Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 21.05.2009, 08:19     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для NovoManu
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Новокузнецк/Москва
Сообщений: 575
Привет всем!
Уже давно была мысль сделать чарт, не похожий на все остальные. Думаю проблема всех чартов в том, что они не "умеют" подстраиваться под различных соперников. Все мы пользуемся различными чартами или уже играем по чуйке, но не всегда возможно определить границу прибыльности игры на префлопе.
Например, есть два соперника: 1 - ПФР 25%, 2 - ПФР 10%. Оба дают рейз с УТГ (имею ввиду короткие столы, хотя это не играет большой роли). Все мы понимаем, что против оппа №2 нужно давать 3бет более тайтово. Однако, все чарты дают нам один диапазон с которым мы будем давать 3 бет. Они основаны только на позиции оппа дающего рейз.
Я делал чарт с помощью Эквилятора от ПС, за основу расчетов взяты статьи также с сайта ПС.
Теперь по чарту:
Первая таблица - изоляция 3 бетом. Есть две подтаблицы в ней - 46% и 48%. Эквити 46% нам нужно против обычного игрока, а эквити 48% против лузово играющего на префлопе, т.к. мы не часто сможем выдавить его из пота. Почему не 50%? Т.к. после изоляции возникают (скорее всего и это тоже нужно учитывать) "мертвые" деньги блайндов. Более подробно читайте в статьях ПС.
Вторая таблица - игра на ББ. Эквити 35% нам нужно для колла на ББ против одного рейзера без колд коллеров. Эквити 50% для 3 бета. Для рейза и колла (коллов) делать таблицу не стал, т.к. можно играть по шансам банка и получилась бы очень большая таблица.
Третья таблица - изоляция на МБ (не обязательно стила). Эквити 43% для обычного оппа, 45% - для лузового и агрессивного.
Пример: Опп с ПФР 20% рейзит с позиции CO (здесь можно исходить либо из общего ПФР умноженного на коофициент либо многие современные программы показывают ПФР на каждой отдельной позиции). Смотрим в таблицу №1 - наш диапазон 3бета: 66 A8s KJs ATo KQo (для обычного оппа, не ЛАГа)

Хотелось бы развернуть дискуссию по поводу полезность данного творения. Может у кого-нибудь есть замечания или дополнения. Рад буду слышать конструктивную критику. Сообщения типа: "полная ху**ня" не приветствуются
Вложения
Тип файла: xls Чарт от диапазона.xls (20.0 Кб, 505 просмотров)
__________________
Два лозунга микролимитов: \"Маньяком можешь ты не быть, но коллинг стэйшн быть обязан!!!\" или \" А ты записался в коллинг стэйшн\"
Лозунг хайроллеров: \"Ты зачем ставил ривер с 23о на борде TJQKA? For VALUE!!!\"
NovoManu вне форума      
Старый 21.05.2009, 09:44   #2 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от NovoManu Посмотреть сообщение
Привет всем!
Уже давно была мысль сделать чарт, не похожий на все остальные. Думаю проблема всех чартов в том, что они не "умеют" подстраиваться под различных соперников. Все мы пользуемся различными чартами или уже играем по чуйке, но не всегда возможно определить границу прибыльности игры на префлопе.
Э-э-э...ну, вообще-то самый популярный существующий чарт для лимита (чарт Апрокса) как раз и предлагает отталкиваться от рфи оппа по позициям или от пфр помноженного на коэффициент позиции, чтобы принимать решение о трибете.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 21.05.2009, 09:47   #3 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 109
хм....единственное, что мне непонятно, как играть с ББ такие "доходные" руки, как Т6о на постфлопе, еще и вне позиции?
anton667 вне форума      
Старый 21.05.2009, 21:27   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Если не понимаешь , то лучше будет пока скидывать T6o . Большой ошибкой это не будет .
Kostyan вне форума      
Старый 22.05.2009, 17:58   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 647
В чартах Аппрокса есть все эти идеи. В частности есть чарт "Защита большого блайнда колл/рейз" рассчитаный с учетом усредненных значений RFI с определенных позиций.

Дополнительно можно соориентироваться по чарту "Реакция на PFR оппонента", именно для BB и SB. Там учитываются и 46%/48% эквити для 3бета с SB. В нем, правда, не упоминаются руки типа Q7s, 84s, T6o и иже с ними.
alchx вне форума      
Старый 23.05.2009, 22:03   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 631
А можно ссылку на чарт Аппрокса.
nameles вне форума      
Старый 23.05.2009, 22:11   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ziksa
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 3,768
ага +1
тоже только слышал об этом чарте, но не видел и не пользовал.
ziksa вне форума      
Старый 24.05.2009, 01:09   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для blink
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 1,647
Думаю вам скинут, здесь полно хороших людей. Если не скинут мне напишите.
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно."
blink вне форума      
Старый 24.05.2009, 06:23   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Цитата:
Сообщение от NovoManu Посмотреть сообщение
Третья таблица - изоляция на МБ (не обязательно стила). Эквити 43% для обычного оппа, 45% - для лузового и агрессивного.
Пример: Опп с ПФР 20% рейзит с позиции CO (здесь можно исходить либо из общего ПФР умноженного на коофициент либо многие современные программы показывают ПФР на каждой отдельной позиции).
На короткие у меня сейчас базы нет , так что смотрел длинные . Глянул выборку на оппа .
Регуляр . 86к рук . ПФР=5 . Посмотрел по позициям .
Батон - 6.47 . СО - 6.49 . ХайДжек - 6.31 . В тоже самое время РФИ ( когда он первый рейзит ) такой .
Батон - 11.61 . СО - 10.05 . ХайДжек - 7.59
Взял другого . 10к рук .
ПФР=6 . Батон - 8.5 . СО - 8.9 . ХД - 8 .
РФИ . Батон - 39 . СО - 27 . ХД - 16
Естественно , эти показатели с утюга идентичны , да и с ранних позиций мало отличаются . А вот , начиная со средних появляются отличия , и на поздних они огромные . На коротких , такой разницы не будет , но всё же в некоторых случаях она будет весьма ощутимой , особенно это касается батона и катофа . Т.е. , видимо надо отталкиваться от РФИ , а не от ПФР .
Наверное от ПФР можно , когда до него был лимпер .
Kostyan вне форума      
Старый 24.05.2009, 15:01   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 631
Чарт скинули. Спасибо большое, посмотрю. Хотя все больше начинаю понимать людей, которые говорят, а что такое чарт стартовых рук?
nameles вне форума      
Старый 24.05.2009, 15:27   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Кто-нибудь может мне помочь прочитать таблицы Апрокса номер 5, 6а, 6б и 7?
shamtu вне форума      
Старый 24.05.2009, 22:14   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Народ, а почему через ЛС? Чарт не выложен в сети? Это мощное секретное оружие для избранных?
Yura вне форума      
Старый 24.05.2009, 22:41   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для blink
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 1,647
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Народ, а почему через ЛС? Чарт не выложен в сети? Это мощное секретное оружие для избранных?
Он с Покерстратеджи, а здесь не все там доступ имеют.
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно."
blink вне форума      
Старый 24.05.2009, 22:57   #14 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Мармеладович
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Бобруйск-Минск
Сообщений: 1,333
Золотой кубок Серебряный кубок 
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может мне помочь прочитать таблицы Апрокса номер 5, 6а, 6б и 7?
Я попробую. 6а это трибет против стандартного тага играющего по похожему орц. Позиция с колонках - эта позиция рейзера. Например рейз с Катофа, лимперов и колд коллеров нету значит трибетишь с 44+ А5с . т.д.

6б это кэп против трибета. Ты рейзишь с позиции указанной в первом столбце. И если тебя трибэтят из МП-СБ, то кэпишь первый столбец. Если с ББ то второй.

7 это защита ББ. позиции рейзера указаны сверху.До черты колл, после 3бет.

про 5ый не знаю, чуть позже поищу.
Мармеладович вне форума      
Старый 24.05.2009, 23:06   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от mademidovich Посмотреть сообщение
Я попробую. 6а это трибет против стандартного тага играющего по похожему орц. Позиция с колонках - эта позиция рейзера. Например рейз с Катофа, лимперов и колд коллеров нету значит трибетишь с 44+ А5с . т.д.

6б это кэп против трибета. Ты рейзишь с позиции указанной в первом столбце. И если тебя трибэтят из МП-СБ, то кэпишь первый столбец. Если с ББ то второй.

7 это защита ББ. позиции рейзера указаны сверху.До черты колл, после 3бет.

про 5ый не знаю, чуть позже поищу.
респект! про седьмую я в итоге сам допер, но 6а и 6б я не понял.

Еще бы с 5 разобраться...
shamtu вне форума      
Старый 24.05.2009, 23:57   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Мармеладович
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Бобруйск-Минск
Сообщений: 1,333
Золотой кубок Серебряный кубок 
По поводу 5-ого:

Числа в таблице- это спектры рук для рейза. Так, 7 значит лучшие 7% рук по рангу Pokerstove.

Перед нами рейзит один соперник. Мы можем исходить з того, что он рейзит с лучшими Х% своих рук, при этом Х= PFR* PFR-Мультипликатор, т.к. типичный соперник принимает решение о рейзе в зависимости от своей позиции.

В чарте вы найдете, как реагировать на рейз одного соперника. Колонка SB 3bet / Iso 3bet разделена на нормальных и лузово-агрессивных соперников, поскольку для игры против последних нужно больше эквити для 3бета (48% вместо 46%).

Пример:
У нас KQs на баттоне, соперник с VPIP 54, PFR 24 рейзит из UTG+2. Все остальные соперники перед вами сбрасываются.
Сначала вычисляется спектр рук рейза соперника в данной позиции: 24 * 0,8 ≈ 19.
Далее мы смотрим в колонке Iso 3bet LAG в строке KQs, там стоит 15.
Так как 19%-й спектр рук соперника хуже, чем необходимый спектр в 15%, то мы можем сделать 3бет.
Мармеладович вне форума      
Старый 25.05.2009, 19:07   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 631
О! Спасибо за разъяснения, пойду разбираться. Чарт понравился. Правда статы на столы не вывожу - удивляюсь, как еще не слил банкрол)))
nameles вне форума      
Старый 25.05.2009, 22:48   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Цитата:
Сообщение от blink Посмотреть сообщение
Он с Покерстратеджи, а здесь не все там доступ имеют.
Понятно .
Но в принципе выложить его куда, да хоть тут в аттачмент, наверное можно было бы.
Yura вне форума      
Старый 15.06.2009, 21:46   #19 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Mikhailkmv
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 30
Добрый день, а можно мне тоже скинуть чарт Апрокса, спасибо!
Mikhailkmv вне форума      
Старый 16.06.2009, 11:17   #20 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 2
и девушку угостите плиз Аппроксом)
Спасибо
raisegirl вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чарт (?) errorio Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 22 25.08.2011 23:20
Чарт стартовых рук Andy_Star Безлимитный холдем микро бай-инов 11 10.10.2009 00:33
Чарт IsoLimp BlackLacost Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 03.04.2009 23:59
Чарт стартовых рук screamwithme Безлимитный холдем микро бай-инов 2 28.05.2008 17:31



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot