Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 04.02.2008, 20:50   #21 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Purity
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Purity с помощью ICQ
Реально не представляю каким образом эти расчеты могу помочь :(
__________________
Twitter @spurity . Последние новости, видео и тд.
Purity вне форума      
Старый 04.02.2008, 21:38   #22 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Purity писал пн, 04 февраля 2008 20:50
Реально не представляю каким образом эти расчеты могу помочь :(
Меня просто поражают последние посты в этой теме :? Вы действительно думаете, что это не помогает или просто прикидываетесь?

Да не считает это никто в режиме реальной игры это ж и ежу понятно, это прикидывается до игры, иначе как определить против каких противников (например с их процентом/диапазоном 3бета), можно играть на стек с одними стартерами, а другие надо зарывать. Конечно эффект виден только на дистанции а не в каждой отдельной руке.

Если не подходить дифференцировано к этому вопросу, а играть усреднённо, типа: играю QQ+,АК 4бет/оленем всегда и хоть вы все удавитесь, то будем либо не добирать против тех с кем и на AJ надо сравниваться и проигрывать больше тем, у кого просто не бывает ничего хуже КК+.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 04.02.2008, 22:36   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,912
Цитата:
Сообщение от I will kill your set писал пн, 04 февраля 2008 23:38
Цитата:
Сообщение от Purity писал пн, 04 февраля 2008 20:50
Реально не представляю каким образом эти расчеты могу помочь :(
Меня просто поражают последние посты в этой теме :? Вы действительно думаете, что это не помогает или просто прикидываетесь?

Да не считает это никто в режиме реальной игры это ж и ежу понятно, это прикидывается до игры, иначе как определить против каких противников (например с их процентом/диапазоном 3бета), можно играть на стек с одними стартерами, а другие надо зарывать. Конечно эффект виден только на дистанции а не в каждой отдельной руке.

Если не подходить дифференцировано к этому вопросу, а играть усреднённо, типа: играю QQ+,АК 4бет/оленем всегда и хоть вы все удавитесь, то будем либо не добирать против тех с кем и на AJ надо сравниваться и проигрывать больше тем, у кого просто не бывает ничего хуже КК+.
+1
так их! неучей 8-) , надеющихся на авось
p.s. без обид
статистика упрямая вещь
Gerda вне форума      
Старый 04.02.2008, 22:51   #24 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Purity
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Purity с помощью ICQ
Может я просто не понимаю сути игры, каких то её концепций и тд.

О какой дистанции идёт речь?

Мы постоянно играем с разными опами, которые подстраиваются под нашу игру каждый по своему, кто то играет из расчета того что видел как мы играли против кого то и тд.

Я и не говорю что "играю QQ+,АК 4бет/оленем всегда и хоть вы все удавитесь", я говорю о том что все эти вычисления +-3рубля нервно курят в сторонке когда мы собираемся 3-й раз подряд о4бетить противника или наоборот он 3бетит нас первый раз за час.

О какой "дефотной ситуации" идёт речь вооще? и как понять что данная ситуация "дефолтная"? Могу ли я в любой момент времени отнести оппа к той или иной категории на 100% ( его % 3бета/диапазон)? Если кто то сможет, начну копить деньги чтобы взять у него пару уроков.

Так же все эти вычисления ни на сколько не затрагивают постфлоп, что является вообще ключевым в покере имхо. ПокерЕВ отдыхает когда вас заблефовывают или наоборот дают заблефовать себя.

Теперь вопрос. Что даёт мне прочтение этой статьи + её переосмысление, чтение реплаев и тд. Знание что если против меня оппонент с 3бетом ДжДж+ АК+ и он меня 3бетит надо бросать дам? Или что если я заколю я потеряю 2бб за эту руку на дистанции (по расчётам, но ни как не факт).
Ок, я потратил 1.5 часа на это, теперь я попаду в 100 подобных ситуаций(скажем за какой то отрезок времени) и в одной из них я смогу принять решение которое (возможно!) сэкономит мне 2бб - это абсурд.

Это моё мнение. Подобные темы - трата времени. Аджистинг и ридинг ситуации разбивает все эти вычисления в пух и прах.
__________________
Twitter @spurity . Последние новости, видео и тд.
Purity вне форума      
Старый 05.02.2008, 00:10   #25 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Purity писал пн, 04 февраля 2008 22:51
Может я просто не понимаю сути игры, каких то её концепций и тд.

О какой дистанции идёт речь?

Мы постоянно играем с разными опами, которые подстраиваются под нашу игру каждый по своему, кто то играет из расчета того что видел как мы играли против кого то и тд.

Я и не говорю что "играю QQ+,АК 4бет/оленем всегда и хоть вы все удавитесь", я говорю о том что все эти вычисления +-3рубля нервно курят в сторонке когда мы собираемся 3-й раз подряд о4бетить противника или наоборот он 3бетит нас первый раз за час.

О какой "дефотной ситуации" идёт речь вооще? и как понять что данная ситуация "дефолтная"? Могу ли я в любой момент времени отнести оппа к той или иной категории на 100% ( его % 3бета/диапазон)? Если кто то сможет, начну копить деньги чтобы взять у него пару уроков.

Так же все эти вычисления ни на сколько не затрагивают постфлоп, что является вообще ключевым в покере имхо. ПокерЕВ отдыхает когда вас заблефовывают или наоборот дают заблефовать себя.

Теперь вопрос. Что даёт мне прочтение этой статьи + её переосмысление, чтение реплаев и тд. Знание что если против меня оппонент с 3бетом ДжДж+ АК+ и он меня 3бетит надо бросать дам? Или что если я заколю я потеряю 2бб за эту руку на дистанции (по расчётам, но ни как не факт).
Ок, я потратил 1.5 часа на это, теперь я попаду в 100 подобных ситуаций(скажем за какой то отрезок времени) и в одной из них я смогу принять решение которое (возможно!) сэкономит мне 2бб - это абсурд.

Это моё мнение. Подобные темы - трата времени. Аджистинг и ридинг ситуации разбивает все эти вычисления в пух и прах.
Purity, мне даже спорить с тобой не хочется, т.к. в этом нет никакого смысла. У каждого свой подход к игре, метод принятия решений и оценки игровой ситуации.

Автор статьи предложил свой вариант анализа ситуаций и он был рассмотрен в этой теме, причём речь шла на языке авторов и то, что ты не видишь в этом никакого практического смысла это твоё право и твой выбор.

Поверь, есть люди которые не только не собираются ничего считать, но и вообще играют в покер, как в игровой автомат, поставил деньги, сделал какой-то мув наугад и смотрит что получилось. Срослось - выиграл, нет - докупился и попробовал снова.

Так вот их от твоих слов типа: "Аджистинг и ридинг ..." просто вырвет на монитор и они ещё долго будут недоумевать о какой х..не ты написал 20-ть строчек поста и как это тебе помогает играть в покер.

Это их выбор и их нельзя в этом упрекать. Возможно интуитивный метод принятия игровых решений самый лучший из всех, так что всё это очень индивидуально, ну а винрейт всегда ответит на вопрос: "кто прав?"

__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 05.02.2008, 10:04   #26 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Purity
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Purity с помощью ICQ
I will kill your set: Наверно, ты меня неправильно понял, я и не собирался, спорить, я задал вопрос. Как? И расписал что именно мне не ясно.

Я к сожалению почти ничего не читал за свою покер карьеру, и поэтому всегда рад если есть возможность улучшить свою игру, если то до чего я дошёл сам(подсмотрел у других) в корне не верно с мат точки зрения.

Я могу повторить свой вопрос: Как подобные рассуждения могут помочь мне играть скажем на уровне от 400нл и выше? Другими словами как это применить?

ПС на счёт винрейта и тд, я к сожалению не знаю как автор "Школа Покера. Горе от ума" играет и где(поискал на яндексе на нашел), возможно эта информация, заставила бы меня в 3-й раз перечитать всё написанное.
__________________
Twitter @spurity . Последние новости, видео и тд.
Purity вне форума      
Старый 05.02.2008, 13:52     TS Старый   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Purity
Прочитай вот это:
http://forum.cgm.ru/showpost?goto=294426


Покер - это математика. Особенно онлайн покер, где практически нет телсов.
В некоторых случаях эта математика проще (снг пуш бот), в некоторых сложнее (нл кэш).
При мышлении на уровне 1 мы кладём оппоненту диапазон рук и выбираем ход, который имеет максимальное МО против этого диапазона. Очевидно, мы также предполагаем его ответы против нашего хода с каждой из рук его диапазона.
При мышлении на уровне 2 мы кладём оппоненту диапазон рук и выбираем ход, который даёт максимальное МО всему диапазону наших возможных рук в данной ситуации.

Таким образом нам нужно:
1. Правильно задать диапазон рук оппонента (с весовыми коэффициентами).
2. Правильно задать ответы оппонента на наши ходы.
3. Посчитать МО.

Ответы на пункты 1 и 2 даются исходя из статистики (то есть, наблюдения за оппонентами).
Пункт 3 - чистая математика.

Вычисления достаточно трудоёмки, и мало кто способен произвести их во время игры (хотя бы приблизительно). Поэтому для стандартных ситуаций, которые встречаются достаточно часто, имеет смысл посчитать до игры.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.02.2008, 16:00   #28 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Purity
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Purity с помощью ICQ
Корвин: Статья Гальфонда, это то что ясно, понятно и приземлено к жизни нл покера.


И в ней есть как раз то о чём я пытаюсь сказать

"Вот некоторые из примеров, когда вы должны сброситься, при том что G-баксы говорят за колл:

• Вы без позиции и в стеках ещё есть деньги.
• Ваш противник сильный, агрессивный игрок.
• Ваша рука имеет мало шансев на улучшение.

С другой стороны, в некоторых ситациях нужно поступать против G-баксов:

• Вы в позиции и ещё остались деньги.
• Ваш противник очень предсказуем - слишком лузовый или слишком тайтовый - а вы сильный, агрессивный игрок.
• У вас есть ауты на улучшение до очень сильной руки."

То есть иногда даже если "Стартер" стоит лучше диапазона противника его надо скинуть, и наоборот иногда нужно заколить так как оппонент слаб постфлоп.


все подсчёты которые приводились очень хорошо подходят для "СНГ пуш бота" но никак ни для НоуЛимит Кеша и чем выше лимит игры тех хуже предложенная схема будет работать.

__________________
Twitter @spurity . Последние новости, видео и тд.
Purity вне форума      
Старый 05.02.2008, 20:33     TS Старый   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Purity писал вт, 05 февраля 2008 16:00
все подсчёты которые приводились очень хорошо подходят для "СНГ пуш бота" но никак ни для НоуЛимит Кеша и чем выше лимит игры тех хуже предложенная схема будет работать.
Между СНГ и кэш с точки зрения подсчёта нет принципиальной разницы.
Просто в СНГ всё заканчивается на префлопе, что упрощает подсчёты.

Эта схема (которую я написал) будет работать одинаково хорошо на любых лимитах... При условии, что ты правильно определил диапазон оппонента.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 05.02.2008, 21:10   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 февраля 2008 13:52
При мышлении на уровне 1 мы кладём оппоненту диапазон рук и выбираем ход, который имеет максимальное МО против этого диапазона. Очевидно, мы также предполагаем его ответы против нашего хода с каждой из рук его диапазона.
При мышлении на уровне 2 мы кладём оппоненту диапазон рук и выбираем ход, который даёт максимальное МО всему диапазону наших возможных рук в данной ситуации.
Интересный взгляд на уровни мышления...только я не понял, в чем отличия 1-го уровня от 2-го? И там и там максимальное МО против диапазона.
Litle вне форума      
Старый 05.02.2008, 22:08   #31 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Вашингтон
Сообщений: 1,183
Цитата:
Сообщение от Litle писал вт, 05 февраля 2008 13:10
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 февраля 2008 13:52
При мышлении на уровне 1 мы кладём оппоненту диапазон рук и выбираем ход, который имеет максимальное МО против этого диапазона. Очевидно, мы также предполагаем его ответы против нашего хода с каждой из рук его диапазона.
При мышлении на уровне 2 мы кладём оппоненту диапазон рук и выбираем ход, который даёт максимальное МО всему диапазону наших возможных рук в данной ситуации.
Интересный взгляд на уровни мышления...только я не понял, в чем отличия 1-го уровня от 2-го? И там и там максимальное МО против диапазона.
При мышлении на уровне один ты сидишь и смотришь на 3-bet oппа и решаешь, как тебе с твоей рукой получить максимальное МО.

Например с тузами идешь в олын, а с дамами играшь колл и чек-рейз флопа без AK

При длительной игре с теми же оппами они это просекут и сделают корректировки.

При мышлении на уровне два ты сидишь и смотришь на 3-bet oппа и решаешь, как тебе получить максимальное МО со всем диапазоном (твоих) рук, с которым ты будешь вообще связываться с его трибетом

Например с дамами ты тоже идешь в олын, хотя для дам это понижает MO,
но суммарное MO для твоего диапазона (скажем QQ+, AK как в расчетах Корвина) против думающего оппа увеличивается, так как опп начнет более лузово колить твои олени, в том числе когда у тебя тузы.

з.ы. На лимите где мы с тобой играем можно уровнем два не заморачиваться Те же лица за столом встречаются нечасто.
anti_profi вне форума      
Старый 05.02.2008, 22:43   #32 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Purity писал вт, 05 февраля 2008 16:00
С другой стороны, в некоторых ситациях нужно поступать против G-баксов:

• Вы в позиции и ещё остались деньги.
• Ваш противник очень предсказуем - слишком лузовый или слишком тайтовый - а вы сильный, агрессивный игрок.
• У вас есть ауты на улучшение до очень сильной руки."
Purity, вот как с таким подходом принимать решения мне вообще не понятно :?

Ну в позиции я и деньги остались, ну разве не важно сколько осталось 10ВВ или 50ВВ, а какой банк размером тоже не важно?

Ведь бывает и так: осталось 80ВВ надо играть, осталось <50ВВ надо фолдить, но в тоже время осталось 20ВВ и фолдить уже поздно, хоть это и меньше, чем 50ВВ но опять надо играть, и всё это попадает под формулировку "Вы в позиции и ещё остались деньги".

Или : "у вас есть ауты на улучшение", ну разве не важно 2-а их или 20-ть, а против какой готовой руки мы считаем эти ауты разве не имеет значения?

Понятно, что никакой точной математики в покере быть не может, т.к. все рассчёты строятся
1) на статистике (которой всегда недостаточно)
2) на предположениях (которые могут быть ошибочными)
3) на опыте (который может не работать в ряде нестандартных ситуаций или против нестандартных противников)

Просто попытка создать метематическую модель не мешает смотреть на покер более человеческими глазами, это один из многих вариантов сделать анализ ситуации только и всего.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 06.02.2008, 18:36   #33 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Purity
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Purity с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 05 февраля 2008 20:33
Цитата:
Сообщение от Purity писал вт, 05 февраля 2008 16:00
все подсчёты которые приводились очень хорошо подходят для "СНГ пуш бота" но никак ни для НоуЛимит Кеша и чем выше лимит игры тех хуже предложенная схема будет работать.
Между СНГ и кэш с точки зрения подсчёта нет принципиальной разницы.
Просто в СНГ всё заканчивается на префлопе, что упрощает подсчёты.

Эта схема (которую я написал) будет работать одинаково хорошо на любых лимитах... При условии, что ты правильно определил диапазон оппонента.

Не понял. Ты же сам вводишь ограничение пуш/фолд для рассматриваемой задичи, при таком подходе всё на флопе и закончится.

Играть пуш/фолд на 3бет с дамами не игра с максимальным ЕВ в данной ситуации имхо.
__________________
Twitter @spurity . Последние новости, видео и тд.
Purity вне форума      
Старый 06.02.2008, 18:46   #34 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Purity
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Purity с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от I will kill your set писал вт, 05 февраля 2008 22:43
[
Purity, вот как с таким подходом принимать решения мне вообще не понятно :?

Ну в позиции я и деньги остались, ну разве не важно сколько осталось 10ВВ или 50ВВ, а какой банк размером тоже не важно?

Ведь бывает и так: осталось 80ВВ надо играть, осталось <50ВВ надо фолдить, но в тоже время осталось 20ВВ и фолдить уже поздно, хоть это и меньше, чем 50ВВ но опять надо играть, и всё это попадает под формулировку "Вы в позиции и ещё остались деньги".

Или : "у вас есть ауты на улучшение", ну разве не важно 2-а их или 20-ть, а против какой готовой руки мы считаем эти ауты разве не имеет значения?

Понятно, что никакой точной математики в покере быть не может, т.к. все рассчёты строятся
1) на статистике (которой всегда недостаточно)
2) на предположениях (которые могут быть ошибочными)
3) на опыте (который может не работать в ряде нестандартных ситуаций или против нестандартных противников)

Просто попытка создать метематическую модель не мешает смотреть на покер более человеческими глазами, это один из многих вариантов сделать анализ ситуации только и всего.
Да я с этим не спорю, и всё это прекрасно понимаю.

Я лишь хочу сказать, что рассмотрение задач такого типа и рассматривая только варианты пуш/фолд и опираясь только на диапазон врага, практически не имеет прикладного слысла из-за постоянной ошибки в предположениях и нестандартности игры пуш/фолд на 3бет при стэках в 100ББ

Отсюда мы будем фолдить когда ненадо и пушить когда надо падать.

__________________
Twitter @spurity . Последние новости, видео и тд.
Purity вне форума      
Старый 06.02.2008, 19:06     TS Старый   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Purity
Цитата:
Сообщение от Цитата:
рассматривая только варианты пуш/фолд
Ситуации, в которых возможны только варианты пуш/фолд, просчитать намного легче. Можно так же просчитать и другие ситуации, только сделать это вручную довольно трудоёмко. И придётся сделать больше предположений об игре оппонента.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
из-за постоянной ошибки в предположениях
Если ты будешь делать постоянные ошибки в предположениях об игре оппонента, то ты и без расчётов будешь проигрывать :(.

__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа покера TILTANET.RU Дисперсия Обучение 50 29.08.2011 18:16


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot