Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

По поводу подсчета оддсов

Важные объявления
Старый 22.07.2008, 02:12     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Поймал себя на мысли, что считаю пот оддсы по аутам переведенными в проценты к процентной доле тех денег в ($ ) потому что для подсчета МО корректно не хватает вычислительных мощностей :(

Ну реально , для меня таблица умножения это как нечто, что я осиливаю с задержкой в пару секунд. У меня все было в порядке с мат. анализом в инсте, я помню что решал все задачки по индукции(хотя я уже не помню н и ч е г о) в 3-4 раза быстрее всех одногрупников.

Обучение в покере веду по принципу laundry list, то есть накапливаю для себя огромный список чего делать нельзя а что, надо. Остальное - стандартная префлоп таблица с поправкой на абонентов и игра по чуйке.

В принципе все идет хорошо, НО, наметилась серьезная утечка - погоня за картами в маленьких банках, то есть я реально тяну всякие мертвые дрова не по оддсам.

Стал уделять этому делу серьезное внимание, но сразу понял, что считать в уме МО аутсов для моего проца совершенно непосильное дело.

Ограничился самым примитивным и простым для меня способом, пример
- на торне соперник заставляет меня кинуть пару баксов в банк, тем самым доведя его до 10$ , то есть моя доля будет 20%.

Собрать флешуху с 8-9 аутами примерно 18%, то есть это будет маргинальный колл.

Это так, или я что то упустил? Вроде все логично, сразу говорю, не рекомендуйте мне считать в ставках, я это не осилю! :x

У меня мощности в этот момент заняты тем, что я пытаюсь припомнить свои раздачи с этим перцем, смотрю его статы по дабл баррелингу и прочему, был ли пойман на блефовых терн бетах итп

Если кто посоветует еще более простой способ, буду премного благодарен.

По статам - все бабло скушали попытки утащить 4 стриты 8O, просадки на офсьютах просто пугающи, хотя все одномастки в жоских плюсах.

Я знаю, что стриток чуть послабее флеша по шансам, но там серьезные проблемы с доминаций более старшим стритом, разделы досок и прочее.

__________________
Если я написал херню, просто поправьте меня, не нужно злиться;
Shuge вне форума      
Старый 22.07.2008, 02:19   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для gr_father
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 642
Отправить сообщение для gr_father с помощью ICQ Отправить сообщение для gr_father с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Shuge писал вт, 22 июля 2008 05:12
Ограничился самым примитивным и простым для меня способом, пример
- на торне соперник заставляет меня кинуть пару баксов в банк, тем самым доведя его до 10$ , то есть моя доля будет 20%.

Собрать флешуху с 8-9 аутами примерно 18%, то есть это будет маргинальный колл.
думаю с учетом имплаедов это плюсовый кол
__________________
хочу зарабатывать покером $3600 в месяц
gr_father вне форума      
Старый 22.07.2008, 02:32   #3 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для NovoManu
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Новокузнецк/Москва
Сообщений: 575
Могу посоветовать такую штуку, если трудно считать.
Сделай для каждого лимита таблицу банка и шансы на банк. Например лимит 1/2:

Ауты 4 нужен банк на флопе - 10.75, на терне - 21.5
Ауты 9 на флопе - 4.88, на терне - 9.76

И таким образом для всех лимитов на которых играешь. Потом считаешь ауты и смотришь банк. Я когда начинал играть так делал. Теперь все считаю ставками, так намного проще.
__________________
Два лозунга микролимитов: \"Маньяком можешь ты не быть, но коллинг стэйшн быть обязан!!!\" или \" А ты записался в коллинг стэйшн\"
Лозунг хайроллеров: \"Ты зачем ставил ривер с 23о на борде TJQKA? For VALUE!!!\"
NovoManu вне форума      
Старый 22.07.2008, 02:59     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от NovoManu писал вт, 22 июля 2008 02:32
Могу посоветовать такую штуку, если трудно считать.
Сделай для каждого лимита таблицу банка и шансы на банк. Например лимит 1/2:

Ауты 4 нужен банк на флопе - 10.75, на терне - 21.5
Ауты 9 на флопе - 4.88, на терне - 9.76

И таким образом для всех лимитов на которых играешь. Потом считаешь ауты и смотришь банк. Я когда начинал играть так делал. Теперь все считаю ставками, так намного проще.
Ну скажем считать оддсы банка по ставкам я еще могу понять, ну вот тупой пример, если ты играешь много столов и отвлекся, как ты на всикду поймешь сколько в банке ставок, если единственное что ты видишь - сумма в $?

И потом я не вижу вменяемого способа быстро переводить ауты в МО, не считая формулами
__________________
Если я написал херню, просто поправьте меня, не нужно злиться;
Shuge вне форума      
Старый 22.07.2008, 11:05   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alkanavt
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: moscow
Сообщений: 569
А какая разница,в чем считать,в долларах или ставках?
В твоем примере в банке 8$,тебе предлагают доложить 2$,итого имеем 4 к 1 .На флаш у тебя 9 аутов,шансы на то ,что ты соберешь его- 9 к (46-9) 37,т.е чуть хуже чем 1 к 4 ,т.о по-моему граничный колл с учетом возможных ставок на ривере.То есть в общем случае шансы банка(4 к 1) должны быть лучше ,чем шансы ПРОТИВ набора тобой нужной комбинации(37 к 9).Было бы в банке 9$ и необходимость добавить 2$- 4.5 к 1 - вообще МО положительно в момент колла(есессно,если у нас натс).18% в твоем примере- это не МО,это вероятность собрать флаш на ривере.Знать МО тебе не нужно,да это и не возможно,тебе нужно быть уверенным,что МО>0.
alkanavt вне форума      
Старый 22.07.2008, 13:45     TS Старый   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от alkanavt писал вт, 22 июля 2008 11:05
А какая разница,в чем считать,в долларах или ставках?
В твоем примере в банке 8$,тебе предлагают доложить 2$,итого имеем 4 к 1 .На флаш у тебя 9 аутов,шансы на то ,что ты соберешь его- 9 к (46-9) 37,т.е чуть хуже чем 1 к 4 ,т.о по-моему граничный колл с учетом возможных ставок на ривере.То есть в общем случае шансы банка(4 к 1) должны быть лучше ,чем шансы ПРОТИВ набора тобой нужной комбинации(37 к 9).Было бы в банке 9$ и необходимость добавить 2$- 4.5 к 1 - вообще МО положительно в момент колла(есессно,если у нас натс).18% в твоем примере- это не МО,это вероятность собрать флаш на ривере.Знать МО тебе не нужно,да это и не возможно,тебе нужно быть уверенным,что МО>0.
Я про то и говорю, что 18% это не МО. Это та самая простая формула подсчета ауты*2 = % на одну улицу. Мо стрита и флеша ты знаешь наизусть, а вот когда у тебя что то вроде 3-7 аутов, ты уже навскидку, не зная точно МО, начнешь делать ошибки
__________________
Если я написал херню, просто поправьте меня, не нужно злиться;
Shuge вне форума      
Старый 22.07.2008, 15:34   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alkanavt
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: moscow
Сообщений: 569
Цитата:
Сообщение от Shuge писал вт, 22 июля 2008 13:45
Цитата:
Сообщение от alkanavt писал вт, 22 июля 2008 11:05
А какая разница,в чем считать,в долларах или ставках?
В твоем примере в банке 8$,тебе предлагают доложить 2$,итого имеем 4 к 1 .На флаш у тебя 9 аутов,шансы на то ,что ты соберешь его- 9 к (46-9) 37,т.е чуть хуже чем 1 к 4 ,т.о по-моему граничный колл с учетом возможных ставок на ривере.То есть в общем случае шансы банка(4 к 1) должны быть лучше ,чем шансы ПРОТИВ набора тобой нужной комбинации(37 к 9).Было бы в банке 9$ и необходимость добавить 2$- 4.5 к 1 - вообще МО положительно в момент колла(есессно,если у нас натс).18% в твоем примере- это не МО,это вероятность собрать флаш на ривере.Знать МО тебе не нужно,да это и не возможно,тебе нужно быть уверенным,что МО>0.
Я про то и говорю, что 18% это не МО. Это та самая простая формула подсчета ауты*2 = % на одну улицу. Мо стрита и флеша ты знаешь наизусть, а вот когда у тебя что то вроде 3-7 аутов, ты уже навскидку, не зная точно МО, начнешь делать ошибки
Ты не можешь знать МО ни стрита,ни флаша.18% - это ВЕРОЯТНОСТЬ собрать флаш к риверу,что не гарантирует выигрыша.В общем случае МО это сумма произведений величины выигрыша на вероятность выигрыша минус сумма приизведений величины ставки на вероятность проигрыша,то есть в данном случае нам нужно рассмотреть следующие случаи:
1) мы не собираем флаш,но выигрываем.
2)мы собираем флаш и выигрываем.
3)мы не собираем флаш и проигрываем,
4)мы собираем флаш и проигрываем.

Допустим,что мы адекватные игроки,поэтому оставляем только 2) и 3).
На терне МО=(0.195*8-0.805*2)=-0.05$,т.е оно отрицательное,как мы и предполагали.Теперь у нас флаш,мы бет на ривере,опп фолд-оно так и осталось отрицательным,типа коллить не нужно было.Если опп колл,то мы со 100% вероятностью выйдем в плюс,и МО уже будет другим,но положительным.Если опп маньяк и делает рэйз,то это у же будет третье МО,но опять же положительное.А если попробовать учесть другие случаи,то сам понимаешь ,что однозначно ничего сказать невозможно.
То,что ты имеешь в виду "ауты*2 = % на одну улицу"- это вероятность собрать руку.
А какие проблемы с 3-7 аутов ?Допустим,имеешь ты на флопе сет,у оппа флаш,у тебя 7 аутов.Для того,чтобы колл ( на флопе) был выгоден,отношение текущего банка(до твоей ставки) к ставке должно быть больше чем 40 к 7 ~ 6 к 1,при этом вероятность собрать фуллхауз или лучше к РИВЕРУ ~ 7*2+10*2=34% (точное значение 1-(40/47)*(36/46)=0.333)),т.е если в банке минимум трое,то с сетом можно идти до ривера против флаша( сам не ожидал такого вывода).
Фух,надеюсь ничего не напутал

alkanavt вне форума      
Старый 22.07.2008, 18:21     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Да я знаю эти формулы, одно дело считать все после раздачи с ручкой бумагой, другой дело в игре, где у тебя секунды и часть времени идет на анализ предыдущих действий оппа

И по поводу расчета МО - это очень некорректно так считать МО, надо упрощать, т.е. считать только для конкретyой улицы.

Т.е. типа если у тебя две улицы под флеш, то оддсы надо считать два раза по 4:1, а не 2:1 на первой и 4:1 на второй. Зачем так забегать вперед?

Потому что в любую формулу вмешаеются десятки новых переменных. Как карта ривера улучшит руку соперника, не имеет ли смысл сделать ререйз если есть серьезное подозрение, что оппа воздух;доска может спариться
итп.

Вообще я уже нарыл на 2+2 пост, где мой подсчет по % вероятностям является нормальной и правильной альтернативной подсчета на лету, всем спасибо ) То есть кому как проще.
__________________
Если я написал херню, просто поправьте меня, не нужно злиться;
Shuge вне форума      
Старый 22.07.2008, 18:22   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tigra13
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 819
Отправить сообщение для Tigra13 с помощью ICQ
ссылку дашь? 8-)
__________________
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
Tigra13 вне форума      
Старый 22.07.2008, 18:30     TS Старый   #10 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Tigra13 писал вт, 22 июля 2008 18:22
ссылку дашь? 8-)
Все куда проще, можешь сразу смотреть сюда )))
[Зарегистрироваться?] _percentage_values

Я в принципе был в это уверен но всегда мучался подозрениями, потому что в формулах конвертации вечно присутствует +/- 1, да и вообще аутсы*2 не совсем точная цифра. Грубо говоря 6 аутсов это не 12% а 13% и значение "плывет" по улицам, так как уменьшается число кард итп.
__________________
Если я написал херню, просто поправьте меня, не нужно злиться;
Shuge вне форума      
Старый 22.07.2008, 18:44   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Betflop
Сообщений: 533
Положи перед собой табличку аутов и одсов. Она в голове откладывается за неделю игры.
Есть еще таблички где вместо аутов комбинации рук - например "оверкарты + флешдро", но лучше ауты самому прикидывать.
Хотя в ХА ауты точно никогда не подсчитаешь и раздачи лучше все-таки с калькулятором разбирать. Потом они в голове начнут откладываться
vyvojer вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для подсчёта комбинаций. Arbeiten Покер софт 0 23.01.2010 23:23
Нужен XL файл подсчета статистики столов 6 max.. Virus-31rus Одностоловые турниры 1 27.09.2009 13:59
Программки для подсчета профита carefree Оффлайн покер - общие вопросы 1 22.05.2009 08:35
программа для подсчета МО ALL-IN'ов Healbot Покер софт 3 29.07.2007 08:01
Абсолют изменил систему подсчета рейка nik_kg Теории, стратегии, основы покера 8 11.02.2007 07:55



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot