Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Тупое объяснение кривости ГСЧ Онгейма

Важные объявления
Старый 01.11.2007, 08:22     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Вчера мне пришла в голову очень простая мысль, которой я спешу поделиться с форумной общественностью.

Уже много месяцев раздаются вопли "ГСЧ Онгейма из риггед". И, действительно, перейдя со Старсов на Онгейм ,я моментально получил по башке нереальным количеством переездов, распсиховался, залил еще несколько байинов, попроклинал ГСЧ еще несколько раз.. В общем, из этой задницы до сих пор выбираюсь (см. мой график за октябрь).

Но на самом деле у этого факта (ну, факт пока недоказан, но, по ощущениям, число слитых при сравнениях байинов в Онгейме за единицу времени раза в два больше аналогичного числа на старсах) есть простое объяснение. В Онгейме очень любят переигрывать средние руки. Карманки, пары, доперы. Причем, вплоть до оленей на флопе/префлопе, в то время как более грамотные игроки на Старс или Фулл Тилте такие руки будут чаще скидывать. Соответственно и улучшаться на тёрне и ривере они против моих средних рук (тптк, оверпара, допер) будут чаще.

К примеру, один клоун сегодня без позиции проколлил 3/4 пота на флопе и тёрне со средней карманкой и поймал сет на ривере. Возможно ли такое на старсах? Нет, там 90% людей отвалятся не позже тёрна и ривер не увидят. Соответственно и переезда я не зафиксирую.

Вы только не подумайте, что я жалуюсь. Наоборот, пусть играют, как играли. Просто жалко, что до меня это не сразу дошло.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 01.11.2007, 08:28   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Ну это как бы не новость. А из каких соображений решил на Онгейм перейти? Тяжело на Старзах? Я вот тоже начинаю играть там параллельно с ФТ...
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 01.11.2007, 08:35     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Просто решил попробовать другой рум. Вдруг у меня там винрейт вдвое больше будет? Если, когда домою бонус 1600, будет все так же противно, вернусь на Старс. Хотя все же кажется, если к Онгейму приспособиться, там игра лучше будет.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 01.11.2007, 08:54   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал чт, 01 ноября 2007 08:22
Вчера мне пришла в голову очень простая мысль, которой я спешу поделиться с форумной общественностью.
Форумская общественность уже устала объяснять некоторым гражданам эту ПРОСТУЮ ИСТИНУ, что чем больше моронов, тем чаще грамотного игрока переедут. Зато когда его переехать не удастся он берет повышенные поты за счет все той же толпы, тянущей не по шансам. И это простая математика. А задача грамотного игрока взять с потов, когда его не переедут, свой выигрыш + компенсацию за переезды. Если он эту задачу выполнить не может - будет играть в минус и грамотным игроком называться уже не сможет, какие бы стартовые руки он не играл и как бы по шансам не тянул. Так что игра против толпы моронов дисперсионнее и сложнее, но в то же время прибыльнее, чем среднестатистическая.
Повторюсь, что гражданам, которые говорят: "я математику не знаю, я кривой ГСЧ знаю, мне математика не нужна, это по жизни туфта" и проч. эту простую истину объяснить невозможно. Они тебе снова будут пихать свои раздачи, где имели 65% на 35% и проиграли.
Сколько им не говори: "Или учитесь играть в покер или продолжайте сливать и жаловаться", они твердят свое: "Кривой, кривой, кривой...". Ну, что ж, в стране слепых и кривой - король, как говорится.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 01.11.2007, 09:23   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DickTracy
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 380
На мой взгляд дело только этим не ограничивается. Все что сказано про неадекватов и как получать с них плюсовое МО конечно верно. Но я по себе могу сказать - играл много, в разных румах и вижу различия ГСЧ в одном или другом руме. В онгейме игра идет полосами. Большей частью это вполне нормальная игра, получаем валуе, иногда нас перетягивают. Но бывают такие периоды когда против нас натягивают буквально все и практически все. И это не 4-5 дней. Если это тузы против королей, они обязательно словят сет, если мы против доминируемой руки - она ловит вторую пару к риверу. Нигде больше я такого не видел. И те кто играл например на старом редстаре, онгейме и на том же покерстарзе вы что, не видели разницу?

Где то среди румов онгейма выскакивало сообщение о том что для генерации последовательности карт используется Java функция SecureRandom. Мне кажется дело в этом. Остальные румы типа пати и старзов скорее всего используют лучшие алгоритмы для генерации псевдослучайной последовательности, основанные на аппаратных датчиках. Из-за этого там и игра идет равномернее.
DickTracy вне форума      
Старый 01.11.2007, 09:40   #6 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от DickTracy
В онгейме игра идет полосами.
поддержу такое мнение. Играть можно, но по сравнению с др. румами именно в Онгейме сильно актуально - играй сколько сам выдержишь, когда игра идёт и жёстко придерживайся собственной границы проигрыша, когда не идёт. 8-) А так, конечно, играть можно. Своеобразный рум.

Цитата:
Сообщение от Dustangel
Хотя все же кажется, если к Онгейму приспособиться, там игра лучше будет.
8-) И это тоже вполне справедливо. Хотя определение "приспособиться" вызывает очень двоякое чуйство, т.к. есть стойкое ощущение, что наличествует не сравнение скиллов, а сравнение приспособленности. Что само по себе плавно перетекает в удивившее топикстартера: "В Онгейме очень любят переигрывать средние руки. Карманки, пары, доперы. Причем, вплоть до оленей на флопе/префлопе".

Сигма вне форума      
Старый 01.11.2007, 10:03   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от DickTracy писал чт, 01 ноября 2007 09:23
Где то среди румов онгейма выскакивало сообщение о том что для генерации последовательности карт используется Java функция SecureRandom. Мне кажется дело в этом. Остальные румы типа пати и старзов скорее всего используют лучшие алгоритмы для генерации псевдослучайной последовательности, основанные на аппаратных датчиках. Из-за этого там и игра идет равномернее.
А что это за функция? И неужели она дает НАСТОЛЬКО кривые последовательности? Это во-первых. А во-вторых, если основываться на одном из приведенных примеров, так даже для самого кривого по определению рандомизатора нет разницы между королями, ловящими сет и тузами, ловящими сет, так как король и туз даже для самого кривого рандомизатора - равнозначные карты.

По теме субъективных ощущений от рандомизаторов вообще. У меня тоже были определенные субъективные ощущения в одном из румов, где я когда-то играл - ганзапокер. Тогда он не входил в сеть и был отдельным румом. Так вот, играл там в Омаху ХЛ ПЛ и мне показалось, что количество А2, А3, А23, А234, А235, сдаваемых на руки сразу нескольким игрокам в одну раздачу, зашкаливает, причем зашкаливает очевидно. А надо ли говорить, что чем чаще такие комбы сдаются сразу нескольким игрокам, тем выше банки, а следовательно и рейк в Омахе ХЛ.
Я не успел набрать там нормальную статистику, так как играл не долго, а потом они вошли в сеть, кажется ipoker, так что генератор там уже все равно другой. Так что выводы делать не берусь, но относительно этого рума мне так показалось. Но я отдаю себе отчет в том, что, возможно, это мои субъективные ощущения.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 01.11.2007, 10:33     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от bull писал чт, 01 ноября 2007 08:54
Форумская общественность уже устала объяснять некоторым гражданам эту ПРОСТУЮ ИСТИНУ, что чем больше моронов, тем чаще грамотного игрока переедут.
Может, я и неправ, что написал это. По крайней мере, если бы я сам месяц назад прочел то, что написал сейчас, помогло бы мне это мало. Надо сначала на своей шкуре ощутить результаты, а потом своим умом осознать причины.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 01.11.2007, 10:38   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал чт, 01 ноября 2007 10:33
Цитата:
Сообщение от bull писал чт, 01 ноября 2007 08:54
Форумская общественность уже устала объяснять некоторым гражданам эту ПРОСТУЮ ИСТИНУ, что чем больше моронов, тем чаще грамотного игрока переедут.
Может, я и неправ, что написал это. По крайней мере, если бы я сам месяц назад прочел то, что написал сейчас, помогло бы мне это мало. Надо сначала на своей шкуре ощутить результаты, а потом своим умом осознать причины.
Идет. Но у многих жалобщиков вообще нет ума и по этой причине осознать причины они не в состоянии
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 01.11.2007, 10:58   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DickTracy
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от bull писал чт, 01 ноября 2007 13:03
нет разницы между королями, ловящими сет и тузами, ловящими сет, так как король и туз даже для самого кривого рандомизатора - равнозначные карты.
Например на пати такие сдачи носят субъективно равномерный характер - переезжают таким образом раз из пяти, ты иногда словишь сет к королям, все в норме. В онгейме это выглядит как глубокая яма, идет такая же равномерная игра и тут как отрезало, здесь сет на сет, там тузы на королей, если у тебя тузы а у соперника король он словит сет и т. д. Думаю кто отыграл там более менее приличное количество сдач со мной согласится.

DickTracy вне форума      
Старый 01.11.2007, 11:00   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mordovorot
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,827
Я тоже заметил, что в онгейме сначала прёт прёт, а потом слив
__________________
http://podvignaroda.mil.ru/
mordovorot вне форума      
Старый 01.11.2007, 11:09   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
ИМХО. Считаешь генератор кривым - используй это. Кажется тебе (это ни к кому конкретно), что заметил тенденцию и не использовал - явно за это не честь и хвала.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 01.11.2007, 11:10   #13 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от bull
Но я отдаю себе отчет в том, что, возможно, это мои субъективные ощущения.
так и я отдаю. Касаемо Онгейма это самое лично-субъективное выразилось прим. следующим образом: "Если эти ребята ещё чуть-чуть что-нибудь где-нибудь подкрутят, то это будет почти идеальная принудительно-уравнительная схема. 8-)

А если серьёзно, то нигде больше у меня не было столь продолжительной игры в ноль. Это слегка напрягает со временем - как выбор между: "Я в себе уверена" и "Сюда я больше не ездун".
Сигма вне форума      
Старый 01.11.2007, 11:29   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Sigma писала чт, 01 ноября 2007 11:10
Цитата:
Сообщение от bull
Но я отдаю себе отчет в том, что, возможно, это мои субъективные ощущения.
так и я отдаю. Касаемо Онгейма это самое лично-субъективное выразилось прим. следующим образом: "Если эти ребята ещё чуть-чуть что-нибудь где-нибудь подкрутят, то это будет почти идеальная принудительно-уравнительная схема. 8-)

А если серьёзно, то нигде больше у меня не было столь продолжительной игры в ноль. Это слегка напрягает со временем - как выбор между: "Я в себе уверена" и "Сюда я больше не ездун".
Так в том-то и дело - с чем бы ни была связана длительная игра в 0 - с заговором, особенностями игроков, твоими особенностями как игрока - все это БЕЗ РАЗНИЦЫ. Надо просто решить: продолжаешь там играть или играешь там, где лучше получается.
Я, например, играю в трех румах не зря. Как человек, имеющий какое-никакое образование в сфере социологии, я прекрасно понимаю, что не может быть структура игры - про - рыбы - ТАГи - ЛАГи... - цепочку можно продолжать одинаковой во всех румах. Соответственно, в каждом из румов я играю в те игры, которые меня устраивают в данном конкретном руме с точки зрения отдачи. Например, если Омаха хл пл 50 и 100 кэш меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает на Нобле и я в это там играю, то та же самая игра меня АБСОЛЮТНО не устривает на старзах и я в нее там не играю. Можно и обратные примеры привести. а так же разбавить позициями с фуллтилта, где я играю тоже. Генерация тут совершенно явно не при чем, но при желании я мог бы сказать: на старзах эта игра риггед, на Нобле она не риггед и наоборот, другая игра на Нобле риггед, а на старзах нет. После чего мне можно было бы смело вызвать "Скорую помощь"
Так что я имею ввиду, что не надо углубляться в вопрос: "Кто виноват?". Лучше углубиться в вопрос: "Что делать?".
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 01.11.2007, 11:51   #15 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somewhere out here
Сообщений: 962
Цитата:
Сообщение от bull писал чт, 01 ноября 2007 08:54
Повторюсь, что гражданам, которые говорят: "я математику не знаю, я кривой ГСЧ знаю, мне математика не нужна, это по жизни туфта" и проч. эту простую истину объяснить невозможно. Они тебе снова будут пихать свои раздачи, где имели 65% на 35% и проиграли.
Сколько им не говори: "Или учитесь играть в покер или продолжайте сливать и жаловаться", они твердят свое: "Кривой, кривой, кривой...". Ну, что ж, в стране слепых и кривой - король, как говорится.
Респект!!! 8-)
+1
__________________
Неудачник всегда говорит, что старался изо всех сил. Победитель же приходит домой и трахает королеву бала.
Pupseg вне форума      
Старый 01.11.2007, 20:31   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Зачем писать на форуме, что ГСЧ кривой? От этого же ничего не изменится..
Я вот уверен, что в Онгейме не все чисто. Но я держу у себя эту информацию в голове и никого не агитирую..
Предлагаю банить за темы типа "меня переехали 3 раза, ГСЧ подкручен"
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 01.11.2007, 21:03   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Согласен с Dustangel на все 100%.

У меня была такая история: начал играть первый раз в париматч в понедельник, до пятницы набил +12 бай-инов. Товарищ посоветовал поиграть в выходные - очень много рыбы. Я сел в субботу, увидел все столы забитые оппами 70/3 или 45/30 и потирая руки начал играть. Но!!! Начал играть так-же как и раньше, не учитывая что такая рыба коллит контбэты на лоупаре, тянет гатшот до ривера итд. Естественно меня "попереезжали", естественно я отиграв до этого 5 дней в стабильный хороший плюс я начал психовать. Итог -10 бай-инов за день. Думал об этом всё воскресенье и понял, что просто неправильно играл против таких оппов. Теперь научен горьким опытом.

А рыба переезжает действительно гораздо чаще, зато потом когда начинает идти карта, как она всё проплачивает - красота!
z_poker вне форума      
Старый 01.11.2007, 23:10   #18 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для DemoN
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,220
Подпишусь под многими словами в этой ветке, генератор очень своеобразный, можно попасть так что очень долгое время можно быть в стрике, бывают и резкие прорывы вверх.

В общем Онгейм не для слабонервных. Но отыграв 10 месяцев в Онгейме, поймав за это время 3 стрика от 30 до 70 тысяч рук, я считаю, что довольно сильно укрепил свой "покерный характер". И перейдя в другой рум, не думаю что увижу что-либо страшнее чем в Онгейме.
__________________
All in all you're just another brick in the wall
DemoN вне форума      
Старый 02.11.2007, 22:15   #19 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo
Зачем писать на форуме, что ГСЧ кривой? От этого же ничего не изменится..
Я вот уверен, что в Онгейме не все чисто. Но я держу у себя эту информацию в голове и никого не агитирую..
Предлагаю банить за темы типа "меня переехали 3 раза, ГСЧ подкручен"
при всём уважении... Mikhaylo, ты как-то слишком резко отреагировал - о банах и агитации завёл речь... Но почему? У этой темы, может быть, не самое удачное название. Тема о первых ощущениях, навеянных Онгеймом. Ключевые слова: перешёл -> был многократно переехан -> удивился -> разозлился -> залился -> осознал -> пытаюсь -> не понравится-уйду. Усё.
Агитации "давайте дружно бредить" - не было. "Соль и перец" в том, что иногда ощущения и генератор столь переплетены, что раздельно описать ситуацию не представляется возможным.

Цитата:
Сообщение от bull
Так что я имею ввиду, что не надо углубляться в вопрос: "Кто виноват?". Лучше углубиться в вопрос: "Что делать?".
8-) А эти вопросы вообще "ходят" один без другого?

Забурившись в вопрос "кто виноват?" - на выходе получается три ответа (как минимум) :
а) ни один генератор не напакостит мне больше, чем я сам себе;
б) всё могет быть;
в) я - хороший. Генератор и иже с ним - нет.

Думы над "что делать?" плавно перетекают в варианты размышлений:
а) ё-моё, "фронт работ" впечатляет...;
б) успех не гарантирован, но попытаться можно;
в) в следующей генераторной теме договорить недосказанное и ещё больше наболевшее.

Так что я имею ввиду, что вопрос "кто виноват?" не так уж плох сам по себе. Во всяком случае, даёт начало мыслительному процессу. Мыслить могут все. Но, по-разному. 8-)
Сигма вне форума      
Старый 03.11.2007, 02:41   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sigma писала пт, 02 ноября 2007 22:15
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo
Зачем писать на форуме, что ГСЧ кривой? От этого же ничего не изменится..
Я вот уверен, что в Онгейме не все чисто. Но я держу у себя эту информацию в голове и никого не агитирую..
Предлагаю банить за темы типа "меня переехали 3 раза, ГСЧ подкручен"
при всём уважении... Mikhaylo, ты как-то слишком резко отреагировал - о банах и агитации завёл речь... Но почему? У этой темы, может быть, не самое удачное название. Тема о первых ощущениях, навеянных Онгеймом. Ключевые слова: перешёл -> был многократно переехан -> удивился -> разозлился -> залился -> осознал -> пытаюсь -> не понравится-уйду. Усё.
Агитации "давайте дружно бредить" - не было. "Смоль и перец" в том, что иногда ощущения и генератор столь переплетены, что раздельно описать ситуацию не представляется возможным.
Извиняюсь за резкость, если кого задело. У меня не было желания нагрубить кому-то или попытаться унизить.
Просто есть пара тем, в которых уже все сказано. Одна из них - кривой ГСЧ. Никакие новые "доказательства" в виде раздач с бэдбитами и статистики из трекера не поменяют мое мнение, и, я уверен, мнение большинства форумчан. Но тем не менее эти темы то затухают, то разгараются с новой силой. После чего противоборствующие стороны расходятся по углам довольные собой.
Вот и в этой теме человек просто высказал свои ощущения без претензий на истину в последней инстанции (во всяком случае мне так показалось). А дальше пошло-поехало.. С одной стороны пошли аргументы про доехавшие допперы и сеты, с другой стороны призывы учиться играть или бросить это дело, с третьей стороны выдвинулась теорема о "полосах в Онгейме".. И есть такое ощущение, что все это я уже где-то читал, причем не один раз.

Посему предлагаю следующее : Создать специальную тему про ГСЧ, прикрепить ее стикером, сделать голосование в ней и дать возможность отписаться в ней каждому форумчанину по разу. Повторить это действие со всеми животрепещущими темами вроде "Покер - это спорт?" итд. Все последующие попытки создать тему про ГСЧ без веских на то оснований пресекать. Пример : тема про Абсолют была действительно интересна и познавательна. Про ГСЧ я таких тем не наблюдал.
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про ГСЧ Онгейма habb Одностоловые турниры 6 02.09.2008 04:57
Объяснение саппорта на Ред Старе civ_vol Многостоловые турниры 7 24.06.2007 10:28
VP$IP, PFR%, BB/100 - где найти подробное объяснение? сладкаябулка Теории, стратегии, основы покера 3 04.10.2006 20:26



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot