Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Как вам статья?
Понравилось, жду 2-ю часть 25 86.21%
Не понравилось 1 3.45%
Много букв, не осилил 3 10.34%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Покер > Покер онлайн > Покер один на один
Опции темы

Розыгрыш Ах рук вне позиции (теория)

Важные объявления
Старый 03.07.2009, 01:52     TS Старый   #1 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
На досуге решил написать небольшую статью относительно розыгрыша тузов вне позиции в игре один на один. В основном, конечно, рассматривается турнирная игра (ХА СНГ), но и для кэша должно подходить в общих чертах.

Введение:
При игре один на один снижаются требования не только к стартовым рукам, но и к рукам, с которыми можно надеяться на выигрыш пота при вскрытии. Зачастую побеждает игрок со старшей картой. Это повышает ценность стартовых рук, содержащих туза. Однако всегда ли наличие туза достаточно, чтобы играть вне позиции, когда соперник открывается рейзом?

Часть 1: Типы рук.

Сила Ах руки определяется младшей картой, «кикером». Исходя из силы кикера вы и должны определять свое решение на префлопе: фолд, колл или ре-рейз (дополнительные факторы, такие как короткие стеки, стиль игры оппонентов и т.п. и их влияние будут рассмотрены позднее). Рассмотрим отдельные руки более подробно.

A2-A7. Если у Вас туз с небольшим кикером и ваша рука не одномастная, нет особого смысла разыгрывать ее. Фолд префлоп. вам будет трудно извлечь прибыль из такой руки, а часто вы будете проигрывать большие банки. Рассмотрим несколько вариантов:

1)Выходит флоп A63 радугой, у вас А5. Проблема вашей руки в том, что вы редко сможете выиграть большой банк, т.к. Как бы вы не разыгрывали вашу руку - чек/рейзом или чек/коллом, наличие у вас туза будет для соперника очевидным. Он просто не будет вкладывать дополнительные деньги в пот с рукой, которая не бьет туза. С другой стороны, если у него туз с лучшим кикером (а лучший кикер у него будет очень часто), можно проиграть весь стек.
2)Выходит флоп 237 радугой, у вас А7. Здесь у вас слабая топ-пара. Вам нельзя раздувать пот на флопе, т.к. у соперника может быть карманная пара, а большинство карманных пар бьют вашу руку. Если вы сделаете чек-рейз, то редко получите ответ от руки, которая слабее вашей — соперник просто выкинет свои непарные руки. С другой стороны, если играть пассивно, на терне скорее всего выйдет оверкарта, и ваша топ-пара перестанет быть таковой.
Общий вывод — слабые тузы не дают вам возможность создать сильную руку, с которой можно разыграть большой банк, находясь вне позиции. Если ваша рука усилится, то чаще всего вы будете выигрывать мелкие банки, а проигрывать крупные. В любом случае, трудно будет компенсировать случаи, когда флоп пройдет мимо и придется играть чек-фолд.

АК - одна из самых сильных стартовых рук в холдеме. Очевидно, что играя один на один вне позиции, вы должны пытаться максимально использовать силу своей руки, делая 3бет. Идеальный вариант — игра на стек на префлопе.
Довольно часто можно слышать следующий вопрос: «Стеки 1500, блайнды 15/30, опп делает рейз 90, я 3бет 270, он идет алл-ин. Если я сделаю колл, то это или коинфлип, или там КК-АА. Разве это выгодно? Не лучше ли дождаться более подходящего момента, тем более что соперник — неопытный игрок?» Действительно, с виду не очень хорошо. Но давайте рассмотрим ситуацию более тщательно:
эквити вашей руки против диапазона 22-АА, АК: 43,487%.
шансы для колла: 1230 / 3000 (доставить 1230 фишек, чтобы забрать пот 3000) = 0.41
Как видно, даже против очень сильного диапазона соперника колл алл-ина будет прибыльным (эквити 41% вы будете иметь против диапазона рук АК, 99+). Однако давайте вспомним, что соперник — неопытный игрок. Возможно, что иногда он пойдет в алл-ин с рукой более слабой, чем АК, 22+. Добавим в его диапазон AQ и AJs: теперь Ваша рука имеет 48% эквити, хотя его диапазон все еще остается очень сильным.

Т.о. даже играя со стеками 50бб можно смело идти в алл-ин префлоп против очень тайтовых игроков, имея АК. С ростом блайндов и уменьшением размера эффективного стека такое решение становится еще более очевидным.

AQ, AJ. В игре один на один эти руки также очень сильны, но вы должны быть более осторожны, разыгрывая их. В большинстве случаев, особенно если ваша рука одномастная, нужно делать 3бет. Однако Вы должны понимать, что в случае ответного алл-ина эквити вашей руки будет невысоким. Теперь у соперника больше рук, которые вас доминируют (большие пары, АК), в то же время вам трудно ожидать у соперника руку слабее вашей. Если стеки еще достаточно глубоки, у вас есть бОльшие основания для фолда. Если же ваш 3бет стоил вам 20-25% стека, едва ли есть возможность выбросить свою руку из-за предлагаемых шансов банка. «Частичная замазка» - очень опасная вещь.
Что же делать, если вы не хотите «замазываться» в пот? Ответ простой: делайте 3бет меньшего размера, который окажет достаточно давления на соперника, но позволит сэкономить фишки, если тот пойдет в алл-ин. Предположим, у вас 1100 фишек, соперник открывается на 90 — сделайте 3бет до 190-210. Если вы ранее делали 3беты размером в пот, это вызовет подозрение у наблюдательного игрока, который будет опасаться топ-пары. Игрок, имеющий на руках 66 или 77, будет поставлен в сложное положение — колл для ловли сета едва ли оправдан, а играть мелкую пару без инициативы очень сложно, ведь на флопе наверняка придут оверкарты. Иначе соперник будет поставлен перед необходимостью рискнуть всеми фишками (вспомните Брансона).

Предположим, что вы сделали 3бет и получили колл, на флопе приходит J или Q. Чаще всего у вас ТПТК и вы можете играть на стек. Очень редко на флопе придет оверкарта по отношению к вашей паре, т.к. только короли или дамы (если у Вас AJ) могут создать сопернику старшую пару. Более того, некоторые руки, содержащие такие карты, а именно AQ-AK, соперник бы 4бетил префлоп, т.е. вероятность, что у него пара старше, снижается.

A8-AT. С этими руками оптимальное решение — колл. Фолд будет слишком тайтовой игрой, а 3бет — неоправданно агрессивной. У вас рука средней силы (в игре один на один — выше средней) и ваша задача — разыграть банк небольшого или среднего размера.
Руку А8 Харрингтон назвал «пограничной». Действительно, Ваш туз бьет 6 младших тузов, а проигрывает 5 более страшим. Если на флопе придет туз, Вы можете надеяться, что Ваш кикер достаточно хорош и смело коллить ставки соперника все 3 улицы. С рукой АT вы вообще можете делать чек-рейз и играть на стек прямо на флопе (особенно против лузово-агрессивных игроков и игроков низких лимитов).

Помимо туза на флопе может выйти пара к Вашему кикеру. В этом случае у вас чаще всего будет как минимум средняя пара с топ-кикером, с которой можно продолжать игру. Часто у вас будет топ-пара с топ-кикером, причем сила Вашей топ-пары возрастает (по сравнению с рассмотреннымии выше ситуациями, когда у вас А5-А7) и вы сможете выиграть хороший пот. Простой пример:

1) Соперник QT, у вас AT, флоп T74.
2) Соперник Q6, у вас A6, флоп 652.

В обоих случаях у вас и у соперника топ-пара, причем у него довольно сильный кикер. Однако как часто соперник будет вкладывать много фишек в пот в руке №2, имея лишь мелкую топ-пару и не старший кикер? Как часто вы, не зная руку соперника, будете готовы вложить весь стек с парой шестерок? Какую руку вы собираетесь побить?

Большинство игроков с удовольствием делают рейзы с батона с руками типа 89, T9, TJ, Q9 и т.д. (средние коннекторы), как раз против таких рук (а также против мелких карманных пар типа 66-99) ваши А8-AT могут приносить хорошую прибыль. Это обстоятельство подводит нас к пониманию того, почему розыгрыш рук А8-АТ коллом более выгоден, чем 3бет.

Если вы сделаете 3бет и получите в ответ 4-бет, в большинстве случаев придется сфолдить. Более того, сделав 3-бет, вы чаще всего выбьете те руки, от которых вы могли бы получить фишки — средние коннекторы. Также вы будете получать больше флопов с оверкартами, где ваша пара девяток будет лишь второй или третьей по старшинству.
Еще хуже может быть ситуация, когда на флоп придет туз и у соперника тоже будет рука, содержащая туза. Теперь ваш кикер, который был хорош в поте с одним префлоп рейзом, может оказаться слабым - диапазон соперника сужается, он просто выкинет большинство слабых тузов. A9-AQ — эти руки у него наиболее вероятны.

Одномастные руки.
Одномастная рука Ах значительно повышается в цене. В сравнении префлоп АКо слабее руки 22, но АКs уже на доли процента сильнее из-за возможности создать флеш. Еще большее значение приобретает эта возможность при игре постфлоп.

Флеш-дро с тузом является одной из самых сильных в покере прикупных рук (после стрит-флеш дро), т.к. чаще всего дает 12 аутов (9 карт к флешу и 3 туза) против однопарной руки. Одномастная рука ATdd является фаворитом против 99 на флопе 742dd, ведь три оставшиеся десятки тоже являются аутами.

Т.о. образом, имея одномастного туза, можно уже на флопе получить сильную руку, достаточную для агрессивной игры на стек. При этом кикер не имеет решающего значения, т.к. эквити такой руки высоко, а при агрессивном розыгрыше добавляется фолд эквити (возможность выиграть пот, заставив соперника выкинуть свою руку).

Интересно отметить, что ценность одномастных тузов меняется. Руки А2s-А5s сильнее, чем А6s и А7s. С такими руками появляется дополнительная возможность построения стрейта, в то же время пропадают проблемы с розыгрышем слабой топ-пары - вы реже будете попадать в западню против более старших карманных пар. С мелким одномастным тузом ваша игра меняется, т.к. вы больше нацелены на дешевый просмотр флопа и выигрыш пота путем агрессивной игры, если флоп вам помог. Более того, даже на поздних улицах такая рука может сохранять ценность.

Вместе с тем, повышение ценности одномастных рук не означает, что вы должны 3бетить A8-AT. С этими руками вам по-прежнему выгоднее держать пот небольшим.

Во второй части планирую рассказать об изменениях, связанных с динамикой конкретного матча (игра с короткими стеками, типы соперников) и некоторых линиях на постфлопе.

Пишите отзывы, конструктивную критику и дополнения.
WBR вне форума      
Старый 03.07.2009, 10:10   #2 (permalink)
xpr
Увлечённый
 
Аватар для xpr
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 451
Отправить сообщение для xpr с помощью ICQ
Отличная статья, узнал для себя пару новых вещей.
__________________
check/folding the nuts for metagame
xpr вне форума      
Старый 03.07.2009, 11:13   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Neiromancer
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,959
Отправить сообщение для Neiromancer с помощью ICQ
Очень интересно.
Главное доступно написано.
Ждем вторую.
Neiromancer вне форума      
Старый 05.07.2009, 15:46   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для positive.
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 701
Спасибо большое. Продолжай. С удовольствием читаю
positive. вне форума      
Старый 05.07.2009, 16:30   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Olaine
Сообщений: 3
супер
lancelottt вне форума      
Старый 05.07.2009, 17:44   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для Wiedzmen
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 122
Статья отличная в целом. Но все же в плане розыгрывания рук A2-A5 лично я бы стал ориентироваться по игру оппа, то есть периодически (примерно в половине случаев) делать колл против лузового соперника с широким диапазоном, чтобы добрать на флопах типа AJ6 etc. Что можете сказать по этому поводу?
Wiedzmen вне форума      
Старый 05.07.2009, 18:07     TS Старый   #7 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Цитата:
Сообщение от Wiedzmen Посмотреть сообщение
Статья отличная в целом. Но все же в плане розыгрывания рук A2-A5 лично я бы стал ориентироваться по игру оппа, то есть периодически (примерно в половине случаев) делать колл против лузового соперника с широким диапазоном, чтобы добрать на флопах типа AJ6 etc. Что можете сказать по этому поводу?

Вообще об игре против определенных типов соперников и соответствующей подстройке я собирался написать во второй части. Первая часть - базовые концепции.

Как уже сказано, если мы делаем колл с рукой А2-А5, то на большинстве флопов с тузом можем играть только чек-колл. Конечно, против слабых или слишком агрессивных игроков можно надеяться на то, что они продолжат блефовать и терн, но в целом такая игра мне не кажется прибыльной.
WBR вне форума      
Старый 06.07.2009, 13:19   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для slowpoke
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 67
Цитата:
Сообщение от Wiedzmen Посмотреть сообщение
Статья отличная в целом. Но все же в плане розыгрывания рук A2-A5 лично я бы стал ориентироваться по игру оппа, то есть периодически (примерно в половине случаев) делать колл против лузового соперника с широким диапазоном, чтобы добрать на флопах типа AJ6 etc. Что можете сказать по этому поводу?
А2o-А7o без позиции в 3бет поте очень плохо добирается, даже против лузовых игроков.

Если мы ничего не флопнули, и оппонент поставил к-бет - скорее всего прийдется сбросить. Можно, конечно, исполнить, трибетнув к-бет, но как правило это приведет к еще большей жопе.

Даже если мы флопнем туз, то на всех флопах с дровами будет очень сложно играть.
Есть конечно флопы AJ6, где мы все-равно скорее будем чем нет выбрасывать на ререйз алын.

Конечно всегда есть шанс флопнуть c А5 что-нибудь вроде 55Т или 234, но это по сути не особо отличается от колла на эниту.

Лучше по старинке, вне позиции колить на сьютед коннекторах, и трибетить на премум хендах.
__________________
Ehm... poker?
slowpoke вне форума      
Старый 06.07.2009, 17:24   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для RealP
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Отправить сообщение для RealP с помощью ICQ
Лучше по старинке, вне позиции колить на сьютед коннекторах, и трибетить на премум хендах.
Все бы так играли...
RealP вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розыгрыш АК,АQ в позиции и без. Slaycho Безлимитный холдем низких бай-инов 6 29.03.2008 23:42
Розыгрыш AK-AQ без позиции... Poolplayer Безлимитный холдем микро бай-инов 4 03.08.2006 16:34
Розыгрыш дров без позиции bdv Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 11.03.2006 02:58
Розыгрыш двойного дро без позиции WasItMe Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 11.03.2006 00:29



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot