Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Доходность различных рук

Важные объявления
Старый 19.07.2010, 03:03     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для СтарыйСлепойКот
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Балаково
Сообщений: 62
Отправить сообщение для СтарыйСлепойКот с помощью ICQ
Всем привет. Мне давно интересны следующие моменты по 6макс столам:
1. Где можно посмотреть информацию о доходности различных покерных рук на примере плюсовых игроков с винрейтом 2 бб/100 и выше? Интересуют такие позиции ПТ3, как WIN%, BB/hand.
2. Какая минимальная дистанция необходима для анализа такой статистики и какие среднеквадратичные отклонения рассчитаны для различных дистанций(в силу присутствия дисперсии)? Тут интересны расчеты людей, хорошо дружащих с математикой, а не гипотетические предположения типа (тут надо два ляма рук набить, тогда сравнивать) В общем-то если будут цифры по пункту 1 данного опуса, то я сам могу просчитать вероятности отклонения от нормы доходности, зависящие от дистанции, но лучше цифры от профи-математиков.
3. Как меняются показатели доходности рук в зависимости от стиля игры плюсового игрока (к примеру ЛАГ с ВР 2,5 бб/100 и ТАГ с аналогичным ВР)

Я пытался искать такую инфу и в русскоязычном и в буржуйском нете, но ничего путевого не нашел. Мой ВР после приличной дистанции составляет +1,7 бб/100 и данная инфа была бы возможно мне полезна для поиска моих провалов и преимуществ при розыгрыше различных типов стартеров (коннекторы, пары и т.д.) и поднятия винрейта.
__________________
Чтобы выжить, нужно быть готовым умереть... Амир Вахеди
СтарыйСлепойКот вне форума      
Старый 19.07.2010, 13:38   #2 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Это строго зависит от винрейта конкретной руки, поэтому посчитать невозможно. Если мы оцениваем 169 комбо, то "пара миллионов" - это очень смешная цифра.

В ХМ я ставлю фильтр на 3-6 игроков. Выборка получается в 83667 рук. Так же я ставлю в фильтре Hole Cards одну единственную руку - T9s. Эта рука приходила в 283 случаях. На этой дистанции она имеет СКО 24.

Давай предполагать винрейты, просто взяв их с потолка:

1) Винрейт у T9s 2 BB/100. С точностью до трёх сгим винрейт этой руки через 250к прогонов (через 42 250 000 рук!) будет составлять от 0.56 до 3.44 БС/100. То есть дистанция в 40 миллионов рук слишком мала для определения винрейта у этой руки, если мы предполагаем, что она имеет именно такую плюсовость. Вот 4 миллиарда - уже достаточно достоверно, да.

2) Винрейт у T9s 20 BB/100. С точностью до трёх сигм винрейт этой руки через всего 25к прогонов будет составлять от 15.45 до 25.55 БС/100. Обладай данная рука таким винрейтом, можно было бы через считанные миллионы узнать её винрейт.

3) Простая демонстрация бесполезности поиска винрейта руки: если мы предполагаем, что у нас неплохой винрейт, то нам нужна дистанция в сотни тысяч рук, чтобы более-менее правильно его определить...с точностью до 1 БС/100. Если же какая-то конкретная рука имеет винрейт и СКО с точностью повторяющий наши показатели по всей базе, то определить необходимую дистанцию очень легко: достаточно умножить эти несколько сотен тысяч рук на 169.

PS - если я где-то натупил, поправьте меня, пожалуйста.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 19.07.2010, 14:04   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Prolim
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 368
если мне память не изменяет, то у Стокса были похожие таблицы в книге. Правда я её давно не перечитывал, поэтому не помню точно, что за таблицы конкретно, но точно там были какие-то руки и их доходность это точно
Prolim вне форума      
Старый 19.07.2010, 14:10     TS Старый   #4 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для СтарыйСлепойКот
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Балаково
Сообщений: 62
Отправить сообщение для СтарыйСлепойКот с помощью ICQ
Iow, приведи, плиз, формулы, по которым ты делал подсчеты. К сожалению, мат. анализом я занимался давно и помню лишь принципы подхода к анализу графиков функций и отклонений случайных величин, конкретных формул, к своему стыду, не помню на память, но поищу обязательно на досуге и приведу свои расчеты. Однозначно могу сказать, что при расчетах нельзя пользоваться только показателем предполагаемой доходности X BB/100, важнейшим показателем является вероятность выигрыша руки в каждой сдаче, а доходность руки - это лишь следствие частоты числа ее побед, также следствием является дисперсия текущего процента выигрыша в отношении к средневзыешенному. Поэтому меньшее количество рук для анализа доходности необходимо не для тех рук, которые имеют больший винрейт, а для тех, которые имеют наивысшую вероятность победы, хотя, конечно, эти два утверждения близки по смыслу. Например для анализа прибыльности АА с точностью до 0,5 бб/100 не нужны никакие миллионы, это видно даже без формул. А для 56s нужно считать, т.к. для этой руки дисперсия будет огромной, потому что выигрывает она редко, но много в случае победы
__________________
Чтобы выжить, нужно быть готовым умереть... Амир Вахеди
СтарыйСлепойКот вне форума      
Старый 19.07.2010, 14:12     TS Старый   #5 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для СтарыйСлепойКот
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Балаково
Сообщений: 62
Отправить сообщение для СтарыйСлепойКот с помощью ICQ
Prolim, да у Стокса были действительно такие таблицы, помню, нужно их еще раз глянуть, но, насколько я помню, дистанция там была не особо длинная. Посмотрю, отпишусь.
__________________
Чтобы выжить, нужно быть готовым умереть... Амир Вахеди
СтарыйСлепойКот вне форума      
Старый 19.07.2010, 15:29   #6 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Ответил в асю.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 19.07.2010, 23:31   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 94
Отправить сообщение для ol_zh с помощью ICQ Отправить сообщение для ol_zh с помощью Skype™
У стокса дистанция действительно указана небольшая. Что-то около 30 тыс рук на High и Mid игрока. Плюс надо внимательно смотреть за количеством trials. Так, для А9o из utg для High игрока винрейт - потрясающие 2.59ВВ/100, правда игралась рука всего два раза

Есть еще данные "средней температуры по больничке" на покеррум.ком (/poker/poker-school/ev-stats/total-stats-by-players/). Правда, как их использовать - хрен знает. Разве что, как ориентир.

Я сейчас как раз пытаюсь разобраться с доходностью стартеров. Пока ничего лучше не придумал, как просматривать свою собственную статистику, и убирать сильно минусовые руки и более внимательно разыгрывать несильно минусовые.
ol_zh вне форума      
Старый 21.07.2010, 11:41     TS Старый   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для СтарыйСлепойКот
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Балаково
Сообщений: 62
Отправить сообщение для СтарыйСлепойКот с помощью ICQ
Итак, как и обещал, привожу свои расчеты для самой простой руки АА:
В начале расчетов я составил таблицу распределения вероятностей для различных значений величины Х, которая выражается в бб/100. Данные взял из своей трекеровской базы на 190К рук.
Как видите, дистанция для достаточно точной оценки не столь велика.
Изображения
 
__________________
Чтобы выжить, нужно быть готовым умереть... Амир Вахеди
СтарыйСлепойКот вне форума      
Старый 21.07.2010, 17:51     TS Старый   #9 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для СтарыйСлепойКот
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Балаково
Сообщений: 62
Отправить сообщение для СтарыйСлепойКот с помощью ICQ
Насчет статистики из покеррума - она дает общую картину по всем игрокам, что для нас абсолютно неприемлемо в плане анализа. Если бы мы видели общую статистику по плюсовым игрокам 2 бб/100+, то тогда это можно было бы считать ориентиром. Наилучшим вариант - это отдельная статистика по каждому плюсовому игроку с минимальной дистанцией 100К, а также статы на этого игрока, позволяющие определить его стиль игры на разных этапах, плюс нужно знать лимит, на котором он достиг данных результатов.
__________________
Чтобы выжить, нужно быть готовым умереть... Амир Вахеди
СтарыйСлепойКот вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доходность лимитов wdjap Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 11.06.2008 15:57
Прородители различных комнат PoiZonS Около покерного стола 7 28.09.2007 20:45
В чем подвох? Обещают высокую доходность - от 30% до 3000%. У меня знакомый повелся ((... Korv Поговорим за жизнь 9 28.05.2007 02:36
Таблица результатов различных рук Vladislavik Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 23.06.2005 19:11



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot