Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Малое вэлью

Важные объявления
Старый 19.02.2010, 20:31     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Читать на сайте


Эд Миллер в своей статье рассказывает о том, что отличает высококлассного профессионала от обычного игрока. Оказывается, всё дело в частоте бетов на ривере. Почему же такая, казалось бы, незначительная деталь покерной стратегии имеет такое колоссальное значение?..

Основа успешной покерной стратегии

Чем больше я играю в покер, тем больше я убеждаюсь, что почти любая успешная стратегия опирается на одну единственную идею, причём не важно, играете вы в безлимитных холд’эм или в лимит-стад хай-лоу. Эта центральная идея основывается на малом вэлью.

Идея проста. Пусть к финальному раунду торговли у вас не очень сильная, но и не слабая рука. Такие руки вы получаете множество раз за сессию. Но в конкретной раздаче вы полагаете, что она лучше, чем у любого из оппонентов. Вы делаете бет, оппонент уравнивает, и вы выигрываете.

Хоть идея и проста, но разница между игроками, которые учитывают малое вэлью, и теми, кто не придаёт этому значения, огромна. Малое вэлью означает не просто дополнительные несколько баксов с посредственными руками. Это также подразумевает способность к более частому и более прибыльному блефу. Это также означает, что беты на более ранних улицах принесут больше выгоды. Игроки, которые постоянно следят за малым вэлью, быстро поймут, что при этом каждое вхождение в банк становится более выгодным.

Как может один небольшой игровой аспект оказаться таким важным? Давайте посмотрим на пример из безлимитного холд’эма.

Это игра $2-$5 со стеками в $500. Вы делаете оупен-рейз на $20 за три места до баттона с A 10. Баттон и большой блайнд играют колл.

Флоп приходит 10 8 6. Большой блайнд чекает, а вы ставите ещё $50 в банк в $62. Баттон пасует, а большой блайнд уравнивает.

На тёрне приходит 2. Большой блайнд чекает, а вы ставите $120 в банк, где уже $162. Соперник играет колл. В банке становится $402.

На ривере K. Большой блайнд чекает, а вы делаете бет $180.

Большинстов игроков в NLHE сказали бы здесь: “Я ни за что не сделаю бет на ривере. Он же может уравнять с лучшей рукой!” И это действительно возможно, учитывая ваш имидж и манеру игры. Ваши постоянные соперники вряд ли сыграют колл с рукой, которая не побьёт вашу руку. Тем не менее, я хочу показать, что если вы заведёте привычку чаще делать беты на ривере – значительно чаще – вы обнаружите, что это превосходный ривер, чтобы сделать бет для вэлью против большинства оппонентов.

Когда на флопе приходят три карты, из которых может собраться стрит, игроки часто получают руки типа пара + дро. На этом флопе такие руки могут включать 10-9, 10-7, 9-8, 9-7, 9-6, 7-6, 9-9, 7-7 и другие пары и комбинации с флеш-дро. Пара + дро – прекрасный кандидат для колла (именно колла, а не рейза) на флопе и тёрне. Карты на тёрне и ривере выпали бланковые для всех этих возможных дро. Так что если у вашего оппонента одна из таких комбинаций, то на ривере у него всего лишь пара – то есть блеф-кэтчер. А ваша рука побьёт почти все руки с одной парой. Вам стоит опасаться лишь пассивно разыгрываемых Q-Q или J-J, а также рук с королями типа K-10 или K 9, которые имели достаточно вэлью для колла на тёрне.

Если бы я был на месте большого блайнда с 8-7 и столкнулся бы на ривере с бетом в $180 (а размер банка составляет $402), я бы без лишних раздумий сыграл бы фолд против большинства игроков. Но это потому, что обычные игроки в NLHE не делают частых ставок на ривере ни для вэлью, ни в качестве блефа. Если бы я уравнял этот бет, я бы увидел сильную руку типа K-10, 10-10, 8-8, 6-6, 9-7 и так далее. Многие игроки сыграли бы чек на ривере даже с такой сильной рукой как K 9. (Я советую делать бет с А-10, так что вы без труда догадаетесь, как я бы разыгрывал К-9.)

Кроме того, большинство игроков очень редко блефуют на ривере. Если у них не сложилось дро, они чекают, пожимают плечами и говорят: “Я проиграл”. Так что я бы спокойно скинул свою руку с одной парой типа 8-7, зная, что бет обычно свидетельствует о действительно сильной руке.

Теперь допустим, что я играю против игрока, который делает беты с сильными руками и неудавшимися дро, но играет чек с руками с “малым вэлью” типа К-9 или А-10. Против такого игрока я бы с 8-7 почти автоматически уравнял ставку в $180 на ривере в банк в $402. Почему? Потому что так я рискую $180 в надежде выиграть $582, то есть получаю оддсы примерно 3.2 к 1. С такими оддсами мой колл будет прибыльным, если я буду выигрывать всего в 25% случаев. А учитывая стиль игры моего оппонента, я могу рассчитывать на победу гораздо чаще. Он делает беты с сильными руками – с двумя топ-парами, с сетом, со стритом – но такие сильные руки с неба не падают. Гораздо чаще получаются несобравшиеся дро с руками типа Q-J или A 4. Таким образом, я ожидаю, что у оппонента либо сильная рука, либо ничего нет, а чтобы колл был выгодным, мне нужно выигрывать всего 1 раз из 4. Так что обычно это изи-колл.

Теперь предроложим, что мой соперник делает беты с сильными руками, иногда делает беты с несостоявшимися дро, а также с руками типа К-9 или А-10 для малого вэлью. С 8-7 я нахожусь в сложной ситуации. Даже если я знаю, что оппонент может блефовать, я также понимаю, что могу проиграть, если сыграю колл. Хорошие игроки будут варьировать частоту бетов с этими типами рук, чтобы максимально усложнить мне принятие решения. Я могу либо спасовать и проиграть банк блефующему сопернику, либо уравнять и проиграть руке типа К-9 или А-10. Я в безвыигрышной ситуации.

Вот почему я считаю малое вэлью базовой частью покерной стратегии. Правильное использование малого вэлью даст вам три вещи. Вы заработаете больше денег с руками средней силы за счёт выигрыша дополнительного бета. Вашему блефу будут в большинстве случаев больше доверять, поскольку оппонент не будет знать, чуть хуже или чуть лучше его блеф-кэтчер пара, чем ваша рука. И, наконец, вы выиграете больше денег с сильной рукой, поскольку соперник со слабой рукой иногда уравняет ваш большой бет на ривере.

Над этим большинству игроков, я думаю, ещё надо серьёзно поработать. Они привыкли чекать на ривере, а это мешает им больше зарабатывать с хорошими руками и удачно блефовать со слабыми. Так что, если в приведённом мною примере вы бы прочекали, постарайтесь в следующий раз делать беты на большем количестве риверов. Если у вас это получится, вы станете гораздо более грозным игроком.

Эд Миллер
CardPlayer.com
lepavel80 вне форума      
Старый 19.02.2010, 20:49   #2 (permalink)
Смертный
 
Аватар для BorisOK
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Борисоглебск
Сообщений: 2,043
многие фиши используют эту стратегию
у них диапазон бета на ривере не поляризован и они могут ставить со слабыми руками, которые однако бьют наши блефкатчеры

а вот некто Балуга в своей книге понимает тонокое велью по такому принципу: чем больше рук в диапазоне соперника, с которыми он нас заколлит на ривере, бьют нас, тем меньшего размера ставку относительно банка мы должны ставить
но это пипец как эксплоитно имхо
__________________
hapiness в час важнее =)
BorisOK вне форума      
Старый 19.02.2010, 22:35   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
покажите мне того кто до лимитов нл2к умеет это на регулярной основе эксплоатить
в безлимитном покере ставка ограничивается лишь размером нашего стэка. любые другие размеры ставок это следствие некоторых моделей. в каких-то ситуациях эти модели работают хорошо, в каких-то плохо.
но в каждой конкретной ситуации максимальное ев достигается за счет совокупного анализа тех или иных факторов, а не следования правильной модели. если вы ставите кбет размером в 3/4 то почему именно такой размер, в каких ситуациях нужно ставить больше в каких меньше? то же касается ставок на терне и ривере. забудьте о том что кто-то эксплоатить размер вашей ставки, не тратьте вашу энергию на это.
думайте какого размера ставку нужно сделать в той или иной ситуации чтобы извлечь максимум вэлью против предполагаемого диапазона противника. с определенного момента развития покерного навыка нужно забыть все что вы знаете о линия, о стандартных ставках и сосредоточиться только на чтении рук оппонентов и уже исходя из этого, а так же учитывая возможные реакции оппонентов, планировать свои линии и размеры ставок.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 19.02.2010, 22:39   #4 (permalink)
Bumhunter
 
Аватар для LeGenDarY
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: RnD
Сообщений: 4,221
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
покажите мне того кто до лимитов нл2к умеет это на регулярной основе эксплоатить
In Vision We Trust.
__________________
Все советы следует очень критично обдумывать и самому пытаться понять, почему же так лучше. (с) Eleon
LeGenDarY вне форума      
Старый 19.02.2010, 22:50   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
Цитата:
Сообщение от LeGenDarY Посмотреть сообщение
In Vision We Trust.
яркий пример имбалансной стратегии бетов это xblink (Raptor?), но покажите мне того кто научился на регулярной основе его эксплоатить.
ошибочно считать что размер ставки говорит о силе руки. зачастую размер ставки говорит о том, какой предполагаемый диапазон у того против кого делается данная ставка. сама идея балансировки состоит в том, что мы предполагаем что размер ставки указывает на относительную силу игры. возможно на заре онлайн покера это и было так. но сейчас если к примеру на ривере я делаю ставку в четверть банка, то в большинстве случаев это означает лишь то что я предполагаю что такой ставкой достигну максимального ев, разумно полагая что расширяю тем самым диапазон колла. но в такой ситуации размер ставки ничего не говорит об относительной силе моей руки. ривер является уникальной улицей где мы можем поставить ставку любого размера и не выдать силу своей руки, потому что на ривере у нас есть только одна задача, получение максимального вэлью на конкретно этой улице. мы не заботимся о защите своей руки, что как правило мы делаем на более ранних улицах и что может несколько ограничивать размер наших возможных ставок. но зачастую этот простой факт мы забываем и делаем ставку на ривере стандартного размера.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 19.02.2010, 23:15   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
периодически я сталкиваюсь с ситуациями где на мой взгляд размер ставки на терне может быть не стандатного размера. J56 флоп (2 одной масти), наша рука K10. терн заходит 10. делать ли ставку и какого размера? допустим я так же знаю что если у опонента рука типа KJ, то на бет в 1/4 банка он сделает небольшой рэйз, а с руками типа 54 67 А6, он просто сделает колл. плюс колл он сделает со стрит и флэш дро. имя такую информацию оптимальным размером бета будет ставка ориентированная против 5 аутовых типов рук, с которых я так же смогу немного добрать и на ривере. в то же время своим мелким терне бетом я вовремя смогу определить что стою против топ пары и выкину свою руку. конечно в данной ситуации я обладаю ценной информацией о возможной действии соперника в случае если у него относительно хорошая рука.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2-4. вэлью сайзинг amuzement Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 3 13.04.2010 02:09
NL 25 Есть вэлью? Mehron Безлимитный холдем микро бай-инов 19 26.02.2010 23:47
Игра на вэлью parent Вопросы от новичков 12 05.01.2010 02:15
NL100. Вэлью? Vz-yarosh Безлимитный холдем низких бай-инов 3 24.03.2008 19:17
NL200 (4max): Вэлью или не вэлью? X-Mage Безлимитный холдем низких бай-инов 22 29.08.2007 03:17



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot