Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

2 рассылки о тюрьме на Subcribe.ru

Важные объявления
Старый 26.09.2004, 12:05     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Я сам не сидел, но с ходом жизни понимаю, что поговорка "От тюрьмы не зарекайся" содержит свою долю правды. Вероятно поэтому стал регулярно читать выпуски двух рассылок (одного автора) на Subscribe.ru по этой теме. Это не сборники советов, а сложное переплетение того, через что прошел автор, его читатели, в-общем отражение жизни, не только тюремной, но вообще жизни здесь.
Вот фрагмент ответа автора читателю в одном из последних выпусков и после него - ссылки на архивы обеих рассылок:

"...
Почему люди так любят читать бульварную прессу, рубрики криминала и скандалов? Вы не задумывались? Вроде бы - ну прочитал раз, ну два о том, что людям присуще убивать себе подобных, иногда в особо зверской форме, воровать и насиловать (если без этого вам еще об этом не было известно). Задумался, сделал выводы. Зачем же читать об этом постоянно?

Почему САМЫМИ ПРОДАВАЕМЫМИ являются газеты с описанием кровавых убийств, зверских изнасилований, самыми популярными на телевидении являются криминальные хроники? Ответьте сами для себя - что вы там хотите увидеть? Что вас так там привлекает и что заставляет смотреть и читать это снова и снова? И потом снова и снова обсуждать это, качать головой и говорить - что творится с миром...

Ответ прост - людям надо знать, что они не такие уж и плохие - есть кто-то значительно хуже, беспринципнее, коварнее. Некая совесть, загнанная так глубоко, что ее уже почти не слышно - но все же она все еще шевелится и напоминает о себе. Тогда мы берем газету и говорим ей - на, сука, посмотри и заткнись. Я же не такой как Чикатило или Оноприенко и еще тысячи других отморозков, я не ворую миллионами, как эти продажные политики, не пытаю людей в застенках, не беру взяток, не продаю наркотики и не колюсь. Что ты от меня хочешь? Может я и не идеальный, но не такой уж и плохой.

А ей все-равно, падле, не спится... И снова покупается новая газета, включается телевизор и жизнь продолжается...

Что-то постоянно тебе напоминает, что твоя жизнь проходит - и проходит зря. И ты занимаешь себя разговорами, обсуждениями, осуждениями, телевизором, музыкой, мечтами, работой - только бы не слышать этот голос. Почему люди и боятся оставаться в одиночестве, сам на сам с собой - чтобы не осознать вдруг тупую бесцельность своего существования."


Архив выпусков "Как выжить и провести время с пользой в тюрьме"
[Зарегистрироваться?]
Архив "Взгляд из тюрьмы" (письма читателей и ответы на них)
[Зарегистрироваться?]
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 26.09.2004, 13:15   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 423
Профи, привет.

Не совсем согласен с причиной популярности дешевого (не о цене речь) чтива, триллеров, боевиков и пр. Имхо причина глубже. Отчасти я изложил ее во вчерашнем ответе (совершенно справедливо удаленным администрацией) одному из участников стаффрума :

Мне всегда было интересно, что сказал бы Дарвин про процесс, обратный эволюции. Сколько, например, времени требуется, для возврата сапиенса в исходное состояние, какие факторы позволяют ускорить/замедлить этот процесс. И почему природе потребовались миллионы лет для пути "туда", но половина пути "обратно" успешно преодолена менее, чем за 20 лет.

Возможно общая деградация и коррелирует с понижением уровня морали и совести, но причину я вижу не в опрадании перед самим собой, а лишь в доступности восприятия, схожести мировоззрения и неспособности воспринять и обсуждать другую литературу.

Удачи.
Миша.



Миша вне форума      
Старый 26.09.2004, 13:41     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Не знаю... Мне кажется, что "путь обратно" это тень, которая всегда была с человеком. Наверное и во времена кризиса римской империи было немало людей, которые не хотели жить как все. И в первобытном племени были такие, которые чувствовали, что есть-спать и продолжать свой род - это еще не все. Другой вопрос, что этого нет в нашей личной памяти, поэтому последние 20 лет выглядят особенно удручающими.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эдвину Тингу предстоит провести в тюрьме пять месяцев CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 25.01.2014 18:20
Рассылки CGM.RU Ставки на спорт - теория и практика 23 12.04.2012 05:35
Должен ли вор сидеть в тюрьме? rugambler Поговорим за жизнь 124 12.01.2011 11:06
Вор должен сидеть в тюрьме News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 2 29.05.2010 08:21
Читаете ли вы рассылки? Seneka Гэмблинг 3 29.09.2006 11:55



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot