Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер оффлайн > Клубный покер (Архив, FAQ)
Опции темы

Серия из 14 задач по лимит-холдем: обсуждения и ответы

Важные объявления
Старый 20.12.2004, 23:58     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Автор серии задач - тот же человек, чьи задачи по pot- и no-limit решались в предыдущие разы - Bob Ciaffone, проф. игрок в покер с 1980г., автор книг "Middle Limit Holdem Poker", "Pot- and No-limit Poker" и других. Эта серия задач по лимит-покеру была опубликована на сайте PokerPages.

На этот раз у нас не все было гладко - многие участники форума остались не согласны с мнением автора, в т.ч. по части задач был не согласен и я. Как все-таки должен играть профессиональный игрок - на этот вопрос вы должны найти ответ сами, прочитав обсуждения. Основное расхождение мнений участников с автором обнаружилось в самом подходе к покеру - автор предлагает избегать входа в конфронтацию при неочевидных преимуществах. Я встречал мнение, что этот подход вызван большей привычностью Боба к no-limit, где ранний сброс доминируемых рук является средством притушить дисперсию и играть с конечным банкроллом.
Доводом в пользу решений автора мне кажется то, что его подход в полностоловой игре, за счет отказа от некоторой части прибыли, добываемой в максимально дисперсных ситуациях, позволяет даже людям с умеренными способностями к постфлоп-игре против умелых противников все же достигать хороших результатов, т.к. вы чаще входите в игру с рукой, которая выиграет, чем с доминируемой рукой. Подход автора подойдет для тех, кто хочет больше стабильности даже против сильных игроков, а подход Peter'а, главного оппонента Боба в обсуждении, больше подходит тем, кто является лучшим игроком за конкретным столом.

Условия всех задач одинаковые:
Типичная холдем-игра 10-20, довольно экономная и агрессивная, блайнды 5-10. Игра вдесятером, рэйк 5% до $3.
Вы сидите в кресле №10. Игрок на месте №1 принадлежит к типу weak-tight, по-русски "болезненно-пугливый" - экономный пессимист, который часто сбрасывается. В кресле №2 сидит профессиональный игрок. Раскованно-агрессивный игрок сидит на месте №7. Остальные игроки считаются средними или слегка ниже среднего. Номера мест закреплены на креслах и не меняются от раздачи к раздаче, т.е. вы будете оставаться в кресле с цифрой №10, за вами в круге в кресле №1 будет сидеть экономный пессимист, следующим в кресле №2 - проф. игрок, и остальные игроки дальше по кругу - двигается только дилерская кнопка.

Название: 1-10.gif
Просмотров: 1512

Размер: 1.3 Кб

За каждый вариант ответа дается свое число очков. После завершения обсуждения сообщается цена каждого варианта и дается ответ автора задач-эксперта. Просуммируйте набранные вами очки и определите мнение автора о том, пора ли вам переходить от средних лимитов к высоким. Я набрал в свое время 79 очков.

50-80 очков

Вы еще не понимаете главных моментов игры в холдем. Больше практикуйтесь с компьютером (тренажеры, бесплатные турниры), покупайте книги и играйте невысокие лимиты, т.к. выше вам играть пока рано.

81-89 очков

Вы кое-что знаете, но недостаточно, чтобы быть плюсовым игроком. (Пере-)читайте книги. Т.к. все вопросы этого вопросника очень базовые, только ситуации общего плана, вы должны были показать лучшие результаты, если считаете себя серьезным игроком.

90-97 очков

Уже хорошо. С теоретической точки зрения вы должны быть плюсовым игроком. Я надеюсь вы способны принимать решения за столом так же хорошо, как вы их принимали здесь.

98-105 очков

Мои поздравления. Вы скорее всего эксперт по холдему и можете делать очень много денег в этой игре. Я не хотел бы оказаться с вами за одним столом.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:05     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 1.
Вы в малом блайнде с K :h: 8 :h: и дополнили блайнд. Рэйзов не было, 6 человек смотрят флоп (от переводчика: это что же за 10-20 такое!!! похоже не в онлайне )
Флоп приходит J :h: 8 :d: 5 :d:
Игрок с места 2 делает ставку и один уравнивает. Что вы сделаете? По возможности обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пн, 11 октября 2004 22:27
10-20 6 человек заполнили флоп !? Сильно.
Если это стол 6 мах
То я бы рерайз сказал, ибо там где 6 человек смотрят флоп, такой рерайз выгоден на дистанции, Да + еще информацию полчим за недорого. Вполне нормально тут предположить овера или флэш дро что у колера, что у райзера на мой взгляд. Слоуплэй старших пар на 6 мах на префлопе, вещь довольно редкая, посему я до выяснения рерайзом положу людям все же дро или овера.

Если же 10 мах - то фолд, ибо такое количество лимперов на мой взгляд может ознчать лишь 1-2 слоуплэура с АА КК аль QQ. Да даже если не так, все равно на 10 мах игра в разы честнее чем на 6 мах, посему разумно при таких абстоятельствах положить райзеру что-то сильнее средней пары пусть и с хорошим кикером...
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) вт, 12 октября 2004 00:23
Пас, мое мнение, ибо раскованный игрок №2 тянет флеш, или оверкарты, а игрок №1 который вик-тайт сидит наверняка с валетом, а возможно и со старшей парой(но скорее всего нет, ибо тогда был бы сделан рейз)
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 12 октября 2004 08:08
To Alan:
это стол 10-макс - в условиях это есть.
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 12 октября 2004 08:16
To Xovanchik:
перечитай пожалуйста условия ситуации: на месте №2 сидит не раскованный игрок, а профессионал, и именно он и делает на флопе ставку из ранней позиции, а его место в этой раздаче до флопа было (если мы в малом блайнде) следующим за блайндами - "под дулом" (under the gun).
Тот, кто уравнял его ставку - это не место №1 и не место №7 - до №1 еще очередь не дошла действовать (он в большом блайнде, раз мы в малом), а если бы это был №7, то нам бы специально про это сказали. Значит уравнял кто-то другой - игрок "средний или слегка ниже среднего", как сказано в условиях задачи.
Кресла нумеруются по часовой стрелке, от 1-го к 10-му (нашему).
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) вт, 12 октября 2004 09:13
Ой, точно, попутал чуть-чуть.
Тогда появляется несколько вариантов.
Например предположение, того что проф игрок не имеет у себя пары, а надеятся на улучшение, и дабы напугать всех остальных или не допустить флеша или стрита делает рейс, значит нам нужно делать рейз, и смотреть что из этого получается, наверняка будет колл от проф игрока, и второй игрок сброситься. То есть здесь мы давим противника, не давая ему улучшиться.
По-моему какая-то нелепость, я бы сказал пас. Ну а мой ответ рейз
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 12 октября 2004 09:24
To Xovanchik:
Минутку - давай читать условия вместе: мы в малом блайнде (место №10) делаем чек, дальше по часовой стрелке сидит большой блайнд (место №1) он тоже делает чек (не сказано, но подразумевается), потом проф игрок (место №2) делает ставку, дальше по кругу все сбрасываются, но кто-то один все-таки уравнивает и потом действие возвращается к нам. Рэйзов не было. Мы должны выбрать между рэйз, колл и фолд.
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) вт, 12 октября 2004 09:47
Доброго,
Я конечно не игрок на лимите 10/20. Но хотел бы высказаться.
Мне кажется что кол мы сказать можем, шансы с пота позволяют (8 мс), мы можем улучшиться до 2 пар, или собрать бекдор флеш. Плюс наше слово почти последнее, т.к. за нами wick-tight то скорее райза не будет.
Райз как мне кажется ничего не даст, бесплатной карты уж точно.
Фолд вроде тоже рано говорить да и банк неплохой и райза не ожидается.
Мое мнение кол.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) вт, 12 октября 2004 10:25
Согласен с МакКоем. Судя по всему, две пары или тройки хватит для выигрыша при отсутствии флеша. У нас 5-6 аутсов, так что мы вполне можем позволить колл.

Профи, а ты правильно с нумерацией разобрался? Счет начинается после дилера, те МБ - 1, баттон - 10. По меньшей мере у Хилгера так. МБ делает ставку первым на флопе. Что-то вроде не стыкуется...
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 12 октября 2004 10:26
Нумерация мест за столом не меняется от раздачи к раздаче и не связана с тем, кто сейчас дилер. На кресле прибит железный номерок. Мы останемся №10 в течение всех 14 задач, а проф. игрок будет сидеть на месте №2.
Просто автор задач - продвинутый игрок и предпочел не проговаривать то, о чем мы можем догадаться сами - что раз мы в МБ и действие на флопе пошло дальше по кругу, значит мы сделали чек до ставки проф. игрока. Все сходится.
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) вт, 12 октября 2004 10:43
В общем колл понятен, но я за рейз, чтобы далле смотреть по ситуации.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 10:48
Да профи, не заметил, извиняюсь.
Прошу считать моим ответом фолд ибо 6 аутов (1 - Флэш с двух карт) не достаточно для такого банка.
Надо бы 8 все таки.
Да еще к тому же они далеко не неубиваемые.
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 12:38
Я бы положил макс. противнику JJ - отсюда наши outs'ы на TURN - короли, восьмёрки и бекдоор где то 12, но поскольку мы догоняем делаем CALL - позиция (предпоследний-прально я понял) позволяет, одну ставочку мы себе позволить на FLOPe можем , две уже было бы переплата денег.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 12:42
Sfanrod
Откуда же 12 !?
3 короля, 2 восьмерки и Бэкдор - 1 оут ...
???
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал(а) вт, 12 октября 2004 12:56
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Sfanrod
Откуда же 12 !?
3 короля, 2 восьмерки и Бэкдор - 1 оут ...
???
А все остальное - из бэкдор-флаша
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 12:56
PS: за просмотр ривера придется платить еще ...
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 14:08
Чёрт - действительно восьмёрок - же 2, пардон тогда 11 аутов.
А считал я так - на ТОРНЕ для нас играбельные руки KK, 888 и Флеш Дро, на неразогнанном Поте конечно, т.е. если на Торне мы не заплатим больше 1БС.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 14:24
Sfanrod
Не понимаю, у нас на терн имеется 6 аутов, а за ривер приедтся еще заплатить причем уже два ББ или больше, нельзя ауты умножать на 2 в нашем случае, вот я о чем собственно. Елси ты берешь 11 оутов до ривера, то получается нечто вроде грубо говоря потсавить 3 ББ ради банка в 11 ББ (6 начальных плюс 5 от коллера с райзером включая терн) итого 11/47*11-36/47*3 = 13/37 (МО), Чуток плюсовое с одной стороны, но если добавить в него твои убийства, то оно уже далеко таким к сожалению не будет (т.к. на столе лежит недофлэш убивающий твои 2+2 или 3, да плюс еще тебе в случае 8 выпадает повтор, как раз для тех же самых JJ или 55 или же К для KK KJ, а вот фьюча пот обещает быть не большим, где-нибудь 5 ББ я думаю в среднем, народу маловато осталось...)
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 15:25
>>AlanD
- Я считаю 11 аутсов не на РИВЕР, а на получение играбельной руки на ТОРНЕ, т.е. руки с которой нам ещё выгодно продолжать игру.
- Возможно я не прав считая такой рукой Флеш Дро.
- Соответственно на Ривере аутсов будет ещё больше.
- В данный момент на Флопе соотношение ставки к поту 9 к 1.5 (мы же на МБ)

- Поскольку данных много загнал ситуацию в симулятор, при данных условиях получилось:
профайл SOLID: -3BB/h (h=60рук) (это когда FOLD на Флопе)
профайл TIPIKAL: +3BB/h (h=60рук) (это когда CALL на Флопе)
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 16:14
Sfanrod
Все я тебя понял.
1 из 11 червяков оставшихся в колоде могут появиться на терне... Это не оуты.

По твоей философии:

У тебя:



На флопе:



Имеем 11 - на недофлэш и 8 на двухсторонний недострит
итого 19. Можно смело коллить 1 ББ ради 3-х. Это же абсурд.

(Искренне надеюсь никто на форуме не коллит такую руку, если же есть такие - перестаньте ради вашего же блага )

PS: А анализатр все правельно показывает, только не учитывая будующие расходы и то, что карты на 10 мах столах у людей далеко не случайные.

Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 16:28
Алан ты ультрируешь.
11 моих - это не 11 твоих на недофлеш.
У меня это функция от возможной ситуации на ТОРНЕ и из этих 11 взнос на недофлеш будет, где то 4.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 12 октября 2004 16:33
Sfanrod, что за симулятор ты используешь?
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 12 октября 2004 16:46
По задаче я отвечу колл и посмотрю терн. Сложные оддсы при получении мной необходимой комбинации в виде двух пар, тройни или бэкдорфлаша перекроют те моменты, когда я буду тянуть мертвую при двух валетах, восьмерках и т.п. Болезненно пугливый особо денег не даст, а вот агрессивный заплатит. Мне надо собрать лишь пару больших ставок чужих денег, если мне попадет терн, чтобы оправдать и его (колл) и те случаи, когда я буду "в беде". Недофлаши и валеты мне их проспонсируют.

Не стоит также забывать варианты, когда я до сих пор ещё пока впереди. В таком случае при общей пассивности на терне вполне можно с удивлением забрать пот себе на ривере.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 16:56
Stanford
Так вот я до сих пор и не понял, что ты называешь аутсами
Помоему в широком распрастранении это означает те карты, при выходе которых ты скорее всего выйграешь пот.
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 16:59
Использовал HoldemInspector 2.08,
Я конечно понимаю что цифры относительные но как сравнение вариантов ИМХО использоваться может.
Да в предыдущем посте я в симуляции забыл зафиксировать кнопку.
Цифры с фиксацией места (МБ) следующие:
профайл SOLID: -17BB/h (h=60рук) (это когда в основном FOLD на Флопе)
профайл TIPIKAL: -6BB/h (h=60рук) (это когда CALL на Флопе)
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 17:08
>>AlanD
Я аутсами(с) называю те карты, при выходе которых мне будет в среднем выгодно продолжать игру.
- При этом карта может давать не целый аутс, а 0.1 или 0.5 и т.д. аутсов.
- И всё это при оценке конкретной ситуации на столе (субьективно)
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 17:38
Понятно, просто так не принято, отсюда и недопонимание.
Ответы:
фолд (8 очков), колл (4 очка), рэйз (3 очка).

Пояснения автора:
В предложенной ситуации у вас нет натсовых аутсов. Профессионал, сидящий "под дулом" почти наверняка бьет вас в данный момент. Даже еще одна 8 или К пришедшие на торне или ривере могут не помочь вам выиграть банк (профессионал может иметь одномастные KJ, а коллер - A8).


Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) ср, 13 октября 2004 15:30
Цитата:
Сообщение от Sfanrod писал(а) вт, 12 октября 2004 16:59
Цифры с фиксацией места (МБ) следующие:
профайл SOLID: -17BB/h (h=60рук) (это когда в основном FOLD на Флопе)
профайл TIPIKAL: -6BB/h (h=60рук) (это когда CALL на Флопе)
Колл, улучшающий ситуацию в 3 раза? При том, что ставку первым в шестерых делал проф.игрок сидящий "под дулом"? Sfanrod, у меня к сожалению нет под рукой инструмента - TTH, я доберусь до него только в середине ноября, но я думаю тут есть какая-то ошибка.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:10     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 2.
Та же ситуация, что и в предыдущей задаче:
вы в малом блайнде с K :h: 8 :h: и дополнили блайнд. Рэйзов не было, 6 человек смотрят флоп.
Флоп приходит J :h: 8 :d: 5 :d:
На этот раз все делают чек и игрок с места №8 делает ставку. Что вы сделаете? По возможности обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 12 октября 2004 18:27
По мне так профессиональные игроки на таких высоких левелах очень редко и неохотно говорят колл с первой руки.
Можно заподозрить госопдина про в слоуплэе. Что может с большой вероятностью обернуться лесенкой на флопе, и, как следствие, большими финансовыми потерями владельцу дро, а если оно еще и убито окажется, то совсем печально.
Мой ответ снова фолд
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) ср, 13 октября 2004 09:16
Мне кажется лучше сделать рейз. Если все сбросятся - возможно либо снять сразу банк либо бесплатную карту на терне. Если начнуться лесенки - там видно будет.
Просто все показали слабость, фолд мне не нравиться, банк нормальный. Кол мне кажется ошибкой.
Мой ответ - райз.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 13 октября 2004 23:11
Я за уверенный фолд.
Абсолютно согласен с Аланом, но добавлю ещё чуток соображений, ориентируясь не только на господина про.
Не по душе мне при таком кол-ве народу щемиться куда-то на втором баттоне и впереди всех. Аутсов - практически нету( две восьмёрки, короли - вопрос, мои ли, тем более бубновый). Дро на флопе - немеряно, если дополню банк - точно не свалятся, а для этих гипотетических дро - куча всего интересного в колоде, даже мой рейз их не уберёт. Расчитывать на бесплатную карту далее (2 Mckoy) я бы не стал , не верю, что когда я раньше всех, я буду определять бесплатность карт.
Короче, я сваливаю по-тихому. Пусть подавятся моей блиндой, контрольной подавки делать не хочу.
2 Профи.
Немного не по теме, в продолжение разговора об исчезновении текстов между смайликами. В конце предложения с одним смайликом, пытался втиснуть второй. То что между ними - перенабирал трижды, а второй смайлик вставил после набора всего. Слава Богу, перенабирать не пришлось.
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) чт, 14 октября 2004 08:56
Я бы сбросил. Наверняка номер 8 уже имеет пару вальтов. У меня шансы на улучшение до двух пар или тройки 9,4/1 а шансы банка 7/1. Кроме того шесть человек на флопе тоже что-то значит - наверняка найдётся кто-то с более лучшими шансами, с AQ или T9 например, или просто играет чек-рейзс парой восьмёрок или AJ. Посмотрите на того же профи на втором месте: не так много рук которые он бы стал играть из ранней позиции коллом, и больше половины его рук с вальтом или более старшими картами.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) чт, 14 октября 2004 09:50
Или фолд или рейз, я скорее за рейз. Ставку делает последний игрок, весьма вероятно, что пытается проверить силу/стырить банк. Скорее всего банк сразу взять не удастся, но выйти 1 на 1 и дожать позже или получить халявную карту реально. Вот если про останется в игре - плохо наше дело, но скорее всего, у него средняя пара/оверкарта.
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) чт, 14 октября 2004 10:15
А я бы пошел олл-ин, шутка конечно , я бы сказал колл, и посмотрел бы что будет дальше, на торне можно сброситься, если ничего не пришло. Банк то не плохой. И естественно если про игрок идет дальше, то пас.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 14 октября 2004 10:32
Это рэйс-фолдовая ситуация. После нас сидит про, который мог задумать чек-райс, а мог и не задумать, но так или иначе если мы чек-райсанем это охладит пыл многих сомнительных дро. Валета никто не показал, в экономной игре все посносят без флаш дро, кроме первоначального рэйсера который их будет вынужден теперь тянуть. Блефовать с кнопки против пяти человек конечно не слишком разумно. Но фиг его знает что это за "средний" игрок. В банке семь ставок - я готов заплатить 2, т.к. считаю что в одном случае из 3-х мой бет оправдается по любому. Я мало того могу быть сильнее всех сейчас, так ещё есть всякие бэкдоры и т.п.
Ответ автора:
Лучший выбор рэйз. У вас неплохие шансы иметь сейчас лучшую руку. Вы предпочтете играть дальше один на один против игрока, сделавшего ставку из поздней позиции. Но все-таки здесь возможно так много недостроенных рук, что фолд тоже может быть неплохой идеей.

Ответы:
фолд (6 очков), колл (4 очка), рэйз (7 очков).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:16     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 3.
Вы в позиции "под дулом" (действуете первым), у вас A :s: J :d:. Ваш выбор? По возможности обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) чт, 14 октября 2004 11:49
Сделал бы либо Fold, либо Raise. Такие карты с большим количеством игроков (в случае Call) разыгрывать невыгодно.
Выбираю Raise, c учетом того, что в 1 позиции сидит пугливый (он скорее всего скинется). Как собственно и про во второй, т.к. скорее всего доверяет рейзам. Останется около двух, кроме меня. А здесь уже моя карта очень играбельная.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) чт, 14 октября 2004 11:58
Либо фолд, либо райз. Но я все же за райз.
Ибо:
1) Райз с первой руки очень сильно пугает людей.
2) Если нас рерайзнут => по мне это не будет более сильный туз, а скорее всего пары, и мы имеем очень не плохие шансы переехать ее тузом. Но компинсировать эти потери нам помогут блаинды, которые врядли пойдут играть на 3 бет.

Единственная засада для нас - АК или АQ, но с другой стороны еще один райз при выходе мусора очень возможно заставит сброситься такие овера, за счет фактора 1-ого префлоп райза.

Вообщем я думаю что фактор первого райза компенсирует небольшое отставание по МО у AJ с первой позиции. Райз.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) чт, 14 октября 2004 17:04
Глянул таблицы с рекомендациями по стартовым рукам - рекомендуют колить.
Как я понимаю, игра скорее лузово-пассивная (исходя из предыдущих задач), так что в этой ситуации колл - приличное решение. Рейзом все равно всех не разгонишь, рейз сзади не критичен.
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) чт, 14 октября 2004 17:10
Игра то как раз экономно агрессивная в условии написано.
Но я бы предпочел колл, и на рейс сделал бы ререйз или задумался, и сделал бы колл.
Мой ответ колл
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) чт, 14 октября 2004 17:12
По условиям это "типичная игра 10-20, довольно экономная и агрессивная". Кстати она в предыдущих задачах была вполне экономная: на флопе, кто с ним не стыковался - сбрасывались. А что на флоп выходило много - кто их знает, может стартеры одномастные им всем приходили и они делали лимп один за другим ?
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 14 октября 2004 21:02
Однозначный рэйс. Вероятность того, что у кого-то из 9-и человек есть рука лучше нашей около 41%.

В экономной игре даже АТо вполне обсуждаемо, если ранний рэйс в большинстве случаев распугивает всех включая блайнды. Вообще в экономных играх надо рэйсить куда чаще чем в расковынных. Мы не боимся доминации, те случаи, когда туз у кого-то окажется сильнее (мы серьезно попадаем с доминированной рукой на флопе на доминацию в 12% случаев) и нам придется заплатить окупятся блайндами с лихвой. Старшие пары скажут 3-бети мы расстанемся с рукой без повтора на флопе. Средние сами будут дрожать и у нас есть неплохие оддсы против них.
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) пт, 15 октября 2004 08:56
Во всех учебниках с такой рукой в этой позиции рекомендуется колл. Но в этой ситуации меня напрягает раскованно-агрессивный игрок в последней позиции. Я бы закрылся.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) пт, 15 октября 2004 09:20
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 14 октября 2004 21:02
Однозначный рэйс. Вероятность того, что у кого-то из 9-и человек есть рука лучше нашей около 41%.
Peter, объясни пожалуйста: что ты называешь лучшей рукой (по каким критериям). Ведь ценность рук меняется от количества уравнявших. При пяти вошедших карта JTs мне кажется соизмеримой по силе с AJо.
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) пт, 15 октября 2004 10:12
Райз или фолд. Я за фолд, но это ИМХО. Плохая у меня по этому хенду статистика.
Перед нами про и еще на батоне LAP тоже могут райзануть так что кол я бы не стал говорить.
Фолд.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пт, 15 октября 2004 17:04
5 человек не пойдут смотреть флоп под ранний рэйс в такой игре при раннем рэйсе.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Peter, объясни пожалуйста: что ты называешь лучшей рукой (по каким критериям). Ведь ценность рук меняется от количества уравнявших. При пяти вошедших карта JTs мне кажется соизмеримой по силе с AJо.
В экономной игре при раннем рэйсе есть хороший шанс захватить блайнды. При 5-и зашедших лузерах АJo всё ещё рэйсовая карта, а JTs лимповая.

Ценность рук меняется - это да. Но в среднем, в экономных игрых ты увидишь не более двух коллеров на ранний рэйс один из которых чаще всего большой блайнд.

Критерий - сила карты при игре против двоих. Против двоих вероятность того, что хоть у одного человека из оставшихся 9 есть AKo-AJ, ATs или хорошие пары выше или равно 7-к составляет 41%.
Цитата:
Сообщение от kiwik писал(а) сб, 16 октября 2004 00:56
Считаю колл здесь ошибкой. В выборе между рэйзом и фолдом я бы ориентировался на следующие соображения:
1 - это не случайная игра, а одна из многих тысяч (вспомним уроки Peterа) - в этом случае очень большое значение имеет рэйк.
2 - Эта рука будет победителем на дистанции, но не таким крупным, чтобы побить большой рэйк. Поэтому для безрэйковой или малорэйковой игры ($100/200) - рэйз, для сильно рэйковой ($1/2, $2/4) - фолд. $10/20 является чем-то средним, но все же выбираю фолд.
Цитата:
Сообщение от Multy писал(а) сб, 16 октября 2004 09:15
Лично я по настроению либо рейз либо фолд. В тайтовой скорее рейз, а в раскованной сброшу.
Ответы:
фолд (8 очков), колл (5 очков), рэйз (5 очков).

Пояснения автора:
В игре вдесятером AJ это недостаточно хорошая рука, чтобы играть в позиции "под дулом". На ваш рэйз будут коллы (или рерэйзы) только от рук, которые лучше вашей и вдобавок к этому у вас не будет позиции.


Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 16 октября 2004 16:03
Я долго думал, как быть с ответом Peter'а, было даже желание обратиться к автору задач, чтобы он принял участие в дискуссии. К сожалению я не могу по некоторым причинам обратиться к автору. Поэтому мы оставим эту ветку в таком состоянии, в которое она попала - за каждую версию ответа были свои доводы и все они имеют смысл. Сам я в лимит-играх вдесятером с AJoU делаю иногда фолд, иногда колл, а иногда рэйз - ориентируясь по характеру игры и своему текущему авторитету.
В безлимитной игре на десятерых AJoU это выбор лимп/фолд и, если лимп, то фолд на любой последующий префлоп-рэйз - т.к. доминация и отсутствие позиции в безлимитной игре часто обходится в полный стек.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) сб, 16 октября 2004 16:33
Я кстати был уверен, что "правильным" ответом окажется "фолд".

В короткой игре многими про руки АТо и КJo считаются руками которые вроде как лучше снести из ранней позиции, тем не менее я их рэйсую 100% времени и они исправно показывают прибыль. АТо +0.2BB, KJo +0.1BB.
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 16 октября 2004 16:45
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) сб, 16 октября 2004 16:33
KJo +0.1BB.
Да, действительно "+". Теперь это нужно умножить на количество раз, которое KJo приходит в этой позиции и...
С другой стороны я прекрасно понимаю, что это часть твоей системы. Если противники будут знать, что KJo у тебя при этом рэйзе здесь быть не может, то это будет им добавлять, а у тебя отнимать.
Но экономный стиль игры, в котором AJoU сбрасывается тоже обычно как-то сбалансирован и многим людям, которые играют так возможно лучше его там выбросить, чем обнаружить, что у них там получается -1BB, к примеру.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) сб, 16 октября 2004 16:47
Нет, Профи - это по фильтру в PT по позиции я беру только те KJo, которые я рэйсую первым из ранней позиции.
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) пт, 22 октября 2004 14:40
[Зарегистрироваться?], хорошее обсуждение AJoU - оказывается все сказали и посчитали еще в далеком 1997 году Ramsey кстати писал очень классные тексты.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) пт, 22 октября 2004 17:59
Так ты предлагаешь изменить оценки ?
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) пт, 22 октября 2004 18:14
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) пт, 22 октября 2004 17:59
Так ты предлагаешь изменить оценки ?
У меня недостаточно собственной информации. Сейчас имеется слово против слова. Если ответы на эту задачу будут влиять на определение победителя в серии, то мы вернемся к этому вопросу.
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал(а) пт, 22 октября 2004 23:15
А пусть каждый напишет статы из покертрекера!

У меня AJo это адские деньгожорки из ранней позици. Но, понятное дело, выборка моя не репрезентативна... Всего по 20-30 раз оно было в таких позициях на 50 тыс. рук...

Запостите свои резалты!
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:20     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 4.
Вы в большом блайнде с A :h: 3 :h:. Рэйзов не было, 5 человек смотрят флоп (ну, вот... опять 5, прим. перев.)
T :d: 8 :h: 5 :h:
На флопе вы сделали чек-колл (игрок с места №4 делал ставку). На торне (K :s все 4 оставшихся игрока сделали чек. На ривер приходит третья карта вашей масти (9 :h и малый блайнд делает ставку. Что вы сделаете? По возможности обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пт, 15 октября 2004 23:45
Я несовсем понял - играют ли в этой раздаче Агрессор, пугливый и Проф.
имХо - колл, денег в банке мало,
кто-нибудь с хорошей вероятностью/ALL CALL сделает рейз из соображений повышения денег в банке + возможен от одного из участников на баттоне (полу)блеф - во время торгов никто не показал силы.
Кикеры на столе не высоки - ребята со старшими стартовыми парами (или средними) будут бороться активнее.
Думаю 6-7 :h: если не увидим - после Рейза - ReРейза(нашего) заберём МАХ бабок.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) сб, 16 октября 2004 02:33
Это граничный колл-рэйс. Колл для того, чтобы собрать больше коллеров из оставшихся игроков со стритами, двумя парами и сетами, рэйс чтобы собрать дополнительную ставку с рэйсера и 2 ставки с потенциальных малых флашей и возможно даже сетов.

Я обычно на столе агрессивен и потому дам рэйс, т.к. мало кто поверит в мой нат-флаш и зарядит 3-bet на малом флаше, а если его нет, то меня по любому проверит первоначальный ривер-рэйсер.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) сб, 16 октября 2004 02:38
На каких бы столах не происходило данное действо, если мы имеем 2 или более коллеров то мы имеем полное моральное право пойти олл-инн за счет небольшого преимущества по МО (35 % натс флэш), посему даже в NL я бы пошел олл-инн не думая, а на этом флопе соответсвенно райз-кэп с двумя и более или с одним - райз/колл. Соответственно ответ - РЭЙЗ.
Цитата:
Сообщение от Ivory писал(а) сб, 16 октября 2004 03:54
Да, это бред какой-то. Тут на флопе надо было рейз делать, как AlanD объяснил. Плюс бет на торне, если не пришло. После этого ривера уже вообще могло не быть. А если бы и был, то совершенно в других условиях.

В общем, на мой взлгяд задача составлена некорректно.
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) сб, 16 октября 2004 06:02
Ivory - причем тут задача составлена некорректно - ну сиграл ты так и ничго тут не поделаешь, но вот пришел ривер - его и обсуждаем.
Скорее райз, многим эта доска могла помочь, и ребята с флешками и стритами все равно уравняют.
Райз.
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) сб, 16 октября 2004 09:46
Друзья мои, ФОЛД (шутка) конечно наличие 67 черви можно предположить, но я бы его не заметил точно! Такие глупости как стрит флеш я не вижу
Ответ действительно между колл и рейз.
Тут надо выяснить зачем шли 4 игрока и почему делалась ставка на флопе, и не делалась ставка на торне, вероятно у игрока валет, потому как он побоялся ставить увидев короля на торне, но не получив ответа сделал бет на ривере.
С ним все понятно, а что с другими игроками, возможно кто-то ждал этой 9 для стрита, кто-то ждал флеша, так же как и мы, кто-то маялся дурью.
Если мы сделаем рейс, то все кто что-то дождался покроют, врядли они сделают ререйз. Это максимальный вариант в этом случае. Минимальный - все пасанут, так как наличие вальта у игрока, делавшего ставку.... хотя так как это средний игрок я так понимаю он может и проколоть проверить. То есть здесь можно получить 1ББ-5ББ дополнительно к банку.
Если колл с тем же случаем, то возможен ререйз от других игроков (если у них что то есть серьезное) и если у них что то вроде срдней пары просто колл. Тогда получаем дополнительно к банку примерно 2ББ-и там не знаю сколько ибо мы сделаем ререйз.
Вот поэтому мой ответ КОЛЛ!
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 16 октября 2004 19:43
Цитата:
Сообщение от Ivory писал(а) сб, 16 октября 2004 03:54
Да, это бред какой-то. Тут на флопе надо было рейз делать, как AlanD объяснил. Плюс бет на торне
Хотел бы сказать в пользу того, как была сыграна раздача. Это ведь игра среднего лимита, где если кому-то зашло, то будет рэйз. Наша рука не любит рэйзов и ей требуется побольше коллеров (три или больше), которых рэйз наоборот выбил бы. Я думаю, что в этой игре ($10-20) всегда ставить с 4-флеш в троих противников - неправильно. Никогда с ней не ставить - тоже неправильно В игре $1-2 я делаю ставку с этой рукой из РП в троих всегда, т.к. там уравняют и ставку и рэйз, если он будет. Но в $10-20 мне кажется будет не так.

А насчет возможности чек-рэйза на флопе в условиях задачи недостаточно информации - если мы были замыкающими действие на флопе, то при троих уже вложившихся противниках конечно нужно было сделать рэйз. Значит не замыкающими. При только двух уже вложившихся рэйз оправдан меньше, чем надежда на коллы еще кого-нибудь из прочекавших (у нас 35% получить флеш на торне или ривере).
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) сб, 16 октября 2004 22:54
Я за кол, рейз тут точно всех распугает. Если кому хоть что-то пришло, они отколируют, прибавив нам чуток, а если кому-то повезло, то он рейзанет и мы ререйзим.
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) вс, 17 октября 2004 08:55
Hello!
Я голосую за рейз. Игроки со стритом или младшим флешем всё равно думаю уравняют. А у кого ничего нет, тот скинет по-любому.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) пн, 18 октября 2004 08:54
Я за колл. После выхода третьей червы рейз всех распугает. Да и есть надежда на рейз от других.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) пн, 18 октября 2004 23:02
Я за рейз.
Но в этой ситуации, только из-за того, что пятеро ныряли на флоп и думаю, что найдутся желающие проверить, а не блефую ли я, отталкиваясь от более разумного моего колла, который при малом банке должен дать возможность мне собрать больше ставок. Если где-то есть маленький флэш, нас всё равно отколлируют, и по-моему больше шансов получить колл на рейз, чем наоборот.
Одним словом - рейз (расчитываю, что он будет провокационный).
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) вт, 19 октября 2004 09:13
Не думаю, что здесь заметен блеф, особенно после рейза SB, особенно после выхода третьей черви, и соответствующего твоего ререйза. Не знаю, на месте других игроков, что бы я сделал, но скорее всего я бы сбросил две пары, со стритом тяжелее, его я бы наверное не смог выбросить, флеш тем более, зато на мой колл возможен ререйз с тем же самым стритом или флешем, вот тогда мы сделаем ререйз.
Но на месте других игроков я бы даже и не заподозрил блеф, это точно.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) вт, 19 октября 2004 09:52
Колл, слишком явен флеш, а так существует вероятность что у когонибудь окажется флеш поменьше, или последний игрок решит изобразить натс флеш.
Ответы:
фолд (2 очка), колл (8 очков), рэйз (6 очков).

Пояснения автора:
Это хороший момент, чтобы рассчитывать на оверколл. Игроки позади вас должно быть что-то построили (маленький флеш, стрит) с девяткой. Их руки хороши для одной, но не двух ставок. Игрок из малого блайнда может блефовать и сбросить на ваш рэйз.


Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 19 октября 2004 15:47
Цитата:
Сообщение от Цитата:
должно быть что-то построили (маленький флеш, стрит) с девяткой. Их руки хороши для одной, но не двух ставок.
Не могу не сдержать критики. То есть под два бета кто-то снесет свой маленький флэш, за которым собственно и шел ? И, получив его на ривере, холоднокровно сбросит ...
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 19 октября 2004 15:54
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 19 октября 2004 15:47
Не могу не сдержать критики. То есть под два бета кто-то снесет свой маленький флэш, за которым собственно и шел ? И, получив его на ривере, холоднокровно сбросит ...
Ну, не так уж он шел - его вложения в банк были минимальными. Если бы я сидел там в круге за героем раздачи, то скорее всего на рэйз стрит я бы снес, т.к. непонятно будет ли рерэйз от первого беттора. Конечно это зависит от авторитета первого беттора и рэйзера. Если они хитроваты (особенно рэйзер) или туповаты (бывают такие игроки, которые видят только свои две пары), то уравнивал бы до упора.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 19 октября 2004 15:59
Ну стрит да, можно еще как-то выкинуть, но флэш - это уже чересчур.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 19 октября 2004 17:38
Флаш королевый и дамовый может запросто может сказать 3-бет и будет в большинстве случаев прав.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:23     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 5.
Вы в малом блайнде с 7 :s: 7 :c: Четверо уравняли блайнд и баттон делает рэйз $20. Т.к. раздача скорее всего будет играться всемером, то вы получаете достаточные шансы, чтобы попробовать получить сет на флопе, поэтому вы уравниваете, как и все остальные.
Флоп приходит
9 :c: 7 :h: 2 :s:

Что вы сделаете? Варианты ответов:
чек / фолд, если будет ставка*
чек / колл, если будет ставка*
чек / рэйз, если будет ставка*
бет / фолд, если будет ставка*
бет / колл, если будет ставка*
бет / рерэйз, если будет рэйз*

(*наиболее возможный беттор / рэйзер это баттон)

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 19 октября 2004 15:11
Извиняюсь, мне показалось что ББ давал райз, а не баттон
Я думаю здесь бет-райз или бет-колл в зависимости от числа колеров,
Если коллеров мало, то можно отложить райз до терна, то есть бет-колл, если много, то всеже предпочту не заманивать, а сразу разобраться. Но скорее всего я думаю здесь будте все же бет-райз.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) вт, 19 октября 2004 15:12
Бет/рерайз. Банк велик, поэтому надо стремиться сократить количество претендентов. После бета некоторые до баттона скинутся, а после рейза баттона/нашего рерайза мало останется желающих делать еще 2 ставки, чтобы посмотреть торн. Если райзером будет не баттон, то колл на райз, т.к. повышается вероятность попасть на 9,9.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 19 октября 2004 15:29
Обычно после кучи зашедших баттоны любят райсить всякий одномастный мусор также часто, как и нормальную карту в целях покупки карты на флопе. Кроме того, есть хороший шанс, что на этом мусорном флопе все прочекают, в то время как оверкарты с потенциальными оверпарами и недостритами должны нам заплатить. Любая девятка и оверпара даст рерэйс или баттон даст рерэйс чтобы купить себе пару карт всего за одну большую ставку, если много народа посдается.

Вообщем я за бет, а вот далее все зависит - что произойдет на наш бет. Если ситуация будет выглядеть так, что мы бет, далее - колл-колл-колл-фолд-колл-колл и баттон говорит рэйс есть возможность мягким коллом уговорить кучу народа последовать за нами к терну, в то время как перетянуть нас им маловероятно, а 3-бет их во многих случаях разгонит. На бланковом терне нам придется ещё раз поставить первому. При вышедшем тузе можно будет и чек-рэйс замутить.

Если же второй человек после нас говорит рэйс и ещё колдколлер или даже два после него то лучше сказать 3-бет.

Чек-рэйс здесь похуже т.к. наиболее возможным рэйсером является по условиям задачи баттон (в то время как когда 7 человек зашло играть в экономно-агрессивных играх на мусорном флопе баттону скорей всего придется встретиться уже с тем чтобы коллить 2 в холодную и даже если до него все прочекают моральное право поставить он будет иметь только на оверпарах). Но т.к. условия задачи таковы, то видимо предполагаеся, что все уважают без меры баттон и прочекают к нему. Он даст рэйс - мы рерэйс - и мы потеряем оверкарты других людей, которые так бы скинулись по мелочи.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) ср, 20 октября 2004 06:23
Привет всем!

Я думаю так:
К сожалению у нас не НАТС. :(
Значит нужно рассматривать вариант присутствия коллекционеров стритов - их обезвредить нужно в первую очередь!
Кто что-то поймал - пойдёт за нами и напорится на сет, а сбор коллеров, в данном случае - что ж поделать, придёться рожертвовать...
Хоть моя практика очень мала, но таких случаев (примерно) у меня пару раз было...
Итак, радуемся, чему накидают!
Бет/рейз

ЗЫ
Почему, когда я отправляю - только со второго раза на форум прописывается, а первое сообщение уходит вникуда?
2 раз ту же мысль написать труднее!
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) ср, 20 октября 2004 08:04
Hello!
Ну почему не натс? Что может быть у других против? Только пара девяток, что Очень маловероятно. Возможно баттон сделал рейз на старшей паре, но ведь чтобы выиграть нужно ещё поймать сет. У остальных тоже просматриваются крупные карты, так что возможностьчто кто-то натягивает стрит тоже маловероятно. Так что неторопливая игра тут в самый раз будет. Чек/колл.
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) ср, 20 октября 2004 09:17
Я придерживаюсь мнения Питера, то есть бет/колл, если много уровняется.
Можно и чек/колл, но по-моему это не очень выгодно.
Мой ответ бет/колл (если люди уровняют). и бет/рейз в обратном случае
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) ср, 20 октября 2004 12:30
Я бы, пожалуй, предложил бет/кол, даже если уравняет мало. У баттона скорее всего оверпара или оверкарты, так что нам он не слишком опасен и пугать его на флопе особого смысла нет. А ререйз многих разгонит если не сейчас, то на торне, а так на торне народ еще будет ставить со своими оверкартами и мелкими парами.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) ср, 20 октября 2004 13:39
2 Yura
Я бы как раз предпочел максимально разогнать: и банк уже не маленький, и коллеры, например, к своей паре десяток могут поймать еще одну. Короче, с сетом при таком банке, я за сокращение участвующих.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) ср, 20 октября 2004 14:35
А вот вероятность стрита - маленька, но есть!
что-то призрачное, типа JT!
Толпа в 7 человек - это много, онивсе с чем-нить идут...
Если дойдут, то в % соотношении это перекроет (ИМХО) все варианты с предоставлением шансов коллерам, когда они нифига не поймают!
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) ср, 20 октября 2004 20:52
бет ререйз, карта не натс, надо избавляться от всевозможных конкурентов
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 20 октября 2004 21:07
Бет-рейз-ререйз до упора, т.е. до тёрна. Постараюсь сделать чьи-то попытки собрать что-то стоящее макс. дороже, поскольку банк уже немаленький и просто так никто не будет сбрасываться. А на тёрне, войду ставкой, не обращая внимания на то, что появилось , а дальше уже с по ситуации. Если же тёрн безопасный - тот же сценарий.
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) чт, 21 октября 2004 07:58
Бет/Райз. А стритов нечего боятся - у нас концов то больше чем у них, да и хенд уже готовый.
Ответы:
чек / фолд, если будет ставка (2 очка)
чек / колл, если будет ставка (5 очков)
чек / рэйз, если будет ставка (4 очка)
бет / фолд, если будет ставка (2 очка)
бет / колл, если будет ставка (6 очков)
бет / рерэйз, если будет рэйз (8 очков)

От автора:
Время строить большой банк. На флопе пришло, что вы хотели, надо делать ставки. Банк уже большой, игроки уравняют вашу ставку с оверкартами и, если баттон решит вернуть вам рэйз (прим. перев.: не могу придумать слово по-русски: "play back at you" - решит "отыграть на вас", "накатить", "вернуть" - все как-то не оно), то у вас есть вариант - сделать колл (чтобы оставить всех в банке) или рерэйз (в банке уже достаточно много денег и вы не возражаете, чтобы бэкдор-флеши и закрытые 4-стриты сбросились). Чек-рэйз баттона здесь не очень хорош тем,что противники со слабыми руками просто сбросят их на две ставки не отдав дополнительных денег в банк, а если баттон решит не делать ставку, то кто-нибудь, кто уравнял или не уравнял бы вашу ставку получит бесплатную карту, которая может побить на торне вашу руку или создать дополнительные бэкдоры, которые им удастся достроить на ривер.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:28     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 6.
Вы в малом блайнде с A :h: K :s: Игрок с места номер 2 (под дулом) делает рэйз, все сбрасываются. Что вы сделаете? Варианты ответов: фолд, колл, рэйз.

Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) пт, 22 октября 2004 20:39
колл
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пт, 22 октября 2004 21:28
Однозначный 3-бет. Мало того, что у нас возможно рука лучше прямо сейчас или равна его руке. Например он рэйсил с AQ или AJ, ATs, КQs и т.п.. Так ещё и впереди блайнд, который надо срочно сдать и тогда нам достаточно будет выиграть уже менее 50% партий чтобы оправдать наш 3-бет, т.к. на дополнительную ставку рэйса мы сразу получаем во многих случаях (тем паче что там сидит вик-тайт) 1 ставку блайнда и увеличиваем вероятность победы.

Коллирование с малого блайнда бывает правильным только в расширенных потах либо в супер коротких играх, например 3 человека за столом с руками вроде QJo. Да, впрочем тоже лучше 3-бет сказать.

Кроме того, у нас плохая позиция и нам надо срочно компенсировать этот факт блайндом и префлоп агрессией, чтобы нам было проще её разыгрывать на флопе и т.д.

Если мы скажем колл то мы фактически распишемся в своей недееспособности и нам надо будет попасть во флоп, чтобы оправдаться и пойти дальше, что произойдет в 32% случаях. Если мы скажем 3-бет и он лишь проколлит - то попал нам флоп или не попал мы будем лидировать и ему придется гадать что у нас там в кармане и попадать во флоп. (Я имею ввиду попасть скажем с 99 - это значит не вышло ни одной оверкарты с AQ поймать А или Q)
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) сб, 23 октября 2004 15:48
Я тоже за райз, а то потом все время коллить предется
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) сб, 23 октября 2004 21:32
Я за рейз.
Но на флопе - по ситуации (войду, правда, бетом, не обращая внимания на то, что флопнулось). Всё таки, когда про рейзует до флопа из такой позиции, то он, как правило, имеет достаточно веские аргументы, и вполне вероятно даже лучше моих(хоть их и не так много ). Если он после моих телодвижений не остепенится - уйду в оборону.Глухую.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) сб, 23 октября 2004 21:47
Ререйз.

Можно дополнительный вопрос? Не флопнулось (разноцветная мелочь), ставим, нам отвечают. На торне - опять что-то непонятное. В общем, как долго ставим, если нам ничего не приходит (и не только в данном случае)?
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) сб, 23 октября 2004 22:02
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Можно дополнительный вопрос? Не флопнулось (разноцветная мелочь), ставим, нам отвечают. На торне - опять что-то непонятное. В общем, как долго ставим, если нам ничего не приходит (и не только в данном случае)?
Зависит от человека. С некоторыми, кто способен с AQ проколлить до финиша надо давать бет до финиша. Но в основном я даю два бета и чек-колл на ривере, если не усилился, т.к. чек-колл позволяет человеку блефануть, чем он усиливает наш колл.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) сб, 23 октября 2004 22:46
2 Yura!
Разноцветная мелочь будет (для меня, по крайней мере) самым информативным флопом, и буду на нём себя я чувствовать даже несколько комфортнее чем на флопе с А или К, не упоминая прочих картинок.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) вс, 24 октября 2004 00:08
не надо забывать что на втором месте сидит профессиональный игрок, а не лузер
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) вс, 24 октября 2004 00:15
2 Серёга!
Именно это я и имел в виду.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пн, 25 октября 2004 10:05
Рейз!
Нужно посмотреть, что делать будет, инфы маловато...
на пассивный колл после практически любого флопа от него можно ждать атоматической ставки и гадай потом - от силы ставит или (полу)блефует...
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) пн, 25 октября 2004 10:06
Еще раз прошу пардону у Профи, что задал дополнительный вопрос к задаче.
А как изменится ваше поведение, если вместо профи у нас будет 1-2 лузовых коллера, то есть уже достаточно велика вероянтость, что они собрали мелкую пару на флопе?
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пн, 25 октября 2004 15:10
Цитата:
Сообщение от Цитата:
А как изменится ваше поведение, если вместо профи у нас будет 1-2 лузовых коллера, то есть уже достаточно велика вероянтость, что они собрали мелкую пару на флопе?
Если будет два лузовых коллера то тут уж точно надо кэппить АК на префлопе. А потом можно чек-коллить флоп и сдавать на терне не усилившись. А можно дать ставку на флопе и чек-фолдануть терн.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) вт, 26 октября 2004 10:35
Эту задачу я увидел после задачи номер 7. Поэтому здесь также скажу колл. Свою точку зрения описал в ответе на задачу №7.
Ответы:
фолд (7 очков), колл (5 очков), рэйз (4 очка).

Автор:
От рэйзера можно ожидать большую пару или тоже AK (вспомните, что это профессиональный игрок, делающий рэйз под дулом). Зачем вовлекаться в игру, если мы не являемся фаворитом уже с самого начала? Вы не знаете, где вы по отношению к руке противника: если на флопе придет K вы можете потерять много денег; если на флопе придет A, а у противника меньшая пара, то вы не получите от него никакого действия; если вы не получите флопе ничего и он тоже ничего не получит, то он пользуясь позицией сможет обыграть вас и заставить сбросить лучшую руку.


Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 26 октября 2004 19:31
Рассматриваю выбор между вариантом рэйз и фолд для случая, когда у рэйзера карты 1-2 группы Склански:

Название: group1-2.gif
Просмотров: 1475

Размер: 51.3 Кб

(их логично предположить у рэйзующего проф. игрока под дулом в полностоловой игре), и ББ предположим сбросит на 3-бет в 96.6% случаев

в остальных 3.4% случаев у ББ будет рука тоже группы 1-2 (ББ это weak-tight игрок) и, если ББ уравняет (не будем считать вариант кэп от него), то мы 0.2649 : (0.3662+0.3662) = 0.2649 : 0.7324. Это получится отрицательным, но очень маленьким (я посчитал), поэтому вариант, когда ББ не сбросится мы игнорируем.

если ББ сбросил, то с нашим AKo дальше у игрока №2 партия будет
0.535 : 0.465 в пользу игрока №2 (по показаниям [Зарегистрироваться?])

банк сейчас МБ($5) + ББ($10) + рэйз ПД($20) = $35
3-бет стоит нам $25
с коллом от №2 банк чужих денег становится $45

предлагаю считать, что до определения победителя на флопе и дальше нам придется вложить в среднем еще 2БС и противник сделает то же

значит банк чужих денег, который мы хотим выиграть $45+2*$20=$85
и мы вкладываем $25+2*$20=$65

Посчитаем МО
0.465*85-0.535*65 = $4.75

учтем еще вариант, когда игрок №2 сделает кэп на префлопе

тогда нам это сразу стоит еще +$10, т.е. вкладываем $75 на всю раздачу
и банк чужих денег с кэпом от №2 становится $95

0.465*95-0.535*75 = $4.05 - ожидание немного меньше


Получилось, что в 96.6% случаев мы ожидаем прибыль 0.405..0.475 МС на свое решение 3-бет (если противник имеет карты 1-2 группы). Однако позиции у нас нет и нас смогут выдоить по максимуму, в то время как мы этого не сможем, поэтому это ожидание я предлагаю уменьшить на треть, т.е. считать, что оно будет где-то в интервале 0.13..0.16 БС.

Сначала я хотел сказать, что можно делать 3-бет, "хотя этот путь не для слабонервных и дисперсия обещает быть большой", но потом понял, что еще нужно учесть рэйк ("5% до $3"). Это означает, что для банков $60 и больше мы платим рэйк просто $3. В этой раздаче банк получится больше $60. Наше ожидание (точнее то, каким я его посчитал - проверьте на ошибки, если есть возможность) соответствует $2.6..$3.2. В-общем, если №2 рэйзует с картами группы 1-2, то решение фолд - правильное, т.к. рэйк полностью съест небольшое ожидание, которые было.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) вт, 26 октября 2004 21:25
да уж 8O , ну хоть 5 очков
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 26 октября 2004 21:42
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) вт, 26 октября 2004 21:25
да уж 8O , ну хоть 5 очков
Да... Только я думаю, что сейчас придет Peter и что-нибудь окажется в пользу рерэйза
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 26 октября 2004 22:38
Я всё-таки продолжаю настаивать, что проф. игрок рэйсит в экономной игре из UTG гораздо больше рук, чем первые две группы Склански. Если он рэйсит только их - он "Rock" и легко читаем. Он выигрывает некоторые деньги на дистанции в основном засчет глупости слабых пассивных игроков. Признак профессионализма имхо - грамотное манипулирование в граничных ситуациях. Отсутствие боязни дисперсии, а наоборот увеличение её в пользу увеличения МО, т.к. профи играю много и долго и потому для них результаты в коротких промежутках времени ничего не значат.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
От рэйзера можно ожидать большую пару или тоже AK (вспомните, что это профессиональный игрок, делающий рэйз под дулом). Зачем вовлекаться в игру, если мы не являемся фаворитом уже с самого начала?
Ради блайнда. Тем более против средней руки _даже_ если предположить, что он рэйсит только первые группы Склански - мы совсем небольшой андердог. А если добавить ещё пару рук, вроде AQ,AJs и средних пар то мы вообще станем фаворитом. Смысл в том, что автор не дает определение профессионального игрока в то время, как у каждого проф. игрока свой стиль и он далеко не так прямолинеен, как указано у автора.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вы не знаете, где вы по отношению к руке противника: если на флопе придет K вы можете потерять много денег;
Ну как это не знаем? Очень даже знаем. В среднем. Поэтому если придет король мы ринемся в атаку. Да, конечно в каких-то случаях он убьет нас тузами. Но ситуация, когда у него тузы, у нас АК, да ещё и король приходит на флоп произойдет менее чем в 5% случаев - все остальные наши прикупленные на флопе королики будут как нельзя хороши.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
если на флопе придет A, а у противника меньшая пара, то вы не получите от него никакого действия;
Во-первых - не факт что не получим. Во-вторых - уж одна его ставка на флопе нам гарантирована. Т.к. у нас вполне может быть пара, а у него "туз" и он поставит любой самый страшный флоп если мы чекнем на флопе.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
если вы не получите флопе ничего и он тоже ничего не получит, то он пользуясь позицией сможет обыграть вас и заставить сбросить лучшую руку.
Пользуясь позицией он сможет выиграть больше когда он впереди и проиграть меньше, когда он позади - это факт. Но его мы нивелировали по максимуму указав, что инициатива на постфлопе будет принадлежать нам и бесплатных карт он не получит - максимум бесплатный шоудаун и он сам гадает - какая рука у нас и будет куда менее охотно чек-рэйсить нас, чем если бы мы проколлировали. Мы уже по дешёвке продали ему информацию о том, что у нас сильная рука и шуточки плохи, так что есть все основания полагать, что особо шутить он не будет.


Замечания насчет рэйка действительно имеют значение и сокращают как нашу так и его потенциальную прибыль, даже в консервативном расчете, который привел Профи у него получилось небольшая марджинальная прибыль, что уж говорить о том, когда про в кресле №2 рэйсит больше рук.

Для экономных игр я встречал "стандарт" на 2+2 из UTG, который говорит нам рэйсить AQo/77/AJs. Приблизительно те же но напрочь затрикованные рекомендации (с лимпами и чек-рэйсами) дает Abdul, известный про по лимите, но он добавляет туда AJo, ATs, KQs-KTs и т.п.. Стандарт AKo/TT/AQs- это уже слабовато для профессионального игрока тем паче.

Про вообще играют гораздо больше рук, чем начинающие игроки на перевес. Я встречал мысли о том, как добавлять новые руки в обиход. Поиграл сначала супертайтово - добился прибыли. Стал чуть по раскованнее - добавил по одной-две руки для каждой позиции - посмотрел - МО увеличилось - добавил ещё и т.п. Если МО уменьшилось и причем засчет этих новых рук - поискал дыры в своей игре на этих руках, поменял на них стратегию - попробовал ещё раз и т.д.


P.S. Кстати в суперраскованной игре количество рэйсов из UTG увеличивается ещё больше. Если мы знаем что получим 7-8 коллеров на наш рэйс то Axs,Kxs,22, любые сьютед коннекторы вроде 56s, любые бродвэйкарты вроде QTo,JTo, KJo становятся достойны раннего рэйса.

Разномастные бродвей карты выпадают из списка, когда мы сидим в поздней позиции и в раскованной игре получили рэйс, т.к. нам надо две пары+ или заготовки на стрит, чтобы продолжить игру, а этого недостаточно.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 27 октября 2004 00:16
Да, помоему в понимание автора профессиональный игрок есть никто иной, как дремучий тайтер ...
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) ср, 27 октября 2004 00:59
Я может и не самый раскованный игрок, но АК редко когда сброшу, а с такой картой, и не просмотреть флоп за бет. Действительно, проф. игрок, это не тот, который заходит только с АА, под дулом
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) ср, 27 октября 2004 10:38
Hello!
Наверно действительно, профессиональный игрок должен не "по Саклански" а то действительно рука хорошо просчитываются. Это не просто первые две группы (10 рук), а вообще практически только старшие пары, так как Саклански советует не рейзить из ранней позиции с одномастными картами из первых групп, чтобы не потерять "клиентов". Наверно по-Склански играют как раз средние игроки (книг его много, они популярны, многие его рекомендациями руководствуются). Наверняка профессионалы знают что многие игроки орентируются на Скалански СуперСистему и пр.. и пользуются этим чтобы переиграть их.
Не хочу показатся параноиком, который во всём видим всемирный заговор, но вот зачем профессианальные игроки пишут книги по покеру? Очевидно затем, чтобы средний игрок стал более предсказуем в своих действиях. ) Тут то его и разувают.
Поэтому я согласен с Питером, что профи играют не по теории и возможно рейз в этом случае будет лучшим вариантом.

PS. Но я бы все равно сбросил против профессионала. Хрен знает, что у него на руках и на уме? Лучше пусть заберёт себе эти полставки, чем я больше на следующих кругах потеряю. (Отыграюсь потом на средних игроках
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) ср, 27 октября 2004 14:44
Цитата:
Сообщение от Цитата:
даже в консервативном расчете, который привел Профи у него получилось небольшая марджинальная прибыль, что уж говорить о том, когда про в кресле №2 рэйсит больше рук.
Когда больше, то да, но в консервативном варианте получился ровно ноль прибыли.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если он рэйсит только их - он "Rock" и легко читаем.
Это среднелимитная казиношная игра - никто из противников не видит его так часто, чтобы прочитать, там нет сильных игроков (кроме нас ) поэтому ему нет смысла сильно отклоняться от игры по МО для того, чтобы "зашифроваться". В домашней игре, или там, где у всех есть PokerEdge - конечно другое дело. Я считаю, что подразумевалось, что в позиции ПД №2 играет консервативно (т.к. в ПД ему не известно 90% того, как сыграют другие).

Цитата:
Сообщение от Цитата:
если добавить ещё пару рук, вроде AQ,AJs и средних пар то мы вообще станем фаворитом.
AJs уже там - Петер, ты не заметил. Если добавить рэйзеру еще AQo, то получается 0.515 : 0.485 в нашу пользу.

3-бет без кэпа от №2: 0.515*85-0.485*65 = $12.15
с кэпом от №2: 0.515*95-0.485*75 = $12.55
вычитаем $3 рэйк
получается ожидание около 0.45 БС - конечно это гораздо лучше, чем 0. Осталось выяснить рэйзит ли он AQo
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 27 октября 2004 16:11
Профи
Добавьте ему еще маскировочные 69о (магия) и T2о (карта Бронсона) до кучи
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) чт, 28 октября 2004 17:22
А я всё равно РЕЙЗ!
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:32     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 7.
Та же ситуация: вы в малом блайнде, но на этот раз с A :h: K :h: Игрок с места номер 2 (под дулом) делает рэйз, все сбрасываются. Что вы сделаете? Варианты ответов: фолд, колл, рэйз.

Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пн, 25 октября 2004 16:42
Сделаем тоже самое 3-бет.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пн, 25 октября 2004 17:22
Тоже самое все, Рерайз.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) пн, 25 октября 2004 18:21
Ну если в 6 ререйзили, то тут и подавно надо . Да и вообще разница между s и o при 1 на 1 вроде должна стремиться к нулю.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пн, 25 октября 2004 20:18
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Да и вообще разница между s и o при 1 на 1 вроде должна стремиться к нулю.
Ну к нулю это сильно сказано. Одномастные карты увеличивают вероятность флаша на 3 с лишним процента. 3% в покере это значащая величина. Но так или иначе она не стоит лишнего игрока в поте, которого мы спровоцируем пойти нашим коллом. Даже вик-тайт проколлит здесь в этом случае прилично рук, т.к. имеет оддсы 1:5
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) пн, 25 октября 2004 21:20
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пн, 25 октября 2004 20:18
Одномастные карты увеличивают вероятность флаша на 3 с лишним процента. 3% в покере это значащая величина.
Для меня в свое время было открытием понимание, что 3% абсолютной величины могут составлять солидный относительный процент. Т.е. например (цифры произвольные):
выигрыш с AKo в определенной ситуации - 20%
с AKs - 24%
4 это 1/5 от 20, т.е. в этом примере прирост от AKo к AKs составит 20% прибыли.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) пн, 25 октября 2004 23:08
а я опять за колл, хотя логически предполагаю, что именно сдесь правильным ответом будет рейз.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) вт, 26 октября 2004 06:52
Ререйз, конечно. Положение ведь (по отношению к 6-ой задаче) даже улучшилось.
Где подвох, Профи?
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) вт, 26 октября 2004 09:31
Не знаю но мне кажется подвох в проф игроке №2. Боюсь у него пара, начиная с валетов. Поэтому я бы сказал колл и дальше посмотрел бы что будет!
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) вт, 26 октября 2004 10:30
Я скорее тоже за колл, чем за рерайз. После выхода на флопе А или К "про" из 2 позиции продолжит атаковать, т.к. мы не выдали свою руку до флопа, что даст нам некоторое преимущество. Если А,К или две червы не выйдут- после бета из 2-й позиции фолд. Также за колл говорит то, что при выходе нужных нам карт большой блайнд нам не страшен (но банк при колле он пополнит).
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) чт, 28 октября 2004 17:25
Я опять рейз!
Ответы:
фолд (7), колл (6), рэйз (4).

Автор:
Тот факт, что ваша рука на этот раз одномастная здесь не так важен. Если ваш колл спровоцирует колл от ББ, то ваша рука здесь становится играбельной. Однако фолд по прежнему лучший выбор: зачем вкладывать много денег, когда в банке нет ничего, у вас нет позиции и вы знаете, что у вашего противника серьезная рука?


Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) пт, 05 ноября 2004 11:19
Я сегодня помещу сюда перерасчет из ветки с задачей №6 для сиутации, когда наш AK - одномастный.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) пт, 05 ноября 2004 12:11
Короче, если Про из 2-й позиции делает рейз, то мы сносим все кроме А,А. На А,А делаем тихий колл. :]
Мне кажется такая пассивная боязливая игра еще больше дает преимущества хорошим игрокам. Если на таких картах не пытаться бодаться с ними, то такие игроки окончательно обнаглеют и начальных рейзов будет в 2 раза больше.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пт, 05 ноября 2004 13:15
Да бред это, AKs проигрывает QQ всего лишь 46.2 к 53.8, что с лихвой окупается блаиндами. ТО получаем, что сдаваться надо лишь в случае если у него АА или КК ... Если человек делающий префлоп райз только на таких картах называется профессиональным, то я от жизни отстал.

PS (у нас на руках все же А и К, что заставляет не верить в наличие их у врага в большом количестве)
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 06 ноября 2004 18:35
Как меняется ситуация в случае, если карты одномастные:
серым цветом старый текст, черным - новый.

Рассматриваю выбор между вариантом рэйз и фолд для случая, когда у рэйзера карты 1-2 группы Склански:

Вложение 46447

(их логично предположить у рэйзующего проф. игрока под дулом в полностоловой игре), и ББ предположим сбросит на 3-бет в 96.6% случаев

в остальных 3.4% случаев у ББ будет рука тоже группы 1-2 (ББ это weak-tight игрок) и, если ББ уравняет (не будем считать вариант кэп от него), то мы 0.2649 : (0.3662+0.3662) = 0.2649 : 0.7324. Это получится отрицательным, но очень маленьким (я посчитал), поэтому вариант, когда ББ не сбросится мы игнорируем.

если ББ сбросил, то с нашим AKs дальше у игрока №2 партия будет
0.493 : 0.507 в пользу игрока №2 (по показаниям [Зарегистрироваться?])

банк сейчас МБ($5) + ББ($10) + рэйз ПД($20) = $35
3-бет стоит нам $25
с коллом от №2 банк чужих денег становится $45

предлагаю считать, что до определения победителя на флопе и дальше нам придется вложить в среднем еще 2БС и противник сделает то же

значит банк чужих денег, который мы хотим выиграть $45+2*$20=$85
и мы вкладываем $25+2*$20=$65

Посчитаем МО
0.493*85-0.507*65 = $8.95 ($4.75)

учтем еще вариант, когда игрок №2 сделает кэп на префлопе

тогда нам это сразу стоит еще +$10, т.е. вкладываем $75 на всю раздачу
и банк чужих денег с кэпом от №2 становится $95

0.493*95-0.507*75 = $8.81($4.05) - ожидание немного меньше


...


Таким образом ожидание получилось уже довольно большим. Даже после вычета рэйка ($3) это будет 0.25 БС, а если к рэйзовым рукам №2 добавить AQo то и еще больше.

Осталось математически выяснить что же все-таки здесь лучше делать - рэйз или колл (в надежде получить колл от №1). Если у кого-то есть желание посчитать (это получится сделать этим же калькуляторм), то результат можно постить сюда же.

Таким образом подводим итог, что ответы автора на эту задачу признаются нами неправильными. О том почему автор, проф. игрок с 30-летним стажем имеет тенденцию к к сокращению своей прибыли такими решениями (на мой взгляд) я расскажу после 14-й задачи.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:35     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 8.
Вы на баттон с 3 :h: 3 :c:. Игрок с места №7 делает рэйз, как он делал это 4 последних раздачи подряд. Никто не уравнивает. Что вы сделаете? Варианты ответов: фолд, колл, рэйз.

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 27 октября 2004 18:40
Вот тут уже фолд.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) ср, 27 октября 2004 19:13
а я и здесь колл, мало ли с чем лузер там сидит, а потом на сете такие деньги заработать можно
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 27 октября 2004 21:59
Если понимать
Цитата:
Сообщение от Цитата:
...Никто не уравнивает...
как то, что нас осталось ВСЕГО двое (правда, не могу понять как это, ведь есть ещё блайнды ), то я бы его рейзил, ведь и позиция лучше и против случайной карты я фаворит. Но с оглядкой на блайнды (особенно на ББ ) - фолдонусь спокойненько, пусть себе бесится, я лучшего момента подожду.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 27 октября 2004 22:56
Ответ - фолд. Абсолютно не важно сколько раз подряд он это сделал. Т.к. тервер допускает частый заход хорошей карты. Важно с чем рэйсует раскованно-агрессивный игрок. Против рандомной карты мы имеем совсем маленький перевес и при этом не стоит забывать, что за нами два блайнда, которые знают, что он маньяк и уравняют наш 3-бет на картах вроде KQ (особенно профессиональный игрок, т.к. частого рэйсера играют очень часто не по фишке) и наши 33 превратятся в мусор.

44 для 3-бета - граничная карта. 55, 66 и выше - 3бет, а также KQo, A7o, Axs и т.п.. А вот 22,33 я бы снес, т.к. против раскованного-агрессивного игрока нам надо показать лучшую карту, чтоб победить, а у 33 шансы превращаются в отрицательные мгновенно, как только мы предполагаем, что он не будет рэйсить совсем уж мусор вроде 27o, 29s, 69o и т.п.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) чт, 28 октября 2004 09:59
Смотрел свою статистику и обнаружил, что максимальные проигрыши имею с 33 и 55 (совсем мусор я не играю, а с этими бывало заходил). Делать 2 (или 3) ставки в надежде на сет - не лучший вариант, тем более что еще действительно есть блайнды и против 2-3 игроков наши шансы совсем неважнецкие. Фолд.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пн, 01 ноября 2004 09:18
Мне кажеться, что если один из блайндов коллирует, а один фолднется, то, имХо мы будем в очень плохой ситуации:
Даже если получим сет, то выкачаем с 2х денег маловато - не покроет затраты с игрой против 2 на никаком флопе, вероятность собрать ими пару больше нашей очень велика!
Если коллирует 2Б, то... не знаю лучше ли?
Мне кажеться FOLD.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) вт, 02 ноября 2004 11:13
Фолд.
Про 3-бет Петера на карте 5,5: мне для собственного развития очень интересно узнать, как ты дальше играешь свою руку после флопа, например когда выпали одна или две картинки.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 02 ноября 2004 14:03
Цитата:
Сообщение от Цитата:
как ты дальше играешь свою руку после флопа, например когда выпали одна или две картинки.
Есть несколько стандартных сценариев, как я играю ослабленные флопом андерпары без позиции.

1. Флоп: Бет-колл. Терн: Бет-колл (фолд если вместо колла - рэйс). Ривер: чек-колл.
2. Флоп: Бет-рэйс-фолд, если на доске нет дро.
3. Флоп: бет-рэйс-3бет-(если он кэп - я фолд), если на доске много дро лежит. После этого бет на терне и чек-колл на ривере (иногда бет на ривере), если видимое дро осталось не оконченным.

4. Если против меня лузовый агрессор, то возможен и такой сценарий.
Флоп: бет-рэйс-колл
Терн: чек-бет-рэйс - если не сдался, то чек-колл на ривере, если сказал 3-бет - фолд здесь же.
Ответы:
фолд (7), колл (5), рэйз (6).

Автор:
Мне не нравится отвечать рерэйзом агрессивному игроку с маленькой парой, хотя вы и являетесь небольшим фаворитом, если у него две случайные карты. Факты в том, что: у рэйзера может быть на этот раз хорошая рука; или один из блайндов может вступить с хорошей рукой (вынуждая вас заплатить 4 ставки там, где вряд ли стоит платить одну); или рэйзер, даже играя две случайные карты может получить помощь на флопе. Если вы все же решаете играть, то рерэйз будет лучше, чем колл, т.к. вы хотите играть эту ситуацию один на один.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:36     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 9.
Вы в большом блайнде с A :h: J :c:. Игрок с места №8 делает рэйз ($20). Коллеров нет и малый блайнд тоже сбрасывается. Что вы сделаете? Варианты ответов: фолд, колл, рэйз.

Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 28 октября 2004 20:57
Здесь 2 варианта. Либо колл либо рэйс. Если колл - то нужно говорить чек-рэйс на флопе - что бы не вышло. Если рэйс то мы открываем информацию, но есть шансы, что он сбросится на флопе избавив нас от лишних стрессов. Если бы это было SB - то тогда точно 3-бет, но на ББ нам особо выгонять не нужно уже никого.

Я обычно говорю 3-бет в 75% случаев на этой руке. В 25% колл. Зависит от того, насколько часто он рэйсит с кнопки и насколько способен проколлировать до финиша с A-high.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) чт, 28 октября 2004 21:21
ререйс, видно что он хочет своим рейзом захватить мой ББ, а так я ему покажу что у меня рука не хуже, и возьму инициативу в свои руки
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) пт, 29 октября 2004 09:37
Соглашусь с seregaxx, хотя вариант с чек-рейзом на флопе тоже интересен .
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) пт, 29 октября 2004 10:36
А я придержусь варианта чек-рейз на флопе, то бишь в данный момент скажу КОЛЛ, ибо сказано что игрок №8 обычный средний игрок.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пт, 29 октября 2004 13:21
Да, AJ всреднем покруче чем то, на чем люди воруют блаинды. 3 бет.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) вс, 31 октября 2004 21:20
3бет.
На флопе - бет, а дальше, исходя из того, что есть флоп .
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пн, 01 ноября 2004 18:51
Рейз, после никакого флопа, типа 369 или низкой паре - бет!
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) вт, 02 ноября 2004 10:58
Фолд бы я здесь никогда бы не сказал. Колл и рейз 50 на 50. Вероятность ответа, как и писал Peter, сильно зависит от игрока сидящего перед нами Учитывая, что это средний игрок отвечу колл, а дальше по флопу.
Ответы:
фолд (3), колл (6), рэйз (8 ).

Автор:
Ваша рука скорее всего лучшая: вполне возможно, что баттон пытается украсть блайнды. Вам нужно показать ему, что ваши блайнды не всегда легко получить и поэтому рерэйз это лучший выбор. Другой вариант это просто уравнять его рэйз и потом сделать сделать в него ставку на флопе или чек-рэйз - смотря по тому, помог ли вам флоп.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:39     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 10.
Вы на баттоне с A :d: K :d: и делали рэйз до флопа. Шесть игроков смотрять флоп J :d: T :d: 3 :s:. Блайнд делает чек, игрок в кресле №4 тоже. Место №7 делает ставку и получает рэйз от места №8. Что вы сделаете?

Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) пт, 05 ноября 2004 12:22
Сделаю колл, чтобы больше игроков осталось в игре. Не самым приятным, конечно будет момент, когда останется двое игроков ( 7 и 8 поз ) и будут поднимать до кэпа, но данный вариант слабо вероятен, потому что вряд ли будет перерейз из 7-й поз., а также некоторые лимперы останутся в игре, т.к. есть намек и на флеш, и на стрит.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) пт, 05 ноября 2004 12:22
Интересная задача, значит либо колл чтобы может еще кто- нибудь проколировал, либо райз чтобы с уже зашедших побольше содрать, да еще может бесплатную карту
купить ...
Я наверное все же за колл, может 7-ой с 8-ым закрутят экшан до 4 бетов и без моего вмешательства, да плюс еще может кого-нибудь прихватим с собою на терн и ривер, и не лучшие мы пока еще. Мой ответ колл.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пт, 05 ноября 2004 19:35
Я за рэйс. Раскованный игрок все равно заплатит, рэйсер тоже. Также 3 бет в холодную проколлят карты вроде 910, любые недофлаши и вполне возможно валеты. В то же время мусор полный снесется с тем же успехом как под два бета таки под три. Также у меня есть возможность расчистить поляну от всяких AT, KT,A3,K3, средних пар и т.п., которые могут меня сделать на тот случай если мои овера ещё пока "в моде" (а такое будет достаточно часто). В таком крупном поте они вполне могут два в холодную проколлить, но 3 для них слишком сильно. На терне потом играем осторожно, т.к. вероятно какой-нить чел уже наловил себе сет или две пары, но флоп накрываем по-любому.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) сб, 06 ноября 2004 00:33
У нас тут столько аутсов, что чуть ли не 1 на 1 выгодно рейзить, оддсы позволяют. Хотя, с другой стороны, у нас столько аутсов, что народ заранее пугать не стоит .

Я скорее за рейз.
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал(а) сб, 06 ноября 2004 11:50
рейз, банк надо собирать
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) сб, 06 ноября 2004 21:54
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вы на баттоне с A K и делали рэйз до флопа. Шесть игроков смотрять флоп J T 3 . Блайнд делает чек, игрок в кресле №4 тоже. Место №7 делает ставку и получает рэйз от места №8. Что вы сделаете?
А кто шестой? Ладно, не важно.
Я коллировать буду.
Да позиция хороша, да аутсов много (и не только у меня), но кажется мне, что на текущий момент мне задницу надирают, выбить всёравно никого не получится, так пусть хоть народу побольше в пот соберётся, что бы мои потуги окупались. По-моему, рейз будет неоправданно агрессивным.
Одним словом, я колл, а тёрн покажет.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) вс, 07 ноября 2004 12:41
Итак, кто-то с чем-то делал рейз, явно не 2-3...
Другой, поднял его (кажеться мне, что 2пары - в самый раз)

У нас, потенциально 2 по силе рука, в случае А или К на торне, меня более всего беспокоит этот факт... Ну выхватим мы одну из этих карт... А дальше что, ФОЛД?! 8O
(далеко не очевидно, что у соперников нет чего-то типа AJ или AT) Против потенциальной руки в 2 пары - тяжело, есть ещё малая, но вероятность напороться на фулл, если придет 3 бубен итп, тогда наш аллин (так может случиться) мы передвигаем не на стол, а прямо к сопернику...

Мы соберём флеш (9/47) и стрит (4/47), которые быдут старшими с вероятностью 13/47 (мне кажеться, так считать верно, с такими шансами покупать ривер врятли стоит, если 2-3 уйдёт, а они точно свалят,- рейзер замучает)
так что, имХо, поборьться за банк стоит, но только КОЛЛом - чем больше толпы, тем нам лучше.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
seregaxx
рейз, банк надо собирать
А с чего банк собирать?
У нас, пока Туз/Корль...

ЗЫ
насчёт того, что не покупать ривер, наверное, погорячился. 8-)
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) вс, 07 ноября 2004 23:41
И стрит и флеш у нас будут натсовыми, даже если напрочь забыть об оверкартах, которые на 1-3 аутса ИМХО таки тянут, аутсов у нас 12, при которых одсы на 2 карты 1:1,2, то есть чуть больше чем 1 коллер - и мы в теоретическом +. Хотя тут конечно вопрос спорный, придет или не придет, как народ на лишние рейзы прореагирует, так что ИМО на практике решения практически равнозначные.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пн, 08 ноября 2004 06:21
А мне тут в голову пришла (с дружестренным визитом) мысль - самым верным способом розыгрыша будет стоуплей!
А ведь правда!
Накидывать - только чтоб в игре оставаться, а после ривера уже посмотреть, набрали натс или нет. + руку не выдаём и показываем слабость... Если натс будет - соперник может ререйзить нас после ривера до упора!
Ответы:
фолд (3), колл ( 8 ) , рэйз (6).

Автор:
Хотя флоп для нас просто замечательный, колл здесь это лучший выбор. Любая Q или :d: дадут нам натс. Делая здесь просто колл мы можем получить колл от других игроков, получая еще лучшие шансы на нашу руку. Если вы думаете, что здесь все еще ни у кого нет двух пар, то рерэйз может быть лучше, чем колл (т.к. тогда любой A и K также построят нам руку-победителя), однако похоже, что №8 уже получил что-то вроде JT или небольшого сета.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:41     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 11.
Вы на баттон с 7 :c: 6 :c:. Вы уравниваете блайнд, а игрок с места №1 (малый блайнд) делает рэйз ($20). Пять человек смотрят флоп 8 :h: 5 :c: 2 :s:. Малый блайнд ставит, место №8 уравнивает и теперь выбор за вами. Что вы сделаете?

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:19
Райз или колл то есть получается...
Я за райз таки, там экономный писсимист сидит, такие порой с QQ на таком флопе сдадут инициативу, хоть в троем мы не имеем морального права по МО давать райз по двухстороннему недостриту, но зато бесплатную карту купим очень возможно ... Рэйз одним словом.

PS: У нас трефа еще есть
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:24
Я за рейз, наверняка у него пара, а у второго оверкарты, а у нас есть все то, что сказал Алан то бишь и недострит и трефа.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:43
Не нужен тут рэйс имхо. Пессимист, хоть он и пессимист даст 3-бет на оверпаре (должен же он хоть когда-то играть). Это вышебет игрока№8, а мы будем вынуждены заплатить дополнительный бет. Очищать нам нечего - оверкарт у нас нет, надеяться выиграть по 6-ке или 7-ке сложно. Я за колл.

Если я правильно понял - все между малым блайндом и номером 8 посносили? Если нет, то я тоже за рэйс.
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:54
Я понял, что все остальные сбросились.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 24 ноября 2004 23:15
Я за рейз.
Во-первых - бесплатная карта довольно таки вероятна (как никак экономного пессимиста мы уже поставим перед решением задачи "А не под сетом/слоуплейхайпарой ли я?").
Во-вторых - если всё это не сработает и мы получим 3-бет, то №8 точно свалит и нам придётся на тёрне решать задачу в уже совершенно в других условиях. Если же не свалит, то становится картина неприглядной, но всёравно я за разведку боем на флопе.
Короче, считаю нужным рейз как средство розыгрыша позиции.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) чт, 25 ноября 2004 09:24
Я, пожалуй, за рейз. Не факт, что у №1 оверпара, может и оверкарты, да даже и с оверпарой он скорее замолчит, дав нам бесплатную карту.
Цитата:
Сообщение от _Ant писал(а) чт, 25 ноября 2004 10:41
я хоть и начинающий, но тоже поучаствую
мой ответ - call
не думаю, что raise напугает №1, скорее сбежит №8 и в случае покупки стрита мы сорвем меньший банк.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) чт, 25 ноября 2004 11:37
Не фолд точно, т.к. шансы купить девятки или четверки выше шансов банка. В этом случае покупки нужной нам карты на 97% мы лучшие, 3% что у кого-то такая же по номиналу рука. Потом можно и рейз давать, чтобы разогнать тех у кого бланковые 6 или 7. Рейз на двухстороннем стараюсь не давать, т.к. зачем заранее распугивать людей (хотя на 1/2 последнее время постоянно с этим сталкиваюсь, может я что-то не понимаю?).
Ответ колл.
Цитата:
Сообщение от kompot писал(а) чт, 25 ноября 2004 16:30
Книжка, вроде как, должна предложить рэйз с идеей покупки бесплатной карты и "зондирования" руки рэйзера - в случае если нас забьют оба или рэйзер нас переставит и справа сбросятся, нам будет выгодно сказать колл на терне или даже сделать ставку самим(если нас не переставили на флопе) в случае, если придет трефа и будет чек-чек.
В реальной игре я скажу колл.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) вс, 28 ноября 2004 11:27
Полностью согласен с Ant!

Смысл пугать №8?!
1й всё равно не скинет- во первых, он на префлопе РЕЙЗ дал, да ещё и Бет на флопе... Да фиг он свалит! У него рука минимум АА! (иначе их бы, потенциальных, и испугался!)

Единственный минус КОЛЛа в том, что бесплатной карты не видать, как своих ушей...
Но вот после ТОРНА и можно попугать №1... Если уж так хоцца...

Вобщем я считаю переплачивать не стоит. КОЛЛ.
Ответы:
фолд (3), колл (5) , рэйз ( 8 ).

Автор:
Я редко пользуюсь техникой "бесплатная карта" в холдеме, но в этой ситуации это может быть правильным.
У сделавшего ставку здесь может быть, например, АК и т.к. он weak-tight, то скорее всего он просто уравняет наш рэйз и сделает чек на торне, может быть даже если у него карманная пара. На самом деле, если вы думаете, что там нет готовой руки, то можно поставить и на торне, если придет внушительная карта (например, восьмерка, спаривающая старшую карту доски), или если придет слегка помогающая вам карта - шесть, семь или треф.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:44     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 12.
Вы снова на баттон с 7 :c: 6 :c:, но на этот раз все сбросились. Вы выбираете действие.

Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:26
Да рейз конечно, позиция сама приглашает к такому ходу, блайнды не плохо забрать, а если что посмотрим как там на флопе!
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:27
Было глупостью заходить на флоп с 67 одномастными против столь малого количества народу, эта рука по сути не чем не луше блаиндов. Но уж коли зашел, тогда все равно райз, т.к. писсимист экономный, карту даст купить на халяву. Райз.

PS: Не много не понял задачу, вопрос в том, что делать до флопа, или мы зашли колом, МБ райз, мы колл и приходит флоп из предыдущей задачи ?
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:41
Мы еще не зашли - только думаем стоит ли.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:45
Фолд. У нас мусор, а не рука.
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 24 ноября 2004 17:51
Фолд, без базару, уж лучше бы у нас было А2о
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 24 ноября 2004 23:24
В этом случае - пусть сами разбираются, не очень-то и хотелось, на большом-то блайнде защитник понимающий сидит, а его как-то неохота с таким дерьмом атаковать.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 24 ноября 2004 23:25

В смысле - фолд.
Цитата:
Сообщение от Floater писал(а) чт, 25 ноября 2004 08:56
Одномастные 67 дают прибыль при игре, как минимум втроем.
Поэтому рейзить здесь нельзя, чтобы пугливый не сбросился.
Колл может быть оправдан, только если пугливый не сбросится.
Ну и фолд остается.

Все-таки склоняюсь в сторону фолда.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) чт, 25 ноября 2004 09:29
Я сброшусь.
Хотя на практике бывают случаи, когда карта идет, выиграл подряд несколько рук после рейза на префлопе, народ, видя такое дело, играет осторожно, много сбрасывается. В таком случае могу и сыграть.
Цитата:
Сообщение от _Ant писал(а) чт, 25 ноября 2004 10:46
fold,
судя по тому, что я прочитал на этом форуме, такая карта не переспективна если мало участников.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) чт, 25 ноября 2004 11:40
Да это действительно мусор.
Тем более, что блайнды любят рейзить игроков, зашедших первыми из поздних позиций.
Фолд.
Цитата:
Сообщение от kompot писал(а) чт, 25 ноября 2004 16:16
Ну рука не особо хуже, чем А2о на мой взгляд. Книжка, как мне кажется, предложит рэйз, поскольку МО такой ставки положительно - в 60% случаях(как минимум) блайнды сбросятся сразу и есть достаточные шансы, что вы заберете банк на флопе в случае одного колла, вот если будет 2 колла, то тогда придется рассматривать флоп на предмет построения какой-нибудь комбинации.
В реальной игре мне кажется все не совсем так - обычно игроки очень раздраженно реагируют на стилинг, поэтому важно, чтбы вы находились в этот момент "в образе". Если вы до этого играли вяло или слишком активно, то лучше сброситься.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) вс, 28 ноября 2004 11:34
Вот знаете...

Играя за столом замечаю одну штуку...
Раз уж ВСЕ до меня сбросились... Значит ХИ*ОВАТЫЕ карты у них были...
Судя по тому, сколько играю в BJ в колоде осталось больше 10 и А...
У нас хлам какой-то, + у них должны быть карты чуть выше рандомных, из за вышеуказанного...
ФОЛД.

Обращаюсь ко всем, поправте меня если не прав с вышедшеми игроками. Буду сильно благодарен!
Ответы:
фолд (7), колл (4) , рэйз (5).

Автор:
Я не сторонник слишком частых попыток украсть блайнды.
Если в игре нет префлоп-лимперов или банки постоянно играются один на один, то я пойду и найду себе другую игру.
В то же время, попытка украсть блайнды здесь может оказаться удачной, в основном потому-что в малом блайнде weak-tight, который скорее всего сбросится.
Однако есть две проблемы: в большом блайнде про, который знает, к какому решению вас толкает ситуация и он может сделать рерэйз даже с ничем. В это время рэйк также делает игру с небольшими банками непривлекательной (банк предполагается около $60 и рэйк будет максимальным).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:48     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 13.
Вы в позиции отреза (перед баттон) с J :h: J :c:. Место №4 делает рэйз ($20) и место №6 уравнивает. Что вы сделаете?

Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) вт, 30 ноября 2004 22:55
Конечно рерайз, нельзя давать людям за не дорого А К или Q купить, да и блаинды нам тут совершенно не нужны.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 01 декабря 2004 00:22
3-bet. У нас есть позиция и отличная карта.
Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) ср, 01 декабря 2004 02:15
А я считаю , что 3бет будет излишне агрессивно.
Как ни крути, не маньяки отъявленные в катку влезли. Рейз от парня с УТюГом и последующий колл, я бы зауважал. В любом случае только на флопе станет более менее ясно что почём и поэтому, считаю, что рановато пытаться показать зубы.
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал(а) ср, 01 декабря 2004 02:25
Зато если покепят будет ясно как это играть. А что фолдить что ли? Колдколлить в такой ситуации я бы в жизни не стал - я считаю информация и запугивание оппонентов стоит дороже SB. К тому же даже вчистую это EV+ игра, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 01 декабря 2004 02:26
Цитата:
Сообщение от Цитата:
В любом случае только на флопе станет более менее ясно что почём и поэтому, считаю, что рановато пытаться показать зубы.
Думаю автор предложит если не фолд, то скорей всего колл.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) ср, 01 декабря 2004 09:30
Я скорее за кол, с последующими рейзами на флопе, если не вывалится ничего страшного.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) ср, 01 декабря 2004 09:39
В этой ситуации играю либо колл, либо рейз. Плюсы колла: при выпадении валета можно и слоуплеить и рейзить, что не вызовет особых подозрений+народ обычно продолжает давить на оверкартах. Плюсы рейза: скорее всего блайнды скидываются; получаешь много информации, получив 4 бет до флопа. Выбираю рейз-пусть лучше про из 2-й позиции скинется.
Цитата:
Сообщение от _Ant писал(а) ср, 01 декабря 2004 10:09
call (не нашел в себе сил на raise)
Цитата:
Сообщение от Mckoy писал(а) чт, 02 декабря 2004 05:54
Привет, Раньше бы скзал кол - в последнее время стал склоняться к райзу.
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) чт, 02 декабря 2004 09:25
Hello!
Если играть по-книжному, то конечно тут колл. Но мы ведь не средний игрок, который по книжному играет, так что должно быть рейз. У №4 может быть лучше нас не очень много рук - только AA KK или QQ, а вот хуже больше. У №6 вероятно рука только хуже, так как он сделал бы рерайз с AA KK или QQ. Ну и далее мы получим информацию, если №4 поле нас ещё поднимет, то у него наверняка старшая пара AA или KK.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пт, 03 декабря 2004 14:47
Я х*Р знает чё делать.
Одно могу сказать, мы лидеры, но если выйдет что-то из QKA - то обречены на пожизненный колл.

тк считаю, что после флопа с хорошим банком блефовать и атаковать просто невозможно - ставка/банк несравнимы, то пугаем всех сейчас.
РЕЙЗ.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пт, 03 декабря 2004 16:12
Цитата:
Сообщение от Цитата:
но если выйдет что-то из QKA - то обречены на пожизненный колл.
Это неверная установка. Мы скорей всего сдадимся в этом случае на флопе или терне.
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) пт, 03 декабря 2004 18:16
Полностью согласен.

Имел ввиду полную пассивность.

Я вообще считаю, что эта рука довольно плоха при игре на столе допустим 10мах.
кто-то всё равно наберёт старшую пару... Нам усиливаться трудно!

Правка:
Для ТОП РУКИ плоховата. (при толпе)
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) вт, 14 декабря 2004 20:41
Не моё, конечно, дело...
Но если Профи напишет КОЛЛ и раскидает очки по ответам... мы увидим либо рез-ты либо задачу №14 - дело сдвинется! 8-)

ЗЫ
Наверное, автор будет прав, если ответ - колл. Но я склоняюсь к своему и очень хочу понять, почему в этом случае не стоит давить? Мы имеем топ пату(скорее всего), которую трудно улучшить, и мне кажутся логичными или рейз или фолд(раз уж №4 с рейзанул...).
Ответы:
фолд (7), колл (5), рэйз (4).

Автор:
Ожидается, что вы сейчас против больших карт или, что хуже, старшей пары (рэйз из позиции "под дулом" обычно означает, что вы против сильной руки). Несмотря на то, что вы имеете замечательный стартер, здесь не стоит делать рерэйз, т.к. любой туз, король или дама на флопе вынудят вас выйти из игры. На самом деле, эта рука может принести вам серьезные потери, даже если на флопе придут только мелкие карты: вы будете играть вашу руку агрессивно, надеясь, что у рэйзера нет AA, KK, QQ. Единственный действительно подходящий для вас флоп должен содержать J, но шансы этого 7.5 к 1. Если вы посмотрите на ситуацию с этой точки зрения, то ваша рука не будет казаться сильнее, чем пара двоек и сбросить здесь ее точно так же (никому не показывая!) может быть не такой уж плохой идеей.


Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 14 декабря 2004 22:09
Я в шоке. 8O
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал(а) вт, 14 декабря 2004 22:12
руководство к вик-пассивной игре
Цитата:
Сообщение от DANIIL писал(а) вт, 14 декабря 2004 22:35
Ну, что могу добавить...
Швыряйте, граждане, НАХ, всё что 7.5 к 1.
И ПОХ, если выйдет мелкий флоп, всё равно сразу швыряйте, хоть и вероятность QQ KK или AA у соперника просто ОХ по сравнению с банком/ставкой.

Профи, я конечно предполагал ФОЛД, но не с такой формулировкой... Думал дело в чём-то другом.
Оказалось, что РЕЙЗ даже хуже КОЛЛа... Так хоть народ выбьем... разница Ставка/банк м/у ними всего бет... А резонанс будет значительный... Непойму...


Наверное поэтому автор - ПРОФИ, а я,- это Я.
Расти нужно.

Ладно, смотрим 14ю...

ЗЫ
Peter, а каков твой расклад?!
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 15 декабря 2004 10:38
Фолд JJ - форменное безобразие, да и вообще не по людски. (Супротив нормального игрока)

PS: Надо было уточнить в задаче что за человек давал райз. Если человече рамсит только на АА КК QQ - он не нормален а супертайт. Обычно люди гораздо больше рук райзят ...
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) ср, 15 декабря 2004 14:09
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 15 декабря 2004 10:38
Надо было уточнить в задаче что за человек давал райз. Если человече рамсит только на АА КК QQ - он не нормален а супертайт.
Кстати, я встречал одного такого на Party на уровне 2/4. Играл с ним часа 4, так вот первоначальный рейз (причем, эти карты ему приходили чаще, чем по теорверу) означал только эти комбинации (АКs ему тоже приходил, но эти карты он лишь коллил).
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 15 декабря 2004 17:24
Но так или иначе такое поведение - редкость.
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) чт, 16 декабря 2004 15:01
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 15 декабря 2004 17:24
Но так или иначе такое поведение - редкость.
Более того, приятная редкость.
Цитата:
Сообщение от Профи
Чтобы никого не радовать, автор сказал "не показывайте".
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 00:50     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Задача 14.
Вы в большом блайнде с A :h: J :c:. Игрок из кресла №4 делает рэйз ($20), все сбрасываются. Что вы сделаете?

Цитата:
Сообщение от Larry писал(а) вт, 14 декабря 2004 22:12
Колл.
Далее от обороны, без излишней агрессии и не нарываясь, в зависимости от доски.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) вт, 14 декабря 2004 22:15
Колл в ожидании топ-пары. Но автор ответит фолд, т.к. он считает, что руки, с которыми средний рэйсер может так поступить это JJ/AKs/AKo, a я считаю, что 77/AJs/AQo/KQs.

Профи, у меня такое подозрение, что эти вопросы адаптированы для игры в реале, где игры по определению более тайтовые, чем в онлайне. Это так?
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) вт, 14 декабря 2004 22:36
Про игру там только то, что он дал в условиях. Это Bob Ciaffone, проф. игрок в покер с 1980г. Я где-то встречал мнение, что его подход к limit покеру (избегать входа в конфронтацию при преимуществах близких к нулю) вызван его большей привычностью к no-limit, где это средство притушить дисперсию и играть с банкроллом, который уместится в один чемодан

Я тоже чувствую, что иду в эту сторону - мне уже гораздо удобнее играть в лимит так же, как я играю в NL и SnG-турнирах, особенно, когда играется несколько столов -
очень часто сбрасываю на рэйз руки с запасом и остаюсь ждать несомненных ситуаций или возможности открыться рэйзом самому. В то же время мне понятно, что это не подойдет для короткого/агрессивного стола или против тех, кто явно этим злоупотребляет. В-общем, смотрю на циферки PFR противника и каждый раз думаю заново, предпочитая ошибиться в его пользу.
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) вт, 14 декабря 2004 23:05
Поздновато раскусили Боба, а то бы с самого начала фолд на все .

Я за кол, мы же тут на блайнде, это дополнительный стимул .
Цитата:
Сообщение от Gump писал(а) ср, 15 декабря 2004 09:39
Я за колл. На рейз мы здесь не тянем, а фолд на ББ с такой картой я не делаю.
Цитата:
Сообщение от Xovanchik писал(а) ср, 15 декабря 2004 10:10
В общем то все сказано, можно добавить: если на флопе выйдет топ пара, то можно сказать чек, дабы посмотреть, что будет делать игрок №4, и возможен рейз, на его бет на флопе.
Цитата:
Сообщение от _Ant писал(а) ср, 15 декабря 2004 10:31
колл, других альтенатив что-то не очень видно, мы же на блайнде...
Цитата:
Сообщение от AlanD писал(а) ср, 15 декабря 2004 10:41
Не буду оригинален.
Колл.
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 15 декабря 2004 12:32
Цитата:
Сообщение от Цитата:
очень часто сбрасываю на рэйз руки с запасом и остаюсь ждать несомненных ситуаций или возможности открыться рэйзом самому.
Я думаю ты не слишком удивишься, если я скажу, что неверно сбрасывать руки "с запасом" особенно, когда у тебя есть позиция. Лучше наоборот 3-бетить руки, которые даже чуть слабее средней руки рэйсера. Так например если у рэйсера возможны 77/ATs/AJo/KJs - корректные 3-беты - TT/AKo/AKs. Но лучше расширить 3-беты до 99/АКо/AQs, т.к. небольшое его начальное преимущество окупается блайндами, твоей более хорошей позицией и твоей инициативой.
Ответы:
фолд (7), колл (4), рэйз (4).

Автор:
От рэйзера можно ожидать старшую пару или две карты старше ваших. Поэтому, если на флопе придет J, то он вполне может иметь более высокую пару, если вы получите на флопе A, то вполне можете иметь худший кикер. Вы можете решить играть вашу руку агрессивно на флопе, если будете думать, что флоп не помог противнику, но большинство рэйзеров не поверят в сильную руку у блайнда и вряд ли сбросятся. Стоит ли входить в ситуацию, когда вы предположительно имеете худшую руку, когда в банке еще ничего нет?


Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) пн, 20 декабря 2004 18:13
lol. Ладно, тут все понятно, ждем вручения приза "самому консервативному игроку" .
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пн, 20 декабря 2004 18:47
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Поэтому, если на флопе придет J, то он вполне может иметь более высокую пару, если вы получите на флопе A, то вполне можете иметь худший кикер.
Если на флопе придет J он вполне может иметь AK, если придет А то вполне может иметь большую пару. Смысл в том, что ни в том ни в другом случае он заплатит нам заведомо с мертвой рукой.



Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вы можете решить играть вашу руку агрессивно на флопе, если будете думать, что флоп не помог противнику, но большинство рэйзеров не поверят в сильную руку у блайнда и вряд ли сбросятся
Именно для этого мы и говорим колл, нам не надо чтобы он сбрасывался.

Если же рэйсер настолько могуч, что снесет КК на флопе AT4 на наш чек-рэйс, то мы просто адаптируемся, и пронесем валетика на флопе J52 на его 3-бет, т.к. ему можно верить.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 07:33   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для duMka
 
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Ural
Сообщений: 135
Hello!
Я набрал 78 очков. Интерестно, Профи, в "свое время набрал 79" это когда? Т.е. играл ли ты в то время на деньги, если да, то какие лимиты? Был ли в плюсе? Что конкретно делал для улучшения игры? (результатов теста)?
__________________
Thanks.
duMka вне форума      
Старый 21.12.2004, 09:28   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Неприятно осозновать себя минусовым игроком . 83. Если бы не статистика покертрэкера, бросил бы все нафиг .
Yura вне форума      
Старый 21.12.2004, 13:06     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) вт, 21 декабря 2004 09:28
Неприятно осозновать себя минусовым игроком . 83. Если бы не статистика покертрэкера, бросил бы все нафиг .
Исходно этот тест предназначался не совсем для нас (в основной массе низколимитных игроков), а для тех, кто решает пора ли ему перейти от средних лимитов к более высоким. У меня почти нет статистики моей игры на средних лимитах (в оффлайне так называют 15-30 и выше, в онлайне это 5-10 и выше) и я скорее верю автору о том, что меня ожидает на высоких лимитах (их я вообще пока только видел со стороны). Так-что позитивная статистика против соответствующих низколимитных игроков и должна быть позитивной, но какие результаты каждый из нас покажет выше - кто знает.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 21.12.2004, 13:18     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от duMka писал(а) вт, 21 декабря 2004 07:33
Я набрал 78 очков. Интерестно, Профи, в "свое время набрал 79" это когда? Т.е. играл ли ты в то время на деньги, если да, то какие лимиты? Был ли в плюсе? Что конкретно делал для улучшения игры? (результатов теста)?
Это было не так давно. Был в плюсе, но был не очень доволен формой графика. Что сделал для улучшения результатов теста? Принял к сведению точку зрения автора и в какой-то части ситуаций стал ей больше следовать. Что стал делать - стал стараться получить больше легких денег от плохих игроков и несомненных ситуаций, отказываясь от конфронтаций с неочевидным преимуществом. Безусловно таким образом я стал более читаемым (не в прямую, тк карты я конечно не показываю, но просто у противников наверное есть ощущение, что если они меня видят в раздаче, то я выиграю. это кстати дает возможности для блефа ). При этом я конечно потерял некоторую, наиболее дисперсную составляющую моей прибыли. Совершенно согласен, что против более сильных игроков, когда дорасту до более серьезных игр, я буду должен снова перестать принимать решения "с запасом" в граничных ситуациях, т.к. там это станет заметной составляющей прибыли из-за того, что противники там делают меньше ошибок. (Либо заметной составляющей убытка, если я буду играть эти ситуации хуже, чем противники).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пот-лимит холдем Wiedzmen Вопросы от новичков 9 29.07.2009 05:18
No Limit Holdem: решения, обсуждения и итоги 1 серии конкурса задач Профи Клубный покер (Архив, FAQ) 7 28.04.2004 02:05
Pot Limit Holdem: решения, обсуждения и итоги 1 серии конкурса задач Профи Клубный покер (Архив, FAQ) 7 28.04.2004 01:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot