Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Литература.

Важные объявления
Старый 28.05.2009, 23:44     TS Старый   #1 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Наверняка был подобный топик, однако я его не нашёл. Хотелось бы тут обсуждать всякого рода литературу. Хотите посоветовать книгу, обсудить какого-нибудь писателя или же узнать, что стоит почитать – пишите сюда.

Честно говоря, этот топик я создал, так как часто сталкивался с вопросами подобными этому: «Кажется, я наконец-то созрел до серьёзной литературы. Не знаю только с чего начать. Столько авторов, столько книг, а времени при этом мало. С чем ты посоветуешь ознакомиться в первую очередь?».

Лично мне кажется, что новичкам в изучении литературы следует обратить внимание на какой-нибудь рейтинг. Я, как правило, предлагаю такой: [Зарегистрироваться?][Зарегистрироваться?]

Кроме того, могу предложить [Зарегистрироваться?]. Замечательное издание. Рекомендую тем, кто хочет узнать подробнее о том или ином авторе.

Хорошие краткие содержания:
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

Думаю, топик можно начать с обсуждения ваших любимых книг. Книголюбы, запостите для начала список ваших любимых произведений; так будет проще впоследствии определить своё отношение к мнению тех или иных форумчан.

PS - читайте хорошие книги - это прекрасно. ;-)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 29.05.2009, 00:33   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jiamo
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для jiamo с помощью Skype™
Отличная тема

Навскидку:

Уайлд "Портрет Дориана Грея"
И. Шоу "Богач, бедняк", "Ночной портье" и т.д.
Достоевский "Идиот", "Игрок"
Б. Шоу
Кафка
Брэдбери
Гришковец
Булгаков "М и М"
Стейнбек "Гроздья гнева"
Агата Кристи
Конан Дойл
Эдгар Алан По

Это примерно 1/10..

Сейчас читаю "Волхв" Фаулза, тоже думаю войдёт в список после прочтения..
jiamo вне форума      
Старый 29.05.2009, 01:46   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Самая страшная книга, которую читал - Джордж Оруэл "1984".
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 29.05.2009, 01:52   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Облако_в_штанах
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Рассказывали мне про номер один в этом списке лучших книг - Странная штуковина. Я так и не сел за нее.
Еще странно так высоко в мировом рейтинге видеть "Голый завтрак" Берроуза. Для своего поколения это, конечно, мощь была. Эту больную наркотическую фантазию до сих пор помню. И только рад что она там есть. Удивительно просто.
__________________
хм...
Облако_в_штанах вне форума      
Старый 29.05.2009, 11:49   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Вот тут обсуждали:
http://forum.cgm.ru/pogovorim_za_zhi...imyh_knig.html
Предлагаю оставить обе темы, старую именно как список предпочтений (чтобы не повторяться), а новую для обсуждения отдельных произведений.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 29.05.2009, 12:03   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
"Улисса" кто-нибудь читал? Я уже не первый год на него смотрю, а в руки все никак не возьму.
shamtu вне форума      
Старый 29.05.2009, 12:34   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jiamo
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для jiamo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
"Улисса" кто-нибудь читал? Я уже не первый год на него смотрю, а в руки все никак не возьму.
Начинал, не пошла совсем, да и авторитетные люди говорят, что пустая трата времени
jiamo вне форума      
Старый 29.05.2009, 12:55   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от jiamo Посмотреть сообщение
Начинал, не пошла совсем, да и авторитетные люди говорят, что пустая трата времени
Ну как же так?! Тут вот другие авторитетные люди ее на первое место поставили.
shamtu вне форума      
Старый 29.05.2009, 13:09     TS Старый   #9 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Облако_в_штанах Посмотреть сообщение
Самая страшная книга, которую читал - Джордж Оруэл "1984".
Для меня эта книга очень значима. Я вообще считаю "1984" главным художественным произведением ХХ века. Вероятно, три классические антиутопии ("1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "О дивным новый мир" Хаксли) смогли достаточно существенно повлиять на мои увлечения, вследствии чего и проявился интерес к контролю сознания, политической мифологии, сектоведению, управлению массами и прочим областям применения техники манипуляции.

Цитата:
Сообщение от Облако_в_штанах Посмотреть сообщение
Рассказывали мне про номер один в этом списке лучших книг - Странная штуковина. Я так и не сел за нее.
Еще странно так высоко в мировом рейтинге видеть "Голый завтрак" Берроуза. Для своего поколения это, конечно, мощь была. Эту больную наркотическую фантазию до сих пор помню. И только рад что она там есть. Удивительно просто.
Ну, я тут придерживаюсь достаточно консервативных позиций. «Улисс», разумеется, никакого отношения к литературе не имеет, или точнее говоря, к тому, что я подразумеваю под литературой. Чистого рода эксперимент над словом, принёсший много для филологии и совершенно ничего для настоящей литературы. «Голый завтрак», в моём понимании, от произведения Джойса ничем в этом плане не отличается - не литература, однозначно. Я в своё время написал небольшой фельетон про творчество одного кинорежиссёра, и у меня возникла идея сделать цикл статей под общим заголовком «Дегенеративное искусство», где я собирался затронуть отдельно взятых писателей, режиссёров и музыкантов. Так вот за звание «символа морального разложения общества» у меня сражались «Улисс» и «Голый завтрак». Сейчас Джойс не воспринимается как нечто вызывающее, да и до него было множество невменяемых писателей (тот же шутник де Сад), однако именно популярность «Улисса» послужила толчком в развитии радикальных форм постмодернизма.

Стоит ли читать эту книгу? Зависит от того, что вы хотите от неё получить. Чего-то общего с удовольствием от чтения достигнуть будет крайне сложно, однако ради удовлетворения своего любопытства и расширения кругозора – почему бы и нет. Читать нужно непременно с комментариями Хоружего, иначе суть задумки эксперимента над формой так и останется загадкой. Тем же, кто не хочет осквернить свой разум «червивой литературой», советовал бы держать эту книгу как можно дальше от себя.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.05.2009, 13:10   #10 (permalink)
сам ты лох
 
Аватар для dirty dream #2
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,325
Отправить сообщение для dirty dream #2 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Ну как же так?! Тут вот другие авторитетные люди ее на первое место поставили.
тоже начал и забросил. нужно найти издание, где сноски на той же странице, а не в конце книги.

можно конечно на все забить и сплошняком читать, но тогда многого не поймешь. книга очень многослойная, намеки, полунамеки, отсылки туда-сюда.

еще перед каждой главой обязательно читать описания - реальный, сюжетный, тематический, гомеров, дополнительные планы. это все очень интересно на самом деле, но требует много времени, чтобы просто понять, не говоря уже о том, чтоб осмыслить. я читал по главе в день и чувствовал себя измотанным.

обязательно дочитаю и перечитаю.
__________________
Chris is fishing for information, he must have two pair
dirty dream #2 вне форума      
Старый 29.05.2009, 13:16   #11 (permalink)
сам ты лох
 
Аватар для dirty dream #2
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,325
Отправить сообщение для dirty dream #2 с помощью ICQ
а вообще, последнее время читаю эти пресловутые книжки в оранжевых обложках. примерно как домохозяйки читают детективы)
__________________
Chris is fishing for information, he must have two pair
dirty dream #2 вне форума      
Старый 29.05.2009, 13:24     TS Старый   #12 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от dirty dream #2 Посмотреть сообщение
тоже начал и забросил. нужно найти издание, где сноски на той же странице, а не в конце книги.
В электронном виде [Зарегистрироваться?].

upd: ссылка вроде бы не работает, залил [Зарегистрироваться?].
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.05.2009, 13:35   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Рекомендую- Г. Климов, Головачев.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 29.05.2009, 13:59   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jiamo
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для jiamo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Для меня эта книга очень значима. Я вообще считаю "1984" главным художественным произведением ХХ века. Вероятно, три классические антиутопии ("1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "О дивным новый мир" Хаксли) смогли достаточно существенно повлиять на мои увлечения, вследствии чего и проявился интерес к контролю сознания, политической мифологии, сектоведению, управлению массами и прочим областям применения техники манипуляции.
Недавно попытался найти в Москве "О дивный новый мир" и ни в одном магазине не обнаружил Возможно, знаете, где скачать можно?
jiamo вне форума      
Старый 29.05.2009, 14:05   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jiamo
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для jiamo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Gramazeka Посмотреть сообщение
Рекомендую- Г. Климов, Головачев.
С чего лучше начать? Тематика интересная, всё никак руки не доходят
jiamo вне форума      
Старый 29.05.2009, 14:06     TS Старый   #16 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от jiamo Посмотреть сообщение
Недавно попытался найти в Москве "О дивный новый мир" и ни в одном магазине не обнаружил Возможно, знаете, где скачать можно?
Живу в маленьком городе - во всех книжных видел Хаксли. Скачать [Зарегистрироваться?].
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.05.2009, 14:13   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для jiamo
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для jiamo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Живу в маленьком городе - во всех книжных видел Хаксли. Скачать [Зарегистрироваться?].
Да я сам очень удивился, но факт остаётся фактом, спасибо!
jiamo вне форума      
Старый 29.05.2009, 14:51   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
У Климова очень познавательная литература,хотя тяжеловата для восприятия. Начни с "Князь мира сего" или "Протоколы советских мудрецов". У Головачева очень легкое удобоваримое чтиво. Все книги хорошие, но скажу по секрету- истина кроется между строк. Там есть и о христианстве и о манипулировании людьми(народами) и о последних отркрытиях в области устройства вселенной и мироздания(все гипотезы реальные,взяты из последних достижений науки).
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 29.05.2009, 15:46   #19 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Мне кажется, что нельзя вот так вот взять и составить абсолютный ТОП-10 или ТОП-100 литературных произведений. Нужно смотреть по жанрам или ещё лучше по тематике.

Вот мой список любимых книг (порядок не имеет значения, они все любимы одинаково):

Лучшая "наркоманская" книга - "На игле" Ирвина Уэлша

Лучшее произведение в жанре фантастики - "Марсианские хроники" Рэя Бредберри

Лучшая антиутопия - "Мы" Евгения Замятина ("1984", признаюсь, пока не читал)

Лучшие книги про любовь - "Коллекционер" Джона Фаулза и "Парфюмер" Патрика Зюскинда (для меня эти книги именно про любовь)

Лучшая книга про того, кто был не таким как все - конечно же, "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи

Лучшая кинга-исследование человеческой натуры - "Повелитель мух" Уильяма Голдинга

Лучшие книги про одиночество - "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера (я плакал) и, конечно, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсии Маркеса

Лучшая книга про войну - "На западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка

Лучшая прключенческая книга - "Таинственный остров" Жюля Верна

Лучшая книга про того, кто не здался - "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя

Лучшая книга про поиски смысла жизни - "Тошнота" Жана-Поля Сартра

Лучшая детская книга - "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэролла

Лучшая фентезийная книга - "Властилин колец" Джона Толкиена

Самая смешная книга - "Автостопом по Галактике" Дугласа Эдамса

Фух, ну вроде всё.
maddiller вне форума      
Старый 29.05.2009, 21:42   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Цитата:
Сообщение от Gramazeka Посмотреть сообщение
У Климова очень познавательная литература,хотя тяжеловата для восприятия. Начни с "Князь мира сего" или "Протоколы советских мудрецов". У Головачева очень легкое удобоваримое чтиво. Все книги хорошие, но скажу по секрету- истина кроется между строк. Там есть и о христианстве и о манипулировании людьми(народами) и о последних отркрытиях в области устройства вселенной и мироздания(все гипотезы реальные,взяты из последних достижений науки).
Тема супер.По рекомендации сегодня скачал все Григория Климова, довольно популярное чтиво .Начал с «Протоколы советских мудрецов» начало забавное .Эта книга является анализом того, что называется Богом и дьяволом.Но, как только вы начнёте дёргать за хвост дьявола, вы неизбежно столкнётесь с антихристом.Ведь, наш знаменитый философ чёртоискатель Бердяев Бердичевский прямо пишет: союз сатаны и антихриста. Но как только вы займётесь антихристом, вам неизбежно прилепят ярлык «антисемита».Однако, у меня есть три хороших адвоката. Не кто иные, как три кита сионизма. Первый кит, идеолог сионизма №1 Теодор Герцль, в своём дневнике писал, что он считает антисемитизм полезным.Второй кит сионизма, В. Жаботинский в 1905 г. писал: «Как довод для сионистской агитации, антисемитизм, особенно „возведённый в принцип“, конечно, весьма удобен и полезен».Третий кит сионизма, премьер министр Израиля Бен Гурион, в своё время писал в еврейской газете «Кемпфер» в Нью Йорке:«Если бы у меня была не только воля, но и власть, я бы подобрал группу сильных молодых людей… Задача этих молодых людей состояла бы в том, чтобы замаскироваться под неевреев и, действуя методами грубого антисемитизма, преследовать… евреев антисемитскими лозунгами.Я могу поручиться, что результаты, с точки зрения значительного притока иммигрантов в Израиль из этих стран, были бы в десять раз больше, чем результаты, которых добились тысячи эмиссаров чтением бесплодных проповедей».С этим перекликаются и знаменитые «Протоколы сионских мудрецов», где говорится: «Антисемитизм нужен нам для управления нашими меньшими братьями».Итак, при помощи этих трёх очень авторитетных адвокатов, из «антисемита» я превращаюсь, чуть ли, не в «сиониста».А кто же тогда те, кто бойкотируют мои книги? С точки зрения всех китов сионизма получается, что я поборник сионизма, а они, раз они против меня, значит, они «антисемиты»?Вот потому философы и говорят, что дьявол – страшный путаник и что это существо – очень ироническое и саркастическое. И лучше с ним не связываться.
Alabaha вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература ПЛО Caliban Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 6 05.10.2010 10:52
литература FL HU SNG Arch1 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 11 20.03.2010 17:28
Литература Ботан Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 15.01.2010 01:46
Литература по СНГ chinchik Одностоловые турниры 12 25.12.2008 13:43
Литература по SNG Pon Одностоловые турниры 5 29.09.2005 13:37


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot