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 27.06.2006, 21:09   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал вт, 27 июня 2006 09:06
В Москве наверное дорого, потому что западло одеваться с рынка а не в бутиках, западло питаться дома, а не в ресторанах, западло ездить на шестерке, а не на лексусе, западло учить детей в школе где не нужно платить большие бабки (школ где вообще не надо платить сейчас нет нигде), западло отдыхать в сочах-турции, а не в испании.
Вообщем, в Москве жить гораздо дороже. Врагу не пожелаешь.
с чего ты взял, что нет школ, где не надо платить? если учиться не в платной школе, то вполне можно, я вот впринципе 5 лет назад школу заканчивал, ничего особо не платил, ну там иногда придумывали всякую хрень, например, что на оплату охранника денег собирать и прочая там такая хрень, но там копейки вообще собирали, но я и их не платил из принципа, потому что хрен им, они сами должны деньги искать на это, а не я и моя семья, да к тому же таким охранникам я бы и сумку с учебниками охранять не доверил бы и в остальном так же, очевидно, что денег срубить учителя пытаются постоянно, это как бы и понятно, зарплаты у них хреновые, но это не значит, что если они пытаются срубить бабки, то надо им это позволять делать

а по теме, ну я тоже считаю, что рейтинги - это бред, правильно Mister T сказал про целевые группы, столько разных факторов, что сравнивать их - это идиотизм, вобщем как средняя температура по больнице получается сравнить аренду жилья в зеленограде и аренду жилья где-то ближе к центру нельзя никак точно так же и цены на продукты, в москве тоже можно покупать те же самые сигареты не по обычным ценам, что в платках, а за те же 100+р, зависит от того, где покупать ведь, опять же если у тебя есть жильё нормальное, то ты вполне неплохо можешь прожить в москве и на 1к$ в месяц и даже вдвоём, если же у тебя жилья нету, то сейчас наверное однокомнатное жильё где-то ближе к МКАДу стоит от 400$ в месяц, но конечно как бы не считали, очевидно, что среди дорогих городов москва явно в лидерах, да и темп роста цен какой ну вообще темпы роста цен всё равно удивляют, причём раньше там что-то говорили, что доллар растёт типа, вот и цены растут, сейчас доллар падает, а цены растут, считать если в долларах, то ещё больше растут получается, и вот я конечно точно не знаю, но предполагаю, что вообще есть достаточно много городов, где вполне обыкновенные квартиры не в центре стоят по 100к, короче, бред эти все рейтинги, по телевизору вот все уши прожужжали этим сообщением вчера, как будто повод для гордости нашли
Gnome вне форума      
Старый 27.06.2006, 21:23   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Gnome писал вт, 27 июня 2006 21:09
сейчас наверное однокомнатное жильё где-то ближе к МКАДу стоит от 400$ в месяц
Gnome, могу точно сказать, что цен $400 при съеме не у знакомых или не по старой договоренности сейчас нет, я это знаю, т.к. переезжал 2 раза за последний год и сейчас живу как раз в 3 км за МКАД.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 28.06.2006, 07:11   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 920
Вот здесь вроде бы хорошо написано:
[Зарегистрироваться?]

В самом деле, если они при расчёте использовали стоимость номера в отеле за ночь в 165 фунтов (~300 долларов), то первому месту Москвы в рейтинге удивляться совсем не приходится...

Ещё правильно подметили:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Те, кто составлял рейтинг, сравнивал Москву с другими столицами, по их, европейским меркам уровня комфортности, которые я бы условно назвал "средними". Чтобы их обеcпечить в Москве, надо тратить больше денег, чем в прочих странах, потому что в Москве нет этого среднего уровня пакета услуг, есть только наивысший (европейцы его и выбирают, поэтому и выходит дорого) и наинизший (а это выбор россиян).
Mister T. вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои первые 200 HU 5.25$ D3niska Покер один на один 15 07.11.2010 11:02
24+2 FTP QQ первые блайнды matveichukr Многостоловые турниры 15 19.01.2010 17:41
Первые шаги NL stdt Безлимитный холдем низких бай-инов 19 14.08.2008 02:17
Первые впечатления Active1 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 32 13.11.2007 09:58
Первые 600 SnG 5+0.5 ogre Одностоловые турниры 23 26.05.2006 18:16



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot