Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

Ещё один микро-МТТ дневник :)

Важные объявления
Старый 22.02.2008, 14:05     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Всем привет!

Отыграл в прошлом году довольно много СНГ и МТТ и решил создать дневник. С СНГ всё более-менее приятно и выглядит так (после пол-тыщщи игр 4$ и 5$ МТТ СНГ):
Название: sng-stat.PNG
Просмотров: 752

Размер: 3.3 Кб

А вот в МТТ с количеством людей в тысячи - то ли лыжи не едут, то ли я фигню какую-то делаю... Статистика из ОПР пока выглядит так:
Название: all-stat.PNG
Просмотров: 812

Размер: 1.7 Кб

Но это обманчивое благополучие, т.к. тут учтены результаты СНГ тоже, а вот сами лишь МТТ выглядят так:
Название: mtt-stat.PNG
Просмотров: 755

Размер: 4.9 Кб

Из всех сыгранных почти 300 турниров, всего 2 раза (оба раза, уже в этом году) был на финальном столе. Раньше очень много тупил в середине/конце турнира, теперь туплю меньше, но пошли чередой переезды. В дневнике собираюсь отчитываться об очередных сыгранных МТТ турнирах, выкладывать решающие раздачи и надеюсь, что наличие читателей мотивирует в МТТ тупить меньше, а до финальных столов доходить чаще.

Играю пока МТТ с 3..5$ бай-ин на Старзах. Турниры очень рыбные, но эта рыбность обманчива, т.к. чревата большим количеством переездов.
Последний месяц несколько изменил свой подход к игре - первый час играю супертайтово и лишь после начала 2-го часа, когда средний М приблизительно 15-20, начинаю заниматъся ворованием блиндов. Это, кстати, помогает - статы за февраль такие:
Название: mtt-feb-stat.PNG
Просмотров: 747

Размер: 4.9 Кб

Итак, играть буду стараться не менее 3-х больших турниров в день.
О цели дневника написано выше, а цели турнирные - стандартные: двигаться по призам и бай-инам вверх.
Ближайшие цели: дойти до конца марта ещё хотя бы в 2-х МТТ до финального стола и начать играть до 10$ МТТ.
maxdz вне форума      
Старый 22.02.2008, 14:27   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Цитата:
Сообщение от maxxxxx писал пт, 22 февраля 2008 14:05
Играю пока МТТ с 3..5$ бай-ин на Старзах.
Именно МТТ, где 2500-3000 человек собирается?
pbplayer вне форума      
Старый 22.02.2008, 14:43   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Удачи

Если собираешься играть на старзах большие недорогие турниры, то можно порекомендовать 2 турнира
1. 5$ с двойным стеком, в 21.00.
2. 3$ с докупками. Но здесь надо быть очень осторожным. В начале очень много отморозков и надо постараться не опускаться до их уровня. Иначе получится очень затратно.
MagicGog вне форума      
Старый 22.02.2008, 15:09     TS Старый   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от pbplayer писал пт, 22 февраля 2008 14:27
Цитата:
Сообщение от maxxxxx писал пт, 22 февраля 2008 14:05
Играю пока МТТ с 3..5$ бай-ин на Старзах.
Именно МТТ, где 2500-3000 человек собирается?
Да, именно о них идёт речь. как видно из приведенных статов, среднее число участников в желаемых турнирах ~1500 чел. Обычно, я играю на Старзах утром 3$ (11 утра по Киеву), 5$ (16 дня), 3$+R (21 вечера) и иногда 2.5$ (полночь).
maxdz вне форума      
Старый 22.02.2008, 15:13     TS Старый   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от MagicGog писал пт, 22 февраля 2008 14:43
Удачи

Если собираешься играть на старзах большие недорогие турниры, то можно порекомендовать 2 турнира
1. 5$ с двойным стеком, в 21.00.
2. 3$ с докупками. Но здесь надо быть очень осторожным. В начале очень много отморозков и надо постараться не опускаться до их уровня. Иначе получится очень затратно.
5$ с двойным стэком (20:00 вечера по Киеву) я отыграл довольно много, но с отрицательным РОИ. А вот 3$+R - тут у меня РОИ порядка +40% после где-то 3-х десятков сыгранных турниров. Видимо, из-за того, что я редко докупаюсь и когда заходит - дохожу до денег и даже пару раз был довольно далеко (в 50-ти). Но всегда чего-то не хватает...

С двойным стэком решил больше пока не играть. По-крайней мере, бесплатно (там где двойной стэк получаешъ изначально, а не докупаешь). Посчитал невыгодным, когда количество призовых денег то же, а фишек (и, соответственно, гемороя) в 2 раза больше.
maxdz вне форума      
Старый 22.02.2008, 15:38   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Цитата:
Сообщение от maxxxxx писал пт, 22 февраля 2008 15:13
Посчитал невыгодным, когда количество призовых денег то же, а фишек (и, соответственно, гемороя) в 2 раза больше.
8O

Вообще-то двойные стеки это лучше с точки зрения реализации преимущества в классе.

Вот тебе простой пример. 1500 фишек, блайнды 15/30, ты на СБ с AJ. 2 лимпера, ты рейз 150, оба колл. Флоп Q92. Ты контбет в 300, один колл. Терн - бланк. Что будем делать ? Треть фишек в банке, банк равен нашему стеку. А мы, ведь просто сделали рейз и дали контбет, как учили.
Теперь, если чек-фолд, ты мы потеряли треть стека, и чтобы вернуться к стартовому стеку надо подниматься в полтора раза. А если мы хотим давить на терне, то придется идти оллин.
А вот если бы у нас был двойной стек, то можно было бы спокойно играть чек-фолд, у нас остается 85% стартового стека. А можно ставить еще раз 2/3 банка. Если не получится, то мы сохраняем 2/3 стека. И сможем еще раз сыграть похожим образом в будущем.

В общем плюсы.
1. намного больше вариантов для маневров в начале игры.
2. есть запас прочности на случай небольших элементов невезения.
MagicGog вне форума      
Старый 22.02.2008, 16:03   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Похоже, что ты делаешь фигню на этапе выбора системы игры в турнире.

Для человека, который работает над своей игрой, - не играть турниры с двойным стеком и "не докупаться" в самых дешёвых ребайниках - это просто wow 8O
Таким образом, ты жертвуешь значительной частью своего преимущества над оппами и +EV...
ilushan вне форума      
Старый 22.02.2008, 16:15     TS Старый   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
В турнирах с одинарными стэками (без ребаев), я, довольно часто (скажем, процентах в 70), удваиваюсь - соответственно, нет нужды за то же количество призовых денег играть в 2 раза дольше. К тому же, 3$+R существенно рыбнее и содержат больше валуе для меня, чем 5$ DS и все фишки в ребайниках оплачены призовым фондом.

Что касается ребаев - я пытаюсь обойтись минимумом затрат и воспользоваться маньяками, которые идут каждую раздачу олл-ин. Таким образом, максимум с 1-2 ребая (если получил бэдбиты) я либо прохожу во 2-й час со стэком большим чем средний (тогда делаю адд-он), либо не прохожу во 2-й час вовсе.
maxdz вне форума      
Старый 22.02.2008, 16:26   #9 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Цитата:
Сообщение от maxxxxx писал пт, 22 февраля 2008 16:15
В турнирах с одинарными стэками (без ребаев), я, довольно часто (скажем, процентах в 70), удваиваюсь - соответственно, нет нужды за то же количество призовых денег играть в 2 раза дольше.
Удвоиться в начале турнира с обычным стэком и продолжать играть и играть турнир с двойными стэками это ЖЕ разные вещи!
Если играть тайтово пребабл PS $3 + RA, то в призы можно попадать очень часто, но финальных столов не будет. Мне кажется не надо так заморачиваться на каждом проценте ROI, лучше одно первое место, в ста турнирах, чем 40 ранних призов из тех же 100.
pbplayer вне форума      
Старый 22.02.2008, 16:33   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для dyack
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 552
Отправить сообщение для dyack с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ilushan писал пт, 22 февраля 2008 16:03
Похоже, что ты делаешь фигню на этапе выбора системы игры в турнире.

Для человека, который работает над своей игрой, - не играть турниры с двойным стеком и "не докупаться" в самых дешёвых ребайниках - это просто wow 8O
Таким образом, ты жертвуешь значительной частью своего преимущества над оппами и +EV...
ИМХО, все делают одни и те же ошибки на этом этапе и на этих лимитах... Необходимо некоторое время на их анализ и осознание (т.е. имеются в виду свои личные, персональные грабли, на которые просто необходимо наступить). Сам не исключение. Прошло 4-5 мес прежде, чем я понял, что чем больше стартовый стек и чем длиннее уровни, тем выше у меня шансы. То же самое относится к анте (из-за отсуствия оного больше не играю на Айпокере и Онгейме). Что касается дешевых турниров с ребаями, то прочитав про них на форуме все что смог найти, проконсультировавшись с ilushan, все равно некоторое время играл их так как играет сейчас автор. Сейчас нахожусь где-то посередине, т.е. рассчитываю играть с одним ребаем (сразу, когда появляется такая возможность) и с обязательным аддоном. Понимаю уже, что это не совсем правильно, но рассчитывать на 4,5БИ, как рекомендуют, пока давит жаба.
dyack вне форума      
Старый 22.02.2008, 16:56   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Ох... Всё чаще прихожу к выводу, что упрямство - это обязательная черта всех играющих в покер. Я и сам такой, просто повезло, что я читал 2+2 в начале карьеры и допускал меньше базовых ошибок...

В трунирах с дип-стеком ты также будешь быстро удваиваться в 70% случаев (если это, конечно, соответствует действительности) и возможностей проявить класс с 200ББ у тебя будет вдвое больше, чем с 100ББ. Аргумент про "вдвое дольше" - это вообще супержесть. Ты серьёзно считаешь, что турниры с двойным стеком идут вдвое дольше?? Они идут дольше процентов на 15-20 времени...
Бросая играть турнир с ребаями до эдд-она сознательно (а не из-за того, что впал в тилт и проч.), ты просто выкидываешь деньги в помойку. Ну и так далее.

В общем пока ты регулярно воруешь деньги из своего кармана. Рекомендую перестать это делать, и денежный прогресс пойдёт быстрее.
ilushan вне форума      
Старый 22.02.2008, 17:19     TS Старый   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от ilushan писал пт, 22 февраля 2008 16:56
...
В трунирах с дип-стеком ты также будешь быстро удваиваться в 70% случаев (если это, конечно, соответствует действительности) и возможностей проявить класс с 200ББ у тебя будет вдвое больше, чем с 100ББ. Аргумент про "вдвое дольше" - это вообще супержесть. Ты серьёзно считаешь, что турниры с двойным стеком идут вдвое дольше?? Они идут дольше процентов на 15-20 времени...
Бросая играть турнир с ребаями до эдд-она сознательно (а не из-за того, что впал в тилт и проч.), ты просто выкидываешь деньги в помойку. Ну и так далее.

В общем пока ты регулярно воруешь деньги из своего кармана. Рекомендую перестать это делать, и денежный прогресс пойдёт быстрее.
Турниры с двойным стэком действительно дольше. Сравниваем:

5$ "двойной", 2366 участников, 450 призовых мест, после 1-го часа средний стэк равен 5.3K, соответственно, осталось 1337 чел, то бишь, более половины.
5$ "обычный", 1372 участников, 216 призовых мест, после 1-го часа средний стэк равен 3.9K, осталось 527 чел, то бишь, чуть более трети.

Соответственно, для "двойного" турнира, призы начинаются в середине, а то и в конце третьего часа, в то время, как для "обычного" - в конце 2-го часа.

К тому же, я нахожу больше валуе для меня в турнирах, где каждый чип глубокого стэка оплачен, как это происходит в ребайниках.

Что же касается ребаев - если я потерял стэк, скажем, за 20 минут до окончания часа - какой смысл мне закупаться вновь? Какова вероятность удвоиться за оставшиеся 20 рук? Такую докупку я и считаю выкидыванием денег. (Если бы позволял банкролл, и была бы очень хорошая постфлоп игра на средней стадии турнира - можно было бы каждую из оставшихся 20 раздач идти олл-ин и удвоиться или даже больше вырасти - но я пока так не играю. )
maxdz вне форума      
Старый 22.02.2008, 17:52   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Предприму последнюю попытку.
Абсолютно не имеет НИКАКОГО значения, когда начинаются призы. Если ты играешь, чтобы попасть в призы, бросай MTT. Надо играть СНГ.
Важно время до финального стола и до победы - деньги там.

Сравнение двух турниров, в которых разница в количестве участников - 1000 человек, это вообще потрясающий аргумент.

Про ребаи комментировать не буду. Помнится, уже давал такой зарок...

И вот у меня вообще возникает философский вопрос. Но, пожалуй, для него я открою отдельную тему.
ilushan вне форума      
Старый 22.02.2008, 19:01   #14 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Топикстартер, удачи, конечно, но если ты в будущем планируешь играть турниры с бай-инами 100-200$ и выше, то тебе просто необходимо учиться играть постфлоп. Теоретическую базу дает Харрингтон (2-й том, раздел "Обманные ходы" и почти полностью 3-й том), а вот практику можно получить только в турнирах с глубокими стеками и медленным ростом блайндов.

Про ребаи см. ветку "культовые темы МТТ раздела", там все очень подробно объясняется: что, как и зачем.

__________________
Мои покерные видео и статьи: http://playsmartpoker.ru
WBR вне форума      
Старый 22.02.2008, 19:07     TS Старый   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от ilushan писал пт, 22 февраля 2008 17:52
Предприму последнюю попытку.
Абсолютно не имеет НИКАКОГО значения, когда начинаются призы. Если ты играешь, чтобы попасть в призы, бросай MTT. Надо играть СНГ.
Важно время до финального стола и до победы - деньги там.

Сравнение двух турниров, в которых разница в количестве участников - 1000 человек, это вообще потрясающий аргумент.

Про ребаи комментировать не буду. Помнится, уже давал такой зарок...

И вот у меня вообще возникает философский вопрос. Но, пожалуй, для него я открою отдельную тему.
Насчёт попадания в призы и попадания на финальный стол - согласен. Но всё-таки, для меня как-то приятнее продвигаться вверх уже в призах, а не 3 часа игратъ до них, да ещё без дополнительной оплаты за это. А что касается разницы в числе людей - это неважно. В турнирах с начальным стэком 1.5К фишек, после каждого часа средний стэк всегда практически одинаков, т.е. поле сокращается равномерно где-то в 2.5 раза за час. При глубоких же стэках - лишь в 2 раза, а то и менее.

Философский вопрос и у меня назрел тоже. Какая стратегия лучше на ранних этапах (когда блинды маленькие и воровать их невыгодно) - выживания или раннего удваивания (утраивания/учетверения/итд)? Очевидно, что если играть тайтово первый час, когда блинды составляют где-то 1/75..1/30 среднего стэка, то во второй час мы заходим со стэком на уровне или ниже среднего и далее вылетаем от любого бэд-бита. С другой стороны, если мы зашли во 2-й час со стэком, скажем, в 2 раза больше среднего - мы может буллить оппов и более безопасно воровать блинды и можем себе позволить пережить пару-тройку бэд-битов, но для этого (чтобы получить такой стэк во 2-м часу), надо агрессивно играть первый час, что сопряжено со многими ранними вылетами.

Я сейчас играю тайтово 1-й час, но это микролимиты, где в 1-й час, фиши готовы идти олл-ин с любой парой и одномастными картами. За час фиши отсеиваются и экшена становится меньше - игра становится больше похоже на покер, а не на лотерею. А как на высоких лимитах, где 1-й час, теоретически, должен быть покерный, а не лотерейный? В связи с этим, как интерпретировать, например, такие статы Аннетт (Annette_15) ?

Прошла в деньги 344 раза из 2156 игр (16%) - ~ на среднем уровне
Вылеты:
Early 2% (10%)
EM 8% (20%)
Mid. 46% (40%)
ML 30% (20%)
Late 14% (10%)

Похоже, она тоже играет тайтово 1-е по-крайней мере, пол-часа, а то и час...

В общем, вопросы, вопросы...
Вложения
Тип файла: doc ОПИСАНИЕ ПОКЕРРУМА BWIN word 2000.doc (38.0 Кб, 23 просмотров)
maxdz вне форума      
Старый 22.02.2008, 19:23   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
3к лучше чем 1.5к. Играть, не рассчитывая на ребаи = выкидывать деньги на воздух, лучше мне перечисляй. Ориентироваться на ИТМ = смотри предыдущий пункт. Ничего нового я не сказал, но со всеми этими пунктами согласен. Может тебе надо впервую очередь не технические, а эти моменты пересмотреть?

А за ilushan'а мне обидно, он уже 100+ раз объяснял почему нужны ребаи и, естественно, зарекся больше об этом не говорить, а люди все равно продолжают делать эту ошибку :(
А как можно не делать ребай сразу до двойного стека - это для вообще не понятно, фишек-то больше 8O
FroZer вне форума      
Старый 22.02.2008, 19:59   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для dyack
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 552
Отправить сообщение для dyack с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от FroZer писал пт, 22 февраля 2008 19:23
3к лучше чем 1.5к. Играть, не рассчитывая на ребаи = выкидывать деньги на воздух, лучше мне перечисляй. Ориентироваться на ИТМ = смотри предыдущий пункт. Ничего нового я не сказал, но со всеми этими пунктами согласен. Может тебе надо впервую очередь не технические, а эти моменты пересмотреть?
Необходим некий период в лучшем случае топтания на месте, чтобы это понять. У меня этот период занял 4-5 мес, которых сейчас очень жалко, автору это процесс предстоит. Также, если цель стоит подниматься вверх по БИ, то стоит обратить внимание, что, например, на ФТП, все фризауты от $100 кроме сателлитов и турбо идут дипстек, а самый лучший по структуре онлайн-турнир (таким его считают, например на 2+2) двухдневный, по 2500 на ФТОПС вообще идет с супер-стеком.
dyack вне форума      
Старый 22.02.2008, 21:45   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Необходим некий период в лучшем случае топтания на месте, чтобы это понять.
Я все же считаю, что где-то можно поучиться и на чужих ошибках Ничего в этом стыдного нет или просто поверить на слово
Изображения
 
FroZer вне форума      
Старый 04.03.2008, 21:24     TS Старый   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Похоже, дело продвигается в правильном направлении. Последние 2 недели отыграл, в основном, мультитэйбловые СНГ. С начала марта, в очередной раз, подсел на старзовские $4/180, как тренировка к большим МТТ.

Только что вылетел в 50-ти последних на старзовском дневном 5$ МТТ (из 1327 чел). И раздача к обсуждению:

За стол меня пересадили где-то 10 раздач назад, но со многими за столом уже сидел ранее. 1-й рэйз префлопа, который на этом столе я сделал. Опп с РОИ -24% по ОПР, за 10 рук коллил префлоп уже 3 раза (один из них - довольно большой олл-ин с АJ, на котором он почти удвоился).

Ещё на флопе подумал, что к-бета делать не нужно, но решил-таки сделать, чтобы на рерайзе уйти олл-ин. Оправдано ли? Или лучше чек/фолд большому бету, если ничего не получим на турне?

PokerStars No-Limit Hold'em Tourney, Big Blind is t2000 (8 handed) by Hand Converter CG

saw flop|saw showdown

SB (t78247)
BB (t70647)
UTG (t41350)
UTG+1 (t171840)
MP1 (t25998)
Hero (t33246)
CO (t16244)
Button (t42100)

Preflop: Hero is MP2 with A:h:, K:h:.
3 folds, Hero raises to t6000, 3 folds, BB calls t4000.

Flop: (t11400) J:h:, 3:h:, 7:d: (2 players)
BB checks, Hero bets t8000, BB raises to t36000, Hero calls t19046 (All-In).

Turn: (t74446) A:c:(2 players, 1 all-in)</font>

River: (t74446) 9:c:(2 players, 1 all-in)</font>

Final Pot: t74446

Results in white below:
BB has 3d 3c (three of a kind, threes).
Hero has Ah Kh (one pair, aces).
Outcome: BB wins t74446.


maxdz вне форума      
Старый 04.03.2008, 21:59   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Не выставиться на таком флопе с твоим стеком - преступление. Сыграно абсолютно верно.
ilushan вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник микро лимитов Aleks_CNN// Aleks_CNN Дневники игроков низких лимитов 7 14.03.2012 22:24
Дневник SimpleR-a. Из микро в макро. SimpleR Дневники игроков низких лимитов 70 09.07.2011 20:26
Дневник игрока микро-лимитов. anton_marcus Дневники игроков микро-лимитов 12 06.01.2011 13:46
Ночной марафон. Микро-дневник. denker Дневники MTT-игроков 32 23.02.2009 18:23
Микро-МТТ (дневник) goszar Многостоловые турниры 53 25.03.2008 11:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot