Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

PokerEV для Омахи, Ваши графики

Важные объявления
Старый 21.12.2007, 14:51     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Многие уже наверное заходили на этот сайт [Зарегистрироваться?] и закидывали в эту прогу свои хэнды.

Оч интересуют Ваши графики по Омахе Хай (лимиты любые). Предпочтительнее длинная дистанция. Хотелось бы удостовериться в корректности этой проги. В частности насколько я понимаю, синяя линия должна стремиться к красной.

Так же просьба писать рум, для которого построен график. Если румов много, то лучше разбить на разные графики. Если рук много и прога начинает глючить от большого колва информации, то можно разбить на временные отрезки ( например год пополам).
Gump вне форума      
Старый 23.12.2007, 20:56   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Кидаю свой график по iPoker, лимиты от 0.1/0.2 до 0.5/1, на 80% 10-макс столы. Взамен прошу прокомментировать, какие выводы по игре можно сделать из этого графика.
Изображения
 
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 24.12.2007, 18:01     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
2 stonecold: Я бы с удовольствием прокомментировал, но я сам еще не до конца разобрался и тоже хотел бы знать, на какие дыры указывают расхождение всех 3х графиков - у меня стабильная картина как на ФТ , так и на Старзах: красный выше синего, синий выше зеленого, причем на длинной дистанции они лишь расходятся (я не говорю про график олинов), так что это не выброс диспы, а именно особенность моей игры.

В этой теме мне немного объяснили про эти графики http://forum.cgm.ru/msg?th=26349&start=0 , поэтому выкладывать все же желательно 2 графика: 1й стандартный, где сравниваются все шоудауны, а 2й, где сравниваются только SD, где был олин до флопа.

Выкладываю окончательный график по ФТ за 2007 год (окончательный, тк в этом году там точно больше играть не буду. Это к счастью единственный сайт, на котором я закончил этот год в минус

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT2007.JPG
Просмотров: 961
Размер:	122.0 Кб
ID:	54148

Нажмите на изображение для увеличения
Название: AlinFT2007.JPG
Просмотров: 937
Размер:	109.2 Кб
ID:	54149

Из второго графика видно, что недобор олинов по МО составляет примерно 120К. Что можно прокомментировать по первому графику?
Gump вне форума      
Старый 24.12.2007, 19:23   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Что касается олл-инов, то, видимо, ты имел ввиду олл-ины до ривера, а не до флопа? Выложу сегодня попозже, у меня там большой плюс в основном за счет нескольких выигранных крупных (для моих уровней) тройных олл-инов.

Что касается анализа. Я подумал вчера над своим графиком общих выигрышей, и мне кажется, что он хорошо подтверждает мысль классиков, что на пассивно-лузовых столах (каковыми являются мои лимиты в iPoker на 10-макс столах) выиграть можно, только собрав лучшую руку к шоудауну. Поэтому у меня Total winnings (зеленый) очень хорошо коррелирует с Showdown winnings.

Вот, кстати, еще один старый топик про PokerEV, там один чел (nuclear) весьма доходчиво разъясняет, как "читать" графики. Рекомендую посмотреть. Это здесь: http://forum.cgm.ru/msg?th=21248&start=0

И еще одна сырая идея: попробую предположить, что графики в PLO и NLHE будут иметь разную структуру просто в силу специфики игр. Вот я пока, например, не представляю как на моих лимитах можно хотя бы _не проигрывать_ на тех сдачах, где игра не дошла до шоудауна. Ибо "сбросить" оппонента агрессивным розыгрышем дро или блефом практически невозможно. Кстати, возможно, что график игрока в Pot-Limit Holdem будет ближе к PLO, чем к NLHE.

Добавлено: вставил еще график (второй), отфильтрованный по VPIP.
Название: ev_plo_200712.PNG
Просмотров: 928

Размер: 19.3 Кб
Action preflop is raise or call
Название: ev_plo_200712_vpip.PNG
Просмотров: 899

Размер: 33.6 Кб
Название: ev_plo_200712_allins.png
Просмотров: 943

Размер: 16.8 Кб
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 25.12.2007, 01:30   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Читаю сейчас ветку на 2+2 по PokerEV ([Зарегистрироваться?] r=11937997&page=0&fpart=10&vc=1), попадаются очень толковые мысли, например:

1. Чтобы оставить только руки, где мы добровольно вложились в банк (т.е. отбросить блайнды), надо поставить фильтр "Action->Preflop->Raise or Call->Apply".

2. Цитата без комментариев: "A TAG plays fewer hands and takes them farther than a LAG so it's intuitive that his earn will be more based upon showdowns than the LAG who is constantly stealing blinds and winning/losing small pots."

3. Еще можно фильтровать по размеру банка - либо в абсолютных цифрах, либо в % от своего стэка. Можно оценивать эффективность конт-бетов, дабл-баррелингов и т.п.
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 25.12.2007, 02:33   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Цитата:
Сообщение от Gump писал пн, 24 декабря 2007 18:01
2 stonecold: Я бы с удовольствием прокомментировал, но я сам еще не до конца разобрался и тоже хотел бы знать, на какие дыры указывают расхождение всех 3х графиков - у меня стабильная картина как на ФТ , так и на Старзах: красный выше синего, синий выше зеленого, причем на длинной дистанции они лишь расходятся (я не говорю про график олинов), так что это не выброс диспы, а именно особенность моей игры.

<skipped>

Что можно прокомментировать по первому графику?
1. Красный выше синего. Недобираешь/не проплачивают?

2. Синий выше зеленого. По-моему, зеленый = синий + выигрыш без шоудауна - блайнды. С первым и третьим слагаемыми понятно, значит, надо разбираться со второй. Чтобы понять, что у тебя происходит, попробуй поиграть с фильтрами, например, по количеству игроков, зашедших на флоп (вероятность выиграть без шоудауна в хедз-апе выше, чем в мультпотах), или по размеру банка (похоже, что у плюсового ТАГа маленькие банки всегда будут идти в минус, большие - в плюс, у ЛАГа, видимо, будет другое соотношение)

И можешь выложить график, отфильтрованный по VPIP? (Filter->Actions->Preflop->Raise or Call) Если я все правильно понял, то этот график четко покажет, насколько много ты выигрываешь/проигрываешь без шоудауна на тех руках, на которых ты добровольно вложился в пот (зеленый график выше/ниже синего).
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 25.12.2007, 03:28   #7 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 698
Цитата:
Сообщение от StoneCold писал вт, 25 декабря 2007 02:33
Цитата:
Сообщение от Gump писал пн, 24 декабря 2007 18:01
2 stonecold: Я бы с удовольствием прокомментировал, но я сам еще не до конца разобрался и тоже хотел бы знать, на какие дыры указывают расхождение всех 3х графиков - у меня стабильная картина как на ФТ , так и на Старзах: красный выше синего, синий выше зеленого, причем на длинной дистанции они лишь расходятся (я не говорю про график олинов), так что это не выброс диспы, а именно особенность моей игры.

<skipped>

Что можно прокомментировать по первому графику?
1. Красный выше синего. Недобираешь/не проплачивают?

2. Синий выше зеленого. По-моему, зеленый = синий + выигрыш без шоудауна - блайнды. С первым и третьим слагаемыми понятно, значит, надо разбираться со второй. Чтобы понять, что у тебя происходит, попробуй поиграть с фильтрами, например, по количеству игроков, зашедших на флоп (вероятность выиграть без шоудауна в хедз-апе выше, чем в мультпотах), или по размеру банка (похоже, что у плюсового ТАГа маленькие банки всегда будут идти в минус, большие - в плюс, у ЛАГа, видимо, будет другое соотношение)
По первому графику Gump`a отчетливо видно, что ему ужасно невезет. Красная и синяя должны быть на одном уровне. То, что синяя ниже красной, говорит о том, что на вскрытии сила руки оказывается ниже ее потенциала на предыдущих улицах (постоянно перезжают другими словами)

Синий ятак понимаю в омахе у всех выше зеленого и ничего с этим не сделать. :?

По второму графику вообще нечто невообразимое, такой недобор по алынам 8O У меня были бы серьезные претензии к ГСЧ.

У StoneCold`a наоборот явная полоса везения.

Немного оффтопа: хотелось бы увидеть график Хансена на ФТП. Неудивлюсь если там будет очень большой перебор по сравнению с МО.

p.s. Смысла искать графики PL Texas Hold`em не вижу, т.к. для омахи графики будут иными.
SanchiS вне форума      
Старый 25.12.2007, 03:55     TS Старый   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от SanchiS писал вт, 25 декабря 2007 03:28
По второму графику вообще нечто невообразимое, такой недобор по алынам 8O У меня были бы серьезные претензии к ГСЧ.
У меня были бы претензии к ФТ (я всячески гнал от себя эти мысли, но у меня действительно складывалось впечатление, что "красные" меня калечат в подавляющем числе олинов), если бы я не узнал в декабре, что такое по настоящему не везет. График на Старзах просто зашкаливает последний месяц. Проигрываю какое-то нереальное количество койнфлипов и рук, где стою значительно впереди. Ну а про руки, где я ухожу в олин андердогом в 95% вообще говорить не приходится. Последнее время приходится уже играть не совсем в свою игру - шотом, чтоб хоть как-то перебороть диспу, но и это слабо помогает. В общем выложу график в конце года.

По ходу враги всячески хотят мне испортить предновогоднее настроение.

PS Поэтому собссно я и создал эту тему, чтоб разобраться насчет того, что это - просто невезение или я стал играть в минус.
Gump вне форума      
Старый 25.12.2007, 04:01   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для DopPiNg
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 941
Жаль фулл тилт неправильно выдает статистику, (когда я проигрываю аллын и выхожу со стола, последняя рука не сохраняется) поэтому и графики не сделать.
__________________
BOBROARMAN: phil isnt limping bad?
PHILHELLMUTH: aginst these players? no way limp works well
DopPiNg вне форума      
Старый 25.12.2007, 04:17     TS Старый   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от DopPiNg писал вт, 25 декабря 2007 04:01
Жаль фулл тилт неправильно выдает статистику, (когда я проигрываю аллын и выхожу со стола, последняя рука не сохраняется) поэтому и графики не сделать.
Кстати оч интересно было бы посмотреть твои графики.

Не понятно зачем ты выходишь со стола до окончания хэнда.

Желания напрячь саппорт и попросить ХХ не возникало? Я 3 дня играл с ноута, не разобрался тогда как сохранять хистори в Висте. В общем после моего запроса саппорт оперативно все выслал на след день.
Gump вне форума      
Старый 25.12.2007, 11:48   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Цитата:
Сообщение от SanchiS писал вт, 25 декабря 2007 03:28
По первому графику Gump`a отчетливо видно, что ему ужасно невезет. Красная и синяя должны быть на одном уровне. То, что синяя ниже красной, говорит о том, что на вскрытии сила руки оказывается ниже ее потенциала на предыдущих улицах (постоянно перезжают другими словами)
Да, это правильный вывод, я, когда писал насчет "недобора" уже слегка спал Очевидно, что выигрыш на шоудауне (синия линия) будет сильно кореллировать с выигрышем олл-инов.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Синий, я так понимаю, в омахе у всех выше зеленого и ничего с этим не сделать. :?
Чтобы зеленый приблизился к синему, надо на тех руках, на которых ты не дошел до вскрытия, выигрывать больше, чем ты ставишь блайндов. Вряд ли это возможно в PLO в принципе. Тем не менее, я для себя сделал вывод, что я мало выигрываю без вскрытия (второй график, зеленая полоска чуть выше синей), и надо работать над этим аспектом игры
Цитата:
Сообщение от Цитата:
У StoneCold`a наоборот явная полоса везения.
Стараюсь меньше заходить в койнфлипы. Мелкие бай-ины бьются и без этого.
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 25.12.2007, 23:41   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Цитата:
Сообщение от StoneCold писал вт, 25 декабря 2007 11:48
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Синий, я так понимаю, в омахе у всех выше зеленого и ничего с этим не сделать. :?
Чтобы зеленый приблизился к синему, надо на тех руках, на которых ты не дошел до вскрытия, выигрывать больше, чем ты ставишь блайндов. Вряд ли это возможно в PLO в принципе. Тем не менее, я для себя сделал вывод, что я мало выигрываю без вскрытия (второй график, зеленая полоска чуть выше синей), и надо работать над этим аспектом игры
Почитав сегодня очередную ветку на 2+2, прихожу к выводу, что зеленая линия на основном графике может, все-таки, быть выше, чем синяя, если вы забираете достаточно много больших банков без вскрытия. Теоретически этого можно достичь на 6-макс столах при определенных условиях, например:

1. Банк зарейжен (и, возможно, 3-бетнут) на префлопе.
2. Вам удается забирать таких банков больше, чем причитающийся вам процент (конт-бетами или дабл-баррелингами и т.п.)

Добавлено: короче, если вы LAG, и можете играть "любые 4 карты", структура вашего графика будет принципиально иной, чем у NITов и TAGов именно по той причине, что вы часто входите в пот на -EV руках и полагаетесь на свое умение забирать банки, не доходя до шоудауна.
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 26.12.2007, 02:07   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Если я еще никого не утомил, выложу еще до кучи свои графики по столам 6-макс и "укороченные 10-макс" (фильтр "Количество игроков - от 3 до 6"). Поскольку я играю на разных лимитах, то перевел выигрыш/проигрыш в BB. Сдач немного, но поверхностный анализ проводить можно.
Название: ev_plo_200712_6max.png
Просмотров: 751

Размер: 18.2 Кб
Название: ev_plo_200712_6max_allins.png
Просмотров: 734

Размер: 15.3 Кб
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 31.12.2007, 04:13     TS Старый   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Закончил играть в этом году. Месяц по сайтам к сожалению минусовой.

Очень не радует последние несколько месяцев ситуация по ПС, а именно все увеличивающееся отклонение синей от красной линии. Позже постараюсь выложить графики за год, сейчас выкладываю за этот месяц.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PS_Dec.JPG
Просмотров: 614
Размер:	127.4 Кб
ID:	54319

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Allin_PS_Dec.JPG
Просмотров: 636
Размер:	120.0 Кб
ID:	54320

Недобор только по оленям около 80К.

PS. По прежнему интересуют Ваши графики, особенно для длинной дистанции. Просто хочу убедиться в корректности программы, хотя по ощущениям в этом и так практически убежден. Также хочется убедиться в том, что на длинной дистанции синий график олинов будет стремится к красному.
Gump вне форума      
Старый 31.12.2007, 07:35   #15 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 698
Вот мои околонулевые графики с ФТП, здесь 0.25/0.50-1/2

Жопа началась как только на 1/2 полез , но общее МО нормальное.
SanchiS вне форума      
Старый 31.12.2007, 12:12   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для StoneCold
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,001
Внимание: все примеры ниже взяты с 2+2 из темы по NLHE

To Sanchis: где-то я видел такой же график, как у тебя... А, вспомнил, на 2+2 - см. картинку (источники где-то здесь: [Зарегистрироваться?] highlight=pokerev%2C+constantly+stealing+blinds&pa ge=5)

Happy New Year!
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

P.S. По второму графику человек спросил: какие могут быть проблемы в моей игре. Ему ответили: "seems like you give up a lot a little too many small pots. I get my profit from the small pots and lose a little on the showdown winnings... It's a matter of style I guess." Так что можно ставить фильтры по размеру банка, по действиям на флопе/турне (например, "Turn action = call") и смотреть, где есть дыры.

P.P.S. Напоследок, для разнообразия, график LAGа в NLHE
[Зарегистрироваться?]
__________________
"Дело не в размере впипа, а в умении им пользоваться". (c)longa@.....офф
StoneCold вне форума      
Старый 31.12.2007, 16:40   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Gump писал пн, 31 декабря 2007 04:13
Также хочется убедиться в том, что на длинной дистанции синий график олинов будет стремится к красному.
С чего бы это? Вероятность отклонения всегда растет, только растет она непропорционально общему количеству испытаний, а значит на дистанции должно уменьшаться относительное отклонение, но никак не абсолютное. Хммм... Хотя если издалека смотреть (бОльший масштаб делать), тогда действительно будет "стремиться"
AVG51 вне форума      
Старый 04.01.2008, 19:12   #18 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 193
Кстати можно анализировать свою игру не только по графикам, но и по красно-синим столбикам на вкладке Analysis. Задаем какой нужно фильтр, далее выбираем Cumulative (столбики будут суммироваться для всех рук, удовлетворяющих условию в фильтре) и смотрим на эффективность игры по улицам. Например, я только что обнаружил огромный минус на ривере для тех раздач где на ривере говорю «кол». Только не надо путать сине-красные столбики и синие и красные кривые на вкладке Game Analysis Graphs. Красная кривая – это разность между красным столбиком и синим. Соответственно чем больше эта разница тем лучше (очевидно, что синий столбик должен быть ниже красного). Равенство столбиков означает нулевое решение. Синий столбик выше красного – это минус.
nuclear вне форума      
Старый 05.01.2008, 12:26   #19 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 193
Gump

Выложи, пожалуйста, график с вкладки “Luck Graphs”. Только не в долларах, а в ВВ. Эти графики отличаются от тех, что на вкладке «Game Analysis Graphs» тем, что красная кривая считается по другому.

Для “Luck Graphs” расчет идет так:

Допустим олин на терне. Не важно сколько денег в банке. Один оппонент. Ставится доллар. Шансы на успех допустим 6:4. Таким образом МО = -(1-0.6)*1 + 0.6*1 = 0.2 Т.е. мы ставим доллар и рассчитываем в среднем получить обратно 1+0.2 = 1.2 Если выигрываем, то получаем 2 доллара (перебор 2 – 1.2 = 0.8 ), если проигрываем, то получаем 0 долларов (недобор 0 – 1.2 = -1.2 ). Так вот, красная линия на вкладке “Luck Graphs” это синия линия(общий профит раздачи) + перебор или недобор. Таким образом что получается, 6 раз у нас будет перебор 0.8 и 4 раза недобор –1.2 (0.8*6 –1.2*4), что в сумме дает нам ноль. Т.е. из расчетов видно, что “Luck Graphs” это действительно luck, тут не учитывается ни стиль, ни пот одсы, ни качество игры. Если для графиков с «Game Analysis Graphs» у меня есть определенные непонятки насчет корреляции красного и синего графиков, то тут вроде бы как все ясно.
nuclear вне форума      
Старый 06.01.2008, 05:40   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Графи Gump'а 8O О боже, как в Омаху можно играть с такой диспой 8O Для моего мозга и психики такие отклонения - это что-то с чем-то, восхищен терпению и спокойствию!
График интересно рассматривать. В отличии от холдема, винрейт строят слабоположительные сравнения. Оттуда и колебания. Жуть, короче

Сори, за оффтоп
FroZer вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХМ и графики zlojolenevod Покер софт 8 03.04.2009 04:31
PokerEV и PT3 AT300 Покер софт 3 30.06.2008 23:42
pokerEV 0.81 itryshort Покер софт 3 03.05.2008 23:12
Немного о вчерашней сессии и вопрос про графики PokerEV Vz-yarosh Безлимитный холдем низких бай-инов 25 17.03.2008 20:22
Ваши графики! whisky Около покерного стола 14 20.11.2006 20:30



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot