Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Ожидание тёрна в мультивэй-потах

Важные объявления
Старый 14.02.2010, 10:59     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Обычно при игре в лимит-холдэм, когда на флопе у вас хорошая рука и вы в позиции, стоит делать рейз и не ждать тёрна. Однако из этого негласного правила бывают исключения - им и посвящена статья Джордана Кернса.

Ожидание тёрна в мультивэй-потах

В лимит-холд’эме есть негласное правило: ожидание тёрна с сильной рукой в мультивэй-поте, когда вы в позиции, – большая ошибка. Основная идея такова: если один игрок делает бет, а другой уравнивает, когда за ним ещё есть соперники, у этого игрока в средней позиции обычно дро (причём часто слабое). В мультивэй-потах рейз для изоляции – обычное дело, а колл из ранней или средней позиции свидетельствует о слабой руке или о дро. В большинстве случаев такие руки состоят просто из оверкарт, и их планируют сбросить, если на тёрне они не улучшатся до топ-пары или до хорошего дро. Рейз на флопе не только заставляет беттора ещё раз оценить свою руку (учитывая вашу защиту и вэлью), но и даёт возможность получить деньги от игроков, которые делают пилинг со слабыми дро.

Если медлить с рейзом до тёрна, игроки со слабыми дро в средней позиции, скорее всего, на тёрне спасуют. Тогда вы упустите шанс наполнить банк. Но, если их рука улучшится, у них появятся оддсы оставаться в банке, и продолжение игры для них не будет ошибкой. Даже если вы получите от них на тёрне два бета, это не скомпенсирует стремительный рост их пот-эквити.

Однако, как и всегда в покере, из каждого правила есть исключение. В этой статье я рассмотрю два случая, когда правильно будет дождаться тёрна. Одна ситуация самая обычная – она предназначена для игроков среднего уровня, а другая – для продвинутых игроков.

Раздача #1
У вас K9s на баттоне.
Сильный лузово-агрессивный игрок делает рейз из позиции катоффа.
Вы ререйзите.
Сильный агрессивный игрок делает кэп (4-бет) с большого блайнда.
Вы оба уравниваете.
Флоп K T 7 (12 малых бетов)
Большой блайнд делает бет, катофф уравнивает, а вы?

Здесь явно будет правильно подождать тёрна, чтобы делать рейз.

Из-за всех дро большой блайнд вынужден делать бет даже на бланковом тёрне со всем спектром. Бланковые тёрны – это те тёрны, на которых вам надо рейзить.

Этот флоп вряд ли подходит тем спектрам, с которыми делались 3- и 4-беты. У катоффа, скорее всего, рука, с которой он планирует сыграть колл не только на флопе, но и на тёрне. Рук, с которыми выгодно делать пилинг на этом флопе и не выгодно уравнивать на банковом тёрне, очень мало.

Это довольно очевидно в данном случае, поскольку у всех троих из вас, вероятно, лузовые спектры в кэп-поте. Рейз катоффа и последовавший 3-бет от баттона были сделаны с широкими спектрами, так что 4-бет большого блайнда тоже мог быть сделан с довольно широким спектром.

В агрессивных играх с малым числом участников игроки обычно ценят гатшот-дро больше, чем в фул-ринг играх. Это происходит, потому что гатшот-дро во многих ситуациях является “парой + гатшот-дро”. А пара чаще выигрывает с лузовыми спектрами, чем с тайтовыми. Поэтому игроки реже сбросят гатшот-дро на тёрне.

Сила вашей руки очень сильно зависит от карты на тёрне. Туз, дама или валет настолько понизят ваш пот-эквити, что рейз будет самоубийством. А лоу-карты, наоборот, существенно повысят пот-эквити (даже с потерей гатшот-дро и уменьшением числа карт, которые могли бы улучшить вашу руку). К тому же, с этими картами, если катофф воспрянет и сделает рейз, вы можете уверенно спасовать. Вашу руку лучше разыгрывать без этих карт.

Вывод:
В таких ситуациях надо следить за следующими переменными:
А. Какова вероятность, что тот, кто делал бет на флопе, сделает его и на хорошем для нас тёрне?
В. Какова вероятность, что тот, кто делал колл на флопе, сделает его и на хорошем для нас тёрне?
С. Насколько чувствителен наш эквити к карте на тёрне?

Вообще, если А и В очень высоки, правильно дождаться тёрна. Если ситуация неопределённая, чувствительность к карте на тёрне может стать решающим фактором при выборе между рейзом на флопе и ожиданием тёрна.

Раздача #2
Эта раздача игралась на высоких лимитах, и здесь тоже правильно подождать тёрна, несмотря на то, что игрок в средней позиции часто блефует, имея оверкарту и планируя скинуть её на тёрне.

Агрессивный, умеренно лузовый игрок, иногда применяющий полублеф, рейзит на префлопе с катоффа.
Вы делаете 3-бет с 44 на баттоне.
Хитрый и агрессивный оппонент мирового класса делает 4-бет с большого блайнда. Назовём его st1ckman, чтобы понимать архетип этого игрока, так как многие игроки в онлайн лимит-холд’эм с ним наверняка знакомы. (На самом деле, в этой раздаче принимал участие другой игрок.)
Все уравнивают.
На флопе 9 4 2.
St1ckman делает бет, катофф играет колл, ваш ход.

Играя с прямолинейными соперниками, я бы рейзил на этом флопе в 100% случаев. Но против очень хитрых игроков, которые хорошо читают руки, я бы всегда ждал тёрна.

Я не делаю рейз на флопе, потому что есть много тёрнов, где агрессивный игрок может сделать полублефовый рейз с дро, и тогда всё может выйти из-под контроля.

Представьте, что на тёрне 8:сlub:.
St1ckman делает бет, катофф рейзит, а вы делаете 3-бет.

Чтобы понять, почему такая игра должна принести успех, посмотрим на ситуацию глазами st1ckman’а. Мы оба знаем, что катофф склонен к полублефу и что на тёрне образовался миллион дро.
Как он думает, в подобной ситуации странно ждать тёрна с сетом. Так что вероятность сета можно отбросить. И наш спектр, и спектр катоффа выглядят слабыми. На самом деле, оба наших спектра выглядят состоящими по большей части из дро (в ситуации с баттоном: дро + слабые руки, чтобы изолировать дро).

Он знает, что вы достаточно сильный игрок, чтобы изолировать катоффа с А-хай. Если бы я был на месте st1ckman’а, даже такая слабая рука как AJ выглядела бы в данный момент довольно неплохо. Я бы мог сделать колд-колл двух бетов с тузом и валетом на его месте. Я бы мог даже сделать 4-бет с рукой типа QJ, а потом её сбросить, или с А8 и сбросить её, если придёт T/Q и игра перейдёт в хедс-ап.

Если бы у меня была оверпара, я бы, конечно, без раздумий сделал 4-бет (для защиты и вэлью).

По этому сценарию мы бы в большинстве случаев получили 8 больших бетов со значительным эквити только потому, что дождались тёрна.

Вот почему ещё колл на флопе может оказаться правильным. В будущем может возникнуть масса подобных ситуаций, когда вы захотите сделать 3-бет для изоляции с рукой типа AJ (44 вы получите гораздо реже, чем руку А-хай). Если эта раздача с 44 всплывёт в памяти у соперников, ни могут решить сбросить АК на ваш 3-бет. Медленное разыгрывание хорошей руки даёт вам возможность впоследствии украсть банк. Вы сможете забрать очень большой банк с худшей рукой. Или вместо этого соперники могут сделать флэт-колл с оверпарой или рукой типа K J, позволив вам дёшево дойти до ривера и до шоудауна.

Теперь представьте, что на тёрне 7:сlub:.
St1ckman делает бет, катофф уравнивает, я делаю рейз.
Представьте, что у st1ckman’а рука типа KJo.

Вновь кажется, что у меня дро или маргинальная рука для рейза типа А7. С таким большим банком, таким обилием дро и таким слабым спектром, как у меня, 3-бет для защиты (что катофф сбросит руки типа А3/А5 – невероятно) кажется привлекательным. Или даже колл-даун…

Поскольку баттон сделал рейз на сухом лоу-флопе, это выглядит как рейз для вэлью. Так что руку типа KJo можно легко сбросить, если она не улучшится на тёрне.

Вывод:
Хотя это идеальный сценарий, постарайтесь последить за игроками, которые оверплеят свои руки, когда спектры их оппонентов кажутся слабыми. Затем постарайтесь включить в свой спектр такие сильные руки, как в этом сценарии. Убедитесь, что вы используете этот приём против правильных оппонентов. Большинство игроков будет играть пассивно и не сделает 4-бет с А-хай на тёрне. Вам нужны очень агрессивные и хитрые игроки, которые хорошо читают руки соперников.

Если в банке более трёх человек, лучше поставить большую сумму в банк на ранних улицах, вне зависимости от игры соперников на тёрне. Люди часто играют колд-колл двух бетов на флопе всего лишь с бэкдор-дро, и если так и произойдёт, вы окажетесь в выигрышном положении. Дать соперникам малый фолд-эквити (или сделать 4-бет на флопе) становится важнее, чем оверплеить свою руку позже, получая от кого-нибудь вэлью.

Джордан Кернс
[Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      
Старый 14.02.2010, 10:59     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™

Номер за январь

Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц
Один из самых знаменитых теоретиков покера Дэвид Склански в своей очередной классической статье рассказывает о соотношении мастерства и везения. По его словам, никакое невезение не может помешать профессиональному игроку оказаться в плюсе, по крайней мере, на длинной дистанции.
Когда проигравшая рука ]выигрывает
Один из самых уважаемых стратегов покера Рэй Зи в своём излюбленном стиле старого и мудрого наставника рассказывает забавные истории, делится своими надеждами и опасениями относительно будущего покера и даёт ненавязчивые тактические советы...
Пять изменений в покере Лас-Вегаса за последнее десятилетие
За последние десять лет покер претерпел значительные изменения. Не обошли они стороной и Лас-Вегас - признанную столицу азартных игр. Об этом статья завсегдатая лас-вегасских казино Брайана Кларка.
Приспособление к килл-играм в лимит-холд’эм, Часть IV: Стратегия при килл-потах
Это уже четвёртая статья известного психолога покера Алана Шунмейкера, посвящённая играм с киллом в лимит-холдэм. Эта не сильно освещённая в литературе разновидность покера особенно психологична, так что советы доктора психологии Алана Шунмейкера могут пригодиться всем, кто любит играть с киллом.
Обзор двух книг
Эта статья - рецензии Ника Кристенсона на две книги о покере: "Крёстный отец покера" Дойла Брансона и "Покер: Беты, Блефы и Бэд-Биты" А. Альвареса. Если вы думаете, стоит ли читать какую-либо из этих книг, - вот мнение профессионала. Прислушиваться к нему, или нет, - это уже личное дело каждого читателя.
Играбельность и рейтинговые модели в омахе хай-лоу, часть II: флеш и флеш-дро на флопе
Франк Джером продолжает цикл статей, посвящённых оценке играбельности на флопе стартовых рук в омахе хай-лоу. В прошлом месяце были проанализированы руки, содержащие пары. Теперь в фокус его внимания попали руки, получившие на флопе флеш или флеш-дро.
Переход от 6-макс к игре за коротким столом на низких лимитах
Карл Сэмпсон начинает публикацию новой серии статей, посвящённых проблемам при сокращении игрового поля за 6-макс столом на низких лимитах. Эта статья - своеобразное вступление. В ней рассматриваются основные ошибки при переходе к игре с тремя или четырьмя соперниками.

Ожидание тёрна в мультивэй-потах
Обычно при игре в лимит-холдэм, когда на флопе у вас хорошая рука и вы в позиции, стоит делать рейз и не ждать тёрна. Однако из этого негласного правила бывают исключения - им и посвящена статья Джордана Кернса.

PLO8: Когда с большим дро стоит выйти из пота
Алекс Басиста в своей статье рассматривает одну из самых опасных ситуаций при игре в PLO8: когда на флопе вы получаете несколько хороших дро, но на самом деле они совсем не так хороши, как выглядят на первый взгляд. Приводятся примеры трёх раздач, где руку с такими дро лучше сбросить.
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AQ мультивэй. На флопе коммитед? People Can Fly Безлимитный холдем микро бай-инов 3 02.09.2010 12:00
NL25 AQ топпара в мультивэй поте People Can Fly Безлимитный холдем микро бай-инов 20 31.08.2010 22:22
Защита бб мультивэй. leibstandarte Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 7 22.06.2009 14:21
AJo SB мультивэй 6 макс msdos Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 19 05.03.2007 09:46
QQ btn, мультивэй 6 max msdos Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 13 21.02.2007 00:11



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot