Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Александр Кравченко: «Стратегия игры на различных стадиях многостоловых NLH турниров»…

Важные объявления
Старый 01.04.2011, 03:57     TS Старый   #1 (permalink)
Владелец ресурса CGM. Вечная память и наше уважение!
 
Аватар для Nikolay Evdakov
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 2,871
Александр Кравченко, обладатель первого российского браслета WSOP, первый из российских игроков вышедший на финальный стол главного события WSOP, игрок команды PokerStars Team Pro. представляет первую часть серии обучающих статей: «Стратегия игры на различных стадиях многостоловых NLH турниров»…
Александр Кравченко ведёт свой колодец на нашем ресурсе см. http://forum.cgm.ru/mnogostolovye_tu...ravchenko.html. Там Вы можете задать вопрос Александру и прочитать много интересной информации.

«Стратегия игры на различных стадиях многостоловых NLH турниров»

В первой части я рассмотрю различные особенности стратегии турнира в ранней его стадии - на примере блайндов 50/100 и стартовых стэках 30,000 (структура ЕПТ) либо 10/20 при стэках 3,000 и 5,000 (турниры на сайте Pokerstars).

Особенности ранней стадии турнира:
а) глубокие стэки - например, на первом уровне 300ББ, на втором 200ББ;
б) нет анте;
в) общий настрой участников, как правило - играть очень осторожно,
присматриваться. Особенно это касается крупных живых турниров;
г) вы не знаете, как играет большинство ваших оппонентов.
В своей сути, все эти факторы диктуют играть спокойно и в меру осторожно, однако на самом деле стратегию игры на стартовых уровнях можно варьировать от очень осторожной (тайтово-агрессивной) до довольно-таки лузовой. Ключ к правильному пониманию того, какую стратегию выбрать, на мой взгляд, в том - кто вам противостоит.

Например, если за столом много слабых, пассивных игроков, то правильно будет играть лузово - делать много небольших открывающих рэйзов на широком круге карт, а также много коллировать чужие рэйзы на картах с хорошим потенциалом купить сильный флоп. Причина этого в том, что
играя со слабыми игроками, вы хотите сыграть с ними как можно больше банков, чтобы дать себе возможность проявить свой класс игры и выиграть у них фишки, пока их не выиграл кто-то другой. Однако если вы сами не очень опытны - стоит играть более тайтово.

Если же за столом много сильных игроков, то, возможно, стоит играть так же более тайтово, но при этом по-прежнему агрессивно.

Очень важно понять (особенно новичкам), какую роль в стратегии играет структура блайндов и анте. Роль анте крайне важна - их наличие и величина определяет то, насколько активно вы должны играть. Например, если сравнить уровни 100/200 (без анте) и 100/200 (анте 25) - то в первом случае вы можете позволить себе играть значительно тайтовее, чем во втором, потому что в первом случае круг будет стоить вам 300, а во втором – 525 (за 9-max столом). Если же, гипотетически, рассмотреть вариант структуры с еще более высоким анте, например 100/200 (анте 50) или даже 100/200 (анте 100; такие структуры, кстати, применяются в турнирах по 8 играм) - то здесь круг будет стоить вам еще больше - 750 и 1,200 соответственно. Кроме стоимости проходки круга важно еще и то, что блайнды плюс анте формируют начальный банк в каждой раздаче, и чем больше этот банк - тем больше стимул за него бороться. Еще одной особенностью игры с большими анте является то, что правильно будет увеличить размер вашего открывающего рэйза. Например, если при обычной структуре стандартным на сегодняшний день рэйзом является 2.5ББ - то при наличии анте (100/200, 100) правильнее будет открывать ставкой в 3, 3.5 или даже 4ББ, в зависимости от величины банка. Причина этого в том, что если при большом стартовом банке (в 2 раза больше чем обычно) вы будете открывать прежним, 2.5ББ рэйзом - вы будете давать слишком большой ответ банка для ваших оппонентов.
Рассмотрим такой пример: если сравнить вашу стратегию с одним и тем же стэком – 6,000 на уровнях 100/200 и 100/200(100) - то в первом случае вы можете довольно-таки долго ждать и играть тайтово (ведь в запасе у вас 20 кругов), а во втором, когда в банке сразу 1,200, вы вынуждены играть олл-инами по пушботу, зачастую с маргинальными стартовыми картами. Это происходит, потому что в банке много денег относительно вашего стэка и у вас нет времени ждать карту - в запасе всего 5 кругов.
Если подвести итог, применительно к ранней стадии турнира, когда игра идет без анте и размер банка со старта небольшой – проход круга стоит недорого (относительно вашего стэка), поэтому (как мною упоминалось выше) существует возможность играть спокойно и на хороших картах.

Если говорить о математическом аспекте выставления всего вашего стэка в олл-ин, исходя из особенностей турнира (распределения призов), то играя раздачу 50:50 в начальной стадии вы не имеете какого-либо математического недовеса, так как за столами по-прежнему много участников и до призов очень далеко. Например, в турнире ЕПТ, если в первой раздаче под мои QQ выставят олл-ин, и каким-то образом (гипотетически) я буду знать, что у оппонента AK – я всегда отвечу (даже если я ничего еще не положил в банк), так как считаю, что перевес 55:45 (или даже 53:47) – существенен с точки зрения математики. Кроме того, вряд ли, в будущем этого турнира, меня будет ждать что-либо настолько сладкое, чтобы отказаться от этого перевеса.

Единственная причина отказываться от раздач с небольшим перевесом (на начальной (!) стадии - дальше может быть по-другому) - это ожидание иметь в дальнейшем больший (в среднем) перевес.

Также, многие неопытные (или плохо понимающие покерную математику) игроки делают следующую ошибку:
Допустим, против игрока поставили олл-ин для колла ему надо 20,000 фишек, при том, что он уже поставил в банк 5,000 своих фишек. Таким образом, в банке (сбоку) уже 10,000 фишек. Получается, что у него есть полуторный (1,5:1 или 30,000:20,000) ответ банка и ему необходимо иметь 40% на победу. Игрок говорит «Я считаю, что в среднем у меня 50:50, но в начале турнира я не хочу выставляться в-боевую, поэтому пас». Его ошибка в такой ситуации в том, что это не «боевая». У него есть 50%, а надо иметь всего 40%, выходит – на его стороне колоссальный перевес, отказываться от которого, на мой взгляд - большая ошибка. Правда, важно уметь и правильно оценить - сколько процентов на победу «в среднем» вы имеете.
Следующий важный момент: на первых уровнях необходимо как можно более внимательно следить за игрой оппонентов, чтобы как можно быстрее разобраться в уровне их игры. Это поможет вам выстроить правильную стратегию для следующих стадий турнира.

Стоит быть очень сконцентрированным и не куда не торопиться, потому что именно в начале турнира многие игроки делают серьезные технические ошибки, которые иногда могут стоить слишком дорого. Например, в живом турнире важно разобраться с цветами и номиналами фишек с тем, чтобы не перепутать их в моменты осуществления ставки. Играя в интернете – удобно расположите на экране монитора игровой стол и сделайте все необходимые настройки: важно, чтобы окна расположились в позициях, предохраняющих вас от случайных ставок из-за ошибочных нажатий на кнопки (мисскликов).
Nikolay Evdakov вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 01.04.2011, 04:06   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
как-то длинновато для первоапрельского поста))))
kniferok вне форума      
Старый 01.04.2011, 04:24     TS Старый   #3 (permalink)
Владелец ресурса CGM. Вечная память и наше уважение!
 
Аватар для Nikolay Evdakov
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 2,871
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
как-то длинновато для первоапрельского поста))))
Это же статья. Она размещена и на [Зарегистрироваться?]. Я решил продублировать её на форуме, может быть, кому то здесь удобней её прочитать.
Nikolay Evdakov вне форума      
Старый 01.04.2011, 12:07   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
статья для игроков турниров за 5уе=)
pokerman777 вне форума   0 (+2/-2)    
Старый 01.04.2011, 12:20     TS Старый   #5 (permalink)
Владелец ресурса CGM. Вечная память и наше уважение!
 
Аватар для Nikolay Evdakov
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 2,871
Цитата:
Сообщение от pokerman777 Посмотреть сообщение
статья для игроков турниров за 5уе=)
А почему Вы так считает? Какие корректировки, Вы бы сделали?
Nikolay Evdakov вне форума      
Старый 01.04.2011, 13:49   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
да никаких корректировок, просто статья для новичков. Те кто играет епт все это и так знает.
pokerman777 вне форума      
Старый 01.04.2011, 20:07   #7 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 120
кстати, можно еще написать книгу и продавать ее по 600$
bazalt вне форума   +4 (+5/-1)    
Старый 03.04.2011, 00:27   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для TalerMan
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 1,259
Цитата:
Сообщение от pokerman777 Посмотреть сообщение
да никаких корректировок, просто статья для новичков. Те кто играет епт все это и так знает.
А кто сказал,что статья предназначена для тех,кто играет ЕРТ?
Да,она в основном для новичков,но и другим не вредно будет ознакомиться с видением профессионала.

Я не понимаю,этих выпадов,особенно последнюю реплику.
У тебя что,деньги просили за прочтение этой статьи?
__________________
Дорога на ЕМОР Барселона от PerpetuumPoker и CGM:http://forum.cgm.ru/marafony_i_pari/...rista-dva.html
TalerMan вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.04.2011, 15:44   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
Цитата:
Ездил на ЕМОР от PerpetuumPoker и CGM.
съездил на emop от цгм, так решил подлизнуть ?
pokerman777 вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 03.04.2011, 21:37   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для TalerMan
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 1,259
Уже съездил,не имеет смысла..
Здесь решил просто высказать свое мнение,и кстати оно в целом такое-же как у тебя,- статья для новичков.
Как интересно,что некоторые даже при схожести мнений находят повод для конфронтации, но на твою попытку меня задеть не стану реагировать.

Я ещё в МТТ разделе Кравченко поздравил с высоким местом на РПС Киев,можешь и там что нибудь прокомментировать.
__________________
Дорога на ЕМОР Барселона от PerpetuumPoker и CGM:http://forum.cgm.ru/marafony_i_pari/...rista-dva.html
TalerMan вне форума   +2 (+2/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Кравченко -LOKI- Биографии и обсуждение игроков 0 10.08.2012 19:11
Александр Кравченко продаёт доли 1 к 1 Nikolay Evdakov Бэкинг 0 29.06.2010 19:31
Стратегия на ранних стадиях турниров Emelian Многостоловые турниры 5 16.07.2007 07:28



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot