Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Вопросы о коротких столах...

Важные объявления
Старый 10.03.2005, 23:16     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 05.09.2004
Сообщений: 139
В последнее время меня заинтересовали ультракороткие столы (2-4 игрока)
играю на Пацифике, захожу на стол 0-3 чел., играю, пока не придет 5-й, после пересаживаюсь за другой лимиты 0.25/0.5
Стратегия примерно следующая - при 1-2-х противниках играю A,х K,х Q,х и и расклады уровня 5 и выше по Склянски, при игре против 3-х руки ужесточаю в дамах и остальные - 4-я категория и выше. На флопе против 1-2 играю высшие (рейз) и средние (колл) пары, 3-и пары фолд или бет в случае чеков до меня, соответственно если торне моя пара теоретически становится 2-й - бет или колл и далее по реакции противников.
Блеф (а вернее полублеф) только при чеке до меня и уверенности в пугливоти противников.
Вообще-то против 1-2 стараюсь играть по статье Профи "Подстройка и подавление".
Стриты, флеши, оверкарты - согласно оддсам.
Если на флопе нет пар, а оддсы не выполняются - фолд.
Что заметил - короткие столы очень классны если нужно делать вагер на бонусы или есть рейкбек (так что, как научусь играть эти столы - сразу побегу под профи региться), т.к. даже на таких уровнях "ставкооборот" в 300-400 баков в день делаю без проблем...
Но вот хочу разобраться все ли я правильно делаю, а то задолбали эти колебания - то +20 то -30, в результате где-то у нуля кручусь, так что без бонусов...

Хочется превратить игру в полностью плюсовую согласно мат. ожиданию...
Вопросы следующие:
1. Использовать Poker Calculator для рассчета префлоп-стратегии - т.е. свои карты + случайные противники + Монтекарло. Есть ли это правильно и нужно ли как-то обесценивать результат этой Монтекарлы для того, чтобы в минусовое МО не выйти?
2. Нужно ли обесценивать оддсы при игре против 1-2 противников?
3. Можно ли как-то по-человечески обрабатывать статистику Пацифика или это глухой номер?
3. Хватает ли банкролла ББ*400 или учитывая очень серьезные колебания его необходимо увеличить?

Cerastes вне форума      
Старый 11.03.2005, 10:44   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 752
Всякие карты Qx и Kx не следует играть. Например при 2-3 противников K5o уже имеет отрицательное мат ожидание. Q7o еще хуже.
Надо играть при 2 соперниках. Axs, все пары не ниже 44, AKo-A5o, KQo - K8o, QJs-Q7s, Q9o, J9o, J8s, T8s, T9o -> В поздней позиции. В ранней чуть поменьше.
Murk вне форума      
Старый 11.03.2005, 11:15   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Mazs
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 312
Cerastes

3. Вчера смотрел что об этом говорят на форуме Покертрэкера. Проблема в том что Пасифик не предоставляет историю рук в текстовом формате - доступен только playback рук. Автор Покертрекэра и ещё один добрый человек сейчас пытаются сделать программу которая смогла бы вытянуть данные с playback. Но когда это будет готово - пока не известно. Поищи на ихнем форуме слово "Pacific".

4. Обсуждалось на этом форуме. Поиск

Удачи,
Mazs
__________________
"It isn't so much the money. It never has been. The big part of winning is being able to feel the way David must have felt when he killed Goliath." © Edward O. Thorp
Mazs вне форума      
Старый 11.03.2005, 19:21     TS Старый   #4 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 05.09.2004
Сообщений: 139
2 Murk:
Огромное спасибо за ответ - перешел пока на игру префлопа по твоим советам, но
вот вопрос - хочу научиться оптимизировать ее самостоятельно против 2-5 противников,
можно ли для этого смело пользоваться Книга_08120.xls или PokerKalkulator-ом и если, допустим, я в ранней позиции - просто считаю, что за столом на одного человека больше?

P.s. Только линки не давайте
Скажу сразу, что читал :
1. http://forum.cgm.ru/msg?th=1039&start=0&S=313ec4476a f5832bc3800e6d69aff66b
2. http://forum.cgm.ru/msg?th=1016&prevloaded=1&st= art=0
3. http://forum.cgm.ru/msg?th=550&start=0
И еще что-то отсюда, но урлы не упомню...
Cerastes вне форума      
Старый 11.03.2005, 20:49   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 752
У тебя есть табличка с матожиданиями? Я просто посмотрел те карты карты которые имеют положительное ожидание больше 3%. Посмотри ее сам против конкретного числа соперников, учти позицию и получится оптимизированная стратегия.
Вложения
Тип файла: xls Вероятность против случайны.xls (122.5 Кб, 504 просмотров)
Murk вне форума      
Старый 12.03.2005, 13:45     TS Старый   #6 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 05.09.2004
Сообщений: 139
Ого, активность на форуме, вроде никто в топике не светится особо, а таблицу вон как резво качать начали...
За табличку спасибо, сорри за тупость, но что означает лист: "Матожидания выигрыша при стартовой руке против n случайных рук "? А то я как-то понять не могу, в Книга_08120.xls там мне хоть как-то понятно, а тут цифири какие-то низкие...
И еще вопрос - меня вот всегда занимал вопрос - а что будет, если мы начнем рейзить любую руку, преодолевшую предел+3% (ну и с коррекцией по месту за столом), и скидывать, соответственно на ререйз если рука не сильна скидывать или силььную опять ререйзить - т.е. играть, как пишут некоторые авторы рейз-фолдовый (Hot&Cold etc.) покер, это положительно или отрицательно скажется на наших ББ/час?
И все-таки еще посторю вопрос - хватает ли запаса банкролла в 400 ББ при игре на коротких столах?
Cerastes вне форума      
Старый 12.03.2005, 14:06   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Cerastes писал(а) чт, 10 марта 2005 23:16
по статье Профи "Подстройка и подавление"
Это мой перевод, но автор статьи - Ramsey.

По поводу таблиц что-то добавлять я не буду, но в целом немного прокомментирую:
когда у тебя один-два противника, то есть рекомендация игнорировать самую опасную для тебя часть доски (пока противник не покажет рэйзами, что это ошибочно с нашей стороны). Т.е. если флоп, например, Q95 и у нас пара к 9, то в двоих противников однозначно нужно ставить, изображая даму. Если противники пассивные, то на торне можно давление уменьшить, но если нормальной агрессивности, то продолжать ставить. Конечно помогает наличие хорошего кикера ко второй паре. Другой пример - доска 993 и у нас 44. Я бы тоже играл активно, пока не получил бы рэйз.
Второй факт - у тебя почти никогда нет в такой игре шансов на коллы и на прикупные руки, и кикер становится очень ценным, поэтому 76s становится неиграемой рукой, кроме чека в ББ или редкого рэйза с баттона с целями разбавить свою игру.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что заметил - короткие столы очень классны если нужно делать вагер на бонусы или есть рейкбек (так что, как научусь играть эти столы - сразу побегу под профи региться), т.к. даже на таких уровнях "ставкооборот" в 300-400 баков в день делаю без проблем...
Ставкооборот-то да, но с рэйком все не так просто - часто получается банк меньше минимального, с которого берется рэйк.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Но вот хочу разобраться все ли я правильно делаю, а то задолбали эти колебания - то +20 то -30, в результате где-то у нуля кручусь, так что без бонусов...
...
3. Хватает ли банкролла ББ*400 или учитывая очень серьезные колебания его необходимо увеличить?
Чтобы ответить на этот вопрос точно тебе нужно знать все параметры твоей игры: винрэйт, SD и риск разорения, устраивающий тебя. Я не могу тебе сказать своих цифр, т.к. играю в эту игру не в лимит, а в NL. Могу предположить, что 400БС будет мало - небольшой риск в такой изменчивой игре даст только банкролл ближе к 1000БС.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 15.03.2005, 00:36     TS Старый   #8 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 05.09.2004
Сообщений: 139
И все-таки я бы хотел узнать - отражается ли как-то на прибыли/убытках стратегия фолд, если расклад по табличке фигня или рейз, если преодолел табличный порог+3%?
Т.е. так играя я себя сажаю в минус еще больше или этим мы получаем несколькостоловыйхстоловы й эффект (просто из того, что насчитал я, то если мы так играем, то получается эффект игры на тех же лимитах, но на ~ 1.25 столах), это как просто кратковременные результаты или этим рейзом мы таки действительно достигаем максимизации прибыли, т.к. выжимаем чуть больше с каждой выигрывающей руки, и чуть-чуть даже снижаем % проигрыша за счет фолдов противников?

Существует ли какая-нить формула, в которую поставив значения винрэйта, SD и риска разорения можно получить значение требуемого банкролла?
Cerastes вне форума      
Старый 15.03.2005, 00:38   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Существует ли какая-нить формула, в которую поставив значения винрэйта, SD и риска разорения можно получить значение требуемого банкролла?
Эта формула в готовом для Excel виде есть здесь: http://forum.cgm.ru/msg?goto=8352
(там два варианта - в зависимости от того, что через что ты хочешь посчитать - банкролл или risk of ruin)
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита МБ на коротких столах. better Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 2 07.11.2010 17:22
Префлоп трибет на коротких столах... viktorkent Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 34 10.03.2009 01:03
Где есть игра на коротких столах? autoexec Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1 19.09.2008 08:25
1-2 6 мах Гиперагрессия или стандартный прием на коротких столах? depozitariy Безлимитный холдем низких бай-инов 13 06.02.2008 02:13
Стратегия в финалах коротких столах SnG Daimond Одностоловые турниры 21 07.07.2007 17:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot