Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Вопрос по расчету вероятности.

Важные объявления
Старый 31.10.2005, 19:53     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Подскажите, как рассчитывать вероятности.

Стол 10 max.Из колоды сдается 23 карты -20 игрокам 3 на флоп. Остается 29 карт. В масти 13 карт. Эти карты должны распределяться по пропорции 23/29 (44% к 56%), т.е. 5,7 карт идут на руки и 7,3 карты остаются в колоде. Мы имеем 2 червы, на флопе тоже 2 червы. Какова вероятность покупки флеша? (7,3/29)*2

Или надо считать так: 20 карт сдаются игрокам, среди них должно быть в среднем 5 червей . В остальных 32 картах 8 червей. На флоп падают 2 червы, остается 6 червей на 29 карт (6/29)*2

Или: как здесь принято считать 2 у меня, две на флопе, 9 в колоде
MihaGr вне форума      
Старый 01.11.2005, 12:07   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 752
Считай вероятнось вытянуть 9 из 47 за 2 попытки. А сколько игроков по идее не важно.

Хотя если много рейзеров и коллеров, то вероятно что они тоже держат эту масть. Тебе надо немного уменьшить число аутов, но зато возрастет банк так что все окей. Главное чтобы потом твой флеш не проиграл =)
Murk вне форума      
Старый 01.11.2005, 20:59   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от MihaGr писал пн, 31 октября 2005 19:53
Подскажите, как рассчитывать вероятности.

Стол 10 max.Из колоды сдается 23 карты -20 игрокам 3 на флоп. Остается 29 карт. В масти 13 карт. Эти карты должны распределяться по пропорции 23/29 (44% к 56%), т.е. 5,7 карт идут на руки и 7,3 карты остаются в колоде. Мы имеем 2 червы, на флопе тоже 2 червы. Какова вероятность покупки флеша? (7,3/29)*2

Или надо считать так: 20 карт сдаются игрокам, среди них должно быть в среднем 5 червей . В остальных 32 картах 8 червей. На флоп падают 2 червы, остается 6 червей на 29 карт (6/29)*2

Или: как здесь принято считать 2 у меня, две на флопе, 9 в колоде
Я всегда зарываю 3 аутса на мертвые карты(те,что уже на руках у 9-ти игроков на столах 10 макс) для флеш и стрит дру.Это очень оправдано с матемаматической и реалистической стороны покера.На столах 6 макс мертвых карт меньше и только в ситуации HU мы можем считать шансы,как нас учат всякие дебильные книги и их лукавые авторы,причём эти самые авторы прекрасно понимают,что любая вонючая пара уже на руках это лучше,чем флеш дру с двумя оверкартами(на 10 max)!Хотя любой калькулятор шансов будет уверять вас в обратном.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 02.11.2005, 15:46   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от I will kill your set писал вт, 01 ноября 2005 20:59
причём эти самые авторы прекрасно понимают,что любая вонючая пара уже на руках это лучше,чем флеш дру с двумя оверкартами(на 10 max)!Хотя любой калькулятор шансов будет уверять вас в обратном.
Ты написал про 10макс, но не упомянул сколько игроков принимает участие в поте. Если пятеро, то я предпочту на флопе иметь натс флешдро оверпаре.
Gump вне форума      
Старый 02.11.2005, 19:10   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 752
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я всегда зарываю 3 аутса на мертвые карты(те,что уже на руках у 9-ти игроков на столах 10 макс) для флеш и стрит дру.Это очень оправдано с матемаматической и реалистической стороны покера.На столах 6 макс мертвых карт меньше и только в ситуации HU мы можем считать шансы,как нас учат всякие дебильные книги и их лукавые авторы
Забавно. И где же тут математика?

С точки зрения вероятности абсолютно неважно где карты находятся в руках соперника или в колоде.
Другое дело если сразу много игроков проявляют активность. Но это компенсируется большим банком так что натс-дро надо играть все равно, если шансы из лукавых книжек говорят за.

Хотя сам я практически никогда не разыгрываю дро по шансам так как не играю ринговые игры.
Murk вне форума      
Старый 03.11.2005, 00:39   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Моё восприятие игры наверно окончательно и бесповоротно повёрнуто в NL и всегда,когда я пишу свой пост,то просто забываю об этом.Попытаюсь объяснить зарывание своих 3 аутсов при разыгрывании флеш и стрит дру в NL.
Получив на флопе флеш дру против пары мы имеем около 37% улучшиться до флеша и выиграть.Теоретически колл размером в банк нас должен устраивать,т.к. мы вносим 33% в банк,а вероятность выиграть больше 33%.Проблема в том,что отвечая на ставку размером в банк мы должны собрать флеш уже на тёрне и если этого не происходит,то любой бет со стороны противника на тёрне загоняет нас в отрицательное МО.Да,есть ещё ривер и даже после неблагоприятного тёрна у нас остаётся около 20% получить свой флеш на ривере.Считается,что последнюю ставку меньше 1/3 банка нам выгодно уравнивать-так говорит математика,книги и МО!Но это не совсем так.
Пусть на флопе банк равен b,значит до ривера мы должны внести денег не больше чем b,в преведённом мною примере мы вносим 2b и каждый раз переплачиваем за свой дру!
Мы допустили ошибку на флопе,что ввязались в дальнейшую борьбу.
Я для себя выбрал следующую схему играть дру:
на флопе мне выгодно отвечать на ставку в 1/2 банка и ниже при вероятности остаться 1 на 1(именно столько стоит тёрн с флеш или двусторонним дру в NL).Представим,что на тёрне флеш не пришёл.
Теперь даже пограничный бет в 1/3банка имеет смысл коллить.Мы в итоге
платим 1,17b вместо 1b,но наша ставка на ривере в 1/10 банка скорей всего будет уравнена и покроет наш минус или лидер должен поверить в наш флеш наслово.
Понятно,что ставки на флопе и терне могут быть произвольными,но тогда выгодней фолдить свой дру.
Ответ в 1/2 банка на флопе соответствует 25% нашего участия в банке,а это и есть вероятность выиграть с 6 аутсами(например AK против QQ с нейтральным флопом типа 9,5,2 радуга),отсюда и взялась моя ассоциация с 3-мя зарытыми аутсами т.е. считать,как 6 вместо 9-ти.

Теперь о столах:
на 10max в 18-ти картах противников, возможно будут наши ожидаемые аутсы и сколько их 0,1,2 или все 9-ть мы не знаем,но при рисках ставок в NL это ещё один повод не обольщаться и не переплачивать.В 6 max неизвестных карт меньше,а значит и влияние этой неопределённой величины меньше и только в HU наши книжные 9/47 на флопе и 9/46 на тёрне наиболее близки к реальности.

Почему пара сильнее дру?Потому,что пара это уже игра,а дру пока нет.
NL позволяет творить с чужими шансами чудеса и никогда не знаешь на каком этапе твои шансы к банку будут убыточными.
Поэтому на первое место по значимости в NL я бы поставил РАЗМЕР СТАВКИ,а уж потом КАРТУ,ПОЗИЦИЮ,СТЕК,ЗНАНИЕ ПРОТИВНИКОВ.

Прошу прощения за прописные истины для игроков в NL,но надеюсь это кому-то интересно.И пересмотрев свой способ играть дру я существенно сократил потери связанные с этим.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про вероятности в покере Emaraude Безлимитный холдем микро бай-инов 62 13.09.2010 10:08
Вопрос по вероятности Pаul Многостоловые турниры 8 21.01.2008 14:33
Вопрос о вероятности серии Doubter Блэкджек 1 22.04.2007 11:18
Базовый вопрос по вероятности vanvan Теории, стратегии, основы покера 5 30.01.2007 13:43
Вопрос про вероятности 187 Теории, стратегии, основы покера 5 22.01.2007 01:15



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot