Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Улучшение игры среднего игрока

Важные объявления
Старый 16.04.2010, 11:26     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
перевод ресурсом cgm.ru
Барри Таненбаум рассказывает о двух типичных ошибках среднестатистического игрока в покер. Слишком пассивная игра и слишком долгое ожидание нужных карт - вот то, что, по мнению Таненбаума, мешает многим игрокам в покер добиться успеха в этой игре...


Две типичные ошибки

В покере легко выиграть: просто играйте с теми, кто слабее вас. К сожалению, здесь таится опасность. Побеждая, вы можете подумать, что хорошо играете, и тогда желание увеличить профит может заставить вас начать игру против более талантливых оппонентов на более высоких лимитах.

Конечно, это всё правильно. Так устроен мир. Проблемы возникают тогда, когда игроки, привыкшие побеждать, оказываются в нуле или в проигрыше. Это не происходит внезапно. Люди не могут моментально превратиться из победителей в проигравших как по мановению волшебной палочки.

Просто выигрышные сессии случаются реже, а сами выигрыши становятся меньше. А проигрышные сессии – чаще, и проигрыши – крупнее. Этот процесс идёт медленно и занимает недели, месяцы или даже годы. “Хорошие игроки”, бывшие победители, которые не делают очевидных и грубых оплошностей, не замечают едва уловимых ошибок, и потому не могут с ними справиться.

Посмотрим на такую игру, как боулинг. Если вы шаром сбиваете мало кегель, понятно, что вы играете плохо. В покере заметить слабую игру сложнее. Ваши соперники играют очень похоже на вас: они тоже делают беты, рейзы, коллы и фолды. Иногда они выигрывают банк, иногда проигрывают. Тот факт, что на дистанции один игрок выигрывает, а другой нет, нельзя заметить, посмотрев только на карты игроков.

Те вещи, которые делает победитель и не делает проигравший, часто скрыты. Победитель может сбросить ту руку, которую средний игрок стал бы разыгрывать. Победитель может сделать рейз с рукой, с которой обычный игрок только бы уравнял.

Недавно я получил возможность наблюдать это, когда долгое время тренировал одного среднего игрока. Я просто смотрел, как он разыгрывает сотни рук. Он делал очень мало грубых ошибок. Он тайтово играл на префлопе, никогда не разыгрывал слабую или маргинальную руку без позиции. На постфлопе почти все его беты или коллы были оправданы. Но, несмотря на это, я множество раз наблюдал, что альтернативное решение имело бы больше шансов на успех.

Факт состоит в том, что сложно заметить свои собственные ошибки. Во-первых, потому что некоторые ошибки работают на вас, особенно когда ваши соперники играют хуже, чем вы. Вы можете делать ошибки и всё равно выигрывать. Во-вторых, потому, что сам факт ошибки не означает, что это будет стоить вам денег. Вам может придти нужная карта, соперник может в неподходящий момент блефовать, и так далее.

Итак, можно ли обнаружить собственные ошибки? Да, несколькими способами. Тысячи игроков изучают свою игру статистически и аналитически и делают поправки. Обмен мнениями с одним человеком или с несколькими может помочь понять собственную игру. Хороший тренер может быстро выявить недостатки в вашей игре и предложить способы их устранения.

Давайте рассмотрим две самые распространённые среди средних игроков ошибки:
• Пассивная игра
• Слишком долгое ожидание

Пассивная игра: Под это определение попадает множество ошибок. Многие игроки просто не делают бет, когда у них хорошая рука. Они теряют беты, которые могли бы получить от оппонентов с более слабыми руками, а также упускают возможность заставить одного или нескольких оппонентов спасовать. Ведь никто не играет фолд на чек или колл.

Пассивная игра затрагивает и рейзы. Средние игроки недостаточно часто рейзят. Многие ситуации в покере сложно прочитать, и большинство игроков никогда не уверены, лучше их комбинация или хуже. Понятно, что игроки в таких случаях не хотят лишний раз рисковать, но не делая рейза, они теряют хорошую возможность получить профит или дополнительную информацию.

Мы все знаем, что рейз помогает получить больше денег, когда ваша рука лучше, но не так много игроков догадываются, что рейз может также и сохранить ваши деньги, если ваша рука хуже. Пусть вы в позиции с хорошей рукой в лимит-холдеме, но у оппонента рука может оказаться лучше. Он делает беты на флопе, тёрне, ривере, а вы играете колд-коллы. Он открывает лучшую руку, и вы проигрываете пять малых бетов. Теперь предположим, что вы сделали рейз на флопе. Если соперник делает 3-бет или чек-рейзит на тёрне, вы можете поверить ему, и тогда проиграете только два или четыре малых бета, соответственно. Если он играет только колл на флопе и тёрне, вы можете прочекать ривер и потерять четыре малых бета. Я понимаю, что иногда можно опасаться блефа, но надо знать, какой игрок способен на блеф, а какой старается играть исходя из своих карт. Большинство оппонентов в большинстве ситуаций (особенно когда против них играют рейз) не будут блефовать, и это поможет вам сохранить деньги. Профессионалы это понимают и рейзят агрессивно, а средние игроки – нет.

Многие игроки думают, что они играют агрессивно, но лишь малая часть из них действительно играет достаточно агрессивно. Большинство не готово переживать дополнительные свинги, которые неизбежно будут, если чаще играть рейз. Стоит попробовать применять агрессию выборочно и посмотреть, что будет по прошествии некоторого времени.

Слишком долгое ожидание: Многие игроки любят ждать хорошие руки, но не учитывают знаки, сигнализирующие о том, что их руки недостаточно хороши для победы. Они не верят оппонентам, которые демонстрируют силу своей руки, играют колл и думают, что всё-таки смогут побить их руку, хоть это и невероятно. Они не учитывают, как тёрн и ривер могут повлиять на расклад сил. Они не замечают опасности младших кикеров, и поэтому сталкиваются с ними раз за разом.

В лимит-холдеме не вознаграждаются не только героические фолды, но и упрямые коллы. Будьте внимательнее, когда играете колл на флопе и тёрне. Вы действительно считаете, что ваша рука лучше? Или вы коллите только потому, что ваша рука достойна победы, несмотря на реальное положение дел? Вы посчитали оддсы или просто играете на автомате?

Пересмотрите свои коллы на ривере. Сколько из них оказалось удачными? Вы правильно оценили размер банков, которые пытались выиграть? Помните, что если вы иногда выигрываете, это не значит, что все, или хотя бы большая часть ваших коллов правильна.

Вывод: Нам часто бывает сложно понять, что надо работать над своей игрой. Везение может сильно сказаться на результате некоторых раздач, и мы долгое время можем обманывать сами себя по поводу качества нашей игры. Надо постоянно работать над анализом своей игры и её улучшением.

Барри Таненбаум
[Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      
Старый 16.04.2010, 11:28     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от lepavel80 Посмотреть сообщение
В апреле

2+2 в стадии перевода

cardplayer - следующие статьи переведены и скоро вы сможете их прочитать

Возможности
Вы спросите, какое отношение имеют ставки на спорт и, в частности, ставки на Super Bowl, к покеру? Спросите у Стива Золотова...

Средние карманные пары в NLHE
Боб Чаффоне в прошлых статьях рассказывал о том, как разыгрывать руки с карманными дамами и валетами. На этот раз дело дошло и до средних карманных пар - с десяток до семёрок...

Избегайте кровопролитных игр
Для Дасти Шмидта покер - это не игра, а бизнес. И если вам дороги ваши деньги, Шмидт советует вам избегать игр на всерхвысоких лимитах. И приводит в пример Isildur1, заработавшего себе славу, но проигравшего кучу денег...

Интересные турнирные раздачи

В своей статье для журнала Card Player Том МакЭвой разберёт две раздачи в турнирах по NLHE...

Блеф, который подходит вам по стилю

Блеф - это неотъемлемая часть покера. Как правильно выбрать момент для блефа и как блефовать так, чтобы не быть пойманным, - в статье Джона Форхауса...

Переменное закрепление
Джеф Хванг решил обратиться к понятием психологии, чтобы лучше разобраться в управлением действиями оппонента. Параллели с покером находятся даже в области стратегии игровых автоматов...
[spoiler=Вот список статей,которые переведены с начала года]

Психология игры на высоких лимитах


Какие ловушки кроются в успехе?

‘Easy’ Things to Do to Win at Poker — Part V / ‘Простые’ вещи на пути к победе в покере – часть V

Утечка и использование информации о руках

Пот-Лимит Омаха: Опорная Карта

Изменение мышления


‘Простые’ вещи на пути к победе в покере – часть VI

Чем грозит неудачная полоса?

A-A vs. K-K

Одна рука, две перспективы

Тренировка

Карманные валеты в NLHE

Раздача по PLO: Тест

Распознавание блефа

Комфортные лимиты

Игра – это большой бизнес

‘Простые’ вещи на пути к победе в покере – часть IX


З.П.И.

Раздача по PLO: Тест

NLHE лимпфесты

Малое вэлью

Карманные дамы в NLHE

Время решительных действий

Журнал 2+2 (январь 2010)

Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц

Когда проигравшая рука выигрывает

Пять изменений в покере Лас-Вегаса за последнее десятилетие

Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, Часть IV: Стратегия при килл-потах

Обзор двух книг


Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть II: флеш и флеш-дро на флопе

Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах


Ожидание тёрна в мультивэй-потах


PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота

Журнал 2+2 (февраль 2010)

3-беттинг на префлопе

Классическая статья: Профессионал vs. любитель

Покер и ведущие СМИ

Комментарий к "Bayes' Bluff: Opponent Modeling in Poker" / “Блеф Байеса: Моделирование оппонента в покере”

Покер в Лас-Вегасе – зима, 2010

Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть III: стрит и стрит-дро на флопе

Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, часть V: стратегия на префлопе

Переход от 6-макс к игре за коротким столом

Продумывать на несколько шагов вперёд


Журнал 2+2 (март 2010)


Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть III: введение в лоу

Обзор двух книг

PPA представляет покер на CPAC

Переход на пот-лимит омаху

Ментальная дезинтеграция в лимит-холд’эме

Конти-беттинг для продвинутых игроков

Классическая статья: Две ошибки при игре в стад

Применение мышления “DUCY?” к двум проблемам

Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, часть VI: стратегия на постфлопе[/spoiler]


Ну и для затравки отрывки из уже готового перевода статьи из журнала 2+2 за апрель

Уровни мышления и как их распознать
В одной из моих первых статей для журнала TwoPlusTwo, “Level-HeadedThinking”, были кратко описаны различные “уровни” покерного мышления и их влияние на принятие решений за столом. Будучи тренером, я часто объясняю, что против соперника на первом уровне мышления я буду играть так-то, но если я думаю, что соперник находится на втором уровне, я буду играть по-другому.

Другими словами, давая советы, как кто-то другой должен разыгрывать руку, я могу объяснить, какие факторы надо учитывать при принятии решения, исходя из определённого чтения игры и множества предположений, но само чтение игры может произвести только тот игрок, который находится за столом. Один из моих учеников недавно задал вопрос, который заставил меня задуматься: “Как я могу узнать, какой уровень мышления у моего оппонента?”

Я что-то промямлил про то, что на такие вещи вырабатывается чутьё, но я понимал, что это неадекватный ответ, поэтому стал думать над конкретными признаками, по которым я сужу об уровне мышления соперников. В данной статье – результаты этого упражнения, попытка систематизировать наиболее обычные действия ваших оппонентов, которые могут подсказать вам, как они мыслят и играют.

Статья состоит из разделом
Мышление первого уровня: глупые коллы и неверные беты для вэлью
Мышление второго уровня: безнадёжный блеф и сомнительный слоуплей
Мышление третьего уровня: беты для малого вэлью и дисциплинированные чеки
Мышление на высшем уровне: игры разума и теория игры
lepavel80 вне форума      
Старый 16.04.2010, 11:40     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Извините еще немного флуда (наверно музыка так действует )
еще небольшой анонс статьи из апрельского номера 2+2

4-беттинг

В сегодняшних агрессивных 6-макс онлайн-играх часто играются ререйзы (3-беты) оупен-рейзов. Самый эффективный способ противостоять этой новой стратегии – применять 4-беттинг с не самыми превосходными руками.
Вот какие вопросы являются для меня базовыми, когда я решаю, стоит ли играть 4-бет со стеками в 100 ББ.

1. Каков спектр для ререйза у моего оппонента?
2. Я в позиции или без позиции?
3. Как он отвечает на 4-беты?
4. Как оппонент воспринимает меня?
lepavel80 вне форума      
Старый 16.04.2010, 14:50   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Мне кажется, лучше было бы завести отдельный раздел для статей, и там публиковать переводы. Иначе они просто теряются в массе посторонних тем.
Active1 вне форума      
Старый 16.04.2010, 14:54     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше было бы завести отдельный раздел для статей, и там публиковать переводы. Иначе они просто теряются в массе посторонних тем.
все они есть на сайте. как руки дойдут у дизайнера будет нормальный и удобный каталог там + в виджете цгм(вообще на него много надежд , ожиданий и идей) также планируется сделать доступ к каталогу статей.
А в каждой статье будет стоять ссылка на тему в которой идет ее обсуждение.
lepavel80 вне форума      
Старый 16.04.2010, 17:23   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Спасибо за отличные переводы. Сайт просто возраждается и становится очень информативным) Привлечь бы ещё к обсуждению форумчан (сделать, например, ветку обсуждения статей, т.е. чтобы статьи были на сайте и дублировались на форуме).
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 16.04.2010, 17:29   #7 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
lepavel80,
не совсем по теме, но у меня пару вопросов.
Эти переводы для cardplayer magazine, они где-то публикуются в печатном варианте? Может что-то типа cardplayer magazine на русском, если такое есть?

И еще вопрос, можно ли выписывать журнал cardplayer magazine и ему подобные в России?
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 16.04.2010, 17:33     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash Посмотреть сообщение
lepavel80,
не совсем по теме, но у меня пару вопросов.
Эти переводы для cardplayer magazine, они где-то публикуются в печатном варианте? Может что-то типа cardplayer magazine на русском, если такое есть?

И еще вопрос, можно ли выписывать журнал cardplayer magazine и ему подобные в России?
переводы cardplayer magazine насколько мне известно не публикуются в печатном виде (мы уж точно).
Но если будет спрос со стороны форумчан попробуем раз в месяц формировать pdf файл с переведенными статьями.
lepavel80 вне форума      
Старый 16.04.2010, 17:37     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
Спасибо за отличные переводы. Сайт просто возраждается и становится очень информативным) Привлечь бы ещё к обсуждению форумчан (сделать, например, ветку обсуждения статей, т.е. чтобы статьи были на сайте и дублировались на форуме).
возлагались надежды на комментарии на страницах сайта,но пока это не прижилось.
Как ты можешь заметить я попробовал выложить вчера и сегодня статьи на форум, пока руками. Но одной из задач,которую я поставил перед программистом - это автоматическое создание топика на форуме со статьей при публикации на сайте.
lepavel80 вне форума      
Старый 16.04.2010, 18:59   #10 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от lepavel80 Посмотреть сообщение
попробуем раз в месяц формировать pdf файл с переведенными статьями.
Отличная идея
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 16.04.2010, 19:09     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash Посмотреть сообщение
Отличная идея
я не обещаю,но попробуем
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Связь уровня игры и страны игрока. Sinus Вопросы от новичков 4 08.04.2011 09:49
AQ против 3бета неизвестного или среднего игрока Gooodwin Безлимитный холдем микро бай-инов 6 12.12.2010 15:16
Могут ли 7 новичков разорить банк среднего и хорошего игрока? Lacaba Безлимитный холдем микро бай-инов 30 28.02.2007 19:05
Улучшение МО на 4D и 1D Squeezer Блэкджек 1 20.11.2005 12:00


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot