Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

статы 1-2 (как выбраться в плюс)

Важные объявления
Старый 20.10.2008, 01:08     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GhostOfOdds
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
Итак, выкладываю свои статы на 1-2. Сначала график.

Название: 1-2.jpg
Просмотров: 319

Размер: 60.9 Кб

Как нетрудно заметить, сначала дела шли плохо. Но потом они пошли в гору, в прямом и переносном смысле. Почему? Просто везение? Чуть позже постараюсь ответить на этот вопрос. А сейчас, собственно, сами статы.

Название: stat01.jpg
Просмотров: 319

Размер: 32.1 Кб
Название: stat02.jpg
Просмотров: 318

Размер: 91.2 Кб

Что изменилось после того, как первую половину я отыграл в ноль? Во-первых, с этого момента я начал читать Стокса. И особенное внимание уделял игре на блайндах. Причём нужно отметить, что нужна была общая концепция игры на блайндах: с какими руками защищать, с какими идти до вскрытия ну и линию, типа c/r-bet или c/c-c/r и т.д. До этого я мог запросто с QTo заколлировать рейз из утг от игрока с PFR 8%. После прочтения стокса я такие вещи делать перестал и вообще старался всегда использовать правило 35%, которое подчерпнул из книги. Второе правило, которое я взял на вооружение, - если поймал хоть что-нибудь с флопа и собираешься с этим играть дальше, то играть нужно c/r-bet. Так я играл с монстром, со второй-третьей-четвёртой парой, с дровами и даже совсем ни с чем, если против меня был игрок, тайтово играющий постфлоп. Потом к этому добавил полублеф (а иногда и откровенный блеф) на тёрне. Такая была моя основная линия.
Кроме блайндов я начал большое внимание уделять постфлопу в целом. Каких игроков провоцировать на блеф, против каких наоборот самому блефовать на ривере, каким игрокам не верить и вскрываться с A-хай и т.д. В общем, старался переиграть на постфлопе, начал даже вспоминать теорию игр, к чему меня подтолкнула отличная статья о равновесных и эксплуатируемых стратегиях [Зарегистрироваться?] librium-strategy.php (обязательно советую её прочитать). Результатом этого стало то, что я начал чаще идти на шоудаун (и со вторыми-третьими парами и с A-хай), и блефовать и полублефовать.
Вот пожалуй и всё. Самое главное, что я постарался изменить после того, как отыграл 30,000 рук в ноль - это блайнды и постфлоп, и особенное внимание уделить тому, как ПЕРЕИГРАТЬ оппа, зная его стратегию.

Для сравнения решил разбить всю свою игру на 1-2 на две части: ту, которую я отыграл в ноль, и ту, на которой у меня получился плюс. Они получились примерно одинаковыми по кол-ву сыгранных рук.

Первая.
Название: stat11.jpg
Просмотров: 305

Размер: 32.6 Кб
Название: stat12.jpg
Просмотров: 312

Размер: 74.9 Кб

Вторая.
Название: stat21.jpg
Просмотров: 304

Размер: 30.0 Кб
Название: stat22.jpg
Просмотров: 320

Размер: 91.0 Кб

Вывод прост. Первое - игра на блайндах. И второе - качество игры на постфлопе, что отразилось в выросшем Won$WSF и увеличении WSD. Отсюда хочу дать совет всем тем, кто колбасится вокруг ноля и никак не может начать играть в плюс. Начните пытаться переиграть соперника на постфлопе. Игра вокруг бландов - это главное, где наиболее выразительно проявляется умение играть постфлоп, неважно крадём мы или защищаем блайнды. Главное понять стратегию оппа и начать эксплуатировать её. Если видно, что опп часто коллирует флоп и тёрн, но сбрасывает на ставку ривера, значит нужно давать бет по всем улицам (например, когда мы крадём блайнды), если большая часть диапазона оппа попала мимо флопа. Ещё один пример, если ТАГ в поздней позиции при стиллинге ставит флоп и чекает тёрн. Часто он делает так с A-хай, чтобы вскрыться, провоцируя блеф. Ответом будет никогда не блефовать на ривере в этом случае. Или, при защите ничего не пришло с флопа - ответ будет коллировать c-bet оппа, пытаясь поймать что-нибудь на тёрне, поскольку опп мог точно также пролететь мимо флопа и поставить c-bet, шансы банка вполне позволяют. А на тёрне вообще сыграть чек-рейз, если чувствуется, что у оппа тоже ничего нет. И так далее. В общем, нужно научиться понимать стратегию оппонента и начать эксплуатировать её. Как сказал, кажется, Фил Айви, абсолютно неважно, с какими картами вы играете, важно - как вы играете.

Конечно, все эти выводы имеют место, если то, как я вышел из околонулевой игры, является результатом действительно моих усилий над улучшением игры, а не просто везением и начавшимся хорошим стриком.

Надеюсь, этот пост даст пищу для размышлений, особенно тем, у кого пока не получается играть в стабильный плюс, неважно на каких лимитах. Удачи.
GhostOfOdds вне форума      
Старый 28.10.2008, 07:21   #2 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Думаю, это самая полезная тема в этом разделе за последние 2-3 месяца. Спасибо.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 28.10.2008, 20:46   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Сейчас играю на том же лимите в 0 (болтаюсь +/-100ББ). Отограл уже более 40 000 хендов.

За столами 8-9 регуляров, ВПИП стола 16-18%, ПРЕФРЕЙЗ 10-12%, WtSD 35-37%. Другими словами на 1 рыбку туча ругуляров, вот и желим 10$ рыбных баков на 8-9. Но бывает и так, что за столом только регуляты, т.е. игроки со ВПИП от 9 до 18 (20)%. Остальные параметры тоже вполне солидные.

В результате гоняем Рейк тупо в ноль.

Мои статы не практически такие же как и у Тебя, единственное, что АF около 1.7.

ЗЫ: Играю на Титане. А гТы играешь? Что за игроки за столами? Рыба есть?

__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 28.10.2008, 23:14     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GhostOfOdds
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
Я играю на старзах. Ситуация примерно такая же - 80% обычно регуляры (у большинства из которых префлоп 15/10), ну, может, 60% иногда в выходные дни.

Покер - это игра, в которой выигрывает тот, кто научился эксплуатировать стратегию другого. Знаешь почему ты играешь в ноль? Потому что твоя стратегия не оптимальна для этого лимита, она не бьёт стратегию среднего регуляра. Она у тебя такая же, как у любого другого регуляра. Она может и была выигрышна на более низком лимите, но здесь уже нет. Твоя задача - изменить свою игру так, чтобы каждое твоё действие эксплуатировало любой ход регуляра. То есть смысл в том, чтобы регуляров превратить в фишей для себя.
Понимаешь? Не "сколько рыбы на этом лимите?", а "как сделать типичного регуляра своей рыбой?" Вот над чем нужно думать.
Покер тем и хорош, что это битва стратегий. У любого игрока своя стратегия. Как только ты поймёшь какая, сразу же можно выдвинуть контрстратегию.

Так вот, у всех регуляров на 1-2 просто море дыр в постфлопе или другими словами, их стратегию игры легко эксплуатировать. Ищи эти дыры. Во-первых, они очень мало защищают блайнды. Это значит, ты должен их очень часто атаковать. Во-вторых, они их защищают откровенно плохо, но это уже надо научиться видеть (в этом и состоит весь постфлоп). Но что мне нравится больше всего, так это то, что их диапазон очень узок, и их легко читать и, соответственно, обыгрывать на постфлопе. Это нужно учиться делать.

Нужно учиться быть наблюдательным. Увидел, что при защите BB какой-то регуляр с хорошей рукой играет чек-рейз, без руки играет чек/колл-чек/фолд - и всё, своей частой атакой и double barrel'ем ты его легко переиграешь.

Ещё. Постоянно задавай себе вопрос, как играет типичный регуляр с какими картами и находи ответ, чтобы его переиграть. Например, c A-high без позиции регуляры 1-2 всегда играют bet-bet-check и часто бросают на твою агрессию, особенно тёрна. Это значит, что если их диапазон на постфлопе предполагает достаточно большую долю неулучшегося A-high, нужно часто блефовать. Они совершенно плохо играют A-high, слишком часто выбрасывают. Используй это. Теперь спроси себя - что делает нормальный регуляр с A-high в позиции? Часто он играет bet-check-call, провоцируя блеф на ривере. Подумай, как его переиграть? И так далее.
Как и в каких условиях они играют монстров, сильные руки, дрова, слабые руки и мусор? Как, зная это, их переиграть?
И одновременно с этим, как играть так, чтобы тебя было сложно переиграть?

На мелких лимитах всё просто - там все луз-пассивы, против которых стратегия общеизвестна и проста. Но с передвижением вверх по лимитам игра меняется и вопрос, как бить именно эту игру, становится на порядки сложнее. Например, я сейчас думаю, что многие игроки защищают BB c/r-bet'ом со слабыми руками и дровами и c/c-c/r'ом с монстрами и сильными руками. В этом их игра несбалансированна. Как эксплуатировать это? И как защищаться самому, чтобы твою стратегию не могли эксплуатировать?

Честно, я начал играть в плюс сразу, как только начал думать в этом ключе, стараясь переиграть типичного регуляра. Как только у тебя начнёт получаться это, ты сам почувствуешь. Это обязательно отразится на показателях WtSD и Won$WSF%. Думай об этом и всё получится.
GhostOfOdds вне форума      
Старый 28.10.2008, 23:21     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GhostOfOdds
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
Перечитал свой пост и подумал, что как-то пафосно и нравоучительно вышло. Всё намного проще
GhostOfOdds вне форума      
Старый 29.10.2008, 21:24   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
GhostOfOdds, Спасибо за нравоучения.

На самом деле сам чувствую, что регулярно лагаю в игре 1х1. "Обижает" меня "там" регулярно один чел, с очень выразительным ником - СпасибоВсемРыбам.


Но надеюсь на выходных займусь теорией по игре в ХеадсАп, надеюсь что исправлю свои "леаксы" в ближайщем будующем.

ЗЫ: так же займусь анализом игры данного чела в ХеадсАп.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 29.10.2008, 21:24   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
GhostOfOdds, Спасибо за нравоучения.

На самом деле сам чувствую, что регулярно лагаю в игре 1х1. "Обижает" меня "там" регулярно один чел, с очень выразительным ником - СпасибоВсемРыбам.


Но надеюсь на выходных займусь теорией по игре в ХеадсАп, надеюсь что исправлю свои "леаксы" в ближайщем будующем.

ЗЫ: так же займусь анализом игры данного чела в ХеадсАп.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 29.10.2008, 21:26   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
GhostOfOdds, Спасибо за нравоучения.

На самом деле сам чувствую, что регулярно лагаю в игре 1х1. "Обижает" меня "там" регулярно один чел, с очень выразительным ником - СпасибоВсемРыбам.


Но надеюсь на выходных займусь теорией по игре в ХеадсАп, надеюсь что исправлю свои "леаксы" в ближайщем будующем.

ЗЫ: так же займусь анализом игры данного чела в ХеадсАп.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 29.10.2008, 21:59     TS Старый   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GhostOfOdds
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 799
угу, форум глючит последнее время по-зверски
GhostOfOdds вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плюс-минус :) scromno Дневники MTT-игроков 23 17.10.2011 02:19
Из минуса в плюс... Cast Дневники SnG-игроков 40 17.04.2010 14:11
Хай-кард в плюс?? CorwinXX Безлимитный холдем низких бай-инов 11 26.09.2008 10:48
Дневник = плюс eV eVolver Безлимитный холдем низких бай-инов 36 07.07.2008 23:35
Помогите выбраться из флэта. Cerastes Теории, стратегии, основы покера 2 09.11.2004 16:12



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot