vano, я не в курсе конкретики относительно именно этого проекта, однако твое возмущение окупаемостью медицинских проектов вообще удивительно.
Такова система капиталистических отношений, за которую многие здесь со слюной агитируют и ей восторгаются до изнеможения и потери аппетита.
Серьезные медицинские, биологические исследования так же затратны, как и любые другие. Где взять на них деньги? Кто этим должен заниматься, государство? Тогда это уже не капитализм, если только государство этим занимается. Зарплату высококвалифицированным хирургам и тем, кто внедряет новейшие, прорывные технологии нужно платить или нет? Оборудование не в серийных, единичных экземплярах сколько стоит? Где на это все брать средства: исследования, оплата спецов, заказное оборудование?
Да, у нас проводятся уникальнейшие операции за счет государства, чего, кстати, нет на Западе, насколько мне известно. Это остатки невыветрившегося, "искаженного" понимания жизни в России.
Но вообще-то деньги должны откуда-то браться. От возмущения их не прибавится.
Что касается клятвы Гиппократа, то каждый настоящий врач готов исполнить свой долг в любой ситуации, однако, это также не прибавляет денег на проекты. Бывают пожертвования, бывают меценаты. Однако, на дворе Капитализм. Нужны день-ги. Такова эта система.
|