Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 25.11.2009, 10:48   #121 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 304
Отправить сообщение для kpa7 с помощью ICQ
Бред полный, особенно конец статьи.
kpa7 вне форума      
Старый 25.11.2009, 12:19   #122 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Цитата:
Сообщение от lepavel80 Посмотреть сообщение
Если соперник редко рейзит с баттона, то вам не стоит беспокоить его репоппингом, нет смысла
репоппинг как то глаз режет )
может лучше рестил или 3бет?
Omm вне форума      
Старый 25.11.2009, 12:30   #123 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Omm Посмотреть сообщение
репоппинг как то глаз режет )
может лучше рестил или 3бет?
да твой вариант куда лучше. Я передам замечание переводчику
lepavel80 вне форума      
Старый 04.12.2009, 02:06   #124 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 305
Переведите пожалуйста вот эту статью [Зарегистрироваться?] , т.к. по хедзапам их вообще мало, а тема рассмотренная в ней очень очень важная, подтвердит лубой снгшник, заранее спасибо.
beidok вне форума      
Старый 04.12.2009, 11:08   #125 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от beidok Посмотреть сообщение
Переведите пожалуйста вот эту статью [Зарегистрироваться?] , т.к. по хедзапам их вообще мало, а тема рассмотренная в ней очень очень важная, подтвердит лубой снгшник, заранее спасибо.
Переведу завтра
Ericito вне форума      
Старый 05.12.2009, 10:03   #126 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от beidok Посмотреть сообщение
Переведите пожалуйста вот эту статью [Зарегистрироваться?] , т.к. по хедзапам их вообще мало, а тема рассмотренная в ней очень очень важная, подтвердит лубой снгшник, заранее спасибо.
Уровень блайндов 25-50: Введение

Извините за задержку. За последнюю неделю или две я раз шесть переделывал эту статью и пережил множество даунсвингов. У меня также было видео об уровне 25-50, но при его сохранении/проигрывании у меня возникли проблемы с Camtasia Studio, так что получился только 15-минутный кусок. Если я найду время, чтобы его доделать, я буду рад выложить его в этой ветке. Пока в качестве временной замены я прикрепляю другое видео, сделанное мною несколько недель или месяцев назад.

Что касается статьи, то она очень базовая, потому что я написал её как вводную статью для своего сайта (а он предназначен для новичков). Так что простите, если она покажется вам слишком примитивной.

Если у вас есть какие-то вопросы по статье или вообще, не стесняйтесь их задавать. Я отвечу на любые вопросы (конечно, в пределах разумного).

Я бы хотел поблагодарить некоторых людей, которые очень помогли мне добиться в покере того, чего я добился: Waidzu, TheOpenDoor, Hokiegreg, Dboy, Cwar и Omgwtfnoway. Спасибо и всем остальным, кто помогал мне совершенствовать свою игру.

Сокращения и ключевые термины

HUSNG = Heads Up Sit N Go = Хедс-ап Сит’н’Гоу

BB = Big Blind = Большой Блайнд

SB = Small Blind = Малый Блайнд

OOP = Out of Position = Без позиции

3-bet = 3-бет = Ререйз, повышение ставки.

Effective Stacks = Эффективный стек = Размер стека игрока с наименьшим количеством фишек. То есть максимальная сумма фишек, которую может выиграть любой из игроков, если они оба пойдут олл-ин.

Two barrel = Дабл-баррелинг = Беттинг на флопе и затем на тёрне.

Implied Odds = Предполагаемые оддсы = Отношение ожидаемой суммы выигрыша к стоимости колла.

Примечание: Эта статья рассчитана на структуру турбо-игр Pokerstars HUSNG. Для игр с другой структурой описанное в этой статье может быть неприменимо или оказаться неправильным. С вопросами обращайтесь ко мне по е-мэйлу или в личном сообщении на форуме.

Руководство по уровню блайндов 25-50. Часть 1: Базовая Игра

Эта первая из четырёх статей в серии, посвящённой игре на уровне 25-50 в хедс-апе сит’н’гоу. Здесь будут рассмотрены некоторые отличия уровня 25-50 от более низких.

Для большей ясности в этих статьях не будут учитываться размеры стеков на других уровнях. Будут рассмотрены только ситуации, с которыми вы столкнётесь на уровне 25-50.

Например, ключевое отличие игры на уровне 25-50 со стеком глубиной 25ВВ от игры с таким же стеком на 10-20 состоит в том, как будет играть ваш оппонент. Большинство играет очень по-разному, хотя для этого нет видимых причин. Чтобы всё же понять, почему так происходит, рассмотрим поближе уровень 25-50.

В начале уровня 25-50 размеры эффективного стека составляют примерно 15-30ВВ. На предыдущих уровнях стеки обычно глубже, и у вас больше пространства для манёвра с бетами и рейзами. На уровне 50-100 всё разнообразие сужается до пуша или фолда префлоп с редкими исключениями. А уровень 25-50 является промежуточным. Это оказывает дополнительное давление на игроков и затрудняет принятие решений.

Другая вещь, которую надо понять, – ошибки на этом уровне очень дорого обходятся. На предшествующих уровнях вы можете сделать одну или две ошибки и потерять на этом 10-15% стека. На уровне 25-50 плохая игра стоит 25-50% или даже больше фишек. К счастью, если вы внимательно изучите эти статьи и будете совершенствовать свою игру, ваши соперники будут совершать гораздо более дорогостоящие ошибки, чем вы сами.

Давайте посмотрим на префлоп-рейзинг. Распространённая ошибка – слишком большие рейзы на префлопе. Когда блайнды растут, а их отношение к размеру стека падает, значимость позиции снижается. Со стеками глубиной 20-30ВВ обычный размер рейза для этого уровня составляет 2-2.5 больших блайнда, то есть 100-125 фишек. В некоторых случаях возможен и 3х рейз, но это довольно редко, и мы не будем рассматривать этот случай.

Вы заметите, что многие игроки делают рейз 150-200 фишек на этом уровне, каким бы ни был их стек. В третьей статье мы обсудим, почему это в большинстве случаев неправильно и как можно это использовать.

Теперь, когда вы получили представление о размерах префлоп-рейзов, поговорим о рейтинге рук на префлопе. На уровне 25-50 многие руки, которые заслуживали рейза на предшествующих уровнях, уже не так хороши. Руки типа одномастных коннекторов (56s, 78s) теряют свою перспективность вместе с уменьшением отношения размера стека к размеру блайнда. Это гипотетические руки, и вся их перспективность заключается в предполагаемых оддсах. А эти оддсы уменьшаются вместе с отношением стека к блайнду. Так что перспективность топ-пар возрастает, а перспективность рук с младшими картами, которые могут стать флешем, стритом или двумя парами, падает.

Значит ли это, что вам надо сбрасывать руки типа 67s на баттоне, когда эффективный стек составляет 20-25ВВ? Не обязательно. Не стоит оверплеить такие руки и собирать слишком много фишек в банк. В следующей статье мы рассмотрим, когда с такими руками стоит делать минимальный рейз, лимп или фолд.

Итак, мы рассмотрели некоторые отличия этого уровня на префлопе, и теперь переходим к игре постфлоп.

Одним словом, ваша игра постфлоп на уровне 25-50 должна быть “агрессивной”.

Вообще, вы должны как можно чаще нападать на этом уровне. Как правило, соперники отвечают на агрессию либо ещё большей агрессией, либо играя очень осторожно. Важно как можно раньше определить, к какому из этих двух вариантов склонен ваш соперник. В статье 2 будет подробно описано, как приспособиться к игре соперника.

Должна увеличиться частота контибетов, но не обязательно их размер. Во всяком случае, контибет на этом уровне можно делать в размере хав-пота. Хотя это зависит от игрока. Приблизительным стандартом является 150 с-бет в банк в 250 фишек или 125 к 200.

Также стоит реже блефовать, делая дабл-баррелинг. Когда пот собирается на префлопе, флопе и затем на тёрне, игроки оказываются сильно привязаны к банку и чаще будут уравнивать. Чем большая часть их стека находится в банке, тем скорее они уравняют ваш бет. Конечно, всё равно остаются возможности для блефа или полублефа, но в целом это становится сложнее на данном уровне.

Итак, мы рассмотрели основные аспекты игры префлоп и постфлоп, и теперь обобщим их, изучив несколько базовых примеров.

Информация о сопернике: соперник редко пасут префлоп, будучи ООР. С хорошей рукой он делает префлоп ререйз и рейзит большинство лимпов. Постепенно он становится всё более агрессивным постфлоп.

Хиро (2100 чипов)

Соперник (900 чипов)

Хиро на МБ с (Kd7s)

K7o – довольно сильная рука со стеком глубиной 18ВВ. Соперник часто коллирует ООР и ререйзит префлоп со многими, если не со всеми хорошими руками. Заметим, что он агрессивно рейзит лимпы, а эта рука очевидно заслуживает рейза префлоп.

Хиро - рейз 100 чипов. Соперник – колл.

Флоп Kh8d4d (В банке 200)

Соперник – чек, Хиро – бет 125 чипов, соперник – рейз до 800 (олл-ин).

Соперник был очень агрессивен постфлоп. Если бы эффективный стек был глубже, возможно, было бы неправильно делать бет, потому что соперник был бы менее агрессивен и его спектр рук, с которым он делает рейз, включал бы в себя лучшие, чем наша, КХ-руки, а также две пары и триплеты. В данном же случае соперник агрессивен, потому что стеки по сравнению с блайндами становятся всё менее глубокими, а на борде явная возможность для флеш-дро. Он мог сделать рейз с 8 или с гатшот-стрит-дро. Мы вполне можем быть уверены в том, что наша рука лучше, так что нам стоит уравнять.

Хиро – колл 675 фишек. Соперник открывает 9d7d. На тёрне и ривере бубен не приходит, и хиро выигрывает игру.

Эта раздача иллюстрирует проблему колла из ООР со слишком широким спектром рук, когда отношение блайндов к стеку мало. Также она демонстрирует различия в силе стартовых рук в зависимости от глубины стека.


-----------------------------------

Информация о сопернике: в начале игры он был довольно лузов и агрессивен. Затем, как кажется, он немного сбавил в агрессии, но по-прежнему часто рейзит префлоп. Хиро за всю игру выиграл довольно мало банков, и они были средней величины.

Хиро (1200 чипов)

Соперник (1800 чипов)

Хиро на ВВ с 5s2c.

Соперник – колл 50 фишек. Хиро – чек.

Флоп KdTh4s

Такой флоп абсолютно неподходящ для хиро. На борде возможный стрит-дро, но нет флеш-дро. Соперник часто делал префлоп-рейзы, так что большинство КХ- и некоторые ТХ-руки не входят в его спектр. QJ – скорее всего, тоже. Лид-бет здесь – хорошее решение.

Хиро – бет 70 фишек. Соперник – фолд.

Если бы соперник уравнял, нам почти наверняка следовало бы сдаться и сделать чек/фолд на тёрне и ривере. А если бы соперник сделал рейз, то сразу же пасовать.

Две рассмотреные руки и описанные выше мысли должны были пролить свет на отличия уровня 25-50 от более ранних уровней игры. Понимание различий в перспективности рук, префлоп-рейзах и агрессии очень важно для итогового успеха.

В будущих статьях мы рассмотрим приспособление к разным стилям игры, ререйзинг или 3-беттинг из ООР, а также то, как избежать затруднительных положений.
Ericito вне форума      
Старый 05.12.2009, 13:31   #127 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 305
Большущее спасибо
beidok вне форума      
Старый 05.12.2009, 14:01   #128 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 13
a продолжение переведешь?
stanbond вне форума      
Старый 05.12.2009, 18:06   #129 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от stanbond Посмотреть сообщение
a продолжение переведешь?
Если будет время - переведу.
Ссылку только кинь.
Ericito вне форума      
Старый 05.12.2009, 21:23   #130 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 13
блин, я думал, что продолжение в том же посте... жаль..
stanbond вне форума      
Старый 07.01.2010, 06:53   #131 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для PIPEC
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Купавна
Сообщений: 55
Отправить сообщение для PIPEC с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ericito Посмотреть сообщение
Если будет время - переведу.
Ссылку только кинь.
А ты можешь перевести главу из книги, а то у меня есть интересная книга Ace on the River - Barry Greenstein на анг. вот и хочется пару глав из неё прочитать.
__________________
Фишелюб + Книголюб = +EV
PIPEC вне форума      
Старый 07.01.2010, 21:06   #132 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от PIPEC Посмотреть сообщение
А ты можешь перевести главу из книги, а то у меня есть интересная книга Ace on the River - Barry Greenstein на анг. вот и хочется пару глав из неё прочитать.
Это надо отпуск брать
А какие главы тебя интересуют?
__________________
Покерные румы
Ericito вне форума      
Старый 07.01.2010, 21:14   #133 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для PIPEC
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Купавна
Сообщений: 55
Отправить сообщение для PIPEC с помощью ICQ
Часть 3 - 1 глава - Покерная математика, у тя есть эта книга?
__________________
Фишелюб + Книголюб = +EV
PIPEC вне форума      
Старый 07.01.2010, 23:01   #134 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от PIPEC Посмотреть сообщение
Часть 3 - 1 глава - Покерная математика, у тя есть эта книга?
Окей.
Обещать наверняка не могу, но учту твой интерес.
Да, книга есть.
__________________
Покерные румы
Ericito вне форума      
Старый 08.01.2010, 01:29   #135 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для PIPEC
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Купавна
Сообщений: 55
Отправить сообщение для PIPEC с помощью ICQ
Заранее спасибо!
__________________
Фишелюб + Книголюб = +EV
PIPEC вне форума      
Старый 08.01.2010, 03:32   #136 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для $takanov
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 64
А есть у кого-нибудь полностью перевод статистики Покер Текера, что-то типа расшифровки? Желательно не только вшитых в программу статов, а и тех, которые в депозитарии находятся на сайте Трекера.
__________________
Кто знает... что там на ривере упадёт...
$takanov вне форума      
Старый 14.01.2010, 20:35   #137 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 15
Спасибо
ramparentator вне форума      
Старый 26.01.2010, 18:49   #138 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Ericito
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 42
Серебряный кубок Золотой кубок 
Отправить сообщение для Ericito с помощью ICQ Отправить сообщение для Ericito с помощью Skype™
Перевод первой части главы "Математика покера" из книги Барри Гринштейна "Ace on River" - в блогах на сайте CGM: http://www.cgm.ru/post-4057-26-01-2010-06-01-19.html
__________________
Покерные румы
Ericito вне форума      
Старый 18.08.2010, 19:08   #139 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для KTO DJ?
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 344
Отправить сообщение для KTO DJ? с помощью ICQ
Спасибо за статью. Узнал много нового, надеюсь осмысление всего изложенного мне поможет в игре
KTO DJ? вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переведу статьи о покере. sniff Около покерного стола 4 11.05.2010 03:09


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot