Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

Советы начинающим игрокам

Важные объявления
Старый 12.02.2010, 11:24     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Adjunkt
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Несколько слов для начинающих игроков холдем нл 0,10$-0,25$

Прежде всего, необходимо определиться с покеррумом. Их очень много в настоящее время, советую выбрать тот, где больше всего столов в любое время суток. Так как играть нужно будет почти каждый день и желательно не тратить много драгоценного времени на посадку за стол, лучше потратить это время на подбор наиболее подходящего стола или столов. Конечно же, обязательным условием при подборе покеррума должен быть бонус для первого депозита и рейкбэк.
Рекомендую начинать играть с одного стола в лимите 0.10$ – 0.25$ или в зависимости от покеррума 0.15$ – 0.30$. Так как в лимитах ниже играть не получиться, для прибыльной игры там надо просто сидеть и ждать когда на твой сет клюнет очередной оп, готовый выложить все свои фишки на второй по силе паре. А вот в предложенных выше лимитах уже есть подобие настоящего покера и игроки там попадаются очень даже неплохие. А как известно научиться можно только от соперника который сильнее тебя.
Может показаться, что за одним столом играть скучно и вам захочется открыть еще столы – не стоит! Если внимательно наблюдать и анализировать игру за столом, то поверьте мне – скучно не будет. Кроме того на начальном этапе чем больше столов открыто – тем больше будет проигрыш! Не гонитесь за деньгами, вы должны четко знать, что в ближайшие 5-6 месяцев вы будете играть минусово, относитесь к этим проигрышам, как к оплате за обучение или вложениям в ваш бизнес! И не предавайте им большого значения, так как психологическое состояние игрока должно быть максимально стабильным во время игровой сессии. Самое главное не поддаваться эмоциям и играть разумно – математически верно. Поверьте если вы научитесь контролировать себя и разумно мыслить находясь даже в глубоком минусе – то несомненно освоите кешевые игры.
Заниматься анализом сыгранных игровых сессий на мой взгляд лучше перед очередной игрой. Так можно убить двух зайцев – сделать работу над ошибками и настроиться на новую игровую сессию.
Самая главная ошибка новичков, как мне кажется – это переоценка значения стартовых рук и префлоп игры. Например многие считают - что АК это рука на которой можно переть до конца и её тяжело скинуть. Наоборот основным достоинством этой руки, является то, что от неё легко избавиться в отличие от карманной пары АА или КК, но даже при совпадении на флопе её не стоит агрессивно разыгрывать и отвечать с ней на крупные рирейзы ваших ставок. Если конечно ваш оп не идиот.
Вообще первоначально при посадке за стол не играйте агрессивно, кроме как на конфетках. Наблюдайте за игроками и делите их на категории. Хотя бы самые упрощенные, хотя бы на дурак и нормальный игрок. Вы должны видеть опов с диапазоном игры который позволяет ему на тузах с низким кикерром или любой высшей парой - независимо от кикера выложить все свои фишки на ваши ставки. Попросту тех, кто не может упасть при скажем А7 на флопе АК9 и отдаст вашему АК все! Это ваши клиенты на них вы должны зарабатывать. Но никогда не блефуйте в таких игроков – они вскроют ваш блеф даже не думая. Блефовать надо в игроков умных, думающих, которые не поставят лишнюю копейку в пот если не уверены что впереди.
Когда же вы прииграетесь к столу, то есть поймете кто из игроков на что способен, какой у опов диапазон и т.д. (читай подробно о чтении игроков http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...i_s_2-2-a.html) то уже будете знать с кем можно агрессивно разыгрывать одну пару, а чьего рирейза опасаться даже если у вас сет.
Всегда анализируйте флоп и задавайте себе вопросы: какие карты могли подойти сопернику? Почему он сделал бет или рейз? Это континюэшн бет или у него действительно что то есть? Почему он заколил ваш бет, а темболее рейз? И т.д.
Но самое главное не думайте что оп блефует, если только у вас нет серьезных ридсов на него, всегда исходите из того что он играет по карте! И анализируйте может ли ваш бет, рейз, рирейз выбить его из раздачи или это может загнать вас в сложную ситуацию в случае его рирейза и т.д..
После анализа флопа если раздача продолжилась, еще более тщательно анализируйте терн и также ривер! Еще одна ошибка начинающих игроков - это правильная игра префлоп и на флопе но ужасная на терне и ривере. Не боитесь нажать чек на терне если не уверены что впереди, не бойтесь нажать фолд на терне и особенно на ривере – основные деньги проигрываются именно на этих двух улицах, помните об этом.
И знайте, что если вас переехали, то это ничего страшного так бывает и с лучшими профессионалами. Но старайтесь сами не допускать грубых ошибок и бесполезных минусовых ставок. А когда вы впереди, то не стесняйтесь забирайте с опа по полной. Часто начинающие игроки на конфетке начинают играть медленно, пытаются заманить противника – никогда так не делайте. Единственно правильный вариант это ставить, рейзить и опять ставить! Если у опа есть рука он вам ответит, ну а если нет, то в следующий раз будет!
Я не приводил подробных примеров, диапазонов рук, вариантов игры префлоп, постфлоп так как это все описывается в базовых книгах по стратегии безлимитного холдема, настоятельно рекомендую прочитать и самое главное ознакомиться с математикой покера, понять ее и использовать при каждой раздачи! Без этого движение вперед невозможно.
УДАЧИ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ И ПОБОЛЬШЕ РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ - ТОГДА ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
Adjunkt вне форума      
Старый 12.02.2010, 17:30   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 100
Отличные советы. Стоит продублировать в раздел для новичков.
bravo4 вне форума      
Старый 13.02.2010, 17:23   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 80
спасибо за статью
EE Slim вне форума      
Старый 15.02.2010, 09:38   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Adjunkt Посмотреть сообщение
Рекомендую начинать играть с одного стола в лимите 0.10$ – 0.25$ или в зависимости от покеррума 0.15$ – 0.30$. Так как в лимитах ниже играть не получиться, для прибыльной игры там надо просто сидеть и ждать когда на твой сет клюнет очередной оп, готовый выложить все свои фишки на второй по силе паре.
Играю низкие микролимиты, к сожалению, пока не могу себе позволить иное.
Что вы посоветуете играть: просто столы, где можно встать в любой момент со своим кэшем (как я понимаю вы про них и пишите, что там часто тупо высиживают сеты и топ пары) или турниры ( я в посл. время играю на 27 человек)?
zg77 вне форума      
Старый 15.02.2010, 11:12     TS Старый   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Adjunkt
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от zg77 Посмотреть сообщение
Играю низкие микролимиты, к сожалению, пока не могу себе позволить иное.
Что вы посоветуете играть: просто столы, где можно встать в любой момент со своим кэшем (как я понимаю вы про них и пишите, что там часто тупо высиживают сеты и топ пары) или турниры ( я в посл. время играю на 27 человек)?
Дело в том, что игры в турнирах и игры на кеш-это совершенно разный покер. В турнирных играх более важна префлоп игра и игра на флопе, так как в большенстве раздач вы играете с коротким стеком (15-40 бб). Стеки меньше я не указываю, потому что игра на флопе там вобще не вожна. Кроме того в турнирных играх элемент удачи намного больше нежели в игре на кеш. А в играх на кеш необходимо играть правильно на всех улицах вплоть до ривера. В большинстве случаев у вас будет полный стек (100 бб и более), конечно можно играть на кеш и с коротким стеком, есть даже специальные стратегии для такой игры и периодически будут попадаться оппоненты играющие только короткие стеки (в основном 20бб). Но я не старонник такой игры и считаю что чем крупнее стеки тем интереснее и многостороннее покер!
Как мне кажеться в турнирах вы научитесь прекрасно играть префлоп и на флопе но научиться играть в покер можно только играя на кеш. Я знаю многих игроков очень успешно играющих в турнирах и совершенно не умеющих играть на кеш.
Я начинал играть в турнирах и у меня была плюсовая игра в СНГ НЛ11$ на 9 чел. Потихоньку набивал банкрол и паралельно стал играть на кеш. Так вот я очень сильно удивился, когда понял, что в кеше я полный ноль. Игра в кеш намного сложнее турнирной игры! Она заберает намного больше сил и требует мастерства и умения, а также больших усилий и постоянной работы над собой. Причем не только над стратегией игры и т.д. но и в части касающейся психологии, самопознания, умения концентрироваться-я бы сказал, что если вы погрузитесь в этот удивительный мир то перед вами откроються новые гоизонты. Но только при условии если вы готовы самосовершенствоваться! Хотя если вы здесь задаете вопросы, изучаете, интересуетесь то вы на верном пути!
Я советую обучаться покеру только в кешевых играх, но предварительно рекомендую изучить побльше материала о теории игры, стратегиях и математике - это позволит сократить убытки на начальном этапе. Почитайте книгу Харингтона о игре на кеш. У него все высказано более доступным языком чем у Склански. А что касается математических вычеслений в покере, то они совсем не сложные и в книге "Покерная математика" (я не помню автора) довольно доступно изложены!
Adjunkt вне форума      
Старый 15.02.2010, 11:28     TS Старый   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Adjunkt
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Adjunkt Посмотреть сообщение
Дело в том, что игры в турнирах и игры на кеш-это совершенно разный покер. В турнирных играх более важна префлоп игра и игра на флопе, так как в большенстве раздач вы играете с коротким стеком (15-40 бб). Стеки меньше я не указываю, потому что игра на флопе там вобще не вожна. Кроме того в турнирных играх элемент удачи намного больше нежели в игре на кеш. А в играх на кеш необходимо играть правильно на всех улицах вплоть до ривера. В большинстве случаев у вас будет полный стек (100 бб и более), конечно можно играть на кеш и с коротким стеком, есть даже специальные стратегии для такой игры и периодически будут попадаться оппоненты играющие только короткие стеки (в основном 20бб). Но я не старонник такой игры и считаю что чем крупнее стеки тем интереснее и многостороннее покер!
Как мне кажеться в турнирах вы научитесь прекрасно играть префлоп и на флопе но научиться играть в покер можно только играя на кеш. Я знаю многих игроков очень успешно играющих в турнирах и совершенно не умеющих играть на кеш.
Я начинал играть в турнирах и у меня была плюсовая игра в СНГ НЛ11$ на 9 чел. Потихоньку набивал банкрол и паралельно стал играть на кеш. Так вот я очень сильно удивился, когда понял, что в кеше я полный ноль. Игра в кеш намного сложнее турнирной игры! Она заберает намного больше сил и требует мастерства и умения, а также больших усилий и постоянной работы над собой. Причем не только над стратегией игры и т.д. но и в части касающейся психологии, самопознания, умения концентрироваться-я бы сказал, что если вы погрузитесь в этот удивительный мир то перед вами откроються новые гоизонты. Но только при условии если вы готовы самосовершенствоваться! Хотя если вы здесь задаете вопросы, изучаете, интересуетесь то вы на верном пути!
Я советую обучаться покеру только в кешевых играх, но предварительно рекомендую изучить побльше материала о теории игры, стратегиях и математике - это позволит сократить убытки на начальном этапе. Почитайте книгу Харингтона о игре на кеш. У него все высказано более доступным языком чем у Склански. А что касается математических вычеслений в покере, то они совсем не сложные и в книге "Покерная математика" (я не помню автора) довольно доступно изложены!

Автор книги РОЙ РАУНДЕР а называеться она "ЛЕГКАЯ ПОКЕРНАЯ МАТЕМАТИКА.
СЕКРЕТЫ БЕЗЛИМИТНОГО ХОЛДЕМА". Сам не мог понять как подсчитывать шансы пока не прочтиал.
Adjunkt вне форума      
Старый 15.02.2010, 11:39   #7 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 16
Спасибо за развернутый ответ. Книгу знаю и периодически возвращаюсь к ней.
Но, исходя из ваших предыдущих постов, выходит, что кэш на микролимите может оказаться очень кулеровый. В турнире ламеры или быстро сливают или быстро уходят вверх и часто на баббле и пребабле на них добираешь.
Выход: повысить лимит или совершенствоваться на СНГ? Хотя на СНГ при незаходе карты все часто сводится к коинфлипу :-(
zg77 вне форума      
Старый 16.02.2010, 19:53   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 16
похоже для начинающего идельный вариант SNG на 9.
мат шанс. на бабл 33%. плюс опыт игры на большом столем, малом, хэдзап. все что пригодится на больших турнирах...
zg77 вне форума      
Старый 16.02.2010, 21:19   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для baKafly
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 201
Отправить сообщение для baKafly с помощью Skype™
Отличная статья, спасибо большое!
baKafly вне форума      
Старый 17.02.2010, 15:27   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для baKafly
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 201
Отправить сообщение для baKafly с помощью Skype™
> Рекомендую начинать играть с одного стола в лимите 0.10$ – 0.25$ или в зависимости > от покеррума 0.15$ – 0.30$. Так как в лимитах ниже играть не получиться, для >прибыльной игры там надо просто сидеть и ждать когда на твой сет клюнет очередной > оп, готовый выложить все свои фишки на второй по силе паре."

Извини не мог бы прояснить это немного. Мне всегда казалось, что покер это такая игра, где бабки делаются на ошибках других людей. И если так прикинуть то на самом даунском и низком лимите, с самой огромной концентрацией даунов и фишаков нормальному игроку будет проще всего делать деньги на их ошибках. Если он будет играть согласно какой-то своей стратегии само собой.
или я не прав ?
baKafly вне форума      
Старый 18.02.2010, 00:34     TS Старый   #11 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Adjunkt
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от baKafly Посмотреть сообщение
> Рекомендую начинать играть с одного стола в лимите 0.10$ – 0.25$ или в зависимости > от покеррума 0.15$ – 0.30$. Так как в лимитах ниже играть не получиться, для >прибыльной игры там надо просто сидеть и ждать когда на твой сет клюнет очередной > оп, готовый выложить все свои фишки на второй по силе паре."

Извини не мог бы прояснить это немного. Мне всегда казалось, что покер это такая игра, где бабки делаются на ошибках других людей. И если так прикинуть то на самом даунском и низком лимите, с самой огромной концентрацией даунов и фишаков нормальному игроку будет проще всего делать деньги на их ошибках. Если он будет играть согласно какой-то своей стратегии само собой.
или я не прав ?
Прав! Там отлично можно набивать мелочевку в плюс. Я говорю что учиться лучше в лимите повыше, так как там есть игроки которые действительно могут научить вас покеру. А в микролимитах надо запастись стратегией и терпением и независимо от игрока играть по своей карте. Но настоящий покер-это игра по сопернику и его карте.
Adjunkt вне форума      
Старый 18.02.2010, 11:32   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для baKafly
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 201
Отправить сообщение для baKafly с помощью Skype™
Да полностью, тогда согласен... очень долго играл нл5 в минус, после просмотров водов с НЛ200 =))))) Пока один адекватный человек не объяснил, что разница в игре колоссальная...
baKafly вне форума      
Старый 20.02.2010, 17:36     TS Старый   #13 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Adjunkt
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Еще один совет-не прыгайте по лимитам. Бывает тяжело оставаться в одном и том же лимите и пытаться его покорить, особенно если игра стала удаваться и вроде увеличился банкрол. Возникает ощущение, что можно успещно играть вплюс и на лимите выше. Но часто прыжки по лимитам приводят только к потере банкролла и лишним разочарованиям. Я заметил что не всегда могу мыслить максимально верно, особенно когда уставший либо раздраженный и в такие моменты проигрываю больше всего денег. А если еще в такие дни перейти на лимит выше, то это гарантированно потеря банкролла-что собственно говоря меня и сподвигло к написанию этой статьи.
Вобщем рекомендую пока не покорите один лимит (сыграете хотябы 30000 рук с показателем 5бб/100 рук) не переходите в лимит выше.
Adjunkt вне форума      
Старый 21.02.2010, 05:49   #14 (permalink)
трололопро
 
Аватар для rutakime
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 5,925
Спасибо!учту
rutakime вне форума      
Старый 24.02.2010, 15:34   #15 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 37
Цитата:
Сообщение от Adjunkt Посмотреть сообщение
Вобщем рекомендую пока не покорите один лимит (сыграете хотябы 30000 рук с показателем 5бб/100 рук) не переходите в лимит выше.
Думаю стоит добавить про банкролл менеджмент и правило 30ти бай-инов.

"Если вы играете на слишком низком лимите, вы зарабатываете меньше, чем могли бы.
Если вы играете на слишком высоком лимите, вы рискуете очень быстро стать банкротом.
Банкролл-менеджмент подсказывает вам, на каком лимите вам следует играть в данный момент времени.
В покере невозможно постоянно выигрывать. Вы должны учитывать, что время от времени вы будете нести потери, возможно даже существенные. Это один из важнейших принципов игры на бирже, и в покере, как видите, ситуация такая же.

Таким образом, вы не всегда будете двигаться только строго вверх, иногда вас будет отбрасывать назад. Два шага вперёд, один шаг назад - вот как выглядит движение по карьерной лестнице игрока в покер. В итоге в плюсе всегда останутся лучшие игроки, но в любой отдельный день они должны понимать и быть готовы к тому, что придётся сделать шажок назад и поиграть на лимите пониже. Если вы хотите достичь вершины, всегда придерживайтесь правила 30-ти бай-инов.

Правило 30-ти бай-инов:
Если у вас накопилось 30 или более бай-инов более высокого лимита, вы на него переходите.
Если у вас осталось только 30 бай-инов более низкого лимита, вы должны на него спуститься.
Секунду! Вы не знаете, что такое бай-ин? Это деньги, с которыми вы садитесь за игровой стол (от англ. to buy=покупать). Если вы садитесь за стол с $2.00, то ваш бай-ин составляет $2.00. О размере бай-ина для стратегии коротких стэков вы узнаете из 3-й главы."

Это выдержка из описания стратегии коротких стэков. Сам по ней не играю, т.к. эта стратегия только портит впечатление от игры... Но вот данное правило стараюсь соблюдать...
serj993 вне форума      
Старый 24.02.2010, 20:41   #16 (permalink)
4yu
Старожил
 
Аватар для 4yu
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 989
еще бы надо сказать о сложностях возврата на лимит ниже. ведь как только начинаются потери, лудоманам бывает уже сложно перейти на лимит ниже и они сливают весь свой БР, а потом еще 1 БР...
__________________
У меня есть чуйка!
4yu вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начинающим амбициозным гриндерам. ZoG Психология покера 43 30.04.2017 20:10
Советы начинающим... stein Безлимитный холдем микро бай-инов 314 05.12.2012 23:43
Помощь начинающим игрокам DAnilati Вопросы от новичков 20 30.05.2010 00:44
Нужны ли статы начинающим игрокам? xpr Безлимитный холдем низких бай-инов 11 19.02.2009 08:08
начинающим в оффе itryshort Теории, стратегии, основы покера 7 31.01.2009 08:24



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot