Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 21.10.2010, 12:30     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 4,877
Предлагаем вашему вниманию интервью с Алексеем «LuckyGump» Макаровым. Выдающийся игрок о своей карьере, PLO играх, обучающей литературе и волшебных фразах…



Алексей Макаров – член команды профессионалов PokerStars, принимающий участие в интернет играх ником «LuckyGump», по праву считается сильнейшим российским специалистом по игре в PLO. Контракт между Алексеем Макаровым и PokerStars вступил в силу 15 декабря 2009 года. Некоторое время, в течение своей продолжительной карьеры, Алексей провел на страницах CGM.ru, и в этой связи, руководство крупнейшего русскоязычного форума приняло решение отблагодарить этого прекрасного игрока за его вклад в развитие русскоязычного покер сообщества, добавив его в ряды участников проекта «Карты CGM». По этому случаю, Алексей согласился ответить на несколько вопросов в рамках небольшого интервью:


Q: Здравствуй Алексей.


G: Приветствую всех.


Q: В одном из интервью ты рассказывал, что карты привлекают тебя с самого детства, лет с десяти. Известно, что управляться с оппонентами в преферанс тебя научил отец, а играть в покер - интернет коммьюнити. Ты увлекся покером из-за того, что он предоставлял возможность заработать деньги или скорее это был следующий уровень карточного хобби - что-то новое, пришедшее на замену?


G: Привлекала как возможность заработка, так и тренировка для ума. Например, исключительно из тяги к искусству, за пару лет до того как я услышал о покере, меня заинтересовал покер против казино. Я бесплатно программировал и обсчитывал для своего приятеля различные правила, причем сам сыграл, буквально, считанное количество раз. То есть финансовая составляющая вопроса – определенно не стояла на первом месте.


Q: В своем блоге ты писал о том, как формировались твои взгляды в Омахе. Просто нельзя не вырвать из контекста фразу «Почему банк поехал ко мне, я признаться понял не сразу», которая явно характеризует твою тогдашнюю игру как весьма отличную от сегодняшней. Какие самые яркие эмоции у тебя сохранились с тех времен?


G: Я был счастлив, что нашел игру, которая меня полностью устраивала. На то время она была абсолютно не изучена, и ко всем открытиям приходилось идти самостоятельно. Я пребывал в эйфории от того, что относительно длительное время мне удавалось идти на шаг впереди оппонентов. Кроме всего прочего, было очень приятно видеть, что именно ты привносишь в эту игру какие-то новые приемы, а оппоненты начинают повторять их за тобой, и то месяца через 3.


Q: По-твоему, если бы ты не начал изучать Омаху так усиленно как это делал - смог бы ты сегодня достичь соотносимого успеха в Техас? Вообще, считаешь ли ты справедливым утверждение «мастер дисциплины бьет мастера индустрии»?


G: В любой игре, которая относительно хорошо изучена, будь то Холдем, а теперь и Омаха, просто не может быть человека, который имеет преимущество над любым и каждым оппонентом. Подобного рода доминация возможна лишь в новых играх, и то – не на долгий промежуток времени. Очевидно, что игрокам, обладающим более низким потенциалом относительно других, требуется больше времени на освоение. Именно это является одной из причин появления новых игр с завидной частотой.

Лично себя я не считаю мастером, но в круг моего общения входят некоторые люди, которые мне кажется просто «машинами по печатанию купюр». Пусть они и играют в менее дорогие игры, но делают это очень качественно. Не устаю поражаться тому, что существуют личности, которые играют вообще без эмоций. Я не такой.


Q: Известно, что раньше, ещё в начале своей карьеры, ты опционально не делился своими взглядами на игру с теми, кто находил твои действия сложными или безумными. Стало ли противников твоей стратегии меньше, на сегодняшний день?


G: Ну какие-то мои действия или действия других регуляров, могут показаться безумными лишь для людей, которые не совсем освоили Омаху или какие-то конкретные разновидности покера. Если человек понимает игру, то он и мотивы того или иного «безумства» понимает безусловно хорошо.


Q: Кроме общения в рамках форумов у тебя есть опыт писательства обучающих статей для журнала PokerNews. Сегодня многие из успешных, или относительно успешных игроков утверждают, что статьи и прочая литература годится лишь для ознакомления с общими принципами игры, но не более того. Каково твое отношение к покерной литературе в целом? Считаешь ли ты, что новые  работы, публикуемые молодыми, талантливыми игроками сегодня - все ещё способны внести значительные перемены в процесс игры, например, типового мид стейкс регуляра? Если собственную книгу издаст Том Дван - ты приобретешь себе экземпляр?


G: Во-первых – большинство авторов вкладывают в свои книги лишь азы. Ожидать какой-то полной откровенности можно лишь от человека, решившего завязать с покером. Но опять же, его мысли будут актуальны крайне недолгое время. Это раньше, лет 20 назад, можно было написать книгу, по мотивам которой читатель мог успешно играть еще лет 10. Современная же кеш игра меняется, фактические – ежемесячно. Поэтому, пусть даже автор будет полностью откровенен, пока он напишет свою книгу, пока напечатает... Для игроков высоких лимитов эта информация определенно не будет нести никакой ценности или вовсе - окажется неактуальной. Для средних и низких лимитов, возможно, эта информация пригодится.

Касательно Двана: далеко не факт, что успешный игрок может качественно обучать других. Причем именно Дван – вряд ли сможет кого-то грамотно обучить, я считаю. Это связано с тем, что его потрясающие результаты в игре в основном базируются не на технике, а на запредельном чутье.


Q: В последнее время ты играешь только PLO. Твоя цель - шлифование навыков этой дисциплины; большая, нежели к Техасу, симпатия; отсутствие хорошей NLHE игры твоих лимитов в интернете?


G: В настоящее время к покеру я отношусь более прагматично, поэтому шлифование не есть самоцель. По большому счету, посвящаю себя игре в Омаху, так как все же вижу в ней больше перспектив. В NLH – наоборот, я практически не знаю игроков с высоких лимитов, которые показывают стабильные результаты долгое время. Кроме того, смена ведущих лиц в хай стейкс NLH, на мой взгляд, происходит в разы быстрее.


Q: Есть мнение, что ты поднялся до своих высот со стартового банкролла в $500, которые депозитил в PartyPoker в далеком 2004-ом году. Если представить, что тебе снова 27, у тебя (с поправкой на время) $5,000 на счету, но на дворе 2010-ый. Смог бы ты проделать свой путь заново?


G: В смысле раскрутиться с 5K сейчас? Думаю смог бы, правда, неохота сейчас об этом думать на фоне даунсвинга последних дней.


Q: Часто ли ты играешь в NLH в оффлайне, с кем и где?


G: Сейчас в оффлайне я не играю вообще, за исключением тех дней, когда нахожусь в Вегасе и участвую во WSOP. Но и там, в последний раз, NLH кеш я не играл, так как были неплохие столы в PLO и PLO8.


Q: С кем из профессионалов российской или зарубежной покерной арены ты бы хотел сыграть, сугубо из соображений «спортивного интереса»? Кто твой любимый игрок и почему именно он?


G: В этом плане, я не рисую идолов для себя. Возможно, мне нравятся какие-то стороны у каких-то игроков, но у всех также есть такие моменты, которые не добавляют им уважения в моих глазах. Только что долго пытался вспомнить игрока, восхищенно отозваться как о нем самом, так и об его игре – я бы смог с уверенностью… но так никого и не вспомнил. У каждого есть свои тараканы. У кого-то хамское поведение, кто-то самовлюбленный нарцисс, кто-то неблагодарное животное, кто-то нарушает свои финансовые обязательства, кто-то дешевый шоумен, чье шоу рассчитано максимум на пятиклассников. Хотя большинство подобных шоуменов и в покер-то толком играть не умеют. Думаю основная причина отсутствия покериста с кристально чистым поведением и репутацией, все же в том, что игрок в покер это совсем непростая личность.

Пока формулировал свои мысли на этот счет, вспомнил все же одного, чье поведение и игра в какой-то степени мне импонируют, хотя я его не очень хорошо знаю, и может быть, заблуждаюсь. Я про Эрика Сайдела.


Q: Виталий Лункин говорил, что если игрок смог понять принципы лимитного холдема, то любую другую игру такой человек сможет бить намного легче. Ты так же писал о том, что многие из успешных PLO регуляров так же прошли FL. Можно ли с уверенностью говорить о том, что крайне полезным, для усиления понимания игры - является наигрыш в лимит прямо сейчас? Богатый ли опыт FL игр у тебя?


G: Если, скажем, новичок планирует в перспективе постичь NLH, то я считаю, что ему нет смысла начинать изучать покер с FL. Думаю тот факт, что некоторые из ныне успешных NLH регуляров, когда-то играли FL, обусловлен чрезвычайной популярностью именного этого вида холдема, в который раньше играли практически все. Соответственно и деньги в FL, когда-то, крутились более существенные, чем в NLH.

Опыт наигрыша в фикс у меня примерно года 2. Правда, тут необходимо отметить, что эти 2 года я играл не регулярно, параллельно занимаясь еще всяческими сторонними делами.

На сегодняшний же день, я очень неслабо отстал от современных тенденций в FL – агрессия там сейчас запредельная. То, какие мувы исполняют нынешние регуляры, наверное, и в кошмарных снах не являлись регулярам пятигодичной давности.


Q: Прошло уже достаточно много времени с момента старта твоей карьеры, и оглядываясь назад можешь ли ты определить - что оказалось самым полезным для тебя, в плане обучения?


G: Вероятно, основным благом являлись примеры нескольких успешных игроков, которые ко всему прочему, поначалу, неплохо помогали мне советами.


Q: Представим ситуацию: участник $2/$4 в интернете, переживает трудные времена – удача отвернулась от его столов ещё в позапрошлом месяце, у него крупные недоборы, банкролл тает и выходов остается несколько. Первый - внести собственные живые наличные средства в онлайн и продолжать играть тот же лимит, в ожидании отдачи, второй - спустится на $0,50/$1 или $1/$2, «переждать шторм», и с новыми силами вернуться на прежнюю высоту, и заключительный - найти бэкера, продолжить играть $2/$4 отдавая часть прибыли, но не рискуя собственными деньгами. Допустим, на месте этого игрока находишься ты - твои действия и их причины?


G: Хороший вопрос. Но чем-то по позитиву он мне напоминает про раскрутку с 5K. Однозначного решения для этой ситуации не существует. Во-первых каждый игрок обладает различным запасом дополнительных средств. Если бы я находился на месте того игрока, то в зависимости от ситуации, я бы опробовал каждый из предложенных методов.


Q: Известно, что у тебя были и есть очень большие недоборы по ЕВ, причем как в основном твоем руме (PokerStars), так и раньше в iPoker и в Full Tilt, и ты не очень позитивно отзывался об этих румах. Как думаешь, что можно считать весомой дистанцией в Омахе и чем эта дистанция будет отличаться от таковой в холдеме? Как думаешь, можно ли назвать Омаху «высоко дисперсионной слабо плюсовой рулеткой»?


G: Дистанцию, чтобы например понять свое истинное мат. ожидание, набрать практически невозможно, так как игра меняется быстрее, чем набирается эта самая дистанция. Поэтому определенно точно – никто не вправе сказать: «Я эту игру бью с винрейтом 3бб/100». Такое высказывание будет усреднением. Если брать общий взгляд на происходящее, то думаю, что по общему количеству рук я дистанцию уже давно набрал и даже перебрал. Вопрос только в том, что если дистанцию я набрал, скажем, в играх 25-50, то на более высоких лимитах мне вряд ли вообще суждено когда-либо набрать ее. Поэтому игра там, порой, действительно напоминает мне рулетку.


Q: Недавно ты упоминал о посте Фила на Bluefire – о силе дисперсии, и том, что очень тяжело действительно качественно влиять на результаты в игре. Какие у тебя мысли по этому поводу? Как ты считаешь, насколько твои результаты в процентном отношении могут зависеть от удачи, а насколько непосредственно от тебя?


G: Опять же, если бы я играл один лимит ставок, то тут можно было бы давать какие-то раскладки по каждому из них отдельно. А если оценивать ту смесь лимитов, которая у меня имеется, то это все равно, что говорить о средней температуре больных по всей больнице. Единственное, что мне известно точно в данный момент – в кеш на PokerStars, судя по данным HM за нынешний год, я должен был выиграть 800-900K, а на данный момент проигрываю 50-100K. И это меня очень серьезно расстраивает, хотя для достижения положительного результата сделано было немало.


Q: На сегодняшний день покерное, как интернет так и оффлайн, коммьюнити, наполнено так называемыми «Ауристами». Очевидно, что разговоры про «Ауру», в большинстве случаев, не более чем просто развлечение, но тем не менее многие довольно серьезно воспринимают данное явление. Ты относишься к суеверным игрокам? У тебя есть «счастливый предмет» или какая-то «волшебная» фраза... что угодно в подобном духе? Что бы ты мог передать всем «Ауристам»?


G: Мое пожелание всем «ауристам» – как можно чаще надеяться на ауру. Сам же я не являюсь членом какой-либо секты и не играю, обвесившись амулетами. Счастливых предметов у меня нет, а вот волшебные фразы – я использую, периодически.

Когда меня в 25-й раз подряд покалечит в интернете какой-нибудь клоун, я поднимаю глаза к небу и произношу эти самые волшебные фразы. Очень редко, конечно, ибо зачастую приходится сдерживаться. В 3 часа ночи, я полагаю, моим соседям не очень интересно узнавать, что кто-то в интернете имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. В оффлайне же волшебными фразами в адрес соперников я не пользуюсь.


Q: Что должен делать каждый игрок в покер? Можешь ли ты поделиться случаем из своей покерной жизни, который бы резюмировал: «Никогда не делайте этого»?


G: Каждый игрок в покер должен приносить в покер побольше денег и приводить всех своих друзей. Шутка, конечно же. Каждый игрок в покер должен любить играть в покер. К моему счастью, в покере, я пока ещё не совершал чего-то такого, о чем впоследствии бы долгое время сожалел.


Q: Придерживаешься каких-нибудь философских/религиозных течений?


G: Чем больше живу на свете, тем больше убеждаюсь, что человек не нуждается ни в каких религиозных посредниках. Каждый волен верить в какие-то высшие силы, или молиться какими-то своими словами, вместо заученных фраз. Ко всему этому человек в состоянии прийти самостоятельно, если он считает необходимым прибегнуть к помощи сил, неподдающихся разумному объяснению.

Считаю, что религии создавались для того, чтобы повелевать неокрепшими умами, оказывать помощь в сборах дани и так далее. В общем - чтобы народ был более управляемым. А впоследствии, под этим прочным прикрытием стало возможным решать свои геополитические или финансовые задачи, будь то крестовые походы или теракты исламистов.

За всю историю человечества, слишком уж много было войн на этой почве, только это мало где озвучивается, так как разговоры на эту тему невыгодны ни главам какого-либо религиозного направления, ни руководителям государств, которые так же нередко любят разыгрывать эту карту. Все эти деятели умело манипулируют религиозными ученьями, в зависимости от того, какая задача их стоит перед ними в определенный момент.


Q: Есть мнение, что ты крайне положителен в отношении к юмору. Мог бы ты поведать какую-нибудь веселую историю о покере, из своей жизни?


G: Сразу вспоминается одна из последних историй, которая приключилась этим летом в Вегасе. В ней, кстати, не последнюю роль играет «аура», о которой говорилось ранее:

Турнир за 5K по Омахе для меня не складывался и от безделья, я начал думать - как же выправить ситуацию. Мой взгляд упал на конфетку, подаренную мне человеком, только что вылевшим из турнира. Конфетка пролежала все первые уровни рядом с моими фишками.

Извиняюсь перед этим человеком, но конфеты я практически не ем. Тем более – хотелось на практике опробовать учения ауристов. В общем, до перерыва оставалось 15 минут, и перед уходом я решил прокинуть эту конфетку под столом, чтобы она попала в ноги Джону Джуанда, сидевшему напротив. В перспективе мне должно было начать заходить так же, как ему, а ему, так же как мне. Отправил я эту конфетку куда планировал, доиграл спокойно уровень, забыл обо всем и встал из-за стола, надеясь, что по возвращении - прорвет. Придя с перерыва я выпал в осадок. Похоже, Джуанда тоже был не промах в вопросах ауры: рядом с моими фишками я увидел… обертку от своей бывшей конфетки.

Мой вылет не заставил себя долго ждать.

Q: Алексей, большое спасибо за ответы. Желаем тебе скорейшего наступления белой полосы.


G: Всего хорошего.


News.CGM.ru вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Gump - колодец baseball Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 349 12.05.2010 12:55
Алексей "Gump" Макаров пополнил ряды Pro Team PokerStars Online oksaxa PokerStars 16 08.03.2010 14:51
Gump"y osar Около покерного стола 3 14.05.2009 21:26


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot