Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

создание и использование условных рефлексов у опов

Важные объявления
Старый 29.06.2006, 15:57     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
Речь пойдет об условных рефлексах в покере - якорях. Очень бы хотелось узнать, какие якоря вы применяете в игре и как их используете.
Цель постановки якоря – увеличение прибыли в ситуациях, при которых данный якорь был активирован. Зачастую от оппонента нам нужно либо чтобы он сбросил карты, либо чтобы он принял нашу ставку. Якоря помогают увеличить вероятность желательного для нас действия, воздействуя на логику и интуицию оппонента.
В онлайн покере есть несколько способов воздействия и постановки якорей: чат(1), временные паузы(2), размер ставки(3), показ карт(4). С помощью одного или нескольких указанных способов, может быть поставлен якорь. Примеры постановки и активации.
1. В одной из недавних игр попался мне агрессивный оп, который периодически ходил в префлоп и флоп алыны. Некоторое время я присматривался к нему, а потом сделал следующую штуку. Сделал префлоп райз (3) в размере 8 бб (до этого я делал стандартные райзы в 4 бб), все лимперы скинулись, после чего я показал J3o (4). Через пару ходов мне пришли две дамы, и я сделал точно такой же рэйз в 8 бб. Все скинулись, оп пошел в алын, я колл (у опа оказались AJo). В данном примере на размер ставки и в 8 бб, был заякорен блеф.
2. Есть у меня один опп, против которого я 2 раза применял одну и ту же схему розыгрыша трипса, после чего, против меня, он всегда фолдится в подобных ситуациях (устойчивое воспроизведение якоря). Делал я следующие действия. На флопе выпадал трипс, я делал паузу в 4 секунды, далее жал чек. На Тёрне делал против него чек рэйз в банк. Теперь, при повторении против него данной последовательности действий, следует 100 процентный фолд. Была использована комбинация пауза + плюс размер ставки на тёрне. Возможно,что против него будет работать данная схема, даже без наличия 2 пар на доске, надо будет проверить.
3. Мы хотим, чтобы оп принял наш алын. Один из способов, это пару раз пойти в алын на флэш дро, а затем, когда все скинутся показать карты (если не скинутся, то это будет видно при вскрытии). Далее, если у нас есть на руках сет или 2 пары, на доске лежат 2 карты одной масти, а оп делает бет или рерайз в ответ на нашу ставку, то мы можешь сделать ставку размером в алын. Велика вероятность, что оп нарисует нам флэш дро и впишется со старшим совпадением или оверпарой.
4. Недавно на столе 6 макс нл2000 наблюдал как один тип, на ривере делал ставку в 1бб, на что следовал рерайз от опа, после чего тип шел в алын. При вскрытии он показывал хорошую комбинацию и выигрывал. После этого, когда ему хотелось за дешево посмотреть карты, ему требовалось лишь поставить 1бб. Оппоненты либо фолдились после этого, либо уравнивали и показывали свою выигрышную комбинацию, либо райзили, но уже не блефовали.
5. Иногда некоторые игровые действия я совмещаю с комментариями в чате (якорю).
Например, с хорошей картой пойду в алын на флопе и напишу – lets gamble! Далее если кто-то из игроков пойдет в алын и проиграет, то в следующий раз, пойдя в алын и написав данную фразу, можно увеличить вероятность фолда. Недавно в одной игре, агрессивно разыгрывал лэш дро против сета бетя и рерайзя на флопе и тёрне. На ривере пришел флэш
Оппонет, опасаясь моего флэша, сделал скромную ставочку в 4 бб, на что я долго думая, написал I hope u don’t have flush и пошел в алын, оп ставку принял. Теперь, видя такие надписи от меня (I hope u don’t have …), он фолдится.
Описанные экзекуции я записываю в нотсы на опа, чтобы в следующий раз продолжить ставить над ним эксперименты в выбранной области.
Хотелось бы узнать от вас примеры создания и использования устойчивых паттернов, якорей.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 29.06.2006, 18:19   #2 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Отправить сообщение для Gugle с помощью ICQ
2Uran: Отличный пост! Очень интересно!

Не знаю, на сколько актуально в этой теме, но, пожалуй, напишу про мой уровень (0,05-0,10 NL):
основная проблема тут - это когда мороны коллят мои ставки в 0.5-1 банк на всех улицах и собирают на ривере себе флеш, стрит и т.п.

Я обычно стараюсь "приучить" их правильно реагировать на мои большие ставки. Т.е. ставка от ~0.5 до 1.5 банка - это значит, что у меня сильная рука. Соответственно, если меньше 0.5 банка - то значит ничего нет и можно делать колл.

Например, у меня QQ, я делаю префлоп рейз 4бб, на флопе обычно ставка размером с банк, если опп фолд, то показываю, что у меня было QQ и я не блефовал.

Обычно, после нескольких таких "показов" народ за столом начинает воспринимать мои рейзы более серьезно.

Gugle вне форума      
Старый 29.06.2006, 18:56   #3 (permalink)
iii
Участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Bouyli
Сообщений: 130
Цитата:
Сообщение от Gugle писал чт, 29 июня 2006 18:19
Не знаю, на сколько актуально в этой теме, но, пожалуй, напишу про мой уровень (0,05-0,10 NL):
основная проблема тут - это когда мороны коллят мои ставки в 0.5-1 банк на всех улицах и собирают на ривере себе флеш, стрит и т.п.

Я обычно стараюсь "приучить" их правильно реагировать на мои большие ставки. Т.е. ставка от ~0.5 до 1.5 банка - это значит, что у меня сильная рука. Соответственно, если меньше 0.5 банка - то значит ничего нет и можно делать колл.
Немножко не в тему.. А не проще ли просто делать блокинг беты и выигрывать на дистанции?
__________________
Дайте две ракеты - атажгу! =)
iii вне форума      
Старый 29.06.2006, 20:20     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
Вот еще недавний пример.
Нл50
В одной из первых игр за столом разыгрываю АQo
флопе мне не зашел, но я делаю конт бет в размер банка
оп рерайзит меня, я ухожу в алын (у опа стэк был в 1/4 от нормы)
он уравнивается. При вскрытии У меня старший туз, у опа старшее совпадение. Один из игроков пишет "high card ace lol"
Я немножко расстроился тем, что так тупо сыграл, но потом понял, что игрок, сделавший высказывание сам обозначил мою репутацию за этим игровым столом и этим просто грех не воспользоваться. Через пол часа у меня было плюс 2 стэка. Опы охотно торговались со мной вплодь до алына. Все что я делал, так это повторял бетинг паттерн сдачи в которой я блефовал. Мораль.
Наши действия успешные или не успешные стоит расценивать не только с точки зрения текущей выгоды или невыгоды, но надо осознавать как они влияют сознание оппонентов и в дальнейшем умело это использовать. Возможно стоит в ноутсах записывать не только то, что мы думаем про оппонента, но и что он думает про нас, описывать паттерны которые мы показывали оппу в то или ином розыгрыше.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 07.07.2006, 11:34   #5 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: москва
Сообщений: 1,429
Отправить сообщение для diatty с помощью ICQ
в НЛ50 по моему за любым столом есть оппы которые охотно торгуются хотя тема в общем интересная конечно
diatty вне форума      
Старый 07.07.2006, 12:56   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Очень прикольно. Только вот я не думаю, что получится такое вытворять, играя более 2 столов. И так есть над чем подумать, а тут еще надо помнить все свои беттинг паттерны на каждом из столов. Да и нотсы итак очень маленькие, чтобы их засорять.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 07.07.2006, 17:13   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Безусловно всё это имеет место в реальной игре и работает в той или иной степени.
Покер достаточно многосторонняя игра и оказывается,что инвестиции в имидж,иногда имеют более высокую рентабельность,чем инвестиции в положительное МО,главное уметь воспользоваться своим имиджем в ближайшее время и желательно в рамках данной сессии.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 08.07.2006, 08:03   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для RabiPoker
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для RabiPoker с помощью ICQ
Я очень слабый игрок, играю на 0.05/0.10, и могу с уверенностью скзать, что на таких лимитах якоря почти не дейвствуют.

Вообще, я очень тайтовый игрок, по крайней мере по сравнению с оппами на этих ставках. Люблю чек/рейз и слоуплей.
Вчера сидел за столом, и карта не шла ни в какую. Фолдил, фолдил. И в один прекрасный момент решил воспользоваться своей репутацией, по идее, все должны были заметить мой стиль игры. С УТГ2 захожу на флоп, там пара лежит и по-моему, король. У меня внутренний стрейт-дро. Понятно, шансы очень малы, банк небольшой, бороться за него бессмыссленно. Я чек, все чек, баттон бет 2бб.
Тут я решил сыграть, как будто у меня сет. Я делаю небольшой райз, так, как делаю при сете. Он колл, остаемся мы с ним. Тёрн, я бетил несильно, в пол банка, ривер - загнул два банка - в общем так, как разыгрываю сет обычно. Вскрываемся - он мне показывает короля, и какой-то хлам. Стрейт я так и не собрал разумеется...

Пользуясь случаем, хотел бы задать вопрос:
Я, как уже сказал, игрок тайтовый, и люблю слоу плей. На шару никогда не играю, как половина игоков на 0.05/0.10... Есть ли возможность, что мне легче будет играть на 0.1/0.25, где игроки как мне кажется, адекватнее? Это учитывая, что на 0.5/0.10 я на нуле фактически?
__________________
In long play we trust :/...?
I Love Annette Obrestad :h:
RabiPoker вне форума      
Старый 08.07.2006, 08:20   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Это старая песня. Уже много раз писалось новичками на этом форуме, что вот на более высоких лимитах игроки адекватнее и играть с ними наверное легче.
Конечно в чем-то играть с ними наверное легче, но это такой мизер по сравнению с уменьшением количества ошибок. В общем переход на следующий лимит без освоения на текущем это чистой воды авантюра.
Лучше работай над игрой. Вот ты пишешь что часто слоуплеишь. А ты уверен что это самый выгодный способ собирать деньги на этом лимите? Может просто надо начать играть в solid ABC poker?
Ну а сдача... они тебе нужны, такие эксперименты? Блефы и полублефы хороши в соответствующих ситуациях. И после первой неудачной попытки лучше отступить. А то может ты вообще против сета выпендрииваешься?
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 08.07.2006, 20:24     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
пробовал недавно играть на нл10, там мои фишки не работают
особенно утром с бухими американцами их этой нлпой не проймешь.
минусовая игра получается, там надо проще играть.
А вот на нл50 само то.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 08.07.2006, 20:32     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
по поводу условных рефлексов, рекомендую прочитать книгу известной дресировщицы дельфинов Карен Прайор. Это конечно не Склянский , но много полезной информации о формировании условных рефлексов там почерпнуть можно.
[Зарегистрироваться?]
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 08.07.2006, 20:36   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Выходит, рыба тоже поддаётся дрессировке
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 08.07.2006, 20:42     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
еще как
на эти три процента и живем.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 09.07.2006, 11:32   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,219
Цитата:
Сообщение от No_match писал сб, 08 июля 2006 10:20
Это старая песня. Уже много раз писалось новичками на этом форуме, что вот на более высоких лимитах игроки адекватнее и играть с ними наверное легче.
Мне - легче. Я уменьшаю кол-во столов на более высоком лимите и за счет чтения рук получается лучше. Например, НЛ 25 я 7-8 столов играл. Влетал, причем нехило. Даже снизив ВПИП до 15-ти. Хотя рук мало. Сейчас пробую 4 стола НЛ50. Намного лучше. Во-первых, блайнд уже представляет собой некоторую ценность, тыринг уже влияет на результат. Во-вторых, поползли в плюс старшие пары, не словившие сет. Уверен, на НЛ25 мой результат в ББ при игре 4-х столов будет выше, но в абсолютном выражении это будет меньше, и смысла в этом нет. ИМХО на лимитах вроде НЛ25 или ФЛ ,25/,5 ни в коем случае не надо задерживаться, это отрицательно сказывается на качестве игры. Пара тысяч рук, посмотрел, что вообще за игра этот покер (или этот НЛ) - и выше, вне зависимости от результата. А в НЛ50 или ФЛ ,5/1 уже играют лучше, поэтому надо поупираться и добиться результата, чтоб выше ползти. Хотя другой лимит или другой рум - все равно переучиваться.

А дельфин - ни хрена не рыба. Это млекопитающее, соответственно ближе к мыши ну или к маньяку, он тоже к млекопитающим относится
__________________
Вся жизнь - борьба. С дисперсией 8-)
DAce вне форума      
Старый 09.07.2006, 17:51     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
дельфины в этом слысле похожи очень на американцев
и те и другие вроде как рыбы, но в то же время млекопитающие
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 09.07.2006, 18:09   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для No_match
 
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,651
Dace:
- Сравнивать 8 столов одного лимита и 4 другого некорректно.
- Стил блайндов должен влиять на результат одинаково, ведь это одна доля от ПТББ. Или ты говоришь по психологическую важность блайнда для оппонентов?
- Любое количество игры на любом лимите не может ухудшить свою игру. По крайней мере, если ты способен осмыслить почему ты играешь именно так.
- Совет не задерживаться на лимитах вне зависимости от результата опасен. Я бы не стал им пользоваться.
- Если ты не способен побить низкий лимит, у тебя явно есть пробелы в игре, и рано или поздно они всплывут. Лучше бы рано.
__________________
\"Il nous faut de l\'audace, et encore de l\'audace, et toujours de l\'audace\" Georges Jacques Danton
No_match вне форума      
Старый 10.07.2006, 00:30   #17 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,219
2 NoMatch:

Сорри за несколько сумбурное написание предыдущего поста. И, возможно, за вредный совет.

Безусловно, пробелы в игре у меня есть, и я знаю, какие, ибо они всплыли давно, после первого крепкого даунстрика в феврале, и с тех пор плавают. И я стараюсь от них избавляться. Но на НЛ25 творится такое, что от этих пробелов там избавится трудно. По крайней мере мне.
Про блайнды - психологически бОльший блайнд важнее именно для меня, ведь смешно тырить ,35$. Да их еще фиг стыришь на 25 - народ и 4бб заколлит с неизвестным фуфлом, на любом тузе или короле, а если ты рейзил с МП3/СО, а коллит баттон, то вообще хоть флопа не дожидайся. Не угадать, что у него, если это не ТАГ с 100+ рук.
Совет не задерживаться на лимитах я не давал, я говорил о том, что не надо задерживаться на самых низких лимитах. Не есть полезно на них играть. Плохие привычки приобретаются. Начиная с 1/2 фикс во всех румах, или даже ,5/1 на Пати, (про НЛ не скажу, но вроде с НЛ50) уже идет относительно нормальная игра и можно учиться. Для меня же этот совет полезный, ибо после игры на 2/4 фикс мое отношение к столам 25НЛ несколько несерьезно.
И еще - насчет сравнения 4 и 8 столов. Больше 4-х столов - это от лукавого. Это я уже давно понял, на 25-ках только лишний раз убедился. Но сравнение действительно некорректно.
На 25 я отыграл 5к рук. В минусе на 7 байинов. Почему - знаю. Не только из-за переездов, которые, как известно, всегда идут в одни ворота. Из-за заигрывания пар, например. Особенно карманок JJ-KK. Из-за трусливых быстрых фолдов на олень, имея, но не посчитав их, близкие шансы на колл. Из-за неверия в колл моего 3ББ-рейза на сьютед 86. Прочитал Харрингтона, более - менее понял, чем дышит этот вид покера, установил, что делаю не так я, что делают не так оппы, уменьшил кол-во столов, поднял лимит и начал следующий этап обучения. Теперь я продвинутый дельфин. Аж на 1 ПТББ в плюсе за 1,5к.
Я это пишу к тому, что как раз мои пробелы в игре всплывают на нанолимитах в первую очередь. Из-за несерьезного отношения. И эти проблемы наверняка есть не у одного меня. Некоторые товарищи, уверен, спускаются иногда пониже, особенно под пивом, чтоб побеситься и засадить баксов 50.

А вот насчет этого
Цитата:
Сообщение от Цитата:
- Любое количество игры на любом лимите не может ухудшить свою игру. По крайней мере, если ты способен осмыслить почему ты играешь именно так.
скажу - может! 110%! И это уже совсем по теме! Нарабатываются штампы, якоря, которые работают только на этом лимите, в этом руме, etc. И они мешают двигаться. Отыграв 10-20к рук с примерно одним составом, начинаешь терять, когда состав меняется (бонус там дали какой, или ВСОП показали по телику), лимит или рум сменил и т.д. Нужно время для перестроения, и чем больше ты играл, тем больше этого времени надо. Если же ты играешь, осмысливая каждое действие и всегда считая шансы с точностью до второго знака, и точно зная оппа, и всегда пишешь на всех подробные ноуты, тогда надо играть вообще 2 стола на высоких лимитах.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
- Стил блайндов должен влиять на результат одинаково, ведь это одна доля от ПТББ.
Хех! Математически неверное утверждение! По крайней мере для НЛ25 и НЛ50 на Пати.

И вообще, не бей мну, я вчера под пивом был Под пивом мысли кругами и синусоидами бегают, ловить их тяжело.
__________________
Вся жизнь - борьба. С дисперсией 8-)
DAce вне форума      
Старый 24.07.2006, 10:50     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
пример особенно тупой и не очень дорогой раздачи, принесший репутацию полного идиота и вызвавшую бурю эмоция всего стола
Что в дальнейшем, позволило за пол часа выиграть 3 байина.

PokerStars No-Limit Hold'em, $0.25 BB (6 handed) by Hand Converter CG

Hero ($36.55)
Button ($4.25)
SB ($10.20)
BB ($44.25)
UTG ($20.25)
MP ($30.50)

Preflop: Hero is CO with 3:h:, Q:c:.
UTG raises to $0.5, 1 fold, Hero raises to $2, Button raises to $3.5, 2 folds, UTG folds, Hero raises to $36.55, Button calls $0.75 (All-In).

Flop: ($41.65) T:h:, J:h:, K:d: (2 players, 1 all-in)

Turn: ($41.65) 6:d: (2 players, 1 all-in)

River: ($41.65) 9:s:(2 players, 1 all-in)</font>

Final Pot: $41.65
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 24.07.2006, 10:59   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Uran писал пн, 24 июля 2006 10:50
Что в дальнейшем, позволило за пол часа выиграть 3 байина.
А точно эти факты взаимосвязаны?

з.ы. Олень был не тупой, а практически по шансам.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 24.07.2006, 11:06     TS Старый   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
ага связаны
у типа который райзил были AQ
а который в алын со своим коротким стэком пошел, были AK
они меня потом материли страшно
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
статы на опов c4NL Покер один на один 1 06.05.2010 03:46
Чтение опов за столом KazaK Теории, стратегии, основы покера 12 26.07.2008 02:42
NL 50 QQ против 2-х опов OMFG Безлимитный холдем низких бай-инов 4 19.12.2006 12:29
АА против 2 лузовых опов TEREH Безлимитный холдем микро бай-инов 10 18.10.2006 19:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot