Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

‘Простые’ вещи на пути к победе в покере – часть IX

Важные объявления
Старый 15.02.2010, 23:03     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Название: large_Cover_Pg.JPG
Просмотров: 752

Размер: 11.2 Кб
Барри Таненбаум продолжает цикл своих статей о "простых" вещах, которые должны привести к победе в покере. На этот раз в фокус его внимания попало предугадывание развития событий. Как это делать и как этим пользоваться - вот те вопросы, которые занимают Таненбаума.

‘Простые’ вещи на пути к победе в покере – часть IX


Предугадывать развитие событий

Эта серия статей посвящена тем вещам, которые могут помочь вам принять наиболее верное решение за столом. Я обсуждаю отдельно каждый пункт приведённого ниже списка из моей книги “Advanced Limit Hold’em Strategy” (“Продвинутая стратегия в лимит-холд’эме”)
• Быть внимательным
• Выбирать лучшие игры
• Изучать игру оппонентов
• Изучать линии ставок
• Анализировать каждую ситуацию
• Продумывать дальнейшие действия
• Сосредоточиться на игре
• Следить за размером банка
• Подсчитывать оддсы
• Предугадывать развитие событий
• Пытаться понять, что думают о ваших картах соперники
• И только потом – принимать решение

В последней статье я рассмотрел подсчёт оддсов (все статьи этой серии доступны на [Зарегистрироваться?]). Теперь я хочу обсудить, как можно предугадать, как дальше пойдёт игра.

Предугадывать развитие событий. Как часто вы сталкивались с подобной ситуацией: на хорошем флопе игрок А из ранней позиции делает бет, игрок В играет колл, а игрок С рейзит. Теперь игрок А делает 3-бет, а игрок В сбрасывает карты. Игрок В почти наверняка абсолютно правильно сыграл фолд, но в то же время, он почти наверняка изначально неправильно сыграл колл.

На префлопе большинство игроков понимают свою позицию. В большинстве учебников описаны преимущества позиции и рейтинги рук, которые помогают игрокам решить, какие руки из какой позиции стоит разыгрывать. Но, к сожалению, постфлоп игроки могут полагаться, в основном, только на самих себя.

Когда кто-либо справа от вас на флопе или тёрне делает бет, а за вами ещё остаются игроки, вы без позиции. А чтобы продолжать игру без позиции вам нужна сильная рука, ведь вы не имеете представления о том, как может пойти игра. В приведённом выше примере игрок С и другие игроки могли сыграть колл или фолд, а игрок В мог не спасовать после своего неудачного колла. Но это значит, что игрок В занялся бы гэмблингом, вместо того чтобы принимать решения с положительным EV. Он бы надеялся, что всё пойдёт по его плану, а “надеяться” – это проигрышный вариант.

Не надейтесь на лучший исход: Когда вы принимаете решение в мультивэй-поте, вы должны учитывать не только пот-оддсы. И даже не только предполагаемые оддсы (деньги, которые вы сможете выиграть, если соберёте комбинацию, а остальные игроки не выйдут из банка). Вы также должны учесть шансы столкнуться с рейзами, поскольку рейзы изменят подсчитанные вами оддсы.

Можно предположить, что, если вы играете колл с правильными оддсами, то затем будет правильно вновь уравнять рейз, на этот раз с потенциальными оддсами. Однако это часто бывает не так. Давайте посмотрим на пример:

У вас 8 7 на большом блайнде. Игрок из средней позиции делает оупен-рейз, а два других игрока, включая малого блайнда, играют колл. Вы тоже уравниваете. На флопе A 9 5. Малый блайнд делает бет, и ваш ход. У вас гатшот-стрит-дро, и на борде нет реальных угроз. Ваши оддсы примерно 11-1 против. Однако сейчас в поте девять бетов, и хотя у вас на данный момент нет достаточных для колла оддсов, ваши потенциальные оддсы оправдывают колл в этой ситуации. Префлоп-рейзер делает рейз, следующий игрок пасует, а малый блайнд уравнивает. Теперь в банке 13 бетов, и колл стоит вам ещё один бет, так что вы вновь уравниваете.

Давайте посмотрим, что же произошло на самом деле. Вы делаете два бета, чтобы выиграть 12. Вы сделали их “в рассрочку”, но если бы вы ходили последним, вы бы увидели 8 бетов, поставленных на префлопе и по 2 бета от каждого из оставшихся в банке игроков. Всего 6-1, и вы бы спасовали. Хотя каждый колл выглядит правильным, первый был ошибочным из-за возможности рейза.

Кто-то может сказать, что рейз здесь стал несчастным случаем. Если бы рейза не было, ваш колл был бы правильным. Это так, но, делая колл с маргинальными оддсами (как в этом примере), вы должны быть почти всегда твёрдо уверены в его корректности. Если вы в половине случаев правы, а в половине нет (или даже значительно реже), вы гарантированно окажетесь в минусе на длинной дистанции. И выигрыши не скомпенсируют проигрыши дополнительных бетов.

Ловушки для неосторожных игроков: Если игрок справа от вас делает бет, это не имеет большого значения, если вы на большом блайнде или на баттоне. Но если за вами ещё остаются игроки, которым предстоит ходить, даже если они уже прочекали, вы рискуете получить от них один или несколько рейзов.

Но что делать, если вы ходите первыми? За бетом, когда за вами ещё много игроков, почти всегда следует рейз (это одна из причин, почему бет малого блайнда в приведённом примере так опасен). Бет обычно свидетельствует о сильной руке или об очень хорошем дро. Не все игроки понимают это, и делают легкомысленный колл с посредственной комбинацией или слабым дро. Ранний бет скорее поможет заманить таких игроков в ловушку, чем чек. Оппоненты, которые не понимают рискованности колла без позиции в мультивэй-поте, – потенциальный источник прибыли. Если вы станете исключать их из игры чек-рейзом вместо того чтобы сделать бет и получить от них ошибочный колл, на длинной дистанции вы потеряете кучу денег.

Ривер: Другой пример того, как надо предугадывать развитие событий и подстраиваться под него, происходит на ривере. У вас флеш-дро, и вы в хедс-апе с игроком, который делал рейз префлоп и беты на флопе и тёрне. На ривере вам приходит флеш. Слишком много игроков чекают здесь, ожидая, что соперник продолжит ставить и хотят огорошить его чек-рейзом. Но часто он не сделает бет, потому что испугается флеша или потому что ставил с хорошей, но не слишком сильной рукой, и теперь просто хочет посмотреть шоудаун.

Ожидайте чека за вами. Если у вас сложилась комбинация, делайте бет! Количество отчаянных коллов будет намного больше, чем число дополнительных бетов, которые можно заработать с помощью чек-рейза. Чек-рейзинг более увлекателен, но беты приносят деньги. Их дополнительный плюс состоит в том, что если оппоненты поймут, что вы делаете беты с хорошими руками, они могут начать пасовать на ривере и тем самым позволят вам иногда удачно применить блеф.

Важной частью принятия решений является предвосхищение будущих событий и использование игроков, которые этого не делают. Держите это в уме, когда садитесь играть.

В следующей статье я расскажу о том, как догадаться, что думают о ваших картах соперники, и как извлечь из этого выгоду.

Барри Таненбаум
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брен «YaAaRnY» Лентон на полпути к победе в марафоне CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 11.09.2014 06:31
"Куда уходит время?" Часть 2.Продолжение пути. Я_люблю_жизнь Дневники игроков низких лимитов 265 05.01.2011 14:05
Воля к победе.. Galina Galanova Около покерного стола 38 06.07.2008 17:22
Уверенность в победе-самомнение или мистика? depozitariy Многостоловые турниры 7 01.06.2008 17:58
Выбор пути в НЛ покере NIT Безлимитный холдем микро бай-инов 6 10.01.2007 18:40



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot