Цитата:
Сообщение от bot357
Насколько я помню, предъява планировалась как раз на основе общечеловеческой морали, насаждаемой Америкой, плюс на основе прецедентного права. Негры посчитали, что Израилю за 4 года работы евреев в концлагерях Германия выплатила 4 млрд евро, значит Америка им должна за 400 лет 400 миллиардов.
Звучало серьёзно и убедительно. Было интересно, как Штаты выкрутятся.
|
Да ты шутишь что ли или так меня троллишь тонко?

Германия компенсировала
пострадавшим евреям. Какие 400 лет, ты чего?
Америка, конечно, может захотеть что-то скомпенсировать на основе общечеловеческой морали, но делать это будет в отношении тех, кто лично пострадал. В крайнем случае - ближайшим родственникам (последнее весьма спорно и нуждается в доказательствах того, что эти люди тоже косвенно потерпели убыток, например потреяли кормильца). А компенсации каким-то людям, у которых цвет кожи такой же, как и у пострадавших это что-то за гранью.
Цитата:
Сообщение от -lexa-
Нет ну если Великобритания, Испания а затем и США действительно уничтожали и грабили целые народы как Африки так и Америки. И это был оголтелый и ничем не прикрытый фашизм и всем об этом известно, то хотя бы в целях восстановления справедливости хорошо бы им выплатить долги потомкам колониального геноцида, ты не находишь?
|
Тут уже четче, но есть нюанс.
Если ты говоришь про эпоху колониализма, то как раз США, это та страна, благодаря которой она закончилась (это тема отдельных дискуссий, конечно). Т.е. если скажем житель Африки считает, что он пострадал от колониализма, то претензии должны идти бывшей метрополии (так и происходит, на самом деле).
После же распада колониализма в 1960-х почти везде были свои независимые правительства. К ним и претензии должны быть.
Кстати претензии России к США за распад СССР были бы более вескими, но, как ты понимаешь, никто их не удовлетворит.
Цитата:
Сообщение от -lexa-
А признаете - компенсируйте) хотя бы в качестве просьбы о прощении и жеста доброй воли.
|
Ну, гуманитарная помощь в Африку идет сплошным потоком. Компенсации (самого разного рода и в самом широком смысле) бывш. колониям тоже есть, хотя де юре их можно и не давать, но, как ты и сказал, человеколюбие и пр.