Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

Давайте фолд-эквити обсудим...

Важные объявления
Старый 30.05.2011, 16:55     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 51
В принципе я знаю что это такое, ФЕ. Знаю как расчитывается и на что влияет. Но это все "академическая математика", хотя именно ФЕ и именно в турнирах она ой как важна...
Я хочу понять как вся эта "академика" преломляется в практические действия в идущем прямо сейчас турнире? Ясно, что потом, смотря свои раздачи мы можем определять (или пытаться) ФЕ наших оппов с точностью хоть до 3-го знака после запятой, а в живой игре - как?
На текущий момент у меня складывается ощущение что "по жизни" ФЕ оценивается крайне грубо. Т.е. буквально есть два варианта: ФЕ=0(опп не скинет никогда, хоть рейзь его, хоть пуш его) и ФЕ>0(оп может скинуться при определенных обстоятельствах, прежде всего при бете правильного размера). Правильно ли я вижу практическую ситуацию? Может какими "хитрыми трюками" ФЕ>0 можно разбить на более мелкие поддиапазоны? Что вообще для вас ФЕ? Используете ли вы ее в турнирах в режиме "реального времени"? Или только пост-фактум, на анализе?
SamMan вне форума      
Старый 31.05.2011, 12:16   #2 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 6
ФЕ во время игы использую подсознательно,без всяких математических расчетов. А по какой формуе ты высчитываешь ФЕ, можешь привестьи пример? Я основываюсь интуитивно по игре оппонента и стадии турнира.
Kaddafi вне форума      
Старый 31.05.2011, 20:08     TS Старый   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от Kaddafi Посмотреть сообщение
ФЕ во время игы использую подсознательно,без всяких математических расчетов.
Примерно так и думал...

Цитата:
Сообщение от Kaddafi Посмотреть сообщение
А по какой формуе ты высчитываешь ФЕ, можешь привестьи пример?
Чисто матем. формула давно известна:
EV = FE*Х$ + (1-FE)[(Y$*Equity - Z$*(1-Equity)],
где:
EV- матожидание
X - банк, который ты выигрываешь когда соперник сбрасывается
У - банк, который ты выигрываешь когда соперник коллирует
Z - банк, который ты проигрываешь когда соперник коллирует
Equity - эквити нашей руки против спектра рук (предполагаемого) соперника

Пример:
Банк сейчас: 10ББ
Мы хотим вложиться: 20ББ
Опп на наши 20ББ можеть кольнуть, а может сфолдить. Каково матем. ожидание этой нашей ставки?
EV = FE* 10BB + (1-FE)[(10BB+20BB)*Equity - 20BB*(1-Equity)]

Т.е. если мы знаем матожидание - можем в точности вычислить требуемое ФЕ для него. Например итоги вычислений могут быть такими: что бы матожидание от ставки 20ББ было хотя бы нулевым опп должен падать в ответ на ставку не реже чем в 25% случаев.
И, соотв., если знаем ФЕ - можем вычислить матожидание. Но что-то нужно знать наперед...
SamMan вне форума      
Старый 09.06.2011, 09:48   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DRakosha
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: sevastopol
Сообщений: 470
Отправить сообщение для DRakosha с помощью ICQ
О каком именно ФЕ идёт речь? при пуше префлоп в 5 оппов? при муве на тёрне? или же при рестиле? Разные ситуации - разное рассуждение. Берём, к примеру, пуш префлоп первыми. ФЕ считается довольно просто: оно примерно равно 100%-сумма коллопена оппов. Но опять же несколько факторов: стадия (пример, бабл + к % ФЕ), сколько М в стеке (стек в 1-2М почти не имеет ФЕ), какого рода турик (турбо или кнок - значит ФЕ опять же заниженное), наш имидж за столом, адекватность оппов на блинах (адекватные оппы понимают диапазон пиха и могут принять шире). Мув на тёрне.... хммм.... ну тут всё зависит от истории ставок и от имиджа оппа. В целом тут можно только разбивать на те диапазоны, с которыми бы он играл до шоудауна, в стиле, что на дро будет коллить, а вот слабого туза скинет. Ну а рестил в целом тоже ничего трудного: стек оппа, наш стек, его стил, коллопен, фолд на трибет... в целом от этого я бы исходил А вообще, даже с точностью в +-10% по ФЕ иногда трудно сказать... опыт в этом плане помогает сильно, скажем так, надо набивать руку
__________________

DRakosha вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не понимаю одной темы... Давайте обсудим. Типа про "фуфло". vano Бэкинг 30 26.01.2011 11:35
Сказка о потерянном фолд эквити Dima37 Дневники MTT-игроков 11 17.08.2010 16:30
Давайте обсудим идею проведения Лиги ЦГМ по мтт. Cepexa Многостоловые турниры 50 20.04.2009 15:26
Перевод статьи с 2+2 о пуше с дро и фолд эквити zorgan Безлимитный холдем низких бай-инов 2 18.02.2008 02:09
Давайте обсудим новые разделы Garry Baldy Техническая поддержка форума 15 05.04.2006 12:36



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot